Круизёр клуб - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 341 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113213313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #121
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это не три пружины, впереди это такой шарнир Кстати, хорош тем, что в отличие от осевого, не скрипит. Трехпружинка, в общем, для женщин придумана, под их физику)
    может на ты? кем работаешь что так много про велики знаешь?) не веломастером случайно? я вот смог только 1 велосипед купить (стелс) да дедовский пересобрать дачный урал, вот и всё из практики что было. теории я нормально набираюсь в инете, но руки мало до чего доходят, только до умеренных экспериментов, сейчас хочу сделать саппорт на двс сзади вела это как велотележка только жесткая сцепка за заднюю ось, с ходом только по вертикали.

  2. #122

    По умолчанию

    На ты) Просто я на великах с детства не только ездил, но и менял их часто. В основном, велики были не купленные, а б\у передающиеся по наследству, и\или собранные из запчастей, отрытых в ремзонах, где работали наши дяди и деды (жил чуть за мкад, у нас на великах на работу многие работяги ездили), или собранных по свалкам. На свалках вокруг советских дачных участков, в зонах хранения металлолома, которые были у каждого предприятия, а нередко и просто в густых кустах по окраинам района)) было очень много чего велосипедного. Но я только созданием "винигретов" (потом это было названо крокодилами)) и ограничивался. Максимальное достижение - сварка двух рам в тандем)) Ставить мотор, или коляску - такие идеи в теории были, но до практики не доходил, все-таки велик для меня - это велик: должен быть максимально простым, практичным, и функциональным, а мотор или оригинальная геометрия делает из универсального велосипеда специфический, то есть вел теряет, например, легкость, или надежность, или проходимость, требует обслуживания и прочей возни = не люблю такое

  3. #123
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На ты) Просто я на великах с детства не только ездил, но и менял их часто. В основном, велики были не купленные, а б\у передающиеся по наследству, и\или собранные из запчастей, отрытых в ремзонах, где работали наши дяди и деды (жил чуть за мкад, у нас на великах на работу многие работяги ездили), или собранных по свалкам. На свалках вокруг советских дачных участков, в зонах хранения металлолома, которые были у каждого предприятия, а нередко и просто в густых кустах по окраинам района)) было очень много чего велосипедного. Но я только созданием "винигретов" (потом это было названо крокодилами)) и ограничивался. Максимальное достижение - сварка двух рам в тандем)) Ставить мотор, или коляску - такие идеи в теории были, но до практики не доходил, все-таки велик для меня - это велик: должен быть максимально простым, практичным, и функциональным, а мотор или оригинальная геометрия делает из универсального велосипеда специфический, то есть вел теряет, например, легкость, или надежность, или проходимость, требует обслуживания и прочей возни = не люблю такое
    у тебя есть какое то своё вИдение идеального велосипеда? материалы, конструкции, внедрение новых технологий? я вот обрисовал себе идеальный неубиваемый велосипед, но к нему всегда можно чего то добавить, например металл который при нагреве возвращает свою форму. в общем это карданный полноприводный велосипед без моторов конечно. смысл в модульности и унификации частей, как например колес. на уровне фантазий, не далеко ушедшей от практики и новинок из интернета вроде водородного топлива (элементов) для МК и т.д. до чего только можно добраться.

  4. #124
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NodsFrend Посмотреть сообщение
    вот нашел рулетку на работе снял замеры
    Спасибо! Выходит, у Стелса рама покороче моей, зато дорожный просвет поболее. Нада у Швинов глянуть гео, у них на сайте было вроде...

