Вес наших байков
+ Ответить
Страница 1 из 24 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 239

Тема: Вес наших байков

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем.

    Многократно встречал на форуме упоминание о том, что "мой хардтейл весит 10 (10,5; 11) килограмм" или "мой трейловый 5,5-дюймовый двухподвес весит 12,5 кг". При этом приводился список комплектующих - не то чтобы не топовых, но, скажем так, приличных, но не вейтвинерских. Решил я взвесить все байки, что есть в семье, ужаснулся.

    Мой двухподвес: GT i-Drive 5 - 14,9 кг, притом, что я не вижу вообще там особо тяжёлых компонентов. Стальной хардтейл Kona Lava Dome (практически сток) - 14,1 кг.

    Байк сына: 15 кг - но здесь претензий нет, компоненты - мясо.

    Байк жены - обычный хардтейл на алю-КК раме Kona, набор компонентов среднеприличный (система LX, вибрейки XT, переключатели, манетки LX, передний XT, тормоза XT вибрейки, довольно лёгкое седло SDG Bel Air, вилка, правда, не самая пушинка - MX Pro ETA, колёса сток, но не выглядят кирпичами) - 13 кг! При этом байк реально "на вес" очень лёгкий, в разгоне - ракета!

    Так вот вопрос - я что-то пропустил? Откуда у народа (гонщиков и их дорогие игрушки в расчёт не берём) вес обычных-приличных, в общем-то, байках, получается такой малый вес? Ведь кому скажи, что КК-хардтейл супруги весит 13 кило, а мой обычный трейл-байк - 15 - засмеют. Послушать народ, так 13 кг слишком много для трейлового подвеса, а иные даунхилльные монстры весят всего на кило больше моего i-Drive. В чём причина такого расхождения?

    Юрий.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 24.01.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В чём причина такого расхождения?[/b]
    1. Считают вес исходя из суммы заявленных производителем весов.
    2. Взвешивают на напольных весах.
    В обоих случаях огромные погрешности.
    Реще и жоще!

  3. #3

    По умолчанию

    весы косячат?

    ЗЫ мой вел весит 13.7 (емнип) кг
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  4. #4
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    а мой КК хардтейл весит 18 кг, это он еще полегчал после замены втулок и покрышек
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  5. #5

    По умолчанию

    Единственный выход из этой ситуации - не взвешивать и пропускать пафосные фразы "и теперь он весит ххх кг!!".. как это делаю я
    P.S. хотя все же взвесил свой стоковый трейл подвес -14100..

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 24.01.2008 16:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а мой КК хардтейл весит 18 кг, это он еще полегчал после замены втулок и покрышек[/b]
    Газики снял?

    По теме. Мой прежний байк (Element 70, кантрийный подвес) весил 11800 без педалей. Особо вейтвинерством не заморачивался.
    Нынешний Интенс весит приблизительно 13.5... в общем, развесовка в теме про него есть Сейчас, на тяжелой шиповке и с тяжеленной системой -- 14.5 кг где-то. Вес экономить особо не на чем, но граммов 400 сбросить можно, без учета резины, конечно.

  7. #7
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 24.01.2008 17:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Газики снял?

    По теме. Мой прежний байк (Element 70, кантрийный подвес) весил 11800 без педалей. Особо вейтвинерством не заморачивался.
    Нынешний Интенс весит приблизительно 13.5... в общем, развесовка в теме про него есть Сейчас, на тяжелой шиповке и с тяжеленной системой -- 14.5 кг где-то. Вес экономить особо не на чем, но граммов 400 сбросить можно, без учета резины, конечно.[/b]
    что такое газики?
    а потом удивляются что это у них рамы ломаются на ровном месте
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  8. #8
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Ну я бы не сказал, что погрешности высокие у напольных весов. Весы то тоже разные бывают. Есть такие, которые взвешивают с точностью до 1 кг, с точностью до 100 г (что уже более-менее), ну а есть и такие, что вплоть до десятка грамм.
    А в принципе ужасаться тут нечего. Если взять какой-нить там вел массой 12 кг и начать вешать на него щитки, велокомпы, багажники, подседельные сумочки, держалки и фляги (а фляги и сумочки перед поездкой обычно наполнены), то получаются почти те же 14 кг, а то и больше. Но с другой стороны если всё это счастье навешать на вел массой 14 кг, то мы получаем вел массой в 16.

    А вообще очень хотелось бы взять хорошие точные весы и как следует всё это дело взвесить.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 24.01.2008 17:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вообще очень хотелось бы взять хорошие точные весы и как следует всё это дело взвесить.[/b]
    Испытывая точно такое же желание, я пошел и купил себе электронный безмен, точность 10 граммов Велики взвешивать очень удобно, особенно если есть к чему этот безмен прикрепить.
    Реще и жоще!

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 24.01.2008 17:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    что такое газики?[/b]
    http://www.bikemaster.ru/product-324_507-111.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опрос: Ростовка, геометрия наших байков и байкеров
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 10:27
  2. Фотографии наших детских площадок
    от Demeter в разделе Велосемейники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 15:37
  3. Спорт и здоровье наших детей
    от Deny в разделе Велосемейники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2006, 18:23
  4. Праздник в наших рядах!
    от Старый конь. в разделе Москва.Центр
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 16:43