Велосипедные марафоны России (КВМР-2015) - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 25678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 74

Тема: Велосипедные марафоны России (КВМР-2015)

  1. #61

    По умолчанию

    До ХСМ "Большой камень 2015" остаётся совсем немного времени. Полным ходом идёт подготовка. Мы задумали ряд новшеств, которые украсят "Большой камень" и его участникам будет ещё комфортнее. А удовольствия будет ещё больше)))

    Главная страница гонки, регистрация

    Gugla.jpg

  2. #62

    По умолчанию

    Наступил экватор КВМР-2015.
    Есть удобная передышка для решения неотложных вопросов и накопившихся дел.

    Основной рейтинг и СуперКубок практически подсчитаны.
    Через некоторое время будут добавлены Приморская сотка, Байкальский и подсчитаны рейтинги командного зачёта и полумарафона, а также результаты новых участников.

    На большинстве оставшихся этапах открылась регистрация. Скоро открется регистрация и на Дёминском веломарафоне.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BiSer Посмотреть сообщение
    Karabas Barabas, Если хотите по двум зачётам выступить, то можно попробовать.
    Хочу по двум зачетам.

    Как бэ... два кружочка засчитать в полумарафон как в прошлом году?

  4. #64

    По умолчанию

    Ближе к концу сезона посмотрим. Может и не потребуется прошлогодняя манипуляция.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BiSer Посмотреть сообщение
    Ближе к концу сезона посмотрим. Может и не потребуется прошлогодняя манипуляция.
    Фигасе призыв!

    Хочу диплом с отличием!

    В Уфалей пока не готов ехать...

  6. #66

    По умолчанию

    [FONT=Arial]Опубликовано положение Дёминского веломарафона-2015. Завтра откроется регистрация.
    [/FONT]
    http://www.kvmr.ru/stages/stage.php?index=46&disp=1

    ---------- Добавлено 11.08.2015 в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение 19.07.2015 было в 23:50 ----------

    Готовы предварительные рейтинги по всем номинациям.
    К сожалению, пока без ПС,БМ, ПВМ и БК. По мере поступления окончательных протоколов в удобной форме рейтинги будут обновляться

    ---------- Добавлено 18.08.2015 в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение 11.08.2015 было в 21:33 ----------

    Обновлён рейтинг с учётом Большого камня

    ---------- Добавлено 21.08.2015 в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение 18.08.2015 было в 23:26 ----------

    Обновлены рейтинги участников КВМР. Проверяйте и изучайте: http://www.kvmr.ru/rating/

    Всех ждём а Дёминском веломарафоне

    ---------- Добавлено 06.09.2015 в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение 21.08.2015 было в 13:52 ----------

    Обновлены рейтинги КВМР-2015.
    Ожесточилась борьба во всех группах и в командном зачёте за третье место.

    Остался один большой этап - Лужский веломарафон, где можно добавить существенные очки в свою копилку.

    ---------- Добавлено 29.09.2015 в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение 06.09.2015 было в 00:40 ----------

    Внимание!
    1 октября (ранее планировалось 1 сентября) заканчивается приём анкет для участия в КВМР-2015. Более поздние анкеты будут оформляться 2016-ым годом и в расчёт рейтинга КВМР-2015 не пойдут. После 1 октября будет опубликован обновлённый рейтинг.

    P.S. Это объявление касается только тех, кто ни разу не заполнял анкету участника КВМР с 2011 года.
    Последний раз редактировалось Клубника; 29.09.2015 в 22:30.

  7. #67

    По умолчанию

    Почему то последнюю гонку марафона обсуждают в другом разделе а не здесь, поэтому просто оставлю ссылку на её весёлые результаты с точки зрения новичка (кстати интересно, выкладывают ли лидеры свои треки?) http://forum.velomania.ru/showthread...24#post5219824
    Надеюсь подобные отзывы простимулируют оргов в следующий раз всё-таки разметить трассу на поворотах

  8. #68

    По умолчанию Отчет по всем этапам КВМР 2015 года (ну или почти всем;)

    По стопам Дмитрия Дарагана
    Как я проехал все этапы Кубка велосипедных марафонов России 2015 года.
    Эпический опус в шестнадцати частях с прологом и эпилогом.

    Пролог

    Все началось в ноябре прошлого года, во время чествования моих хороших друзей Димы Дарагана, Юли Соломенцевой и Саши Попова, ставших призерами Кубка. Глядя на их счастливые лица, я почувствовал белую зависть и подумал, что неплохо было бы в следующем году также попасть в призеры. А для этого, учитывая мои не ахти какие способности, мне нужно будет проехать побольше этапов. И тут сразу же появилась поправка – не побольше, а ВСЕ этапы, как это сделал в 2014 году Дараган. Ничего такого уж страшного – подумаешь, каких-нибудь двенадцать этапов, из них три московских, и еще два, Плёсский и Дёминский, можно сказать, «подмосковные». Итак, решено. В 2015 году я проеду все этапы.

    Женёк Рвянин изъявил желание присоединиться ко мне. Оно и к лучшему, не скучно будет в поездах ездить.
    Зимняя подготовка заключалась в основном в том, чтобы собрать необходимую сумму денег и нужное количество отгулов. С нетерпением мы заглядывали на интернет-страницу Кубка, ожидая, когда же появится расписание.
    И вот в конце февраля первое предварительное расписание появилось. Глянул я на него, и мне стало плохо. Всего восемь этапов, из них основных – три. Нет ни «Ювенты», ни краснодарского Endurance’а, ни даже Плёса. Ну какой это будет подвиг – проехать восемь марафонов? С горя мы с Женьком записались на Горемыкинские «Три нити».
    А дальше пошло-поехало. Один за другим возвращались основные этапы и добавлялись этапы-кандидаты. К апрелю их было уже двенадцать, потом добавились еще четыре, и, наконец, к маю этапов стало восемнадцать. Правда, проехать все не представлялось возможным, поскольку два этапа, «Приморская сотка» и «Киргишаны», выпадали на один день, а «Байкальский марафон» в Улан-Удэ должен был состояться накануне Ural-MTB в Екатеринбурге. Но и шестнадцать – это тоже чересчур. Дарагану такое и не снилось. Впрочем, назвался груздем – не говори, что не дюж. Раз я дал себе слово проехать все этапы, придется ехать.

    Этап 1
    3 мая
    Нижегородская область. Zolino-tour (этап-кандидат)
    Бег по болотам

    Этот этап я ждал с нетерпением, как ждет первого снега лыжник. И неудивительно – с ноября никаких велогонок, застоялся боевой конь на конюшне. И вот наконец наступил долгожданный май.
    С организаторами мы познакомились еще во время подведения итогов Кубка 2014 года. Хорошие ребята, загорелись идеей провести веломарафон, местная администрация их поддержала. Общались с ними по «мылу», тешу себя надеждой, что именно с моей подсказки они организовали палаточный лагерь и добавили детские соревнования.
    Поехали вместе с двенадцатилетним сыном Мишкой, по Горьковке нас всю дорогу то накрывал ливень, то жарило солнце. №Утешала надежда на то, что, как обещали ребята, почва в Золино песчаная и просохнет за считанные часы после дождя.
    В разгар праздников шоссе оказалось пустынным, доехали быстро. Спрашиваю у местного, где здесь пруд. Тот сначала не понимает, затем отвечает с вызовом: «Озеро!». Ну ладно, озеро так озеро. Подъехали к небольшому заросшему водоему. Это явно не Ладога. На берегу несколько палаток – все свои, Женёк, Юля с Сашей, Дараган. Как оказалось, неподалеку был даже сортир, вот только выяснилось это слишком поздно и все по привычке пользовались кустами.
    Несмотря на моросящий дождик, поехали на прикатку, как потом выяснилось, в противоположную от направления трассы сторону. Трасса проложена по проселочной дороге, действительно, голый песок, колеса вязнут. Разметки маловато. Встретили оргов, они предупредили, что впереди большая лужа, но они едут за досками, чтобы смастерить переправу. Добрались до лужи, она и впрямь оказалась слишком глубокой, обошли ее пешком. Дальше началась грязь, но проезжаемая. Поскольку уже смеркалось, повернули назад. На обратном пути нам снова встретились оргии, они заверили нас, что та лужа самая большая и они ее прямо сейчас замостят. Честь им и хвала, а нам надо пойти и подспустить колеса, чтобы не вязнуть в песке. Женёк даже решил поставить «зубастую» резину.
    На следующий день с утра солнышко, начинает припекать. Отправляемся на регистрацию. Она происходит в подсобке какого-то магазина, но все цивильно. Вот только номера выдают вперемежку всем подряд, и взрослым, и детям.
    В разговоре с Бисером я говорю, что намерен в этом году проехать все этапы кубка. Естественно, мои слова вызывают снисходительную усмешку. Дескать, видали мы таких.
    Вначале детские заезды. Старт общий, организаторы объясняют детям, что те, кто постарше должны ехать два круга, а малыши – только один. Ну хорошо, Мишка мой, положим, поймет, а как быть с теми, кому пять-семь лет? Саша решает проводить своего маленького Тимофея (3,5 года) по трассе – как потом выяснилось, не зря.
    Старт. Детишки уехали. Мишка приезжает в абсолюте четвертый, но еще остается надежда, что в своей возрастной категории он все-таки попадет в призы.
    Детишки один за другим возвращаются, последним приезжает неизменно улыбающийся и счастливый Тимофей. На старт выходят взрослые дядьки и тетки.
    Подходит положенный срок, а старта нет. Пять минут нет, десять минут нет. Наконец выясняется – куда-то пропали трое детей. Уехали со старта и до сих пор не финишировали. Организаторы объявляют, что пока детей не найдут, старта не будет. Взрослые добровольцы отправляются по детской трассе искать пропавших, возвращаются и докладывают, что их нигде нет. Выдвигается предположение, что дети уехали на взрослую трассу. В конце концов орги обращаются к гонцам с просьбой: если кто встретит детей, сойти с трассы и привести их в стартовый городок. В ответ звучит обещание сообщить о заблудившихся волонтерам на ближайшей точке.
    Наконец с получасовым опозданием дается старт.
    Сначала небольшой кусок по асфальту, дальше высокий бордюр. Какие-то умники пытаются запрыгнуть на бордюр под острым углом, падают: возникает небольшая куча-мала. Дальше хорошая щебенка под уклон, и въезд в лес. Петляние между деревьями, небольшие ямки, повороты – ничего сложного.
    Через какое-то время начинаются лужи. Почва торфянистая, вязкая. Кто-то сразу же слезает с велов, я еду, стараясь объезжать лужи с краю, по мокрой траве. Но уже очень скоро велик оказывается облеплен грязью, передачи надрывно скрипят, тормоза протестующее хрустят. Кажется, лужам нет конца и края. Лишь изредка они перемежаются участками голого песка, в котором вязнут даже подспущенные шины. Разметки маловато, но особенно сбиться с пути негде.

