Дык, это же все уже есть - openstreetmap!!!
Дык, это же все уже есть - openstreetmap!!!
Андроник, вы немного не поняли идею. ОСМ - действительно великая вещь. Это никто не оспаривает. Но идея в том, чтобы в навигаторе иметь "сетку" всех ранее пройденных треков, чтобы на месте можно было выбирать маршрут, составляя его из кусков ранее пройденных. Конечно, можно просто закачать все эти треки в прибор, но по крайней мере в старых приборах было ограничение на кол-во треков (в новых - не знаю..). Собственно поэтому и возникла идея создать карту из треков. Которую вполне логично сделать прозрачной (формат гармина это позволяет), чтобы накладывать ее на обычные карты (тот же ОСМ).. В итоге видишь на экране и карту, и сетку реально пройденных треков.
Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 26.10.2014 в 22:58.
Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010
Хорошие идеи приходят в голову одновременно. Мне, помимо создания слоя собственных треков, пришла в голову идея выгрузить все треки в OSM по принципу "там, где еду, но нет обозначения дороги -- есть проезжая тропа".
Называется - теорема Пифагора. Гипотенуза (расстояние) равна корень из суммы квадратов катетов.
Катет 1 = |Широта1-Широта2|*(длина параллели на (долгота1+долгота2)/2 )/360
Катет 2 = |Долгота1-Долгота2|*(длина меридиана от полюса до полюса)/180
Это приближенная формула. Мы пренебрегли членами второго порядка и изменениями высоты.
Широту и долготу в градусах.
Если считать землю шаром (совсем пренебречь сплющиванием вдоль земной оси, даже не эллипсоидом вращения (совсем пренебречь отличиями между геоидом и этим элипсоидом), то можно посчитать длину параллели на заданной долготе Х. Она равна (длине экватора)* cos(Х).
Валя, если у меня написано то же, что и у тебя, извиняюсь
---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------
А пикселей и цветов хватит. чтобы одновременно видеть 53 трека сразу?
Последний раз редактировалось amk; 26.10.2014 в 23:17.
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…
Саш, похоже это я перемудрил. Должно быть скорее так: Distance = SQRT(((Широта1-Широта2)*(длина земного экватора/360))^2 + (((Долгота1*cos(широта1)-Долгота2*cos(широта2))*(длина земного экватора/360))^2).
А вообще-то не кажется ли, что мы тут уже злостный оффтопик развели?
---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------
А пикселей и цветов хватит. чтобы одновременно видеть 53 трека сразу?
Пикселей - все зависит от масштаба. Никто же не заставляет рассматривать половину области на экранчике в 4 дюйма. А вот с цветами проблем нет - все треки на этой "карте" в самом просто случае предстают в виде полилиний ОДНОГО типа. Соответственно цвет и оформление у них единое. Ибо тут совершенно не надо знать, откуда и куда шел данный конкретный трек. Важно лишь, что в нужном направлении, через нужные пункты и прочее пройденный трек ЕСТЬ. А там, где треки пересекаются или сливаются, с точки зреняи маршрутизации получается перекресток, где есть выбор, куда ехать.
Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 26.10.2014 в 23:36.
Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010
Уважаемые участники дискуссии! Рекомендую продолжить обсуждение картографической темы в соответствующем разделе.
Максим, виноват!
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)