Круизёр клуб - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 341 ПерваяПервая ... 49121314151619244464114214314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #131

    По умолчанию

    КПД современной аккумуляторной электромеханики, имхо, настолько никакое, что электровел - специфический механизм. Продается их уже масса (есть и упакованные круизы, и фэты), а по улицам ездит мало. Кстати, самоделки небезопасны.

  2. #132
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ширина крыльев спереди и сзади 7 см (Stels Navigator 130 - это для тех кто не читал предыдущие посты)

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Только сейчас об этом подумал... Если учесть, что у меня по паре великов разных типов (шоссеров нет - не мой формат), видимо, я не считаю ни один из них идеальным))
    Если без фантастических технологий, пока наткнулся на главное противоречие: в первую очередь, вел должен быть достаточно легкий, т. к. толкать его приходится достаточно хилыми мускулами)) Но совсем легкий не катит (потому, что тупит, то есть теряет инерцию, о каждую неровность). Все остальное уже подчинено первому.
    Карданный вел живьем видел только раз: ехал с одним челом... Чел, фактически, лось. Велик тяжелый. Возможно, кардан долговечен, но современные рамы-то не долговечны=) да и маркетологи убедили почти всех, что надо следить за модой и актуальностью)
    + Надо учитывать индивидуальные предпочтения: например, большинство людей на этом форуме какбэ илита велопотребительского мейнстрима: они видят для себя велосипед, в первую очередь, как спортивный снаряд\железку для бодрого фитнеса. И те, для кого "велосипед - транспортное средство", тоже сейчас считаются с мнением активного веломейнстрима, что, в первую очередь, ход велосипеда зависит от прокладки, то есть от самого байкера, от его физ.формы ( для современного легкого велика это таки правда)... Поэтому люди соглашаются (привыкают) с тем, что главное - легкий велик (который едет по жесткому принципу "как давишь тапки, так и едешь"), остальные качества (не катитСЯ, непрочный-недолговечный, не универсальный, непрактичный) приносятся в жертву легкости.
    А если с футуристическими технологиями, то тут надо еще подумать) Сдается мне, велик в обозримом будущем будет вытеснен какими-нибудь аналогичными дешевыми аппаратами с мотором.
    http://cs618120.vk.me/v618120889/18d0c/cma-xvMov3Q.jpg - вот такими например? так я уверен что самокаты вытеснят полноценные велы рано или поздно, они легче, при мотор-колесе на таком его можно легко таскать по этажам, хранить (снимаешь переднее колесо и это превращается в швабру) ну и ездить, видел такие варианты фут-байков уже с мотор-колесами, очень резво получается ездить.

    ---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Кстати, вот по поводу всяких полноприводностей, валов и т.п., собственно, вообще по вопросу каких-либо радикальных усовершенствований в приводе - мне счас подумалось, что тут в перспективе можно идти, как и во многих других схожих областях техники, к устранению прямой механической связи между педалями и колёсами: допустим, мы педалируем чисто электрогенератор, а уже электричество по проводам любой требуемой конфигурации идёт к мотор-колёсам, трансмиссия вообще может быть не нужна, в силу особенностей электодвигателя. Но тут, конечно, желательно бы продолжать двигаться в сторону уменьшения массогабаритов электрооборудования, в первую очередь аккумуляторов, чтобы это приближалось по характеристикам к обычному безмоторному велосипеду, не знаю, насколько это потенциально возможно. Вообще, в области усовершенствования аккумов вроде как последнее слово ещё не сказано..
    И ещё, в таком случае мы идём практически тем же путём, каким больше 100 лет назад пришли от велосипеда к мотоциклу с ДВС, т.е. уходим от концепции велосипеда как такового. Получим электромопед в итоге (которые, тем более, и так уже давно существуют).
    загугли велосипед на водороде там топливный элемент весом в 70 грамм дает что-то вроде 50 км пути для мотор-колеса. вот где будущее не вызывает популярности эта технология т.к. еще не всё ископаемое топливо отработано и не все деньги получены с его добычи)