    Подъезжаю к той, вчерашней луже. Действительно, в ней теперь лежит грубо сколоченный поддон. Поддон высокий, многие спешиваются, но я запрыгиваю. Греет мысль, что теперь до конца круга осталось совсем немного. Проезжаю мимо нашего лагеря, подъем по разбитой грунтовке, на пересечении с главной дорогой стоит гаишник, останавливает машины. Приятно, когда гонка происходит в провинции, для которой она становится событием. И тогда местная администрация оказывает содействие на всех уровнях.
    Небольшой кусок асфальта по поселку, и дальше второй круг. Красивые девушки угощают водой и бананами. Щебенка, потом снова лужи. И тут выясняется, что после того, как по ним проехали сто с лишним велосипедистов, лужи, если такое только возможно, стали еще более мерзкими и непроходимыми. Я еще с трудом еду, а Юра Моисеев перестает крутить педали и просто бежит, подняв велик в воздух.
    Где-то на середине круга, провалившись в особенно гадкую грязь, я громко высказываюсь по этому поводу и вдруг замечаю за собой Юлю. Она с удивлением говорит, что никогда не слышала от меня таких слов, и проезжает мимо. От стыда я густо краснею под сплошной коркой грязи, покрывающей лицо.
    Третий круг еще хуже. Лужи становятся вообще непроезжаемыми – по крайней мере все, кто едет в пределах моего зрения, передвигается по ним пешком, и я в том числе. Бежать сил нет ни у кого, все обреченно бредут, чавкая жижей. Велик весит целую тонну. Передачи категорически отказываются переключаться. И в довершение ко всему начинается дождь.
    Девочки на промежуточном пункте питания укрылись в «ниве» и неохотно выбираются из нее, только если к ним обратиться. Сил нет больше ни на что. Довольно пологий подъем по песчаной дороге через поле дается с огромным трудом. Дальше вроде бы спуск, но встречный ветер сводит на нет все его прелести, и все равно приходится крутить педали. Гаишника на перекрестке уже нет – хватит, лидеров встретил, и ладно. На финишном асфальте зарубаемся с Лешей Жирухиным, но он молодой, сил у него неизмеримо больше, и пару секунд он мне все-таки привозит.
    Мишка уже ждет меня с гречневой кашей и горячим чаем. «Папа, а почему ты такой грязный?» Да как тебе сказать, сынок… Детская трасса проходила по асфальту и щебенке, они вообще ни одной лужи не видели.
    Обратно возвращались по пустому шоссе, но под непрерывным дождем. В результате плохо заламинированные номера, не снятые с великов, безнадежно испортились.

    Итого, что можно сказать о Золинском марафоне? Организация не ахти, одни детские соревнования чего стоят. Мишка оказался в призах, занял 2-е место. Через пару недель на «мыло» пришло письмо: «Уважаемый участник детских соревнований, помогите восстановить результаты…» и т. д. И план трассы. «Вы по какой трассе проехали?» Мишка окончил 6-й класс, по географии проходил карты, и все равно без моей помощи разобраться не смог. А что можно ожидать от семилетнего ребенка? Дальше, в положении было написано, что марафон длится четыре часа (что, в общем-то, маловато), однако уже через три с половиной часа судьи ушли с финиша, вследствие чего чуть ли не половина участников получила не слишком приятный результат «210+ мин.», и только своевременное вмешательство Юли Соломенцевой помогло в какой-то степени восстановить справедливость. К моменту финиша Женька не осталось не только гаишника, но и девочек на промежуточном пункте питания, и каши с чаем. Правда, мойка велосипедов была организована хорошо. Конечно, для организаторов это первый блин, они готовы учиться, но тут встает вторая проблема. Сама трасса. По-моему, эти болота не высыхали даже в приснопамятное жаркое лето 2010 года. Ну а если они все-таки высохнут, трасса превратится в безнадежную равнину, по сравнению с которой даже плоская «Лисья нора» покажется Альп д’Юэз. А жалко. Из Москвы на машине добираться удобно, размещение хорошее, местные жители устроили самый настоящий праздник, организаторы – хорошие ребята. Ладно, будем думать в следующем году.

    Этап 2
    23 мая
    Ленинградская область. «Приморская сотка» (этап-кандидат)
    Дождь и ветер

    «Приморская сотка» появилась в кубковом календаре раньше «Киргишан», но даже если бы было наоборот, я все равно сделал бы выбор в ее пользу. И дело не только в том, что Питер ближе Ё-бурга. Просто впервые предлагалась чисто шоссейная гонка, и, разумеется, захотелось попробовать в ней свои силы.
    Женёк по такому случаю купил жесткую вилку и поставил на свой байк слики.
    Москва провожала нас проливным дождем, но в Выборге интернет обещал солнце и +18. И действительно, Петербург встретил нас ясной солнечной погодой. Женёк высказал опасения насчет того, что в черной майке ему будет жарко. На Финляндском вокзале встретили Дарагана, который в этом году борется за кубок Ленобласти, и пожелали друг другу удачи.
    В Выборг добрались к 10 часам. Он тоже встретил нас солнцем. Времени у нас было достаточно, мы позавтракали, покатались по городу, а затем отправились искать место старта.
    Вот Приморское шоссе, вот проходная судоремонтного завода, но перед ней пустынно. К счастью, прежде чем мы впали в отчаяние, появляются Бисер и Тимо Махонен, организатор гонки.
    Я подхожу к нему регистрироваться.
    - Фамилия?
    - Сергей Саксин, М50+.
    - А где Саксин?
    Признаюсь, этот вопрос несколько сбил меня с толку.
    - Я Саксин.
    - Нет, серьезно, а где Сергей?
    - Я и есть Сергей Саксин.
    - А документ можете показать?
    Показываю паспорт. Выясняется, что в Питере есть свой Сергей Саксин, известный велогонщик, мастер спорта, и мой ровесник.
    В конце концов меня регистрируют, и, как и было обещано, как один из первых десяти зарегистрировавшихся сдачу за стартовый взнос получаю синей олимпийской сотней.
    Также получаю «разметку трассы» - это маленькая бумажка, которую нужно наклеить на руль, а на ней в столбик загадочные обозначения: «+11 ЖД», «+18 ПД до +30», «+32,5 поворот на Приморск» и т. д. А что еще можно ожидать, если трасса не закольцована и проходит по дороге общего назначения?
    Один за другим подъезжают остальные участники, люди по большей части серьезные. Все как один действующие и бывшие гонцы. Завожу разговор с одним из них, сообщаю, что езжу в основном марафоны МТБ.
    - А что, такие тоже бывают?
    Пытаюсь наскоро просветить его и приобщить к благородному делу КВМР.
    Ну а здесь кубковых бойцов всего трое: мы с Женьком и сам Бисер.
    Трасса длинная, заливаю водой оба бачка. Тем временем погода постепенно портится. Ветер усиливается, небо затягивается тучами. Объявляют готовность к старту, я уже собираюсь снять дождевик, но тут начинает накрапывать дождь. Ладно, дождевик я сниму по дороге и уберу в карман.
    Старт. Впереди едет Тимо на машине с желтой мигалкой (гаишники на этот раз не приехали), следом вытягиваются в струнку гонщики. Ребята из спортшколы сразу же начинают позиционную борьбу, подрезают друг друга и остальных. Одна девочка падает.

    Как и было обещано, покрытие в начале трассы фиговое. Ямы, трещины. Заплатки на асфальте. Держусь на колесе предыдущего гонца и полностью полагаюсь на то, что он объедет все препятствия. Из-под его заднего колеса мне в лицо летит грязная вода, и поскольку на очках стеклоочистителей нет, они отправляются в карман.
    Железнодорожный переезд. Немногочисленные машины сбрасывают перед ним скорость, а гонцы, не замедляясь, обтекают их слева и справа. Вообще движение по шоссе редкое, водители по отношению к велосипедистам ведут себя вежливо.
    Постепенно «вагон», в котором я еду, отстает от основного пелетона. Предлагаю ребятам поработать поактивнее – молчание. Как потом выяснилось, это была одна команда, и лишний рот им был не нужен. Мимо проезжает Бисер, он поломался и чинился, и вот теперь устремился вперед. Я опять предлагаю поработать, добрать его, и снова тишина. Бисер дал просвет метров пятьдесят, крутит педали в одиночку. Я принимаю решение добрать его один – как потом выяснилось, роковое. Несколько километров качу за Бисером навстречу ветру, и вдруг понимаю, что выдохся. «Вагон» проходит мимо, и мне не удается за него зацепиться.
    Впереди – единственное место на трассе, где можно ошибиться, но там стоит волонтер в желтом жилете, указывает направо.
    Это Приморск, единственный хоть сколько-нибудь значимый населенный пункт на трассе. Я уже еду совершенно один, ни впереди, ни сзади никого не видно. Рейсовый автобус разворачивается посреди дороги, и мне приходится нажать на тормоза – по-моему, единственный раз за всю гонку.
    Вскоре после Приморска меня обгоняет микроавтобус сопровождения. Водила только спрашивает, как я, и, получив ответ, что все хорошо, дает газу. Я остаюсь предоставлен сам себе.
    А дальше 60 км разделки, против ветра, под нескончаемым дождем. Время от времени справа за деревьями проглядывает Финский залив. Море неприветливое, штормовое, и если у меня и были какие-то мысли после гонки окунуться, они исчезают. Хорошо хоть дождь начался до старта и я не снял дождевик. Без него сейчас было бы совсем фигово.
    Где-то на середине трассы я окончательно забываю про большую переднюю звезду и про низкую посадку. Пустынное шоссе, редкие безлюдные населенные пункты. Мокрый асфальт. Радует только то, что асфальт в любой дождь все-таки не раскисает и остается твердым. Мелькает мысль: а как там Дараган под таким дождем месит грязь?
    Хоть свернуть с шоссе некуда, время от времени возникают опасения, что я заблудился и еду не туда. К счастью, изредка на асфальте встречаются сухие проплешины, и на них отчетливо видны следы тонких шоссейных «клинчеров».
    Серьезных градиентов на трассе нет, и я не жалею, что оставил равнинную кассету. И все же постоянный встречный ветер изрядно портит жизнь, и я пару раз безуспешно пытался найти сзади еще одну, несуществующую большую звездочку.
    Пить совсем не хочется, но зато начинает мучить самый настоящий голод. Один за другим жадно пожираю энергетические батончики, но пустой желудок требует большего. Вообще у шоссе своя специфика – например, от непрерывного сидения в одной позе начинает ныть спина. Кручусь так и эдак, но помогает не очень.
    Меня добирают двое, но затем и я, в свою очередь, добираю двоих. Баланс сил восстановлен.
    На 84-м километре начинается «Рубэ» (по знаменитой шоссейной велогонке Париж-Рубэ, проходящей по большей части по брусчатке). Поскольку я еду один, я могу выбирать путь и объезжать самые глубокие ямы, а каково было пелетону?
    Слева мелькают (ну, мелькали они вначале, теперь они медленно тащатся мимо) километровые столбики. Вспоминаю профиль трассы – где-то на 90-м километре должен быть затяжной подъем. То ли подъем оказался пологим, то ли мне к этому времени уже было все равно, но только я его не прочувствовал. Смотрю на столбик – «100». Граждане, ведь обещали «сотку», хватит, я уже наелся. Затем где-то на задворках сознания всплывает цифра +102,5 – ах да, финиш на 102-м километре.
    И вдруг праздник: прямо как в настоящих «Джиро де Франс» справа от дороги большой щит с логотипом гонки и цифрами «1 км». Последний километр! Кручу на все деньги, небольшой подъем, поворот, и впереди показывается стоящая на обочине машина сопровождения.
    Я пересекаю финишную черту, ко мне подходит Тимо.
    - Номер?
    Я запоздало соображаю, что поверх майки с номером надет дождевик. Окоченевшими пальцами пытаюсь задрать его, но тщетно. Называю свой номер.
    - Вы Саксин? Поздравляю, вы второй, первым приехал Саксин.
    Поскольку все промокли насквозь и дождь продолжается, торжественная церемония награждения отменяется и мне на шею просто вешается медаль.
    Нас ждет автобус, который отвезет всех в Питер к метро. В закрытом от ветра и дождя павильоне кормят кашей, бананами и горячим чаем. Переодетый в сухое и подкрепившийся, я начинаю приходить в себя.
    Наконец Тимо объявляет, что пора уезжать. Мы с Бисером в испуге бросаемся к нему. «А как же Женёк?» Тимо смотрит в протокол и говорит, что Женёк уже давно финишировал и сидит в теплом автобусе. А мы мерзнем под дождем, ждем его! Правда, никто не сказал Женьку про кашу, и он остался голодным.
    Погода разгуливается, и наградой за мучения на трассе становится прогулка по Питеру. По обоюдному согласию едем только по тротуарам, на переходах спешиваемся.
    Итог: гонка понравилась. Организация хорошая, для разнообразия шоссейный этап очень кстати. Надеюсь, если бы не собственная глупость, проехал бы лучше, но все равно 2-е место на этапе ( в своей возрастной группе) – очень неплохо.

