Круизёр клуб - Страница 286
+ Ответить
Страница 286 из 341 ПерваяПервая ... 86186236256276281284285286287288291296316336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,851 по 2,860 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #2851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    неправильно проектировать рамы,
    ?? В смысле?

    Пенек - это более жесткая (кажется, кем-то патентованная) конструкция задней вилки: рамы с пнем, при прочих равных, табуреточнее (жестче, в районе задней вилки) рам с классическими перьями. Потому что труба пня толще труб перьев = бОльшая жесткость.
    Если рама (и пенек) рассчитана правильно, задняя вилка с пнем должна быть не только жестче, но и прочнее (потому что свернуть вилку с толстым пнем набок, то есть, сместить дропауты относительно друг друга, труднее, чем согнуть два обычных пера). Ну, а если рама не просчитана, то хоть с пнем, хоть без пня, может случиться всякая фигня))
    Пень был в свое время в моде, как раз по причине бОльшей жесткости. На круизерах, видимо, с подачи той моды и делается, не для жесткости, а просто как более внешне оригинальная (круизер же) конструкция вилки.
    Нагрузка на раму зависит, снова, от расчета рамы (соотношение размеров пня/сварного шва/формата подседельной трубы рамы). Проблема может треснуть)) или согнуться, если подседельная труба рамы недостаточно качественная, ну и про шов то же.

  2. #2852

    По умолчанию

    Ссылки потерял, на ютубе только помню видео. Называется - почему трескаются велосипедные рамы. Если по быстрому , то в районе пня много сварки и сталь там сильно деформируется, меньше сварки - лучше. Ну и на пень два пера давят как бы, поэтому нагрузка там, если бы к верхней трубе и подсиделу то крепче узел, вроде как при торсионных нагрузках надежней. Инет он такой))) похож опять начитался фигни))

  3. #2853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    много сварки и сталь там сильно деформируется, меньше сварки - лучше.
    Зависит от качества сварки. Отличный шов не слабее металла труб, и не ослабляет трубы в районе шва. Хороший - уже слабее. И, чем больше площадь отличного шва, тем прочнее узел. О хорошем шве такое уже нельзя сказать с уверенностью Бюджетный алюминий отлично, скорее всего, не варят)
    Но, повторюсь, сведение перьев на пень (пнем я, в прошлом посте, назвал не то, что общепринято называть, а вот эту короткую трубу, которая вваривается между перьями и подседельной трубой рамы http://forum.velomania.ru/attachment...7&d=1526378636) сделано для того, чтобы уменьшить длину тонких (поэтому слабых, в смысле и упругой амортизации при штатных нагрузках, и в смысле "очень сильно ударил - они согнулись") перьев: чем короче перья, тем жестче и прочнее конструкция. Пень же настолько толстый, что, понятное дело, упруго почти не работает, и сломать его сложно. Вот и остается, да, вопрос о качестве мест сварки.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.05.2018 в 11:37.

  4. #2854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот и остается, да, вопрос о качестве мест сварки.
    А как то на глаз можно определить качество?))
    И ещё, а откуда информация, про все что выше написано?


    Поставил Леппер, ну сперва это дизайн, супер! Как с завода, родное седло)) Но проблемы все те же), затекает меньше, хотя форма не плоская, поэтому или же на гребне седла сидеть, или мысок седла вверх что не удобно по известной причине
    Последний раз редактировалось Volter; 18.05.2018 в 06:56.

  5. #2855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    или мысок седла вверх
    слегка подними. Попробуй. Уверен, будет лучше. При круизерной посадке Леппер на пружинах лучше выставить передней частью ("кипятильником") чуть выше горизонтали. (надеюсь, понятно разъяснил?)

  6. #2856

    По умолчанию

    Пробовал, да, пятой точке удобно, а вот передней))) я не знаю как многие ездят....мне мысок жмёт. Обсуждали уже на форуме, седло дугой это норма, я испробовал разные круизерные седла всё одинаково, думал Леппер другой. Ещё раз старое фото, для наглядности.
    Я только не пробовал седло без мыска, но это удар по дизайну .... да не верится мне, что оно хорошее.
    Последний раз редактировалось Volter; 18.05.2018 в 12:30.

  7. #2857

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    я не знаю как многие ездят....мне мысок жмёт.
    У Брукса он не такой острый, кмк:
    brooks_1.jpg

    У меня назад заметно наклонен - удобно, ничего не жмет
    brooks_2.jpg

  8. #2858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    А как то на глаз можно определить качество?))
    И ещё, а откуда информация, про все что выше написано?
    На глаз - почти никак. Косвенно можно оценить по внешнему виду шва: хороший шов положен частой равномерной "чешуёй".
    Информация из практики работы с разными металлическими конструкциями) и, у меня были и обычные рамы, и рамы с пнем.

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    мысок седла вверх что не удобно по известной причине
    А если попробовать заменить кипятильник на обычную пружину? С пружиной, вот так http://forum.velomania.ru/attachment...9&d=1509307122 удобно катать, несмотря на то, что нос задран: сажусь, пружина сразу проминается, и седло выравнивается. И удары в мысок не страшны - пружина отрабатывает.

  9. #2859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У меня липкие после пары лет эксплуатации начинают мазать руки черным - разлагаться, то есть.
    Кстати, за грипсы
    Я в перчах катаю
    machanix.jpg
    по идее - не должны быстро начать мазать

  10. #2860

    По умолчанию

    Да, мазаться начинает от разложения мягкого компаунда (содержащего много латекса), компаунд постепенно разлагается от воздействия солнца и пота с ладоней, + если сильно сжимать. Я, например, сильно сжимаю на швиновском тандеме, при резком разгоне (ну, насколько можно назвать разгон на на лимузине резким)), от этого у меня, в жару, грипсы даже постепенно сползают с руля, каждое лето думаю поставит грипсы с коннекторами, типа $_1.jpg, но не дозреваю до реализации)
    Если пот с ладоней исключить, то грипсы продержатся дольше.
    Но, нужны ли перчатки на круизере, зачем?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 20.05.2018 в 12:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51