    Имхо, одно:
    Цитата Сообщение от NodsFrend Посмотреть сообщение
    неубиваемый велосипед
    противоречит другому:
    карданный полноприводный
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #125
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Почему противоречит? разве если карданы будут спрятаны в трубах внутри рамы купаться в масляных ваннах это их убьет?) конечно проще всего педали приделанные напрямую к колесу как в детском трех колеснике) но я имею ввиду взрослый удобный велосипед современного типа)

  6. #126
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Имхо, разумеется, вальный привод, вписанный в массогабарит велосипеда (а значит достаточно "изящный") - такой же расходник, как и цепи/звёзды, при этом обычно геморнее заменяемый/чинибельный. Кстати, ещё неизвестно, не будут ли, при малом диаметре вала, потери КПД на торсионное скручивание даже больше, чем потери цепного привода. Плюс, сразу в плане передач ориентация только на планетарные втулки/каретки, ну и рама нужна спецовая.... По факту, прелесть вала на веле, по крайней мере в существующих исполнениях - это клиренс и чистота, остальное в основном минусы. Интересно, кстати, дружит ли вал с ножным тормозом...
    А полноприводная идея сама по себе - сильное усложнение конструкции для велосипедной техники, переднее колесо куда геморнее "запитать" мускульной энергией на классическом веле, это ж такой там огород городить придётся... Хотя попытки были. Но, мне кажется, именно применительно к двухколёсному транспорту каких-то плюсов полноприводность не даст.
    Повторюсь, это лично моё видение ситуации.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #127
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Имхо, разумеется, вальный привод, вписанный в массогабарит велосипеда (а значит достаточно "изящный") - такой же расходник, как и цепи/звёзды, при этом обычно геморнее заменяемый/чинибельный. Кстати, ещё неизвестно, не будут ли, при малом диаметре вала, потери КПД на торсионное скручивание даже больше, чем потери цепного привода. Плюс, сразу в плане передач ориентация только на планетарные втулки/каретки, ну и рама нужна спецовая.... По факту, прелесть вала на веле, по крайней мере в существующих исполнениях - это клиренс и чистота, остальное в основном минусы. Интересно, кстати, дружит ли вал с ножным тормозом...
    А полноприводная идея сама по себе - сильное усложнение конструкции для велосипедной техники, переднее колесо куда геморнее "запитать" мускульной энергией на классическом веле, это ж такой там огород городить придётся... Хотя попытки были. Но, мне кажется, именно применительно к двухколёсному транспорту каких-то плюсов полноприводность не даст.
    Повторюсь, это лично моё видение ситуации.
    я надеялся на эти вопросы, отвечаю не авторитетно а на правах риторики (у меня нет такого вела и нет даже китайского кардана):
    именно мышлением что цепь - расходник и отличаются карданные валы - вал это на очень, очень долго)) так что и менять его может придется раз в 30 лет - приблизительно.
    кпд ниже цепных на 3% - это на сколько я знаю, могу ошибаться.
    вал с ножным тормозом конечно дружит, ведь есть всякие там обгонные муфты и планетарные втулки.
    полный привод можно сделать переключаемым, например при скользкой дороге - переключиться только на передний привод.
    так же если сломается (и такое может быть) 1 половина привода - вторая полностью рабочая
    плюсы есть если довесить мотор) плюс например в том что планетарная втулка спереди при торможении педалью назад ногой - срабатывает так же как на заднем.

