Круизёр клуб - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 341 ПерваяПервая ... 58910111215204060110210310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #91
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Мне слишком часто это делать придется)
    Ну, каждый выбирает технику под свой тип юзания. Планетарки, вощемта, не позиционируются под спорт либо адский оффроад, максимум под туризм более-менее дорожный. Зато для города самое то, при щадящей эксплуатации народ по 20 лет в них не лазил, по крайней мере, старых выпусков...
    С совкоторпедами прокатывало ... даже совкотрещотки полуспортов так можно было мазать
    Там всё-таки подвижных потрохов меньше внутри, у планетарки может и начать подклинивать что-то в механике переключения, имхо. От густоты смазки зависит тоже.
    Планетарки чем смазываются? Там есть участки, где критично переборщить с густой смазкой?
    Большинство - все старые модели, и современные малоскоростные - на густых смазках, типа консистентных, хотя народ меняет и на пожиже, но может начать подтекать тогда. Альфина 11 и Рохлофф погерметичнее сделаны, они в стоке в масляной ванне работают, на жидком. Но вообще такие вопросы лучше сюда. Мои познания оттуда большей частью.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #92

    По умолчанию

    Я и в городе нахожу болота) Например, в промзонах, и на заброшенных территориях.

    Вчера перегнал один свой старый мтв из одной берлоги в другую, года два с лишним почти не ездил на мтв-шках, последнее время в основном на круизерах и совкодорожниках. Пришлось привыкать заново к мтв-шной динамике: мтв, в сравнении с круизом и совкодорожником, легкий=тянет втопить=но инерция далеко не круизерная=надо все время бодро давить тапку=напрягает (дыхалка придохла) + ехал в темноте без света = руль надо держать, а не придерживать, особенно на неоднозначном рельефе, типа замерзшей колейности на грунте, и битого асфальта. И только через три километра заново смирился с тем, что на бордюры надо таки поддрегивать, а не тупо въезжать, и, оказывается, лежачие полицейские, внезапно выползающие из темноты - заметное препятствие для хардтейла: руль заметно дергает, а не ленивый не оторванный от седла зад получает пинок)) Хотя, впервые за два года вспомнил, что газоны любого рельефа, и асфальт, для мтв, в общем-то, не сильно отличаются друг от друга)) И как-то неуютно было ехать мордой лица вперед: колесо не впереди, а под тобой, и в случае контакта с чем-то встречным на контакт пойдет морда лица (фары же не было)), а не только железо В общем, ехал в меру безбашенно, поэтому передний тормоз не трогал: вспоминать, что такое черезрулька, не хотелось)
    Кстати, время движения от берлоги А до берлоги Б что на мтв, что на двухместном круизере, по одному и тому же маршруту, в итоге, оказалось одинаковое. Разница только в том, что на круизе я все-таки придерживаюсь асфальта, а на мтв ехал поперек газонов))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.12.2014 в 14:05.

  3. #93
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я и в городе нахожу болота) Например, в промзонах, и на заброшенных территориях.
    Ну, у нас промзоны более-менее огороженные в основном, туда не закатишься особо. Да и вообще, ну их, эти говна, где-нить там уберёшься, не дай бог, не отмоешься потом...
    оказывается, лежачие полицейские, внезапно выползающие из темноты - заметное препятствие для хардтейла: руль заметно дергает, а не ленивый не оторванный от седла зад получает пинок))
    На наших "полицейских" и на машине такой эффект будет. Я на круизере уважительно к ним отношусь, хуже чем бордюр могут оказаться (тем более, что бордюры на тротуаре, а "полицейские" - на дороге), из них по ГОСТу процентов 10 сделаны, хорошо если...
    газоны любого рельефа, и асфальт, для мтв, в общем-то, не сильно отличаются друг от друга))
    По газонам и на круизерной резине норм едется, если только свежей землицы недавно не подсыпали, по рыхлому тяжко...
    И как-то неуютно было ехать мордой лица вперед
    Это факт.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #94

    По умолчанию

    На наших "полицейских" и на машине такой эффект будет.
    На круизере диван спасает, и руки расслаблены, а устойчивость руля хорошая = подкинет, но не кртично, а на мтв, если зевнуть и не быть в этот момент напряженным, может и руль кинуть в сторону, и с седла слететь можно)

    По газонам и на круизерной резине норм едется,
    Я о том, что газоны неровные, не важно, рыхлые, или нет. На неровностях любой велик тупит, но мтв легкий, и после затупов его разгонять проще, чем круизер.

