Настройка конусов втулки
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Настройка конусов втулки

  1. #1

    По умолчанию Настройка конусов втулки

    Есть задняя втулка ХТ 756, та что под 6 болтов. Досталась она мне год назад абсолютно новой в масле в коробке, судя по цене с чейна.

    Собрал я на ней колесо и столкнулся с проблемой. При вращении колеса она хрустит. Такое впечатление, что в ободе что-то перекатывается. Если втулку вращать, держа в руках, на эксцентрике, то она не хрустит. Вращаю ось на снятом колесе рукой, она вращается равномерно, без рывков и с небольшим усилием. Ощутимых люфтов не заметил.

    Махнул рукой на этот хруст. Откатался летом километров 200 и проверил по новой. Хруст остался и, как мне показалось, стал громче. Делать нечего, полез я внутрь. Втулка оказалась в идеальном состоянии. Шарики блестят, на конусах еще не накатались дорожки и они ровно матовые после заводской шлифовки, смазка в изобилии. Все промыл, смазал синими мобиловскими соплями и собрал. Отрегулировал конуса, так чтобы был еле заметный люфт. Втулка все равно стала хрустеть. Откатал еще 500 км. Сегодня опять послушал хруст, не вытерпел и залез внутрь.

    Состояние деталей не изменилось. Опять все промыл и собрал без смазки. Выяснил, что стучат шарики друг о друга. Начал постепенно затягивать конуса и добился пропадания хруста. При этом ось вращается с небольшим усилием, но по моим понятиям туговато. Колесо без резины, если его несильно крутануть, делает несколько оборотов (3...4) и останавливается.

    Почему на 4-х дешевых 475-х втулках я такого эфекта не наблюдал? Есть подозрение, что из-за разницы в материале шариков. Уж больно звонко стучат ХТшные когда их трясешь в руке. Я такого стука раньше не слышал.

    Какие будут советы? Затянуть так чтобы не хрустело или забить на стук и ослабить конуса?

  2. #2

    По умолчанию

    Ну по идее нужно настраивать так, что бы люфт был минимальным но не в ущерб легкости хода. Т.е. из Ваших вариантов "забить на стук и ослабить конуса". Сам я уже намудохался с этими конусными втулками на всю оставшуюся жизнь, и теперь предпочитаю промы.

    P.S. А в соседней теме мне все доказывали, какое г... промы и что лучше ХТ ничего на свете нет

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 25.01.2008 22:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    лучше ХТ ничего на свете нет[/b]
    По соотношению цена-качество-ресурс -- нет.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот блин, один в один у меня тоже самое, вилсет FSA XC100, осень катался, вроде что- то похрустывает, регулировал-регулировал, забил, так катался, разобрал- все идеально внутри, ну и хрен с ними, на XT оч похоже, только под 28 спиц, как я понимаю, если что то сломается совсем, то таких втулок под 28 дыр вообще не найти
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  5. #5

    По умолчанию

    А я-б люфт не оставлял.
    А то, что крутится туже, так у 475-х грязезащита чисто номинальная, а у XT - всякие сальники-пыльники. Может, в этом дело?..

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 25.01.2008 22:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну по идее нужно настраивать так, что бы люфт был минимальным но не в ущерб легкости хода. Т.е. из Ваших вариантов "забить на стук и ослабить конуса". Сам я уже намудохался с этими конусными втулками на всю оставшуюся жизнь, и теперь предпочитаю промы.

    P.S. А в соседней теме мне все доказывали, какое г... промы и что лучше ХТ ничего на свете нет[/b]
    может ты с одной строны шарикоф напхал больше чем на??
    я ,почему-то,всегда регулирую безо всяких люфтов.
    промы-говно,хт-вещь.
    теперь намудохаешься ещё хлеще...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 25.01.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    может ты с одной строны шарикоф напхал больше чем на??
    я ,почему-то,всегда регулирую безо всяких люфтов.
    промы-говно,хт-вещь.
    теперь намудохаешься ещё хлеще...[/b]
    Ага, а ещё переднюю и заднюю оси перепутал. Не надо считать, что все вокруг дураки.

    На счет промов - все равно каждый останется при своем, ну а время покажет и рассудит

    Кстати, а скажи пожалуйста аргументированно, чем именно с твоей точки зрения говно промы?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 26.01.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ага, а ещё переднюю и заднюю оси перепутал. Не надо считать, что все вокруг дураки.

    На счет промов - все равно каждый останется при своем, ну а время покажет и рассудит[/b]
    оно уже давно всё рассудило...))

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    такая же тема была с задней куандо, когда родной литол-солидол заменил на сопли. Едешь и звук такой как будто мелким камнем раму полирует. Затягивать силь ее необходимого - очень гулпо.
    Просто нужна более вязкая смазка, тормозящая удары. Либо же заполнять всю полость втулки соплями (не самый лучший вариант).

  10. #10

    По умолчанию

    Такая же фигня и у меня на этой втулке - хрустит с самой покупки. По ощущениям конуса были перетянуты, слегка отпустил. Ничего не изменилось. Причем хруст появляется только когда крутишь педали без нагрузки (вел вверх колесами) и цепь находится на 3-7 звездах. Когда колесо по инерции крутится - хруста нет.
    Решил до весны пока забить на это. А как снег сойдет, втулку все-равно в профилактических целях перебирать буду. Там и посмотрим, что и как
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Втулки, втулки ... как все сложно
    от dk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 13:00
  2. Замена конусов втулки
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 21:01
  3. настройка переключателей
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 15:42
  4. Настройка вилки
    от createa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 13:50
  5. Настройка переключателей
    от Kamikadze в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 21:32