негативная пружина вилки - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: негативная пружина вилки

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,428

    По умолчанию

    тс, самое простое, обточить пружину. напильником не стоит себя испытывать, заточной, болгарка в помощь.

    негативная пружина в воздушке на максимальном давлении накачки должна быть полностью сжата. но для придания линейности. приходится использовать длинную мягкую и короткую жесткую. как в фосе. рст жесткую заменили на эластомер..фотки думаю сами найдете.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Author reflex 2010
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    тс, самое простое, обточить пружину. напильником не стоит себя испытывать, заточной, болгарка в помощь.

    негативная пружина в воздушке на максимальном давлении накачки должна быть полностью сжата. но для придания линейности. приходится использовать длинную мягкую и короткую жесткую. как в фосе. рст жесткую заменили на эластомер..фотки думаю сами найдете.
    да изучал я уже все за и против, чего вы с советами налетели - все здорово, но невозможно подстроить "на ходу" такую вилку. А желательно бы - бывает, что грузим велик не слабо. "Преднатяг" - не поможет. Чтобы добавить негативную, мне придётся столько же переделывать, сколько и под воздушку, за исключением хонинговки и полировки. Вобщем-то размеры я уже узнал, нашел подходящую пружину, дорисовываю и иду точить. так что </thread>

  3. #23

    По умолчанию

    У вилок RST есть одна неприятная особенность - её уже озвучивали в теме о переделке Дарт 3 под воздух - место с резьбой в верхней части ног УЖЕ, чем внутренний диаметр ног. Возможно в вашем случае этого нет, но всё же...
    Негативная пружина высчитывается в зависимости от предполагаемого общего веса и хода самого поршня. Вполне возможно, что вам придётся искать нужную пружину в магазине запчастей для пневматического оружия - там проще найти длинноходные пружины. Гораздо проще в этом плане приобрести самоуплотняющуюся манжету-воротник и вставить в неё шайбу-расширитель. В зависимости от длинны штока можно получить до 4 атмосфер в негативной камере без возможности подкачки. Проблема будет только с тем, что постепенно воздух и масло будут в неё перетекать, уменьшая ход вилки и без разборки вилки это будет невозможно устранить. Кроме того, в ногу придётся вставить кусок эластомера в качестве антипробоя - иначе, если там есть масляный картридж, то ему може прийти конец.
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    Author reflex 2010
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoger Посмотреть сообщение
    У вилок RST есть одна неприятная особенность - её уже озвучивали в теме о переделке Дарт 3 под воздух - место с резьбой в верхней части ног УЖЕ, чем внутренний диаметр ног. Возможно в вашем случае этого нет, но всё же...
    Негативная пружина высчитывается в зависимости от предполагаемого общего веса и хода самого поршня. Вполне возможно, что вам придётся искать нужную пружину в магазине запчастей для пневматического оружия - там проще найти длинноходные пружины. Гораздо проще в этом плане приобрести самоуплотняющуюся манжету-воротник и вставить в неё шайбу-расширитель. В зависимости от длинны штока можно получить до 4 атмосфер в негативной камере без возможности подкачки. Проблема будет только с тем, что постепенно воздух и масло будут в неё перетекать, уменьшая ход вилки и без разборки вилки это будет невозможно устранить. Кроме того, в ногу придётся вставить кусок эластомера в качестве антипробоя - иначе, если там есть масляный картридж, то ему може прийти конец.
    Спасибо за интересную информацию! Да, про пневматику и воздушную негативку я думал. Однако, пружину длиноходную я нашел. Но вот изготовить манжету с распирающим внутрь уплотнением, которое будет уплотнять шток - не простая проблема, на мой взгяд. В принципе, наверно, я к этому и приду. Но пока так. Только с подкачкой всё-таки. Про эластомер знаю - об этом в предыдущем посте сказал Наливаич. Да и у себя в новой вилке я его нашёл.