    Этап 3
    7 июня
    Московская область. «Ювента» (основной этап)
    Планерная во всей своей красе

    За неделю до «Ювенты» пришлось месить грязь на «Марцокки», но в 2015 году этот этап не является кубковым, поэтому обойду его стороной.
    Следующая неделя выдалась сухой, солнечной, и «Ювента» собрала рекордное количество участников.

    Что можно о ней сказать? Отличная погода, отличная организация. Возможно, именно поэтому в памяти почти ничего не отложилось. Хотел сначала написать: «И бысть Ювента» по примеру древнерусских летописцев, которые ввиду отсутствия каких-либо знаменательных событий писали просто: «И бысть лето такого-то года». Ну а так - ехал вверх, ехал вниз, кого-то обгонял, кто-то обгонял меня. Плохо отрегулированный переклюк сбрасывал цепь. На первом круге вначале на подъемах кое-где пришлось идти пешком, из-за давки и «пробок». Дальше въезжалось и съезжалось всё. Запомнился разве что представитель южных народов на промежуточном пункте питания.
    - Тэбэ куда вода налыть?
    - На голову!
    И человек от всего сердца плещет мне в лицо, заливая очки так, что я перестаю что-либо видеть.
    Но этап пройден, награда – прикольная вермишель в виде велосипедиков. Пора готовиться к следующему этапу.

    Этап 4
    13 июня
    Краснодарский край. Endurance Race (основной этап)
    Бег по горам

    В этом году гонка происходила совершенно в другом месте, в окрестностях поселка Тхамаха. Мы обратились к организаторам с вопросом, как добраться до места, и, не получив ответ, поспешили проявить инициативу. Запросили страничку «Яндекс-карты», и она показала, что от Тхамахи до Горячего Ключа всего 32 км и на машине ехать 20 минут. Отлично, взяли билеты до ГК. И тут приходит ответ от оргов: дорога от ГК существует только на карте, проехать по ней может разве что вездеход. Как потом выяснилось, это был тревожный звонок, предупреждающий нас о том, что ждет впереди, но тогда мы не придали ему значения. К счастью, оргии предложили собственный трансфер от Краснодара, и дешево.
    В Краснодар приехали вечером, там нас встретил один из оргов. Дальше 45 км по шоссе и 20 с лишним по ухабистому проселку. Еще до полуночи были на месте, поставили палатку и заснули крепким сном.
    Утром позавтракали в кафе, отнесли велы в мастерскую «Триал-спорта», где их смазали и подкрутили. Сервис на высшем уровне. Организаторы объявляют, что старт в 10 часов утра. Женёк возмущается: «А почему так рано?» Как потом выяснилось, стартовать надо было вообще в 8, а то и раньше. Получаем номера. Отрадно, что у тех, кто зарегистрировался заранее, номера именные. Мне выдают номер «2». Я шучу, что с этим номером должен финишировать вторым.
    Организаторы с замиранием сердца сообщают, что приехали участники не только из Волгограда, Москвы и Приморья, но даже из Италии. И действительно, вижу человека на крутом веле в крутой форме, он гоняет вокруг поля, делая резкие рывки. На номере фамилия: «Риккардо Претини». Разговорились, выяснилось, что приехал он вовсе не из Италии, а из Ростова-на-Дону, где живет и работает.
    Организаторы вкратце рассказывают про трассу, делая упор на то, что она на всем протяжении выкошена и в густую траву съезжать не надо.
    Все построились – старт.
    Небольшой лесной участок, мелкий брод, и дальше начинается затяжной подъем. Разметка достаточно хорошая. Трасса проходит по дороге, по которой ездят лесовозы. Она представляет собой узкую полоску шириной сантиметров 30, а по обеим сторонам две глубоких колеи. Если нырнешь в колею – все, хана, уже не выберешься, нужно слезать с велика. Подъем крутой, но въезжаемый, - по крайней мере я еду. Впереди человек слезает с вела. Я кричу: «Еду! Дорогу!» Он – ноль внимания, бредет посреди дороги. Наконец все-таки оборачивается, видит меня и отходит в сторону. Только тут понимаю, что это итальянец.
    - Grazie, signor Pretini!
    Чуть дальше вижу Бисера: он сидит на земле и с обреченным видом колотит камнем по ботинку.
    - Ну как трасса?
    - Трасса ничего, а у тебя что?
    - Шип отломался.
    В конце подъема контрольная точка и пункт питания; одна тетенька фотографирует, другая кормит и поит.

    Дальше спуск, достаточно пологий и сухой, петляет среди деревьев. Внизу брод, а потом…
    А сюда вообще можно въехать? Только не мне. И не тем, кто едет вместе со мной. Спешиваемся, идем и катим велы. Склон невозможно крутой, раскисший. Изредка встречаются чуть более пологие участки. Сажусь в седло, с огромным трудом трогаюсь, пытаюсь пристегнуть облепленные грязью туфли к облепленным грязью педалям, но через считанные метры поворот – и дальше снова непреодолимый крутяк. Нет, овчинка выделки не стоит. Нужно смириться и идти пёхом. Разметка закончилась. Мысленно благодарю Женька за то, что от души опрыскал меня дрянью от комаров. Этих животных здесь предостаточно.
    Наконец верхняя точка. Там пункт питания. Подкрепиться ох как нужно. Только начинаю спуск – навстречу бредет девица и катит вел.
    - Я проверила по «фумигатору», мы отклонились от трассы.
    Я разворачиваюсь, и мы идем вверх уже вдвоем.
    Появляются еще двое. Мы говорим им, что потеряли трассу, а они отвечают, что больше здесь ехать просто негде.
    Снова разворачиваемся и едем вниз. Через какое-то время встречаем на придорожном кусте кусок желтой «триаловской» ленты. Значит, едем правильно. Склон очень крутой, раскис в конец, колеса совсем не держат. В какой-то момент я сваливаюсь в колею и лечу через голову. Э нет, такой хоккей нам не нужен! Я должен добраться до финиша целым и невредимым. Слезаю с вела и иду/сползаю/скатываюсь вниз.
    Внизу брод, а за ним снова стена. Вспоминаю профиль трассы: да, были там два крутых подъема, но потом трасса пойдет вниз. Эта мысль утешает.
    Меня догоняет Бисер. Он уныло идет рядом и жалуется, что без шипа вверх заехать не может, а когда катится вниз, падает. Где-то в этот момент нас добирают стартовавшие позже полумарафонцы. Интересно, а эти крутые ребята здесь въедут? Нет, они тоже идут пешком, точнее – бегут, сил все-таки побольше.
    Наконец подъем становится вроде чуть более пологим. Пробую ехать – едется. Выползаю наверх, там дядька и двое мальчишек, предлагают воду и сообщают, что дальше только вниз.
    И действительно, дальше дорога идет преимущественно вниз, лишь изредка перемежаясь небольшими подъемами. Разметка снова становится более существенной. Предположение: организаторы проехали трассу на мотоцикле, начиная с начала и с конца, до тех пор, пока можно было ехать, ну а середина осталась неухоженной.
    Поворот налево – и очень интересная крутая змейка по корням между деревьями. Затем трасса выполаживается, но все чаще и чаще начинают попадаться лужи.
    Добираю Диму Голичкова. Он у меня спрашивает, собираюсь ли я идти на второй круг.
    - Конечно!
    - А я не пойду. Спина болит, и вообще это не трасса, а черт знает что.
    Тщетно пытаюсь уговорить его продолжить гонку. Дима просит меня дать ему пройти промежуточный финиш первым, поскольку на второй круг он не пойдет. Я соглашаюсь.
    Дима финиширует, я проезжаю следом, набираю бананов и мармелада. Подъезжает Бисер; он объявляет, что сходит с дистанции. Ну а я ухожу на второй круг.
    Только въезжаю в лес – навстречу кавалькада всадников. Уступать дорогу не собираются.
    - Ты что, другого места кататься не нашел?
    Тщетно пытаюсь объяснить им, что у меня здесь трасса. Приходится отойти в кусты и пропустить их. Проезжаю еще совсем немного – и натыкаюсь на стадо коров. Коровы бросаются врассыпную, но одна ошалело бежит впереди по трассе. Гонюсь за ней, а ей, несчастной, свернуть некуда, вокруг сплошной кустарник. Наконец корова отбегает в сторону, дорога вперед свободна.
    Брод, и начинается подъем. Еду вверх легко, думаю, как же неправ был Дима. Подумаешь, взойти пешком два крутяка, а дальше все будет легко.
    Наверху тетенька фотографирует меня и спрашивает:
    - А где Саша? Должен быть еще Саша.
    Отвечаю, что никакого Саши не видел и вообще никого не встречал.
    У второй тетеньки беру стаканчик и прошу еще воды наполнить бачок, а она довольно грубо отвечает, что воды мало и больше одного стаканчика она мне не даст. Облом.
    Спускаюсь вниз до брода, сразу же спешиваюсь, начинаю подъем и… И выясняется, что идти пешком сил у меня нет. Я допиваю остатки воды, ем бананы, гель, но ничего не помогает. Переться вверх в гору и еще тащить вел мне не по силам. К тому же туфли, не предназначенные для хождения, стирают ноги в кровь. Каждый шаг дается с мучительным трудом. Бреду вверх и кляну себя за то, что не послушался Голичкова: сидел бы сейчас в лагере, ел бы бананы, на хрена я здесь?
    И все же у трассы есть одно неоспоримое достоинство: с нее никуда не свернешь. Путь только один– вперед. И я иду вперед. Компьютер показывает, что средняя скорость упала ниже 10 км/ч, я переключаю его на часы, но не могу сообразить, что означают появившиеся цифры. Я еду уже пять часов? Такого не может быть! Но тут вспоминаю, что название марафона переводится как «Испытание».
    Наконец совершенно обессиленный поднимаюсь наверх. Пункт питания, дядька спрашивает:
    - Воды? Тоника?
    - Ыыы… ммм… гххх…
    - Понял, всего, и побольше.
    Дает мне воды и тоника, сует в карманы бананы и желает счастливого пути. Позитивный дядька. Настроение у меня поднимается, я трогаюсь в путь.
    Спуск по грязи также дается с трудом. Бачок снова пустеет. Спускаюсь к броду и думаю: «Когда еще поднимусь вверх, нужно наполнить бачок водой». Как потом выяснилось, поступил я совершенно правильно. Во-первых, ребята с третьего пункта питания ушли, а во-вторых, воду они все равно набирали в этом же самом ручье.
    Второй подъем пешком дается еще труднее. Туфли скользят по грязи, тяжелый велик совсем не едет. А рядом с дорогой манят сойти огромные грибы…
    Вот наконец и то место, откуда можно ехать. С нетерпением всматриваюсь вперед: где же пункт питания, который будет означать, что высшая точка пройдена? А его все нет и нет, все нет и нет. Но вот начинается знакомая дорога вниз, и я понимаю, что из пункта просто все ушли. Осталось немного, появляется уверенность в том, что доеду до финиша.
    Перед корневым «нырком» в лесу встречаю троих гонцов – я так и не понял, то ли добрал кого-то из марафонцев, то ли «округлил» отставших полумарафонцев. Помимо этих троих, я на втором кругу не встретил никого. Прямо как по Маркесу: 34 километра одиночества.
    Вот и лужи внизу, последний брод, «торчок» - и я на финишной прямой. Пытаюсь что-то выжать под ободряющие крики Женька.
    Финиш! Я буквально сваливаюсь с велика. Следом приезжает Дима Голичков. Его все-таки уговорили отправиться на второй круг. А Женька на второй круг не пустили, он слишком долго ехал первый, и оргии испугались, что он не успеет вернуться засветло. Теперь стало понятно, почему марафон стартовал так рано.
    Женёк говорит, что нам нужно собираться в обратную дорогу, и тут судьи объявляют, что я второй! От радости запрыгиваю на Женька.
    Вымывшись под холодным душем, жду награждения. И вот оно – медаль, диплом и бутылка шампанского. Орги выразительно показывают, что мы должны откупорить шампанское и полить публику, но я лучше разопью его с друзьями. Дима того же мнения, а вот победитель, Олег Воробьев из Волгограда откупоривает бутылку и, ввиду того что зрители и фотографы разбежались, щедро поливает нас с Димой. Поскольку я уже переоделся, следствием этого явилось то, что всю обратную дорогу в поезде от меня несло алкоголем.

