негативная пружина вилки - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: негативная пружина вилки

  1. #31

    По умолчанию

    Чёрт, заставляешь гуманитария снова лезть в математику. Как-то ты странно считаешь. 8 бар = 8,1576 кгс/см^2. При площади поршня 4,9 см^2 результирующая сила получается 39,97 кгс. Это довольно много - столько надо для райдера весом около 100 кг, при спортивной посадке.
    Кстати, ты зря считаешь, что диаметр поршня будет точно равен 25 мм. У меня получалось 24,7 мм для ног с внешним диаметром 28 мм.
    Сила трения на сдвиг двух резиновых колец будет зависеть в первую очередь от их сжатия вследствие упругой деформации поршнем и давлением воздуха. Когда я пытался посчитать эту величину, у меня получалось приблизительно 0,6-1,4 кгс по смазанной поверхности в зависимости от силы сжатия колец. Вот отсюда и взята величина в 0,8 кгс. Впрочем, я могу неверно считать В любом случае есть ещё башинги - тоже вносящие свою лепту в дело.
    И ещё, рекомендую посчитать количество масла в цилиндре так, чтоб максимальное сжатие воздушной пружины было равно трём. Тогда обеспечивается достаточная "плюшевость" вилки.
    Последний раз редактировалось Yoger; 18.11.2014 в 18:19.
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Author reflex 2010
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    М.б. где-то накосячил с перводами Нютоны, кPa - давно это было )). Ага , 8 бар - это давление под мой вес, для жены конечно же будет меньше~ 5-6 бар. Учту все замечания - действительно позновательно. Однако, пока не вижу смысла в сильно подробных расчетах, потому что конструкция болеее-менее известна и повторяема. Единственное - нужно соблюсти так это правильное исполнение уплотнительных узлов.
    В крайнем случае, я могу поиграться с с объемами верхней/нижней камеры для сдвига параболы. Также, не стоит забывать, что есть ещё демпфирующая нога, которая имеет сопротивление, которое конечно же стремится к 0 в позитивной фазе, но всё же это только в идеале. Так что нельзя рассматривать работу пружины в вакууме, как мне кажется. Если хочешь, можем продолжить обсуждение в личке - я думаю, что большинству уже неинтересны наши изыскания на тему, да и ветка очень разрастается из достаточно простого вопроса , а у меня есть ещё много вопросов )

  3. #33

    По умолчанию

    на пружинных вилках 25-30%-ный сэг съедает ход негативной пружины?

  4. #34
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    на пружинных амортизаторах нет негативной пружины ибо ее единственная функция это создание "линейной" характеристики, а у пружины она и так линейна - то есть негативка не требуется.
    Последний раз редактировалось tifo; 23.03.2021 в 21:53.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    на пружинных амортизаторах нет негативной пружины ибо ее единственная функция это создание "линейной" характеристики, а у пружины она и так линейна - то есть негативка не требуется.
    я спрашивал про пружинную вилку
    негативная пружина нужна для облегчения страгивания в начале хода
    пружинных вилок с негативной пружиной полно.
    у пружины нелинейная жесткость, она растет при сжатии.все, можешь не отвечать

    вернемся к вопросу, на пружинных вилках 25-30%-ный сэг съедает ход негативной пружины?
    Последний раз редактировалось Styer; 23.03.2021 в 22:06.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Styer Посмотреть сообщение
    у пружины нелинейная жесткость, она растет при сжатии
    а как растет? линейно или нелинейно?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Styer Посмотреть сообщение
    у пружины нелинейная жесткость, она растет при сжатии
    Безграмотность полная.

  8. #38

    По умолчанию

    грамотность извольте обсуждать в разделе для грамотеев.
    а тут суть вопроса в том, при прожиме сэга на пружинных вилках негативная пружина перестаеть работать или нет?

    ---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    а как растет? линейно или нелинейно?
    ты понял, а это главное. точных словов невозможно порой подобрать на всех грамотеев
    Последний раз редактировалось Styer; 23.03.2021 в 22:14.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Styer Посмотреть сообщение
    негативная пружина перестаеть работать или нет?
    для этого нужно понять в чем заключается ее работа

  10. #40

    По умолчанию

    и ??? на пружинных вилках 25-30%-ный сэг съедает ход негативной пружины или нет?
    Последний раз редактировалось Styer; 23.03.2021 в 22:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Пружина для вилки Tora/Recon
    от revard в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 11:46
  2. Негативная пружина Epicon
    от Yokel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 07:26
  3. Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
    от Abysswyrm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:30
  4. Нужна пружина для вилки
    от 77stalker77 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 22:49
  5. масло для обслуживания вилки пружина-ластик
    от citozus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 09:22