Настройка конусов втулки - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Настройка конусов втулки

  1. #11

    По умолчанию Настройка втулки хт

    Перебрал новую втулку , смазка мотюль для подшипников , на холостых(если колесо раскрутить в руках )
    слышно лёгкое пощелкивание шариков .......нормально ли это ?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andersen))) Посмотреть сообщение
    Перебрал новую втулку , смазка мотюль для подшипников , на холостых(если колесо раскрутить в руках )
    слышно лёгкое пощелкивание шариков .......нормально ли это ?
    А зачем лез в новую втулку?Что с ней было не так?Или начитался,что тут пишут?А ежели уже полез,то тренируйся,чтобы было как надо,плавно без пощёлкиваний.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    А зачем лез в новую втулку?Что с ней было не так?Или начитался,что тут пишут?А ежели уже полез,то тренируйся,чтобы было как надо,плавно без пощёлкиваний.
    Уходит пощелкивание если люфт сделать больше .......а по новому - так и вилки и втулки перебирают с нуля .....ибо инциденты были ......на заводе иногда смазки жалко ))))

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serg_ Посмотреть сообщение
    Есть задняя втулка ХТ 756, та что под 6 болтов. Досталась она мне год назад абсолютно новой в масле в коробке, судя по цене с чейна.

    Собрал я на ней колесо и столкнулся с проблемой. При вращении колеса она хрустит. Такое впечатление, что в ободе что-то перекатывается. Если втулку вращать, держа в руках, на эксцентрике, то она не хрустит. Вращаю ось на снятом колесе рукой, она вращается равномерно, без рывков и с небольшим усилием. Ощутимых люфтов не заметил.

    Махнул рукой на этот хруст. Откатался летом километров 200 и проверил по новой. Хруст остался и, как мне показалось, стал громче. Делать нечего, полез я внутрь. Втулка оказалась в идеальном состоянии. Шарики блестят, на конусах еще не накатались дорожки и они ровно матовые после заводской шлифовки, смазка в изобилии. Все промыл, смазал синими мобиловскими соплями и собрал. Отрегулировал конуса, так чтобы был еле заметный люфт. Втулка все равно стала хрустеть. Откатал еще 500 км. Сегодня опять послушал хруст, не вытерпел и залез внутрь.

    Состояние деталей не изменилось. Опять все промыл и собрал без смазки. Выяснил, что стучат шарики друг о друга. Начал постепенно затягивать конуса и добился пропадания хруста. При этом ось вращается с небольшим усилием, но по моим понятиям туговато. Колесо без резины, если его несильно крутануть, делает несколько оборотов (3...4) и останавливается.

    Почему на 4-х дешевых 475-х втулках я такого эфекта не наблюдал? Есть подозрение, что из-за разницы в материале шариков. Уж больно звонко стучат ХТшные когда их трясешь в руке. Я такого стука раньше не слышал.

    Какие будут советы? Затянуть так чтобы не хрустело или забить на стук и ослабить конуса?
    Точно такая же история .....и думаю дело в смазке ибо перебрал новую втулку и шарики застучали ......если люфт увеличить то тишина , если сделать как надо то на холостом без цепи в тишине слышно пощелкивание шариков ...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andersen))) Посмотреть сообщение
    Перебрал новую втулку , смазка мотюль для подшипников , на холостых(если колесо раскрутить в руках )
    слышно лёгкое пощелкивание шариков .......нормально ли это ?
    На днях собрал два колеса на новых шимановских втулках Т780 и М756а, без переборки и настройки, то есть как были из коробки, так и поставил. При раскручивании колес в руках, держась пальцами за ось, чувствуется едва заметное подрагивание с частотой в полсекунды. Не пощелкивание, а именно подрагивание. По опыту обстуживания деоровских втулок М530, знаю, что при небольшом ослаблении натяжения гаек, подрагивание уходит, но появляется небольшой люфт. Причем я ездил как с люфтом, так и на слегка перетянутых конусах, общий пробег на данный момент более 19000 тыс, и ничего с ними не случилось (с деором), и конусы целы, и шарики не стерлись, так что старые колеса еще вполне послужат в резерве. Поэтому мой совет - не заморачивайтесь.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для velomanyak
    Байк
    SantaCruz Nomad 1.0 (rev. B) 2007
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Люфт оставлять нельзя. В идиале должно быть где-то посередине между туго и люфт.
    Но этого очень тяжело добиться. Обычно с завода конуса слегка "перетянуты".
    После прикатки шары накатывают себе дорожки - появляется "лёгкость хода".
    Как-то так.
    А вообще покупаешь Hope втулки и забываешь про всё на 5-6 лет а то и больше.
    Раз в год можно смазку сменить в промах - типо ТО.
    Если катаешь только по сухому, можно воообще не лазить годами.
    Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию

    Всегда настраивал без люфта. Разница буквально 10-15 градусов поворота ключом и есть люфт,есть хруст. Очень не хватает третьей руки при настройке.

  8. #18

    По умолчанию

    В том то и дело что люфта нет а звуки есть и если тянуть дальше то уже ущерб накату ...

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию

    Как вариант попробуйте конуса проверить. Накрутить на старую ось,ось зажать в дрель и прокрутить. У меня два раза попадались конуса слегка поведеные. Пришлось протачивать.

  10. #20
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Очень не хватает третьей руки при настройке.
    есть способ, чтобы хватало двух рук

    но он не всеми поддерживается
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Втулки, втулки ... как все сложно
    от dk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 13:00
  2. Замена конусов втулки
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 21:01
  3. настройка переключателей
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 15:42
  4. Настройка вилки
    от createa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 13:50
  5. Настройка переключателей
    от Kamikadze в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 21:32