    Теперь пора и в обратный путь. Мы собираем вещи, упаковываем велы. Нас должен везти долговязый Игорь, известный краснодарский веловоз. Он не спеша прогуливается по полю, спрашивает, кому когда нужно быть в Краснодаре.
    - Игорь, у нас поезд!
    - Не волнуйтесь, успеем.
    Наконец собираются все, кого он должен везти, и тут выясняется, что все к нему в микроавтобус не влезут. Начинаются поиски других водителей.
    - Игорь, у нас поезд!
    Трогаемся в путь мы за час с небольшим до отправления поезда. Игорь гонит свой праворукий «ниссан» с прицепом по проселку, обгоняя всех и вся. В клубах пыли ничего не видно. Мы то и дело выскакиваем на встречку и лишь чудом ни с кем не сталкиваемся. Я развлекаю велосипедными байками Макса Швецова, а сам думаю только о том, успеем ли мы. (Впоследствии оказалось, что Макс уже имел дело с Игорем и потому взял билет на поезд, уходящий на два часа позже.)
    Конечно, ни погулять по Краснодару, ни хотя бы закупить продукты в дорогу мы не успели. Улеглись на полки, но я никак не мог заснуть, мешали ноги. Я их сгибал, распрямлял, вытягивал – все напрасно. Они ежесекундно протестующее напоминали о пройденной дистанции.
    Итог: организаторы сделали все возможное, но в этих местах проложить трассу для веломарафона просто нельзя. Конечно, я очень рад, что преодолел всю дистанцию (наверное, я еще не наелся), но второй раз в Тхамаху я вряд ли поеду. Марафон продолжался для меня больше семи часов! Как потом выяснилось, победителю группы я проиграл всего шесть минут. Возникли нехорошие мысли: а если бы я знал, что отставание такое маленькое, смог бы дожать? С другой стороны, Диме Голичкову я привез всего одну минуту. Надо радоваться честному призовому месту на основном этапе.

    Этап 5
    21 июня
    Самарская область. «Самарская лука» (основной этап)
    Пекло и пыль

    В Самару мы с Мишкой поехали заранее, чтобы он принял участие в детских заездах. Приехали накануне днем, без проблем добрались до речного вокзала, взяли билеты. Здесь я лоханулся по полной: я ведь слышал, что в Самаре свое время, и на вокзале везде написано, что время отправления местное, но почему-то из головы все вылетело. До отправления теплохода полтора часа – можно искупаться в Волге. Мы искупались, позагорали, и даже помахали рукой нашему отходящему теплоходу, и тут до меня наконец доперло. Спрашиваю у местного время, он отвечает, и я понимаю, что здесь уже на час позже, чем в Москве. Слава богу, теплоход был еще один, но когда мы переправились в Рождествено, уже начинало темнеть. Пока собрали велики, пока доехали до Подгор – стало совсем темно. Спрашиваем у местных ребят, где велосипедные соревнования, они недоуменно пожимают плечами: «Какие велосипедные соревнования?» Заночевали без ужина прямо в поле.
    На следующее утро Мишка нашел нужное место, мы перебазировались, и я пошел регистрировать его.
    - Ребенок должен подойти сам.
    - Зачем?
    - У нас принято, чтобы он сам вытаскивал свой номер.
    - А как же разные возрастные группы?
    - Ничего, маршал разберется.
    Первыми ушли на дистанцию два совсем крохотных карапуза. Затем дали общий старт остальным детям. Одни едут один круг, другие – два, на контрольной точке стоит маршал, высматривает номера, затем отыскивает их в протоколе (а номера идут вперемежку) и в самый последний момент кричит: «Тебе еще на один круг!» А ребенок не слышит, несется к финишу вместе с теми, кто помладше. Я спрашиваю, нельзя ли было разделить детей по возрастам, выдать разные номера, но мне отвечают, что нужно не только педали крутить, но еще и мозги задействовать. Попытался было возразить, что тогда это будут уже не велогонки, а велоориентирование, но меня не услышали. Ну а Мишка привез «деревянную» медаль - приехал четвертым.

    Днем подъехали Макс Швецов и Женёк, мы отправились на озеро купаться. Хотели потом проехать трассу, но в конце концов решили, что и так все увидим завтра.
    Под утро начал накрапывать дождик, и в кои-то веки я был ему рад. Но к 8 утра дождь прекратился, тучи рассеялись, и начало нещадно палить солнце. К чести организаторов нужно сказать, что проблем с водой не было никаких: постоянно наготове стояли здоровенные бочки.
    Старт в полдень, в самое пекло. Жара +39. Бодро катим по асфальту, сворачиваем в деревню, и я вдруг с ужасом вижу, что часть гонцов едет внизу, а другие поднимаются вверх и сворачивают на параллельную улицу. Правда, вскоре оба потока встретились, но я так и не понял, где в действительности проходила трасса.
    Начинается «тягун» на Жигулевские горы. Где-то через километр вижу Женька – он сидит у обочины с убитым видом. «Кажется, у меня температура». (Нужно сказать, что он действительно всю следующую неделю проходил с соплями.) Думаю: вот ведь не везет парню! Сначала облом в Краснодаре, теперь вот это. Может быть, все-таки один круг хоть как-нибудь прокатит?
    «Тягун» заканчивается, дальше долгий спуск – и первый пункт питания. Пью, ем, обильно поливаю себя, трогаюсь дальше, но уже через пару минут с ужасом понимаю, что я совершенно сухой и зверски хочу пить. Начинается второй подъем, более пологий, но в отличие от первого, проходившего в лесу, в тени, этот на открытом месте, на самом солнцепеке. Но подъем едется. Заключительный «торчок» наверху, а затем долгий спуск.

    Местами открываются прекрасные виды на Волгу и Самару, но любоваться «красотами наступающего пейзажа» придется как-нибудь в другой раз. Петля мимо озера, деревня – и асфальтовая прямая к старту.
    На заходе на второй круг встречает Мишка со свежими флягами с водой. Он что-то спрашивает про батончики гематогена из стартового пакета, я ему что-то отвечаю и ухожу на второй круг. Время 2.11. Возникает надежда уложиться в четыре с половиной часа.
    Теперь на асфальте до Гавриловой Поляны уже никого нет, еду один. В деревне опять еду так, как ехал первый круг, навстречу трактор, детишки – неужели заблудился? Но наконец все-таки попадаю на дорогу, ведущую наверх. По пути попадаются гонцы, уныло бредущие вверх. Я бодро проезжаю мимо, слышу вдогонку: «Откуда у человека столько сил на втором кругу?» Я мысленно усмехаюсь, начисто забыв мудрую пословицу «Хорошо смеется тот, кто смеется последним».
    Подъем заканчивается раньше, чем должен был закончиться, я даже не успеваю устать. Теперь вниз до пункта питания, поесть, попить, облиться, и снова вверх. Продолжаю обгонять каких-то людей, запомнился один, который поверх шлема напялил шляпу с широкими полями. Еду дальше, и вдруг вижу: посреди дороги валяется вел, а в кустах бездыханное тело. Кричу:
    - Жив?
    - Да все в порядке, просто ноги свело.
    - Ты бы тогда вел с дороги убрал!
    Убирает.
    Я еду дальше, подъем заканчивается, начинается спуск – ну, кажется, теперь все позади, и вдруг я выключаюсь. Перед глазами мельтешит, зеваю так, что вот-вот сломаются челюсти, сил нет никаких. На спуске сбрасываю спереди на маленькую звезду, но не могу крутить уже и такую передачу. Мимо один за другим проезжают все те, кого я так лихо обгонял всего каких-нибудь пятнадцать минут назад. Вскоре я понимаю, что вообще не могу ехать. Слезаю с вела и кое-как бреду пешком. Впереди показывается пункт питания. Решаю, что стыдно будет прийти к нему пешком; сажусь в седло и из последних сил кручу педали. Подъезжаю, пью, выливаю на голову воды – и оживаю. Снова в седло и наверстывать упущенное!
    Петляю по узкой дороге между деревьями, навстречу едет «уазик». Он и не думает принять в сторону, прется прямо посередине. Приходится слезть с вела и забраться на обочину. Провожаю его самыми последними словами. (Впоследствии выяснилось, что одного гонца машина все-таки снесла. К счастью, остался цел.)
    Снова в придорожных кустах лежит тот же самый труп, правда, на этот раз вел тоже на обочине.
    - У меня опять ноги свело!
    Выражаю свое сочувствие и еду дальше.
    Развилка. Никаких сомнений нет – одна дорожка перетянута ленточкой. Еду по другой, через какое-то время навстречу парень: «Там дальше разметки нет!» Я ему не верю, но навстречу еще двое: «Мы едем не туда!» Как потом выяснилось, это пошутил кто-то из местных – перенес разметку.
    Наконец выезжаю на асфальт. Впереди метрах в ста едет парень, один из тех, кто обогнал меня, пока я ловил глюки. Прибавляю скорость, добираю его, а он садится мне на колесо. Думаю: «Вот здорово, довезу его до финиша, а там он меня сделает!» Выламываю какую-то чудовищную передачу, разгоняю вел до 42 км/ч, отрываюсь от парня и финиширую в гордом одиночестве. Время в пути 4 часа 59 минут. Парень финиширует следом, и я слышу, как объявляют, что гонщик, проехавший дистанцию ровно за пять часов, получает специальный поощрительный приз. Твою мать, и тут облом!
    Спрашиваю у Мишки, где Женёк. Оказывается, Женёк оклемался и ухитрился успеть на второй круг за одну минуту до закрытия транзита, при этом ему еще поставили персональный указатель «90 км ->», единственному. Он стал последним, кто зашел на второй круг, и по дороге ему еще удалось кое-кого обогнать.
    Кое-как вымылись, собрались и двинули своим ходом обратно в Рождествено – мы с Мишкой, Женёк и Макс. Переправились через Волгу на последнем теплоходе, дальше к вокзалу нужно подниматься по одному из спусков. Мы с Мишкой катим на велах, Женёк и Макс идут пешком. Макс неодобрительно замечает, что раз у нас остались силы, мы не полностью выложились на гонке. Возможно, он прав.
    Обратно едем в иностранном поезде (киргизском). Улыбающиеся проводницы, бесплатное белье, и багажные квитанции на велы брать не надо.
    В заключение хочу сказать, что трасса интересная, организация хорошая, но все же в такую жару пунктов питания можно было бы устроить и побольше. Недаром треть марафонцев сошла с дистанции.

