Круизёр клуб - Страница 131
+ Ответить
Страница 131 из 341 ПерваяПервая ... 3181101121126129130131132133136141161181231331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,310 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #1301
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    кто разбирал сингловую цепь: ее обычная выжимка берет без проблем
    Сам не разбирал, но народ пишет вроде, что если импортная - то всё примерно так же, как и со "спортивными". Вот на старых совкоцепях "из закромов родины" выжимки ломают, это да.

    Блин, нашёл я каретку на замену в ближнем магазе, не вкрутил только ещё (кстати, кто тут советовал из Шимано UN-55 брать - нет нифига в оффлайновых магазинах у нас, максимум что под квадрат продают - это UN-26).
    Ну и чё, полез вчера уже наконец в планетарку посмотреть, что там как - свинство какое-то, тоже подшипник один полетел сепараторный, развалился душевно так, на 4 части сепаратор порвало. Вещь по идее копеечная, 150-200 рублей стоит, только в наших краях, чую, точно фиг найдёшь... Вот же ж нарисовалась проблема в разгар сезона.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #1302

    По умолчанию

    ОК, рискну выжимкой.
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    подшипник один полетел сепараторный, развалился душевно так, на 4 части сепаратор порвало.
    Это как-то сказывается на ходу, или на работе переключения?..
    На своковтулках с ломаными сепараторами катали без проблем, проблемы возникали именно при разборке: тогда все раскатывалось, приходилось обратно приклеивать)) а в сборе все опять крутилось без проблем.


    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    в наших краях, чую, точно фиг найдёшь..
    А если насыпь вместо сепаратора?..

  3. #1303
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это как-то сказывается на ходу, или на работе переключения?..
    Я собственно чо и полез-то втулку поглядеть - какие-то на ходу звуки настораживающие появились, не сильные, но как-то ногами чувствовалось хорошо. Правда, как выяснилось, там ещё развалившийся подш в каретке свою лепту вносил по-любому, но и тут тоже, я думаю, влияло на ощущения. Сепаратор же зачётно так пожевало, в паре мест загнуло здорово - скорей всего начал шкрябать по дорожкам до кучи, это уже совсем не комильфо. А так-то крутилась, конечно, просто туговато и не всегда равномерно.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А если насыпь вместо сепаратора?..
    Не так просто у нас шары (не оптом) найти нужные, я чую, всё равно тут мне может заказ нужно будет сделать в какой-нить Спортресорт, вот заодно и его добавить - у вас в Мск или Спб этот подшипник достать не проблема, его Шимано как расходник продаёт. Это в наших провинциях нету нихрена...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #1304

    По умолчанию

    М-да, планетарки меня пугают все больше, нередко слышу о проблемах с ними. С чего вдруг сепаратор на не старой и не люфтящей планетарке мог развалиться?..

    На совковтулках понятно, отчего разваливались: из-за "раз в пять лет ее раскручиваю, да и не трогал бы совсем, если бы люфт не увеличился до неприличного", а люфт увеличивался не из-за износа, а из-за того, что при снятии\установке колеса для ремонта проколов контргайки на оси раскручивались, но на это не обращали внимания. В этот неприличный люфт набивались грязь и песок, заменяя собой смазку, и вот тогда сепаратор изнашивался, а износившись запредельно, клинил собой шарики, и под их давлением, и пинками, разваливался... При этом на сломанный сепаратор можно было забить, повредить там он ничего не мог.

    Кстати, на планетарках обломки сепаратора, если забить, и катать, могут задрать дорожки, или дорожки все же заметно прочнее?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.07.2016 в 12:56.

  5. #1305
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    С чего вдруг сепаратор на не старой и не люфтящей планетарке мог развалиться?..
    Есть у меня подозрение одно: в начале сезона при подтяжке цепи заметил, что туговато колесо закручено - походу не очень хорошо законтрил гайки слева, когда лазил во втулку последний раз, они слегка переползли и подзатянули конус. Не до клина, конечно, на ходу-то и не заметно вроде, но может перетяг сказался на нагрузке...
    И ещё момент - из-за не очень правильно приваренного уха под ножник, рычаг при закреплении оказывается несколько отогнутым от свободного положения и возможно (поскольку он прикреплен к кожуху тормоза, которым зажимается подшипник) создаёт неравномерность нагрузки на этот подш.
    Больше причин не вижу, если только не изначальный брак сепаратора...
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    обломки сепаратора, если забить, и катать, могут задрать дорожки, или дорожки все же заметно прочнее?
    Не экспериментировал до такой степени. Пока на вид дорожки вроде ничо, правда под лупой, опять же, не смотрел.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #1306

    По умолчанию

    Обычно да, бывает, что смазку вымывает, забивается песок и сепаратор на куски.
    Я как-то у дочери ролики перебирал, там сепараторов просто не осталось, всё в хлам было съедено, дешевле оказалось подшипники целиком поменять.