  8. #128
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NodsFrend Посмотреть сообщение
    карданные валы - вал это на очень, очень долго)) так что и менять его может придется раз в 30 лет - приблизительно.
    На мотоциклах - да, надолго. Про то, что счас используют на велах - я читал по форумам, что ресурс шестерён там получается не таким уж и большим, в силу миниатюризации и облегчения, у особо талантливых лосей, бывает, валы лопаются. А усиливать это в достаточной степени: чтоб выдерживало, допустим, те нагрузки, которые современные дерейлерные трансмиссии на МТБ выдерживают, например - получается уже по массе не комильфо, особенно если всё это ещё с планетаркой сопрягается... Ну и по стоимости тож дороже выходит.
    вал с ножным тормозом конечно дружит, ведь есть всякие там обгонные муфты и планетарные втулки.
    Я в плане, насколько он хорошо относится к передаче момента в обратном направлении. Просто не обращал внимания, современные вальные велы есть с "ножником" или нет...
    полный привод можно сделать переключаемым, например при скользкой дороге - переключиться только на передний привод.
    так же если сломается (и такое может быть) 1 половина привода - вторая полностью рабочая
    И возить большую часть времени всю эту трансмиссию мёртвым грузом... Тут переднее мотор-колесо гораздо более простым и изящным решением выглядит, там хоть кроме проводов к аккуму ничего не тянуть - надёжность потенциально выше на порядок.
    что планетарная втулка спереди при торможении педалью назад ногой - срабатывает так же как на заднем.
    Ещё бы как-нить при таком сложном пути, который должна проходить трансмиссия, обеспечить минимизацию люфтов, чтоб этот тормоз срабатывал так же чётко, как на заднем. Из работающих конструкций полноприводника приходят на ум только эксперименты на МТБ с гибким валом к переднему колесу, но вопрос ещё, как там было всё с КПД при такой длине вала и испытываемых нагрузках...

    Кстати, ширину крыльев у себя не измеряли?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #129

    По умолчанию

    вИдение идеального велосипеда
    Только сейчас об этом подумал... Если учесть, что у меня по паре великов разных типов (шоссеров нет - не мой формат), видимо, я не считаю ни один из них идеальным))
    Если без фантастических технологий, пока наткнулся на главное противоречие: в первую очередь, вел должен быть достаточно легкий, т. к. толкать его приходится достаточно хилыми мускулами)) Но совсем легкий не катит (потому, что тупит, то есть теряет инерцию, о каждую неровность). Все остальное уже подчинено первому.
    Карданный вел живьем видел только раз: ехал с одним челом... Чел, фактически, лось. Велик тяжелый. Возможно, кардан долговечен, но современные рамы-то не долговечны=) да и маркетологи убедили почти всех, что надо следить за модой и актуальностью)
    + Надо учитывать индивидуальные предпочтения: например, большинство людей на этом форуме какбэ илита велопотребительского мейнстрима: они видят для себя велосипед, в первую очередь, как спортивный снаряд\железку для бодрого фитнеса. И те, для кого "велосипед - транспортное средство", тоже сейчас считаются с мнением активного веломейнстрима, что, в первую очередь, ход велосипеда зависит от прокладки, то есть от самого байкера, от его физ.формы ( для современного легкого велика это таки правда)... Поэтому люди соглашаются (привыкают) с тем, что главное - легкий велик (который едет по жесткому принципу "как давишь тапки, так и едешь"), остальные качества (не катитСЯ, непрочный-недолговечный, не универсальный, непрактичный) приносятся в жертву легкости.
    А если с футуристическими технологиями, то тут надо еще подумать) Сдается мне, велик в обозримом будущем будет вытеснен какими-нибудь аналогичными дешевыми аппаратами с мотором.

  10. #130
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кстати, вот по поводу всяких полноприводностей, валов и т.п., собственно, вообще по вопросу каких-либо радикальных усовершенствований в приводе - мне счас подумалось, что тут в перспективе можно идти, как и во многих других схожих областях техники, к устранению прямой механической связи между педалями и колёсами: допустим, мы педалируем чисто электрогенератор, а уже электричество по проводам любой требуемой конфигурации идёт к мотор-колёсам, трансмиссия вообще может быть не нужна, в силу особенностей электодвигателя. Но тут, конечно, желательно бы продолжать двигаться в сторону уменьшения массогабаритов электрооборудования, в первую очередь аккумуляторов, чтобы это приближалось по характеристикам к обычному безмоторному велосипеду, не знаю, насколько это потенциально возможно. Вообще, в области усовершенствования аккумов вроде как последнее слово ещё не сказано..
    И ещё, в таком случае мы идём практически тем же путём, каким больше 100 лет назад пришли от велосипеда к мотоциклу с ДВС, т.е. уходим от концепции велосипеда как такового. Получим электромопед в итоге (которые, тем более, и так уже давно существуют).
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51