    По поводу конусности ног.... Наверно, буду эксперементировать, но вот в каталоге производителя O-ring уплотнений нашел изготовление паза, когда в o-ring в нем болтается - то есть и по глубине и по ширине больше, чем диметр резинки o-ring. Такая установка предлагается именно для воздушных поршней. Вроде как, давлением o-ring будет прижиматься к внутренней кромке поршня и к внешнему стакану, при этом трение будет крайне мало. В вилках я такого исполнения не видел, и думается мне, что изначально конструкция не герметична, а прижимается и герметизируется быстрым увеличением давления. Возможно, этим можно решить проблему внутренней конусности ног. Правда, поршень, плавающим уже не изготовишь, как я изначально планировал....

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,428

    По умолчанию

    Такая установка предлагается именно для воздушных поршней. Вроде как, давлением o-ring будет прижиматься к внутренней кромке поршня и к внешнему стакану, при этом трение будет крайне мало
    не, это не работает. стравит это решение....

    в насосе на 1 качок - это можно. а в вилке держать давление надо постоянно....
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Author reflex 2010
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    не, это не работает. стравит это решение....

    в насосе на 1 качок - это можно. а в вилке держать давление надо постоянно....
    Ясно, значит, будем копать в другом направлении....

  7. #27

    По умолчанию

    Есть ещё несколько вариантов:
    1. купить готовый воздушный картридж, который вставляется в ногу и фиксируется резьбой в которую топкеп вкручивается. С таким пофигу конусность и состояние поверхности ног. В Днепропетровске умельцы такое делают (поищи на olx.ua). Правда весит около 250 грамм - выигрыша веса нет.
    2. Срезать нижний упор в ноге, нарезать в нём резьбу и изготовить кастомную крышечку с уполнением. А в поршне сделать клапан, открывающийся в нижнем его положении. Один из вариантов можно найти в той же теме о переделке Дарт 3.

    Теперь о негативной пружине. Когда я рассчитывал себе параметры негативной пружины, то получилась зависимость от угла наклона рулевой (чем больше, тем слабее), радиуса колеса (чем больше, тем слабее), веса райдера (чем больше, тем сильнее), площади поршня (чем больше, тем слабее) и желаемого сега. Формулу из головы не помню Сами посчитайте механику наезда колесом на препятствие в 30мм.
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Author reflex 2010
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoger Посмотреть сообщение
    Есть ещё несколько вариантов:
    1. купить готовый воздушный картридж, который вставляется в ногу и фиксируется резьбой в которую топкеп вкручивается. С таким пофигу конусность и состояние поверхности ног. В Днепропетровске умельцы такое делают (поищи на olx.ua). Правда весит около 250 грамм - выигрыша веса нет.
    2. Срезать нижний упор в ноге, нарезать в нём резьбу и изготовить кастомную крышечку с уполнением. А в поршне сделать клапан, открывающийся в нижнем его положении. Один из вариантов можно найти в той же теме о переделке Дарт 3.

    Теперь о негативной пружине. Когда я рассчитывал себе параметры негативной пружины, то получилась зависимость от угла наклона рулевой (чем больше, тем слабее), радиуса колеса (чем больше, тем слабее), веса райдера (чем больше, тем сильнее), площади поршня (чем больше, тем слабее) и желаемого сега. Формулу из головы не помню Сами посчитайте механику наезда колесом на препятствие в 30мм.
    Да, я как раз пошел по пути кастомной крышки снизу. Правда, от конусности это не спасет, хотя я её ещё и не мерил. Да и конструкция несколько усложняется.....
    Картридж нашел - ребята молодцы и недорого вобщем-то за экслюзив, фактически. Но хочется именно свой проджект, потому что я на нем хотел ещё и некоторые другие технологии в последствии опробовать.