  3. #133
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    КПД современной аккумуляторной электромеханики, имхо, настолько никакое, что электровел - специфический механизм. Продается их уже масса (есть и упакованные круизы, и фэты), а по улицам ездит мало. Кстати, самоделки небезопасны.
    Я не совсем вкурил, речь вообще про электровелы, или про какие-то особенные?
    Цитата Сообщение от NodsFrend Посмотреть сообщение
    ширина крыльев спереди и сзади 7 см (Stels Navigator 130 - это для тех кто не читал предыдущие посты)
    На Нирвах поширше чуток, 8 см у меня...
    так я уверен что самокаты вытеснят полноценные велы рано или поздно
    Ну эт если токо с сидушкой (получится посадка скутерная прям). А то стоя ехать на расстояния больше 4-5 км уже напряжно, имхо.
    загугли велосипед на водороде там топливный элемент весом в 70 грамм дает что-то вроде 50 км пути для мотор-колеса. вот где будущее не вызывает популярности эта технология т.к. еще не всё ископаемое топливо отработано и не все деньги получены с его добычи)
    Там с водородными элементами вроде не все проблемы с безопасностью пока решены... Доведут до ума, я думаю, работы-то идут. Вообще, будущее за термоядерным синтезом.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #134
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Как раз таки небезопасность водорода - миф удачно эксплуатируемый в умах потребителей ископаемого топлива) - без обид, важно это исследовать самому.

  5. #135

    По умолчанию

    http://cs618120.vk.me/v618120889/18d0c/cma-xvMov3Q.jpg - вот такими например?
    Думаю, все-таки чем-то с седлом) Тип двигателя наверняка будет зависеть от доступности топлива, и от простоты обслуживания.

    не совсем вкурил, речь вообще про электровелы, или про какие-то особенные?
    Я для себя считаю неэффективными стандартные электровелы: запас хода меньше 30 км меня никак не устраивает, + не хочу вспоминать, что его надо заряжать, раз в год менять аккумулятор, таскать потяжелевший вел на горбу топить в болоте нельзя, скакать по бордюрам и лазить по грязям тоже вредно и трудно))...

    Пока у меня такой брызговик http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4417502

    Для желающих покурить прикладные технологии: http://www.youtube.com/watch?v=YfxA7GRyEVo http://www.youtube.com/watch?v=Y61EfK447Qo
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.12.2014 в 05:19.

  6. #136
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Думаю, все-таки чем-то с седлом) Тип двигателя наверняка будет зависеть от доступности топлива, и от простоты обслуживания.

    Я для себя считаю неэффективными стандартные электровелы: запас хода меньше 30 км меня никак не устраивает, + не хочу вспоминать, что его надо заряжать, раз в год менять аккумулятор, таскать потяжелевший вел на горбу топить в болоте нельзя, скакать по бордюрам и лазить по грязям тоже вредно и трудно))...

    Пока у меня такой брызговик http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4417502

    Для желающих покурить прикладные технологии: http://www.youtube.com/watch?v=YfxA7GRyEVo http://www.youtube.com/watch?v=Y61EfK447Qo
    про запасы кинетической энергии читал. и про шкондина предателя Родины тоже знаю)

    тут важно понять что кинетическая энергия создается то собой или на спусках - теория просто ради развлечения воплощенная в чугуне :DD это не серьезно.

    на электромоторах типа мотор-колесо можно проходить и 50 и 100 и 200 км - всё зависит от размера батареи, литий полимерные сейчас в моде весят не много, ходят даже зимой, весят мало по сравнению со свинцом.