    Этап 6
    28 июня
    Екатеринбург. Ural-MTB (основной этап)
    Каменные стены

    Практически одновременно с марафоном в Екатеринбурге должен был состояться Байкальский марафон в Улан-Удэ. Лично я не раздумывал, куда ехать. Байкал – это замечательно, я туда непременно приеду на веле, но только не на один день, а хотя бы на неделю, уж слишком дальняя дорога. К тому же, байкальский марафон пока что только кандидат, а Ural-MTB в этом году получил статус полноценного этапа.
    Четыре дня на работе, а вечером в пятницу снова садиться на поезд, на этот раз с Ярославского вокзала. Слава богу, тут я сообразил, что в Ё-бурге время другое; Женёк предлагал поезд, который приезжает в 9.20 по Москве, но я справедливо рассудил, что за сорок минут мы не успеем добраться до места старта. Сели на абаканский поезд, он приходит в 3.40 – по местному почти шесть, давным-давно светло.
    Не спеша доехали до лыжной базы Уктус, спрашиваем, где старт веломарафона, но никто ничего не знает. Женёк включает «фумигатор», и тот показывает дорогу – напрямую через гору. Это только умный гору обходит, мы карабкаемся с рюкзаками вверх, спускаемся вниз. По дороге встречаем парня и девушку на «лендкрузере», они приехали на гонку из Нового Уренгоя. Ребята тоже заблудились, просят, чтобы мы, если найдем место старта, объяснили бы им.
    Наконец Женёк торжествующе объявляет, что мы у цели. Пустырь, никого нет, сонный охранник ничего не знает. Но вскоре появляется один из оргов и говорит, что мы прибыли на место. Просто еще очень рано. Женёк звонит ребятам из Нового Уренгоя, те его благодарят, однако больше мы их не видели.
    Постепенно подтягивается народ. Мы видим Бисера, Диму Голичкова, Лешу Жирухина. Ровно за полчаса до старта появляется Макс Гоголев, специально прилетел из Москвы. Леша предлагает тактику гонки: ехать за Гоголевым, а на финише обогнать. Вариант отличный, дело за исполнением.
    Орги объявляют, что воды мало, ее можно будет только пить, но обливаться нельзя. А температура уже под тридцать.
    В стартовом коридоре из разговоров узнаю, что после финиша лидера захода на следующий круг не будет. Что-то в положении об этом ничего не было.
    Старт. Сразу же за стартовыми воротами начинается долгий крутой подъем. Естественно, лишь немногие счастливчики успевают въехать на него до общего затора. А дальше – как только кто-то один слез с велика, следом за ним приходится слезать и остальным. Я пытаюсь объехать затор по полю, в высокой траве проваливаюсь в яму и падаю. Встаю и вижу Женька, который бодро бежит в гору с велом на плече. Кажется, сегодня парень настроен на победу.

    Наконец выполаживание, можно сесть в седло. Небольшое петляние по лесу, затем спуск. Еду вниз, тропа огибает дерево с двух сторон, на дереве стрелка «влево». Но у меня мозги скисли, я решаю объехать дерево справа в надежде на то, что дальше обе тропы снова встретятся. Ан нет, не тут-то было! Правая тропа уходит хрен знает куда. Приходится останавливаться, возвращаться, а тем временем мимо уже проехала целая толпа.
    Обгоняю Лешу Жирухина, он убитым голосом сообщает, что у него полетел задний тормоз. Выражаю сочувствие.
    Спускаемся вниз к реке, дальше начинается подъем, который очень быстро переходит в отвесную стену, совсем как в Тхамахе. Все идут пешком. Иду рядом с Бисером и спрашиваю у него, неужели здесь будет повторение Краснодара? Он меня успокаивает: дальше трасса полегче.
    А дальше идет «Корневой суицид» (каждый элемент трассы в Уктусе имеет свое собственное название)– крутой подъем по корням и огромным валунам, который сменяется «Змейкой» - зигзагообразным спуском по отвесному склону среди деревьев и торчащих из земли камней. Наверное, «Змейку» можно прикатать, но с ходу на гонке я не решаюсь ехать и вместе с другими гонцами иду пешком.

    Правда, дальше трасса действительно становится легче. Подъемы, хоть и крутые, едутся, спуски вообще просто загляденье.
    Проезжаю мимо Бисера, он стоит и что-то колдует с велом. Опять поломка? Нет, все гораздо хуже – разболталось крепление видеокамеры. Как же ехать без видеоотчета? Бисер закрепляет камеру и устремляется вперед.
    Поднимаюсь на вершину горы, оттуда открывается панорамный вид на Екатеринбург, но любоваться некогда. Снова вниз, снова вверх, и опять я на вершине горы на смотровой площадке. Странно, кажется, в маршрутном листе говорилось только об одной.
    Накручиваем километры в лесу, и тут начинают попадаться в большом количестве какие-то велосипедисты с номерами, но явно не марафонского вида. Один гонец в отчаянии вопрошает: «Это наша трасса или «чайниковская»?» На деревьях розовые квадраты (наша разметка) чередуются с желтыми («чайникеовскими»). В этом месте трасса марафона частично совпадает с облегченной трассой для любителей. Успокаиваем разволновавшегося гонца и едем дальше.
    Спуск по асфальтовой роллерке, достаточно пологий подъем, и начинается «Затерянная лестница» - неизвестно кем и зачем сделанные ступени, идущие вниз по склону. Ребята, которые ехали передо мной, спешиваются, и я, подчиняясь стадному инстинкту, также спешиваюсь.
    Но вот лестница заканчивается, осталось немного попетлять между деревьями, дальше мимо горнолыжного подъемника и на «Сыпуху» – крутой извилистый спуск по каменистой осыпи. Впереди один гонец летит через голову, второй уезжает в кусты, но я достаточно спокойно скатываюсь вниз, делаю петлю и подъезжаю к стартовым воротам.
    Позитивная девушка угощает кока-колой и выливает воду на голову.
    Теперь подъем пуст, въезжаю без труда и даже кое-кого обгоняю. Дальше еду почти все, кроме стенки в начале. В одном месте добираю группу товарищей, которые идут вверх пешком, кричу им, чтобы уступили дорогу, они расступаются со словами: «Блатным номерам зеленую улицу!» Запоздало соображаю, что у меня номер «100».

    Поднимаюсь на смотровую площадку, маршал отправляет меня влево, а в этот момент Дима Голичков уезжает направо. Я переспрашиваю, куда мне ехать, и только тут соображаю, что смотровая площадка на трассе все-таки одна, вот только заезжаем мы на нее два раза.
    «Затерянная лестница» без посторонних проезжается элементарно. Подъезжаю к горнолыжному подъемнику, и маршал кричит: «Направо!» Как я сообразил потом, он имел в виду, чтобы я взял правее, а я просто крутанул вправо. Еду вниз и чувствую, что я здесь не был, но на кусках висят обрывки разметки. Спускаюсь до самого конца и понимаю, что попал не туда. Приходится подниматься по крутяку, а тем временем вверху проезжают по прямой те, кого я обогнал.
    Спускаюсь вниз к транзиту и с ужасом вижу Макса Гоголева. Неужели я опоздал на третий круг? Но нет, меня пропускают. Подъем на старте после другого точно такого же по крутизне подъема (лишнего) дается с огромным трудом. Мелькает мысль спешиться, но подъем виден со старта как на ладони, и мне не хочется позориться перед зрителями.
    На третьем кругу я вновь обгоняю тех, кого уже обгонял. Меня с удивлением спрашивают, где я пропадал и откуда взялся. А что ответить – сам виноват.

    Вскрываются недостатки того, что трасса проходит в черте города. В одном месте у речки на тропу выползает пьяный мужик и недовольным тоном спрашивает: «И скоро закончится ваше мероприятие?» В другом месте на спуске по роллерке на дорогу выходит семья с маленьким ребенком. Ору им благим матом, но все равно приходится оттормаживать, а дальше крутить в подъем, в который можно было бы заскочить по инерции.
    Наконец финиш. Выясняю, что Женька снова пропустили последним на третий круг. Он финиширует практически вместе с Жирухиным, которому из-за сломанного заднего тормоза верхнюю часть «Сыпухи» приходится спускаться пешком.
    Женьку не хватает медали, но орги клятвенно обещают изготовить еще один экземпляр и вручить его через месяц в Верхнем Уфалее.
    Я купаюсь в речке, воды которой в конце концов должны будут попасть в Обь и дальше в Северный Ледовитый океан. Значит, мы по другую сторону Уральского хребта и, следовательно, в Азии.

    Этап 7
    4 июля
    Псковская область. «Мальская долина» (этап-кандидат)
    Велоориентирование

    Марафон в Пскове был назначен на субботу, а в воскресенье, 5 июля, должна была состояться последняя гонка из «Трех нитей». У меня была мысль откатать «Мальскую долину», вернуться утром в воскресенье в Москву и отправиться в «Лисью нору», но оказалось, что из Пскова в Москву несмотря на относительно небольшое расстояние уехать практически невозможно. Поезд только один, автобус по субботам не ходит. После долгих колебаний я принял решение отказаться от Икши и поехать в Псков. Раз собрался проехать все этапы, нужно проехать все.
    Автовокзал в Пскове находится в двухстах метрах от ж/д вокзала. Кассирша объяснила, что мне, чтобы добраться до Мальской долины, нужно ехать до Старого Изборска, а не до Нового. Вышел из автобуса, пока собирал на остановке вел, меня подобрал один из организаторов на пикапе. По дороге расспрашивал, где и как я ездил, попросил высказать свои суждения относительно трассы. Но когда мы приехали на место, я увидел Бисера и спровадил орга к нему.
    Перед деревней Малы табличка с названием, на русском и на эстонском языках, только по-эстонски почему-то гласные перепутаны и получается «Мыла». (Только не подумайте, будто я знаю эстонский язык; просто много лет назад гонял по Эстонии на велике и кое-что запомнил.)
    В редкой толпе будущих гонцов вижу майку с эмблемой прошлогодней «Лисьей норы». Неужели кто-то из псковских ездил к нам? Но нет, это закаленные кубковые бойцы Леша Курятов и Володя Абрамов.
    Бисер, похоже, наконец начинает верить в то, что я в этом году настроен решительно. Он предлагает мне выступать за его команду. Разумеется, я соглашаюсь.
    Подготовка к старту. Нас почему-то выстраивают вниз по склону, затем краткое напутствие, изобилующее такими пугающими фразами как «трасса как и в прошлом году, вы всё знаете», «как проехать через деревню, сами знаете», «затем вокруг кремля и спуск к озеру, не ошибетесь». А как быть тем, кто в здешних местах впервые?
    Старт. Мы вместе с Бисером пристраиваемся к группе местных товарищей. Они действительно знают трассу, постоянно предупреждают нас: «Здесь опасный спуск», «Тут повернуть направо».
    В одном месте просека проходит прямо, но трасса уходит вверх петлять среди корней, а затем метров через сто возвращается назад. Большинство гонцов отправляется петлять вверх по склону, но некоторые проезжают напрямую, а маршала, который их остановил бы, нет.
    Разметка не ахти. Вначале на поворотах еще встречаются большие синие знаки с белыми стрелками, совсем как автомобильные. Вот только я привык, что на веломарафонах стрелки ставятся непосредственно на поворотах, а здесь они стоят заблаговременно, совсем как на автострадах. А прочая разметка практически отсутствует. (Впоследствии я узнал, что на 33 км трассы было потрачено всего 50 м ленты.) Бисер сообщает, что накануне трассу прикатывал Иван Михайлов, он пришел в ужас от разметки и постарался хоть что-то исправить, но времени на это у него уже не было.
    Трасса проходит по сосновому лесу, довольно пологая, много песка. На первом же серьезном подъеме мы с Бисером уезжаем от местных и тотчас же сворачиваем не туда. К счастью, нас окликают. Мы возвращаемся в группу и решаем впредь не выпендриваться.
    После подъема трасса выходит из леса и идет по полям. Песок заканчивается, и трасса становится скоростной. Вот только тут выясняется еще одна любопытная особенность: траву не выкашивали, трасса представляет собой две колеи, окруженные высокой травой – наверное, по грудь. Ветер траву наклоняет, и она бьет по рулю, причем временами сильно. Компенсирует это открывающийся сверху живописный вид на Мальское озеро.
    В какой-то момент я на спуске отключаю мозги, втыкаюсь в яму и лечу через руль. Бисер уезжает вперед. Я быстро поднимаюсь и бросаюсь вдогонку, и лишь через какое-то время соображаю, что потерял очки. И тут еще хватает ума развернуться и поехать назад. Очки не нашел, но пропустил несколько человек.
    Дальше подъем к изборскому кремлю. Красивое место, полно туристов, а разметки нет. Вроде бы очевидно, что нужно ехать по главной дороге и никуда не сворачивать, но только во время гонки хочется чего-нибудь более конкретного.