    P.S.
    К сожалению, механический (да и пневматически) так точно пружину не подобрать - всё равно она будет под какие-то определённые условия (типа, скорость наезда, вес, наклон райдера и проч) Условия изменились - работа не оптимальна. Также, как и масляного демпфера, например. Так и до велофетишизма можно дойти, который начинает, похоже, затягивать, и ставить электронное управление или что-то в этом духе )). Хотя, инерционный клапан у specialized говорят, прикольная штука. В данном случае негативка выполняет больше роль отбойника на обратном ходе и помогает стронуть позитивную пружину в начале хода, тем самым способствуя отрабатывании мелочи. А большего и не надо. Дропать на гибридах как то не с руки (ноги?)

  9. #29

    По умолчанию

    Инерционный клапан для велосипедных вилок запатентован Фоксом. Он не тупо перекрывает ход масла, а скорее переключает два разных канала - узкий и более широкий. Рекомендую обратиться к patents.google.com - там много всякого интересного можно найти.
    Велофетишизм штука забавная Особенно когда доходишь до паралелограмной подвески
    Хм.. гибрид говоришь? Тогда всё проще (я-то себе рассчитывал пружину под достаточно жёсткое использование). Рассчитываешь силу сухого трения уплотнительных колец поршня, и рассчитываешь пружину так, чтоб при просадке под воздействием веса райдера (10-20% хода), усилие сжатия приблизительно равнялось этой самой силе сухого трения. Точность плюс-минус 0,8 кгс при площади поршня около 6 квадратных сантиметров должно хватить, с учётом того, что сопротивление движению ещё и башинги оказывают. Ну а ход пружины рассчитываешь исходя из желаемого графика прогрессии воздушной позитивки. Я себе ставил на 30% хода позитивной пружины. На 29" колёсах при ходе подвески 120 мм это получался плюш на мелких корешках и резкая прогрессия в конце, если в конце хода остаётся менее трёх радиусов поршня.
    Последний раз редактировалось Yoger; 18.11.2014 в 16:25.
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

  10. #30
    Веломаньяк
    Байк
    Author reflex 2010
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoger Посмотреть сообщение
    Инерционный клапан для велосипедных вилок запатентован Фоксом. Он не тупо перекрывает ход масла, а скорее переключает два разных канала - узкий и более широкий. Рекомендую обратиться к patents.google.com - там много всякого интересного можно найти.
    Велофетишизм штука забавная Особенно когда доходишь до паралелограмной подвески
    Хм.. гибрид говоришь? Тогда всё проще (я-то себе рассчитывал пружину под достаточно жёсткое использование). Рассчитываешь силу сухого трения уплотнительных колец поршня, и рассчитываешь пружину так, чтоб при просадке под воздействием веса райдера (10-20% хода), усилие сжатия приблизительно равнялось этой самой силе сухого трения. Точность плюс-минус 0,8 кгс при площади поршня около 6 квадратных сантиметров должно хватить, с учётом того, что сопротивление движению ещё и башинги оказывают. Ну а ход пружины рассчитываешь исходя из желаемого графика прогрессии воздушной позитивки. Я себе ставил на 30% хода позитивной пружины. На 29" колёсах при ходе подвески 120 мм это получался плюш на мелких корешках и резкая прогрессия в конце, если в конце хода остаётся менее трёх радиусов поршня.
    Ну, здесь http://forum.velomania.ru/archive/in...p/t-11540.html вроде, теория вся разжёвана, я отталкивался от неё. Прогрессия, как я понял подбирается только давлением в позитивной камере. В негативной настраивается плюшевость ака "усилие страгивания". Единственно, не могу понять. У меня давление на поршень при 8 барах и 4,9 см^2 площади поршня - 0.88 кгс. Как сухое трение о башинги и два маленьких колечка +- 0.8 кгс может быть?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Пружина для вилки Tora/Recon
    от revard в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 11:46
  2. Негативная пружина Epicon
    от Yokel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 07:26
  3. Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
    от Abysswyrm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:30
  4. Нужна пружина для вилки
    от 77stalker77 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 22:49
  5. масло для обслуживания вилки пружина-ластик
    от citozus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 09:22