  5. #95
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    устойчивость руля хорошая = подкинет, но не кртично
    У меня на некоторых тоже руль может кинуть - будь здоров, особенно если под углом заходишь - попадаются иногда не прямые, а буквой "V" сделанные. Просто есть нормальные - пологие, на которые вкатываешься, а есть малого радиуса - в который втыкаешься почти как в бордюр.
    Я о том, что газоны неровные, не важно, рыхлые, или нет. На неровностях любой велик тупит, но мтв легкий, и после затупов его разгонять проще, чем круизер.
    На газонах иногда с неровностями даже проще (не сейчас, когда грунт замёрз, а летом) - земля мягче асфальта, бывает, по тем же буграм шустрее можно ехать именно по грунту. Самое смешное, газоны зачастую ровнее, чем тротуар рядом. Вообще, с такими местами, как мягкие газоны, после Салюта на круизере просто наслаждаюсь - толстая резина наше всё.
    Нынче в очередной раз радовался хорошим широким крыльям - снежно-песочную чачу максимум на каретку накидывает, ну и на начало нижней трубы - ноги чистые. Если б ещё на переднее брызговик резиновый повесить - было б совсем ништяк. Интересно, народ такие сам колхозит или в продаже есть?
    Последний раз редактировалось Merqury; 04.12.2014 в 20:20.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #96

    По умолчанию

    Если б ещё на переднее брызговик резиновый повесить - было б совсем ништяк. Интересно, народ такие сам колхозит или в продаже есть?
    Плоские гладкие брызговики в продаже есть http://chopperdom.ru/shop/id/14-bryzgoviki Но если поставить плоский гладкий брызговик, даже на небольшой скорости возникает такая проблема: вода разбивается о брызговик, и вылетает по бокам = рама чистая, а вот ботинки уже не очень.
    Я в грязные сезоны ставлю брызговик, сделанный из половины флакона от шампуня (бутылка от колы не годится - она тонкая, и часто резонирует на ветру, превращаясь в вентилятор, хорошо разбрасывающий грязь и воду вокруг)): большой флакон (цвет и фасон - по вкусу)) режу сверху донизу пополам = получаю "коробочку", вырезаю торцы = получаю профиль типа глубокий швеллер = прикручиваю так, чтобы края закрывали шину по бокам почти полностью = вода из такой "коробочки" разлетается только на скоростях овер 24 км\ч, но и тогда не очень сильно. Впрочем, на скорости овер 24 км\ч у меня и крылья снаружи целиком становятся грязные, воду из-под них просто выдувает ветром. А самый эффективный (но не самый эстетичный) брызговик делается из ковролина или коврика типа "исскуственная трава": ставится ворсом внутрь = вода не отскакивает, и не разлетается, а застревает среди "травы", и стекает вниз. Это не моя идея - подсмотрено у дальнобойщиков)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.12.2014 в 01:29.

  7. #97
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да я думаю, можно было бы заколхозить из какой-нить резины листовой подходящей толщины, типа резинового коврика, в идеале с насечкой какой-нить рельефной, допустим, чтоб можно было поставить ей в сторону колеса, для уменьшения рикошетов. Если крепить внутрь крыла - можно придать тоже гнутую форму, в принципе, как жёлоб. Коврик-"травка", имхо, толстоват будет, зазор внутри крыла уменьшится. Да и в себя очень много они набирают, в дом тащить такое не айс, с него ещё несколько часов грязь капать будет. Дальнобойцам-то пофиг...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #98