    Снова спуск к озеру, два брода с крутыми спусками и подъемами, а затем «торчок». Доезжаю до половины, на «сыпухе» вынужден слезть. Вижу впереди Бисера, он также идет.
    Вверху начинается ровное поле, Бисер снова уезжает вперед. Вот и деревня, и, наконец, последний подъем к транзиту. Какой-то местный гонец рвет из последних сил и обгоняет меня. Куда торопится, ведь впереди еще 33 кило? Но гонец, оказывается, решил сойти с трассы, о чем и заявляет судьям. А я в гордом одиночестве захожу на второй круг.
    В том месте, где нужно сворачивать с тропы и ехать вверх по корням, лес горит. Теперь уже и я срезаю напрямую.
    В одном месте трасса петляет взад и вперед по параллельным тропинкам, и я вижу впереди, совсем близко, Бисера. Нажимаю на педали, чтобы его добрать. Бисер въезжает в лес и пропадает из виду. Я еду вроде бы за ним… и вдруг понимаю, что я здесь уже только что был. Дальше еду очень медленно, стараюсь сообразить, где же я лажанулся. В одном месте вижу ребят, натягивают разметку. Они спрашивают, какой круг я еду, первый или второй; я им честно отвечаю, что здесь проезжаю уже в третий раз.
    Наконец вроде бы нахожу то место, где я сбился с пути: на дереве две стрелки, большая вправо и маленькая прямо, а под стрелками мелким текстом написано, для кого эти стрелки. (По одним и тем же участкам проходят трассы веломарафона, детского велосипедного заезда и экстрим-забега.) В прошлый раз я свернул на большую стрелку, теперь ухожу на маленькую. Естественно, о том, чтобы добрать Бисера, теперь уже нет и речи.
    Езда в одиночку без разметки – не лучшее развлечение. Вместо того чтобы вламывать по полной, я лихорадочно озираюсь по сторонам в поисках бело-красных ленточек. «Ага, вот, кажется, обрывок ленты!» В деревне опять уезжаю не туда, спрашиваю у местных детишек, они ничего не знают. Возвращаюсь назад, после блужданий выезжаю на разметку и вижу какую-то тетеньку, которая мне говорит, что я приехал не с той стороны.
    - Разве вы не знаете, где трасса?
    - Я здесь впервые, ничего не знаю.
    - А как же вы первый круг проехали?
    - Ехал вместе с другими, теперь остался один. Мне в эту сторону?
    Дальше еду вроде бы без плутаний. На поле после «торчка» далеко впереди вижу зеленую майку КВМР. Неужели все-таки удастся добрать Бисера? Топлю педали, добираю гонца… но это оказывается Наталья Путан. Желаю ей всего хорошего и устремляюсь к финишу.
    Выезжаю на последний подъем, а мне навстречу вниз уже устремляются даунхильшики. Кажется, в положении о гонке говорилось, что трасса закроется через пять часов, а я еще и четырех не еду. Кое-как разъезжаемся, я поднимаюсь наверх, а там никого нет. Ищу, кому сообщить о том, что я уже финишировал. Наконец какая-то девушка с компьютером, сидящая в стороне от трассы, говорит, что зафиксировала меня.
    Следом за мной финиширует Наталья, она тоже не знает, кому доложиться. Я отправляю ее искать ту девушку, Наталья возвращается с пакетом для финишеров. Я тоже хочу получить свой набор, и добросердечная девушка вручает мне сразу два.
    Я хочу узнать свой результат, но выясняется, что все заняты. Оказывается, помимо веломарафона здесь в этот день еще куча событий, причем веломарафон среди них - не самое главное. Ждем окончания экстрим-забега (это бег с препятствиями, с хождением по болоту, лазаньем по деревьям и т. д.). Лишь после этого подходит время церемонии награждения победителей веломарафона, и тут выясняется, что я дисквалифицирован! Тетенька с поля пожаловалась, что я подъехал не с той стороны. Я обращаюсь за помощью к Ивану Михайлову.
    - Фамилия?
    - Саксин.
    - Сергей?
    В голосе Михайлова чувствуется уважение. Неужели слух обо мне прошел по всей Руси великой? Лишь позднее до меня дошло, что Михайлов имел в виду другого, ТОГО Саксина из Питера (см. Этап 2).
    Мы идем разбираться, и выясняется, что на всех фотографиях с контрольных точек я есть. Дистанцию я прошел всю, от начала до конца, да еще и лишних километров пять накрутил. Меня восстанавливают в правах, и тут выясняется, что я еще и в призы заехал – 3-е место в категории М40+.
    После награждения мы с Натальей отправляемся купаться в озеро. Вода в нем чистая, но берега заболоченные, и сначала приходится брести метров двадцать по грудь в мутной жиже среди водорослей и тины. Так что после такого купания все равно мы были вынуждены мыться под струей холодной воды из-под крана.
    Итог: трасса неплохая, интересная, есть технически сложные участки. Трасса проходит по живописным местам, но организация из рук вон плохая. На длинной трассе пункт питания всего один, вода и бананы, второй на транзите я не нашел. Разметка никудышняя. И все же я не жалею о том, что отказался от «Лисьей дыры» и съездил в Псков.

    Этап 8
    26 июля
    Ивановская область. Плёсский веломарафон (основной этап)
    Грязь и брусчатка

    Плёсский марафон был первоначально назначен на 19 июля, но из-за визита одного высокопоставленного начальника дату пришлось перенести на неделю, и поэтому Мишка не смог в нем участвовать, так как у него уже была путевка в пионерлагерь. К счастью, этот минус оказался единственным. 19 числа в Плесе лили дожди, они продолжались всю последующую неделю, и только к пятнице стало сухо. И все же дожди сделали свое гнусное дело: поля превратились в сплошное болото.
    Мы приехали накануне, расположились в палатках на берегу Волги и отправились в город за продуктами. На набережной встречаю Юру Моисеева, он чистенький, на чистеньком веле. Увидев меня, облепленного грязью, Юра спрашивает, откуда я такой. Я честно отвечаю, что проехал всего километр трассы по берегу реки, а ребята, прикатывавшие трассу, говорят, что в полях совсем задница.
    - Так что, похоже, нас ждет еще одно Золино.
    Юра выражает сомнение.
    На следующий день старт. Памятуя о том, как в прошлом году я стартовал где-то из последних рядов и на первом круге вынужден был идти пешком в подъемы из-за детишек, которые не могут ехать вверх и начинают вилять поперек склона, сбивая всех подряд, я пробрался в стартовый карман одним из первых и занял место впереди.
    Старт. Первый подъем по горнолыжному спуску, небольшой кусок по лесу, спуск по брусчатке в городе и подъем. Еду впереди, все вокруг тоже едут, никто не мешает. Второй подъем по брусчатке, покидаем город и начинается… начинается полный капец. Трава, раскисшая земля, сантиметров десять воды. Скорость нулевая. Протестующе скрипит трансмиссия.

    Кое-как заканчиваю первый круг. Слава богу, спуски к Волге высохли. Накануне прикатал песчаный «торчок», но сейчас во время гонки он мне не дается.
    Захожу на второй круг, поднимаюсь по асфальтовому серпантину. Впереди едут двое, один крутит с огромным трудом, второй у него спрашивает, почему он не переключается сзади на самую большую звезду.
    - Берегу на третий круг.
    В полях нагоняю группу ребят, они уныло бредут по грязи пешком и катят велы. Спрашиваю, что они будут делать на третьем кругу. Жизнерадостно отвечают: «Накопим сил и будем всех обгонять!»
    На середине круга добираю Юру Моисеева.
    - Ну как, Юра, это действительно второе Золино?
    - Ты знаешь, вчера я тебе не поверил, а теперь потихоньку начинаю верить.
    Проезжаю еще немного и слышу сзади знакомый голос:
    - Привет, Серега!
    Это Женёк. На новом веле мчится вперед как на мотоцикле. Выезжаем на асфальт, он сажает меня на колесо. Спасибо, друг, но я сегодня не в форме. Женёк укатывает вперед, какое-то время держусь за ним, но на заходе на третий круг начинаю отставать.
    Заканчиваю подъем по брусчатке, и вдруг какая-то тетенька со словами «Ветеранам нужно помогать!» подбегает ко мне сзади и подталкивает вверх. Неужели я уже так хреново выгляжу?
    Наверху стоят Бисер и Юра Моисеев. Юра говорит, что он прокололся и сошел с трассы. Стиснув зубы, еду дальше.
    Третий круг вообще как в тумане. Лучше бы еще пару раз подняться по брусчатке, чем месить эту бесконечную грязь! На том же месте, что и в прошлом году, в задницу впивается огроменный слепень. Бьюсь об заклад, это или тот самый кровопийца, или его прямой потомок, которому родитель поведал о появляющихся в этих местах вкусных задницах велосипедистов.
    Нагоняет Бисер, несколько километров мы едем вместе и ведем приятную беседу о перспективах развития велосипедного спорта в России. Перед спуском к Волге Бисер уезжает вперед.
    Внизу на берегу по-прежнему встречают болельщики. Отрадно видеть их в конце третьего круга. Обычно зрители расходятся сразу же после лидеров.
    Поднимаюсь на последний «торчок», за мной едет какая-то девушка и с мольбой упрашивает:
    - Ну пожалуйста, не останавливайся, доезжай до конца!

    Разве можно отказать на такую просьбу? Заезжаю наверх, сползаю по корням и выкатываюсь на набережную. Где-то здесь должен стоять маршал и указывать поворот налево наверх, но его нет. Девушка едет прямо, а я останавливаюсь, увидев едущего навстречу Бисера.
    - Мы проскочили поворот, возвращаемся назад.
    Едем назад, попутно подбираем еще одного гонца, но другие едут напрямую по набережной. В конце спуска Бисер делает замечание стоящему там маршалу, а тот справедливо отвечает, что он-то остался на месте до самого конца.
    Финиш. Встречающий меня Женёк злорадствует: «А я сошел после второго круга!»(В прошлом пару раз бывало, что я, приехав на финиш, заставал там Женька, который вроде бы меня не обгонял, но потом выяснялось, что он сошел с дистанции.) Смейся, паяц, над разбитой любовью! Мы с тобой еще сквитаемся.

    Дима Беляев, привлеченный нами к веломарафонам, на первом круге проклинал нас последними словами, затем втянулся и прошел всю дистанцию, а потом еще стал спрашивать, какой ему взять вел и как лучше готовиться к следующему марафону. Жаль, что за каждого нового адепта, приобщенного к великому делу КВМР, в рейтинг не добавляют дополнительные бонусные очки.
    Итог: сам Плес, как всегда, понравился, Волга тоже понравилась, а от гонки остался какой-то неприятный осадок. То ли погода виновата, то ли недоволен своим поганым выступлением. Но в следующем году обязательно приеду опять.
    А так – восемь этапов позади, экватор КВМР-2015 пройден.