  7. #1307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    из-за не очень правильно приваренного уха под ножник, рычаг при закреплении оказывается несколько отогнутым от свободного положения
    У меня такая проблема на складниках с планетарками, год где-то катал так по дефолту, потом однажды вдумчиво посидел, покрутил колесо и гайки, понял, что эта проблема ухудшает свободу вращения колеса (конус под рычагом перекашивается, и, если конуса на втулке без притяжки рычага были отрегулированы точно, при притяжке рычага, этим перекосом тормозного конуса, втулка в какой-то степени зажимается), выправил проблему установкой проставки между рычагом и ухом. Подшипники в норме.
    Если при торможении, или смене передачи, из-за этого перекоса во втулке бывал люфт, тем более резко появлявшийся, то да, сепаратор мог извернуться как-то некорректно...
    Сижу, думаю, как все-таки можно сломать сепаратор, если он не люфтит. Шарики, в нелюфтящем случае, его закусят только если будут плохо скользить, то есть, без смазки, повреждены, или с мусором...

    Цитата Сообщение от Krutop Посмотреть сообщение
    ролики
    Сам ролики не юзаю почти (редко, поэтому до ремонта еще не доходил)), но те, кто юзают, говорят, что подшипники там одноразовые: смазывать, не разбирая, стОит, но перебирать, если люфт, бесполезно(?)...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.07.2016 в 15:23.

  8. #1308
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сижу, думаю, как все-таки можно сломать сепаратор, если он не люфтит.
    Может как раз наоборот люфтил, после того как я прослабил контрагайки, возможно переборщил... Разломало его знатно, если в нескольких местах горизонтальная окружность просто сломалась, то в одном месте, по крайней мере, её ещё и загнуло как-то неслабо наружу. Плюс многие лепестки поразгибало до такой степени, что шарики перестали держаться. Может и правда люфт был...
    Грязи/мусора нет, по крайней мере до такой степени, чтоб это было заметно невооружённым взглядом, смазки навалом тоже.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #1309

    По умолчанию

    Загнуло, и места под шарики разошлись - это уже после того, как сепаратор сломался, и его куски колбасились там достаточно свободно.
    Может, сломался из-за люфта - тогда нужно узнать, как планетарки относятся к люфтам: на практике, от пользователей где-то по форумам, и что говорит о люфтах производитель.
    Я, честно говоря, глядя на внутренности своих трешек, вообще удивляюсь, как они могут быть надежны, поэтому серьезно не мониторю отзывы о таких планетарках, ибо имхо-не могу доверять такому железу, поэтому не буду ставить планетарки на что-то, кроме игрушечных складников. Хотя, может, статистика, в смысле надежности, у планетарок неплохая, и зря я не взял недавно почти новый двухместный круизер на Нексусе-3 всего за 20 к.

  10. #1310
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, глядя на внутренности своих трешек, вообще удивляюсь, как они могут быть надежны
    Ну, Нексус-3, несмотря на то, что она самая миниатюрная из трёшек, у народа вообще выхаживает спокойно до 5000 км по крайней мере даже без единого заглядывания туды, при учёте что люфты нормально настроены. Ну, это желательно, конечно, не топить втулку - влага из них сама почти не удаляется и за небольшое время может наделать бед внутри.
    Вот есть кстати неплохой бложек, где чувак весьма подробно пережёвывает эксплуатацию трёшки (в верхнем посте даже дневник есть по датам), причём с позиций достаточно казуального катальца. Есть и фотки хорошие потрохов, и всякие болезни и фичи описаны. Что характерно, несмотря на некоторые глюки, которые настораживали автора время от времени, во втулке, как я понимаю, так ничего серьёзно и не ломалось.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51