Велопоход по Аляске. отчет. июль-август 2014 года - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 691011
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Велопоход по Аляске. отчет. июль-август 2014 года

  1. #101

    По умолчанию

    gromitten, спасибо! Вы очень интересный собеседник!!
    Развейте ещё одно моё заблуждение пожалуйста. Давно уже я слышал что медведя можно отпугнуть шумом. Даже кино советское смотрел - там люди орали и стучали по кастрюлям (видимо там лагерь был - не помню уже)
    Я всё вспоминаю Ваш отчёт, где Вам советовали громко разговаривать, чтобы звери даже не приближались к лагерю. (в кино есть такой момент) Я так понимаю в ситуации из моего кино и вашей ссылки на якута - это не помогло бы?

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
    gromitten, спасибо! Вы очень интересный собеседник!!
    Давно уже я слышал что медведя можно отпугнуть шумом.
    Бурого медведя нельзя отпугнуть шумом, его можно и нужно предупреждать шумом о своем присутствии. Тогда вменяемый медведь уйдет. Очень неприятно напугать медведя, он не любит этого и может обидеться и вломить.
    Черного медведя можно отпугнуть шумом, тк они падальщики и трусливы. (Но черные у нас не водятся, это чисто американская животина)

  3. #103

    По умолчанию

    Не носите с собой сгущенку, громко разговаривайте или свистите, все отходы за собой сжигайте, на ночь костер и ночью в кусты не ходите, всегда под рукой заправленный бензином факел герметично убранный в пакет или фальшфейер и баллончик. Медведь метит территорию, ночью подходит и сидит в засаде, утром если обойти лагерь эти места можно найти. Если это случилось, то будьте и днем с приготовленным факелом и баллоном, ночью лучше два или три костра вокруг лагеря. На камчатке медведи добрые, на алтае и горной шории злее, а самые агрессивные в саянах.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Не носите с собой сгущенку, громко разговаривайте или свистите, все отходы за собой сжигайте, на ночь костер и ночью в кусты не ходите, всегда под рукой заправленный бензином факел герметично убранный в пакет или фальшфейер и баллончик. Медведь метит территорию, ночью подходит и сидит в засаде, утром если обойти лагерь эти места можно найти. Если это случилось, то будьте и днем с приготовленным факелом и баллоном, ночью лучше два или три костра вокруг лагеря. На камчатке медведи добрые, на алтае и горной шории злее, а самые агрессивные в саянах.

    А может со сгущёнкой - наоборот? Так же как факел - открытую но в закупоренной посуде. В случае чего - дать взятку. У военных это называется "контр-мера"??
    И что значит "сжигать отходы"?

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    Sylon, спасибо)

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
    И что значит "сжигать отходы"?
    упаковки от продуктов конечно Сгущенка для них как наркотик, за нами на кавказе три дня мишка шел, по ночам не спали, у костра дежурили. Передали его встречной группе, с тех пор я только сухое молоко или сливки.

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
    В случае чего - дать взятку.
    Медведь по натуре не гаишник а гопник. Один раз дашь он потом поймет, что у людей можно отжать сгущенку, напугав их. Вообще правильно медведей, которые попробовали человеческую еду - уничтожать. К сожалению в РФ культура сожительства с медведями отсутствует, поэтому много прикормленных едой. И еще при пребывании на территории медведя - правило. Не спать рядом со своей едой. Можно ее подвешивать на дерево (если дерево есть) или просто относить метров на 100 от палатки.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Не спать рядом со своей едой
    К нам в палатки не разу не залезали. Вокруг ходили, было, но не лезли. Вот только за сгущенкой лез, я как раз тогда(1987г.)факел и придумал от страха.

  8. #108
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    К нам в палатки не разу не залезали. Вокруг ходили, было, но не лезли. Вот только за сгущенкой лез, я как раз тогда(1987г.)факел и придумал от страха.
    Я читал про каких - то пешиков на Камчатке, у них медведь сожрал всю еду, а ту что не сожрал - обслюнявил. Они же всю ночь молились, пока он ел.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    К нам в палатки не разу не залезали. Вокруг ходили, было, но не лезли. Вот только за сгущенкой лез, я как раз тогда(1987г.)факел и придумал от страха.
    А что за факел?
    Кино моё видели? (ссылка выше) Там молитвой не обошлось..

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Я читал про каких - то пешиков на Камчатке,
    Я прошел пешком Камчатку от Охотского моря до Тихого океана, через Мильково. Медведей там много(как кошек в Москве), и даже сталкивались с медвежонком, который убежал от мамы, но медведи не нападали и не подходили, хотя навещали по ночам и один подранок шел за нами несколько километров в районе Карымского, потом его вулканологи застрелили.
    Факел- это плотная тряпка накрученная на палку и смоченная бензином , а лучше солярой и чтобы не выдыхалось закрыта пакетом. Когда надо, рвем пакет и поджигаем. Только это надо делать заранее, т.е. увидел следы или содранную кору с деревьев , рви пакет..., услышал треск....,поджигай.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый вел на 2014 год
    от Montblan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 22:48
  2. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 10:50
  3. Манетки Shimano Deore M615 I-Spec (2014 год)
    от Поползень-философ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 21:18
  4. Ищу бюджетный велопоход на НГ 2014
    от hippy в разделе Туризм
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.11.2013, 11:15

Метки этой темы