    Этап 9
    2 августа
    Вологодская область. «Вологодские зори» (этап-кандидат)
    Холод и тепло

    Перед Плёсским марафоном Бисер наконец обнародовал рейтинг. Макс Швецов в своей группе первый, я в своей второй, Женёк третий. Макс принимает решение бороться за Кубок и ехать в Вологду, а мы с Женьком и так для себя уже все решили.
    В Харовск я приехал накануне. Это крохотный городишко, от вокзала до места старта всего три километра. Утром подоспели Женёк с Максом. Мы стоим вчетвером (Макс захватил свою девушку) у моей крошечной палатки, вологодские ребята с изумлением спрашивают у нас:
    - Это вы все четверо здесь поместились?
    - А то как же.
    - И как это у вас получилось?
    - Ну, пришлось немного потесниться.
    Холодно, начинает накрапывать дождь. Неужели все заново крутится по циклу и теперь за вторым Золино будет вторая Приморская сотка?
    Идем на регистрацию. Организаторы встречают нас как дорогих гостей. Ласкает слух протяжное северное оканье. Нам выдают элитные номера, ставят на старт в первый карман. Макс стесняется, а я бессовестно вылезаю в первый ряд. Слышу разговор двух стоящих рядом гонцов: «Ты представляешь, на последнем этапе чемпионата России я остался без призов!», и мне становится плохо. Что я здесь делаю? Хорошо хоть дождь прекращается и даже выглядывает скудное солнышко.
    Старт. Я немного замешкался, но все-таки на разгонном кругу оказался в головной группе. Трасса проходит по трамплинам для прыжков на мотоцикле; вверх можно залететь только с разгона, а дорога узкая. Потом увидел на фото, как люди стали останавливаться и тормозить других, а потом все вынуждены были карабкаться вверх пёхом.

    Но вот разгонный круг позади, и мы выходим на трассу. Несмотря на то что всю предыдущую неделю шли дожди, трасса в основном сухая, только изредка встречаются лужи. Разметка отличная, на всех критических поворотах стоят волонтеры в желтых гаишных жилетах. Как правильно говорили орги: «Свернуть с трассы можно только умышленно».

    Небольшой подъем по деревне, затем выезжаем на асфальт. Дальше совсем как в шоссейных гонках – все садятся друг другу на колесо, перекладываются из одной группы в другую.
    Асфальт кончается, въезжаем в лес. На опушке огромная лужа, кто-то объезжает по краю, кто-то прет напролом. Дальше вторая лужа, третья. Едущий впереди гонец сворачивает в лес и объезжает лужу по корням. Я еду за ним. Дорога фиговая, и когда мы возвращаемся на трассу, выясняется, что овчинка выделки не стоила: мы пропустили вперед много народу. Сережа, ну когда ты научишься думать своей головой?
    Корневой спуск, затем корневой подъем. Ребята впереди спешиваются, я проезжаю мимо них, высокомерно замечая: «Это же едется элементарно», после чего позорно втыкаюсь в корень и падаю.
    Спуск к реке, подъем, снова трамплины и заход на второй круг. Из-за дождей трассу пришлось сократить, и круг остался всего 17 км.
    На середине круга добираю дедка, своего ровесника. Какое-то время едем вместе, то один, то другой вырывается вперед.
    Замечаю:
    - Особенно напряженная борьба развернулась за последнее место.
    Дедок отвечает, что сил у него нет и он прекращает борьбу.
    Я ухожу от него на крутом «торчке» (я по первому кругу запомнил, где он, и заранее сбросил передачу) и укатываю вперед. Внизу у реки догоняю забавного парня-«телепузика» с видеокамерой на каске, он почтительно отходит в сторону и желает счастливого пути.
    На третий круг захожу в полном одиночестве. Еду по асфальту, назад видно все далеко, за мной никого нет. И я непростительно расслабляюсь.
    На въезде в лес впереди медленно ползет по лужам машина. Маршалы машут ей рукой, машина тотчас же сворачивает в сторону и пропускает меня. Такое отношение к гонщикам приятно.

    Кручу педали, ни о чем не думаю, и вдруг сзади слышу голоса: «Мы его догоняем!» Оглядываюсь и с ужасом вижу того самого дедка, который намеревался выбыть из борьбы. Лихорадочно ускоряюсь. Кажется, на подъемах я от него уходил, а вот на спусках он меня догонял. Не подпускаю дедка и привожу ему на финише две с половиной минуты.
    Велик в грязи. Пожалуй, единственным недочетом организаторов можно назвать отсутствие мойки. Впрочем, местных гонцов это нисколько не смущает, и они моют велы в речке Кубенке. А вот избалованные столичные велосипедисты разворачивают у ручья привезенный Бисером «Керхер». Как всегда, Женёк с упоением моет велы всем нашим. Вот счастливый человек – нашел свое призвание в жизни! Если когда-нибудь он лишится работы в сфере компьютерной безопасности, то без труда сможет устроиться в автомойку. Телепузик зачарованно наблюдает за тем, как Женёк моет сначала один велик, затем второй, и спрашивает у него, зачем ему два вела. Я объясняю, что каждый круг Женёк ехал на новом велике, точно так же как в прошлом меняли лошадей. Телепузик доверчиво кивает.

    На церемонии награждения иногородним участникам марафона вручают памятные именные медали. Получает Макс, получает Женёк, а вот мне не достается – организаторы объясняют, что мастер, который изготавливал медали, заболел. Ладно, трасса хорошая, организация отличная. Разметка не вызывала никаких нареканий, маршалы стояли до самого конца. Особенно запомнился один парень, который истово указывал поворот всем проезжающим. Ну и нельзя не упомянуть про футболки с логотипом марафона и сытный обед в кафе. Одним словом, несмотря на неважную погоду, впечатление в душе осталось теплое и светлое. Если в следующем году «Вологодские зори» будут в Кубке, я поеду снова, а Макс вообще решил проехать все этапы Кубка Вологодских марафонов.

    Этап 10
    9 августа
    Челябинская область. «Большой камень» (основной этап)
    Суровый уральский трезубец

    Хоть Верхний Уфалей находится в Челябинской области, добираться до него проще от Екатеринбурга, и мы снова взяли билеты на абаканский поезд. Я вышел из дома, доехал до остановки троллейбуса, разобрал и упаковал вел и только тут обнаружил, что забыл одну очень важную вещь, которая мне не понадобится. Пришлось пулей возвращаться за ней домой.
    По приезде в Ё-бург не покидает ощущение дежа-вю, вот только кафе, в котором мы с Женьком дважды питались в предыдущий приезд, закрылось. Теперь нас уже четверо – к нам присоединяются Макс Швецов и Леша Климанов.
    Орги устроили трансфер, микроавтобус «мерседес» без рессор, что очень чувствуется на шоссе Екатеринбург-Челябинск.
    Приезжаем на место, получаем номера. Вокруг все те же знакомые лица: Леша Жирухин, Юра Моисеев, Таня Синицына.
    Погода нежаркая, но сухая, - как раз то, что нужно. Дают старт.
    Первые десять километров трасса проходит по грейдерной дороге, по которой ездят карьерные самосвалы. Дорога плавно поднимается вверх, гонцы выстраиваются в классический шоссейный пелетон. Заканчивается все крутым подъемом, на котором пелетон рассыпается, и дальше трасса уходит в лес.

    Почва песчаная, поэтому сухо, лишь изредка встречаются лужи. Попетляв по лесу, трасса начинает круто взбираться вверх. На ней много камней и корней, то и дело кто-нибудь останавливается, и тогда приходится спешиваться и тем, кто едет следом. Наконец поднимаемся на самый верх, к скале потрясающей красоты – это и есть Большой Камень.

    Дальше спуск вниз. Заявленный «даунхильный» участок оказывается совсем нестрашным, за ним просто грунтовая тропа. Редкие грибники и квадроциклисты почтительно уступают дорогу.
    Трасса приводит к деревне и поворачивает через поле к мосткам. Поле совершенно раскисло, но этот участок очень короткий. Взглянув на мокрые скользкие доски мостков, я решаю не рисковать и спешиваюсь, однако это все равно не помогает. Не удержавшись, я падаю в грязь .
    Пункт питания, а затем начинается подъем по узкой осыпи, петляющей среди невысоких сосенок. Это гора Моховая. Наверху дорога становится пошире, а дальше идет спуск по траверсу. Тропинка узкая, в кочках, а если с нее свернуть, то сорвешься вниз по склону. Но, как выясняется, главные трудности еще впереди.

    Трасса резко разворачивается и уходит круто вверх. Это подъем на Волчью гору. Кто раньше, кто позже, но все гонцы слезают с велов и идут пешком. Наверху зрители, фотографы, кричат, подбадривают.
    Наконец это истязание заканчивается, и можно садиться в седло. После череды небольших подъемов и спусков по грунтовой дороге трасса снова выходит на грейдер, и начинается затяжной спуск. Все несутся вниз, отпустив тормоза и упав на руль. Скорость за 60 км/ч, на крутых поворотах стремно: все-таки гравий – это не асфальт, сцепление никакое.
    В конце концов дорога выполаживается, и начинают попадаться гонцы, едущие навстречу. Это лидеры, они уже ушли на второй круг. Я догоняю Юру Моисеева, вместе с еще несколькими гонцами мы выстраиваем «вагон» и идем сменами. Когда выезжаем на асфальт, к нам пристраивается дядька на шоссере, спрашивает, какая у нас трасса и давно ли мы едем. Юра просит его взять к себе на колесо. Они вдвоем уходят вперед. А ведь Юра должен знать, что в групповых гонках за езду за велосипедистом без номера могут дисквалифицировать.
    Заходим на транзит. Пока я подкрепляю силы, подбегает парень и предлагает смазать цепь. Какой сервис! Естественно, я соглашаюсь. Тем временем Юра уходит в отрыв.
    Бросаюсь в погоню, пристраиваюсь на колесо к какому-то парню. Затем меняю его, но когда предлагаю снова выйти на смену, парень отказывается. Добираем Моисеева, теперь мы уже едем втроем. Юра бывший шоссейник, свое дело знает. Мы с ним идем сменами, разговариваем о том о сем, а парень упорно держится сзади и на смены не выходит.
    Все расставляет по местам подъем. Мы с Юрой бодро въезжаем наверх, а парень отстает, теперь уже навсегда.
    В лесу Юра уезжает вперед, и я остаюсь один. В этом есть свои прелести: когда я добираюсь до Большого Камня, мне никто не мешает, и я всю дорогу еду. Дорога петляет среди деревьев, и я не вижу ни то, что впереди, ни то, что сзади.
    Второй раз скользкие мостки я преодолеваю уже более успешно. От пункта питания у деревни открывается вид на Моховую, и я вижу впереди Юру. Он крутит вверх тяжело, значит, у меня есть шанс его добрать. Бросаюсь в погоню и там, где дорога становится широкой, добираю Юру. Впереди еще один гонец. Понимаю, что если не обгоню его до спуска по траверсу, дальше уже придется ехать следом за ним. Напрягаюсь изо всех сил, обгоняю и выезжаю на траверс первым. А теперь уже пусть он под меня подстраивается! Впрочем, гонец все равно отстает.

    И вот, наконец, Волчья. Во второй раз слезаю с вела гораздо раньше, чем в первый. Иду пешком, впереди никого нет. Оглядываюсь – преследователи далеко позади. Болельщиков уже нет, только две девушки с фото наверху. Спрашиваю у них, много ли народу въехало в гору. Отвечают, что считанные единицы из числа лидеров.
    Но вот подъем закончен, и дальше только вниз. Лечу со всей дури. Когда дорога пустая, в повороты можно входить по оптимальной траектории.
    Подъезжаю к стадиону. Впереди велосипедист, он проезжает мимо заезда на стадион. Разве нам не нужно поворачивать? Окликаю его, но он отвечает, что уже финишировал и теперь просто катается. Мысленно обругав его за то, что сбивает людей с толку, сворачиваю к стадиону и пересекаю финишную черту. И буквально тотчас же начинается дождь, причем сильный.
    Как я и предполагал, та важная вещь, ради которой я возвращался домой, мне не понадобилась. Однако если бы она мне понадобилась, а ее у меня не оказалось бы, было бы очень плохо. Ну, теперь понятно, что это такое? Насос.
    На церемонии награждения Женёк встречает организатора из Уктуса, и тот, наконец, вручает ему обещанную медаль (см. Этап 6). Награда нашла героя. Может, и мне когда-нибудь вручат вологодскую медаль? (См. Этап 9).
    Найти партнера искупаться мне так и не удалось, пришлось кое-как вымыться холодной водой из-под крана. Обратная тряска в «мерседесе», и мы в Ё-бурге. Расставаясь с попутчиками из числа местных гонцов, вскользь упоминаем о том, что месяц назад были здесь, в Уктусе. Ребята недоумевают: «А что, там были какие-то соревнования?» Приходится снова вести пропаганду святого дела КВМР и объяснять, где можно найти информацию обо всех лучших веломарафонах России.
    На обратном пути в Кирове выходим прогуляться на перрон, и я предлагаю Женьку сойти с поезда и остаться здесь. Ведь меньше чем через неделю нас ждет следующий этап, который состоится в Кировской области.