    По умолчанию

    с насечкой какой-нить рельефной, допустим, чтоб можно было поставить ей в сторону колеса, для уменьшения рикошетов. Если крепить внутрь крыла - можно придать тоже гнутую форму, в принципе, как жёлоб.
    Я это уже проходил, в разных вариациях - такие брызговики на скорости больше 20 км\ч только раму защищают. Я себе, наверное, на неделе, добуду "травку", и поставлю, зимой тем более актуально, ботинки от соли спасать. Поставлю - выложу фотку, как. А налипать будет, да, но не грязь - она тяжелая, и под собственной тяжестью отвалится. Намерзать лед будет - вот это да, просоленный кусок льда потом пару часов тает) Но либо лед на брызговике, либо соль на цепи, ботинках, и даже в каретке
    Кстати, у меня при условиях, когда под колесами то мокро (например, просоленное шоссе), то свежий снег, этот самый снег нарастает под крыльями льдом, вплоть до полного притирания. Сзади еще ничего, там крыло так стОит, что намерзающий лед периодически сам вываливается, а вот на переднем намерзало, и даже джемило. Решил проблему радикально: на зиму меняю крыло на такое же, но пластиковое: оно гибкое, по нему можно, если уж слишком заросло, лупить ногой (даже на ходу), и выбивать лед))

  9. #99
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я это уже проходил, в разных вариациях - такие брызговики на скорости больше 20 км\ч только раму защищают.
    У меня покрыхи бросают достаточно прицельно узкой полосой в раму, на шатунах брызги - это, похоже, уже от кареточного стакана рикошеты. Ноги заметно ещё не забрызгивались ни разу. А больше 20 км/ч я по таким местам стараюсь и не гнать.
    А налипать будет, да, но не грязь - она тяжелая, и под собственной тяжестью отвалится. Намерзать лед будет - вот это да, просоленный кусок льда потом пару часов тает)
    Ну так-то всё от погоды зависит, конечно, но в такой коврик очень много грязной воды впитывается с растворённым песочком и т.п., даже если кажется, что коврик на полу сухой почти - с него литься ещё долго может, если подвесить. Скажем, с относительно гладкого брызговика это всё стечёт махом или высохнет, ну или протереть можно, если надо, а тут фиг чо сделаешь, если ток отжимать... И в плане льда с плоским проще, чуть подтаял - и отвалился сам.
    Но либо лед на брызговике, либо соль на цепи, ботинках, и даже в каретке
    У нас соль не критично, ей последние годы не пользуются почти, если поливают какой-то химией - то видать современной, которая разводов потом не даёт. У нас главный бич - песочек, в изобилии.
    Кстати, у меня при условиях, когда под колесами то мокро (например, просоленное шоссе), то свежий снег, этот самый снег нарастает под крыльями льдом, вплоть до полного притирания. Сзади еще ничего, там крыло так стОит, что намерзающий лед периодически сам вываливается, а вот на переднем намерзало, и даже джемило.
    Этого не испытал пока, у меня первый в жизни зимний велосезон. Да и то, пока снега толком не нападало у нас, половина дорог - асфальт. Как ляжет конкретно - я, пожалуй, вел на покой временно отправлю.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #100

    По умолчанию

    У меня покрыхи бросают достаточно прицельно узкой полосой в раму,
    А с брызговиком они будут бросать на брызговик, а дальше от брызговика будет отскакивать уже в разные стороны, и по ветру лететь на ноги. Впрочем, если по лужам меньше 20, то можно и плоский. Я на тандеме со стокером зимой езжу вокруг 20-22 - с тем самым брызговиком "пол-флакона" жить можно. Но иногда гоняю на тандеме один, и тогда часто овер 24 км\ч = даже крылья снаружи быстро становятся грязные.
    Ну так-то всё от погоды зависит, конечно, но в такой коврик очень много грязной воды впитывается с растворённым песочком и т.п., даже если кажется, что коврик на полу сухой почти - с него литься ещё долго может, если подвесить.
    Я имел ввиду пластиковый коврик с пластиковой "травкой", а не ворсистый плотный ковролин. Мокрый ковролин тяжелый, крыло разболтает, и через пару недель оторвет уголок крепления крыла к вилке. Толстый кусок резины тоже разболтает. Брызговик не должен "водить" и раскачивать крыло, даже немного. Или крыло и его крепление надо усиливать. У меня на мтв, на которых классические крылья, по той самой причине штатные крепления заменены на толстые мебельные уголки.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.12.2014 в 15:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51