Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами. - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 173 ПерваяПервая ... 813161718192023284868118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 1726

Тема: Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами.

  1. #171

    По умолчанию

    Брызните на колодки очистителем карбюратора, скрипы пройдут. Еще и ротор желательно так же почистить

  2. #172

    По умолчанию

    В процессе настройки тормозов (Shimano BR-M395) на перевернутом велосипеде ручка заднего начала проваливаться. Почитал на этот счёт, кто-то пишет что нажимать ручку на перевёрнутом вообще нельзя, кто-то - что нельзя если в расширительном бачке есть остатки воздуха из-за неаккуратной прокачки. Ну не суть, и так и так в систему попал воздух и надо его оттуда убрать. В большинстве мест пишут что для этого надо сливать старое масло и прокачивать полностью заново, но нашлось видео с альтернативным методом исправления таких мелких неполадок: https://www.youtube.com/watch?v=79V1S0C2Qpk которое мне очень понравилось т.к. не придётся трогать калипер и вообще всё очень просто. Примерно как там показано я и сделал (но не совсем так).

    Использовал шимановское масло. Открыл бачок - вижу там что-то совсем не похожее на него, цвет не красный а жёлтый, наверно какое-то другое. Вытер всё что было в бачке (в гидролинии осталось старое), налил туда нового доверху, понажимал ручку пока выходили пузырьки, в конце ручка стала нажиматься примерно как и было до неисправности. Долил ещё масла так чтобы оно было через край (так написано в шимановской инструкции http://si.shimano.com/pdfs/si/SI-0037A-002-RUS.pdf в конце где закрывается бачок), положил мембрану, на неё сверху крышку, плотно прижал и привинтил. Потом долил еще масла доверху в то место куда завинчивается толстый болт (на видео в него воронку вставляли, и как я понял из своих опытов это просто ещё одно отверстие, связывающее бачок с внешним миром) и завинтил его тоже.

    Вопросы:
    1. Когда сделал это в первый раз, закрывал и завинчивал при ненажатой ручке, после чего когда нажал её из места где крышка прикасается к бачку видел маленькие масляные пузыри, потом переделал всё тоже самое но перед началом закрывания ручку прижал - теперь их вроде нет. Всё в порядке?
    2. То что там теперь получается два разных масла - это не страшно? Если это плохо, то чем грозит? За тестовый заезд где-то 30км проблем не заметил.

  3. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    2. То что там теперь получается два разных масла - это не страшно? Если это плохо, то чем грозит? За тестовый заезд где-то 30км проблем не заметил.
    Если желтое было именно _маслом_ - ничего страшного. Но лично я, обнаружив в Шимане жидкость цвета урины, слил бы её от греха подальше и промыл бы всю систему изопропиловым спиртом. Ибо такой цвет имеет ещё и DOT, который для Шимы противопоказан, а делать хроматографический анализ состава старой жижи обычно нет ни малейшего желания.

  4. #174
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    делать хроматографический анализ состава старой жижи обычно нет ни малейшего желания
    ДОТ не масленный и легко смывается с кожи холодной водой, не оставляя масленного ощущения.

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    ДОТ не масленный и легко смывается с кожи холодной водой, не оставляя масленного ощущения.
    Та жидкой наощупь была масленная, так что видимо всё в порядке.

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от venorob Посмотреть сообщение
    Нельзя или нежелательно от слова "совсем" или "вовсе", а если вы, перевернув байк, сняли колесо, то первым делом вставьте в калипер защиту от дурака - твёрдую "затычку".
    Не знаю как со снятым колесом настраивать тормоз, оно было одето конечно.

  6. #176

    По умолчанию

    У меня сын игрался с перевернутым вверх колесами великом - раскручивал заднее колесо, затем жал на тормоз. Никаких проблем с тормозами после таких игр не было. Тормоза Shimano Deore гидравлика, прокачивал сам. Там по сути воздуха быть не должно.

  7. #177

    По умолчанию

    А зачем снимать колесо? Раскручивал вращая педали, до максимальной скорости на сколько хватает сил, затем тормозил чтобы сразу колесо встало намертво. Детям всё нужно по максимуму.

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    цвет не красный а жёлтый
    Оно становится таким со временем.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Открыл бачок
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    положил мембрану, на неё сверху крышку
    Кто вас научил так прокачивать? Есть нормальный шимановский мануал. Воронка копейки стоит.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    так написано в шимановской инструкции
    Эта инструкция не для 395-го тормоза.

  9. #179

    По умолчанию

    Кто вас научил так прокачивать? Есть нормальный шимановский мануал. Воронка копейки стоит.
    Это получилось как итог незнания, метода тыка, лени и разных мануалов из инета. Гидравлические тормоза, да и вообще дисковые, впервые увидел совсем недавно и это первый раз.
    Эта инструкция не для 395-го тормоза.
    К сожалению, это наиболее близкое к 395 из того, что я нашел на сайте шиманы. Я заметил, что картинки там не совсем подходят. Если подскажете где взять именно для 395, буду благодарен.

  10. #180

    По умолчанию

    Were1325, так общий мануал для современных систем вполне годный. Найдите там раздел тормозов и обязательно купите воронку. http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-GN0001-18-RUS.pdf

    Ссылка на него прямо на первой странице, даже искать ничего не надо http://si.shimano.com/#/

    ---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:58 ----------

    Ну или вот кусок только про тормоза http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-BR0005-11-RUS.pdf
    Последний раз редактировалось Αλέξανδρος; 22.05.2017 в 03:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с дисковыми тормозами
    от alex3820 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 15:33
  2. Проблемы с гидравлическими тормозами
    от aodwonder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 11:41
  3. Выбор недорогого вела с дисковыми тормозами (обоими)
    от McArcher в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 12:35
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 19:37
  5. Вел с дисковыми тормозами.
    от santa77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 17:19