  7. #137
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NodsFrend Посмотреть сообщение
    Как раз таки небезопасность водорода - миф удачно эксплуатируемый в умах потребителей ископаемого топлива) - без обид, важно это исследовать самому.
    Да а смысл тут эксплуатировать мифы-то, водород сам пока, можно сказать, ископаемое топливо - как минимум половину добычи мировой из природного газа получают. Просто пока это досточно дорого и инфраструктуры нет, самое главное, развитой. Заряжать где будешь топливные элементы-то? А развивать никто не стремится потому что для более традиционных видов уже всё есть и работает, лишний огород пока никому не нужен. Как станет водород существенно выгоднее, чем альтернативы - перейдут на него, никуда не денутся. А там, где стоимость так не парит, в общем-то, вовсю уж юзают водородные технологии - у амеров, говорят, армейской электроники уже довольно много на водороде работает. В космосе вообще сто лет используется... Работы-то по развитию технологии идут, в том числе в плане уменьшения стоимости добычи за кубометр - пока водородное сырьё не сказать, что золотое, конечно, но и не дармовое ещё.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я для себя считаю неэффективными стандартные электровелы: запас хода меньше 30 км меня никак не устраивает, + не хочу вспоминать, что его надо заряжать
    Дык, эт смотря скоко аккумуляторов поставить и какой мощи мотор.
    топить в болоте нельзя, скакать по бордюрам и лазить по грязям тоже вредно и трудно))...
    Ну, насчёт болот не знаю, но вообще у нас в городе, например, электровелы-МТБ пользуются успехом - народ на них и по бордюрам скачет, и по грязям лазает, довольно бодренько. У нас на закрытие сезона приаезжал аппаратец, вроде какая-то наша мастерская сделала - он уже практически не вел, а электромотоцикл-эндурик, мощный такой двухподвес - говна месит дай боже.
    Пока у меня такой брызговик
    А подо что ухи крепёжные у тандема на крыле торчат?
    Кстати, вы там обсуждали в теме биение усов по покрыхе - мне в городе ещё не удавалось так расколбасить, чтоб достать до колеса...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #138

    По умолчанию

    От размера батареи зависит не только дальность хода, но и вес. Если вел будет весить, как мопед - имхо, мопед эффективнее. Электровелы я встречаю, но либо они ездят осторожно, аккуратно, и недалеко, либо это уже а-ля электромотоциклы, в том числе по весу, и педали на них уже непонятно зачем)
    Мне такой мелкий электрический понравился, чисто внешнеВложение 275943. Велик-основа (стелс пилот 250) в таком варианте среднестатистического взрослого везет комфортно и плюшево, проверено. Какая там электрика, не вникал.
    А подо что ухи крепёжные у тандема на крыле торчат?
    Кстати, вы там обсуждали в теме биение усов по покрыхе - мне в городе ещё не удавалось так расколбасить, чтоб достать до колеса...
    Это не стоковое крыло, зимой меняю стальное стоковое на вот это пластиковое - на пластик лед меньше нарастает, и в случае чего гибкий пластик можно ногой пнуть, и лед сбить. Ухи от стоковых креплений усов. Раньше это крыло стояло на мтв, и в хардкорную грязь на эти ухи я ставил пластины, закрывая шину по бокам. Сейчас не нужны, но отрывать лень.
    Насчет расколбаса - колбасит чаще всего штатные усы на мтв: они тонкие (круизерные толще и жестче), и крепления их к вилке (хомутики, и т. п.) бывают слишком сопливые. Ну и колбаса мтв-шная, круизер так не расколбасишь.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.12.2014 в 15:45.

  9. #139
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    - Заряжать где будешь топливные элементы-то? - http://hho.prom.ua/ электролиз, но основная проблема не как получить а в чем хранить водород. в случае картриджей там какая то хим реакция, а не напрямую газ в баллоне: https://www.youtube.com/watch?v=FKR32ncntWM - вот он) красавчег.

    Offroadster, судя по фотке заднее мотор колесо "прямого привода" так сказать, по мне редукторные лучше, тяговитее. скорее всего 500 ватт что для такой конструкции с избытком, мне 350 за глаза хватает до 40 разогнаться и в крутую горку подняться даже по каше сейчас зимой.
    и я принципиально не вижу преимуществ вешать доп груз на заднюю ось, это чтобы дрифтовать и вставать на дыбы?) передний привод делает 2х2 , курсовую устойчивость, старт с места с пробуксовкой, лучше развесовка и даже установка, вдруг захочется покататься просто так без ничего)
    Последний раз редактировалось NodsFrend; 12.12.2014 в 16:12.

  10. #140
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...Мне такой мелкий электрический понравился, чисто внешнеВложение 275943. Велик-основа (стелс пилот 250) в таком варианте среднестатистического взрослого везет комфортно и плюшево, проверено. Какая там электрика, не вникал.
    Неподрессоренная масса заднего колеса, такова, что реакция на неровности будет хлеще чем на ригидном велосипеде. Хотели как лучше, а получилась дрянь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51