    Этап 11
    16 августа
    Кировская область. X-Kirov (этап-кандидат)
    И снова грязь

    Прогноз погоды говорил, что всю неделю в пгт Верхошижемье Кировской области будут лить дожди, и я рассудил, что будет не так жалко убивать в грязи алюминиевый вел с простой навеской, на котором я катаюсь зимой.
    В третий раз подряд приезжаем на Ярославский вокзал и снова садимся на ставший до боли знакомым абаканский поезд. В поезде на нас обрушилась тетка, которая потребовала, чтобы я убрал с багажной полки свой вел, поскольку однажды ей на голову уже упал чемодан. А я сдуру сказал, что это заметно. В общем, пришлось тащить вел в багажное купе в штабной вагон.
    В Кирове на вокзале нас встретил Григорий Долгих, глава местного отделения Федерации велоспорта России. Он свозил нас пообедать, покатал по городу, а затем доставил в Верхошижемье.
    Мы планировали остановиться в палатке, но ребята с лыжной базы сказали нам не страдать дурью и разместиться в недостроенном коттедже: голая комната без света, но зато в доме отопление, туалет, душ, на втором этаже кухня с плитой. Отказаться от такого предложения было невозможно.
    Побросав свои пожитки, мы несмотря на поздний час отправились прикатывать трассу. Поначалу все шло хорошо, но затем разметка закончилась, мы заблудились, стемнело, и мы вернулись назад только часов в девять, грязные и усталые. Что самое обидное, прикатка ничего не дала, поскольку мы побывали только в полях, где и так все ясно, а до оврага, где находились все технически сложные места, так и не добрались.
    Утром на следующий день начался самый настоящий ливень, как раз во время детских заездов. Мы уныло наблюдали в окно за проезжающими мимо промокшими насквозь детишками. Но к моменту взрослых стартов дождь прекратился. Несмотря на это я натянул рукава, о чем не пожалел.
    Сразу же после старта начинается подъем, не очень длинный и не очень крутой. То ли я плохо разогрелся, то ли сказались вчерашние приключения, то ли это просто был не мой день, но только я сдох на этом же первом подъеме. Меня обгоняли все кому не лень, а я уныло провожал их взглядом и думал лишь о том, как бы проехать один круг и сойти с дистанции.
    Первая часть трассы проходит на возвышенности. Здесь сухо, и я даже начинаю сожалеть о том, что пожалел свой углепластиковый «фокус». Но затем трасса уходит в низину, и начинается грязь, причем конкретная. Особенно примечателен один спуск. Раскисшая глина совсем не держит, велик водит из стороны в сторону. Впереди гонцы один за другим вылетают из колеи и оказываются в траве. Я кое-как доезжаю до низа и попадаю в овраг, где для меня все внове. Как оказывается, именно здесь и сосредоточены все наборы высоты. Подъемы не очень длинные, но крутые, и по грязи едутся плохо. Два «торчка» вынужден заходить пешком.
    Подъезжаем к пресловутому броду, о котором предупреждали организаторы. Рядом перекинут мостик для тех, кто слаб духом, но я бесстрашно еду напрямик. Велик заезжает в воду глубиной сантиметров десять, а затем вдруг проваливается вниз по самые ступицы. Гидравлический удар моментально гасит инерцию поступательного движения. Хорошо хоть я предварительно сбросил передачу, иначе въехать на крутой берег было бы невозможно. Фотограф интересуется: «Ну как?» С трудом подбираю в ответ цензурные выражения.
    Дальше еще одно интересное место: спуск по глубокому песку, а в конце поворот под прямым углом. Кое-как справляюсь и с этой напастью. А затем подъем по щебенке, небольшой кусок разбитого асфальта и короткий кусок к стадиону.

    На транзите никаких мыслей сойти с дистанции уже нет. Захожу на второй круг. Постепенно начинаю кого-то добирать. Почва подсыхает быстро, второй спуск по глине оказывается уже совсем нестрашным. Где-то на середине круга меня добирает какой-то дедок. Он катит на «топталках», особенно это сказывается на подъемах, где он здорово отстает, но на ровных участках дедок прет как лось. Ребята на пункте питания подбадривают его: «Василий, давай!» Значит, это лыжник. Но я тоже не собираюсь сдаваться. И все же в самом конце круга дедок вырывается вперед. Ну куда ты так торопишься, впереди ведь еще 25 км! А дедок, оказывается, и не собирается уходить на третий круг. С высунутым языком он пересекает финишную черту и останавливается. «Двухкружник!» - мелькает у меня снисходительная мысль. Я сворачиваю к пункту питания.
    О пунктах питания нужно упомянуть отдельно. Чувствуется, что в организации марафона поучаствовали лыжники. Вперед выдвинут один человек, который спрашивает у подъезжающего гонца, что тот будет, после чего кричит, соответственно: «Морс! Банан!» А уже затем другие ребята хватают то, что нужно, и подают гонцу. Причем они бегут вдоль трассы, чтобы удобнее было брать. Вот только при большом количестве народа такой способ вряд ли пройдет.
    Захожу на третий круг. Трансмиссия хрустит, скрипит, скрежещет. Хоть как-то успокаивает душу только то, что это «Асера», а не SLX. Зато настрой боевой, от усталости и следа не осталось. То и дело кого-нибудь добираю. Обгоняя, всматриваюсь в лица: это мои ровесники? Но нет, в основном попадаются молодые парни. Один раз спросил возраст, мужик ответил, что он М4. Значит, не конкурент.

    Теперь уже есть время более внимательно присмотреться к разметке. Разметка хорошая, большие черные стрелки на желтом фоне, а для тех, кто не умеет ориентироваться по стрелкам, внизу еще подпись маленькими буквами: «налево», «прямо». Любопытны участки с реверсивным движением – это когда по одной и той же дороге гонцы едут в противоположных направлениях, причем как в Англии нужно держаться левой стороны. Правда, в такой организации трассы есть свои минусы. В одном месте парень, ехавший навстречу, решил обогнуть лужу и оказался на моей «полосе». Я катил под гору, разминулись мы каким-то чудом.
    Помимо стрелок, есть также знаки, обозначающие мостики и броды, а в одном месте стояла табличка с очаровательным мухомором и подписью «Грибное место». На третьем кругу я удосужился оглядеться вокруг и под елкой обнаружил целую россыпь здоровенных лисичек. (А место мойки велосипедов на финише было обозначено фрагментом «Купания красного коня» Петрова-Водкина.)
    В третий раз подъезжаю к броду. Я форсировал его справа, форсировал слева, теперь пробую посередине. Не помогает, везде глубоко. Но все же этот отважный маневр помогает мне выиграть полминуты у тех слабаков, кто вынужден спешиваться и подниматься к мостику. На подъем я выезжаю первым.

    Начинается дождь, но мне он уже не страшен. Финиш совсем близко. Впереди еще один гонец, я набираю скорость… и, попав в грязь, улетаю в траву. Пока поднялся, пока поправил слетевшую цепь, гонца уже и след простыл. Что ж, значит, не судьба.
    Последний рывок – и финиш. Судьи объявляют, что я второй в группе.
    В ожидании награждения отправляемся обедать вкуснейшей ухой из стерляди, приготовленной местными лыжниками. Они рассказывают о том, что зимой здесь будет лыжный марафон, этап Russia Loppet, и приглашают в гости. А действительно, почему бы не приехать?
    Вместо купания в холодной Шижме – теплый душ, и Григорий отвозит нас в Киров. Жаль, не успели побывать на набережной Вятки.
    Итого: хорошая организация, неплохая трасса, и даже грязь не произвела такое удручающее впечатление, как в Золино и в Плесе. А посуху, наверное, будет просто отлично.

    Этап 12
    23 августа
    Ярославская область. Дёминский марафон (основной этап)
    Любовь с первого взгляда

    В любовь с первого взгляда я не верил до тех пор пока впервые не побывал на Деминском веломарафоне. А попав в Центр лыжного спорта Дёмино, я сразу же в него влюбился. И неслучайно. Безукоризненная организация, прекрасно подготовленная трасса, интересная и разнообразная, и общая атмосфера большого спортивного праздника – как тут не влюбиться!
    В этом году, как и в прошлом, порадовала погода. Всю неделю было сухо и солнечно.
    Приехали накануне, Мишка откатал в детских заездах, финишировал первым, но отдельной награды не получил, медали и шоколадки раздали всем детишкам. Оно и правильно. А вот в регистрации на основную гонку Мишке отказали: я не захватил медицинскую справку. Мишка решил ехать без номера.

    Вечером у костра слышны велосипедные байки. Дараган, Женёк и я вспоминаем былые победы: «А помнишь, Волчья гора… А помнишь, Уктус… А помнишь, Игорь-веловоз…» Саша и Юля слушают с белой завистью.
    По результатам предыдущих этапов я все еще оставался в верхней части Суперкубка. (Ну кому какое дело, что в этом году больше практически никто не откатал пять марафонов?) Так что стартовать мне предстояло опять из элитного кармана. К хорошему привыкаешь быстро.
    Уже пора на старт, и тут вижу Женька, крутящего педаль одной ногой. Он ухитрился отломать педаль и спешит к Вовану Шумову чиниться. А старт через несколько минут.
    Вот убирают ленточку… выстрел… и понеслось! Короткий разгонный круг по асфальту, возвращение на стадион и первый подъем. Слышу сзади дружеский оклик: «Привет, Саксин-Тинькофф!» Это Дараган, он уезжает вперед.
    По сравнению с прошлым годом трасса изменилась. Покружив по лесу, она выходит в деревню, затем поворачивает к Волге. Покрытие твердое, сухое, можно развить порядочную скорость. Гонцы вытягиваются в длинную цепочку и въезжают в лес.
    Вскоре то опасное место, о котором предупреждали организаторы: крутой «нырок» к самому берегу. Впереди люди спешиваются, я спускаюсь до середины и также вынужден слезть с вела. Дальше небольшой брод, а за ним полоса глубокого песка. Кто-то пытается объехать справа, кто-то слева, но у всех получается неважно. В самом конце «торчок», и там опять образуется пробка. Но вот песок позади, далее скоростной участок по берегу, затем снова лес, поле, и трасса приводит на территорию базы. Гонцы идут плотной толпой, и праздно шатающаяся публика вынуждена расступаться. Выезд на стадион, и вот наконец приходит черед второй части Марлезонского балета. В отличие от предыдущего года все основные подъемы сосредоточены во второй половине круга.

    В этом году все подъемы даются мне легко, да и по ощущениям кажется, что их стало меньше. Вот и спуск на мост, дальше на горку, подкрепиться – и на следующий круг. Внизу брод, но что значит эта тонкая пленка воды по сравнению с полуметровой толщей брода в Кирове?

    На втором кругу подъезжаю к «нырку» один и легко скатываюсь вниз. Точно так же без особых проблем дается песчаный «торчок».
    На подъеме за стадионом вдруг вижу Дарагана. Он впереди, в пределах досягаемости. И тотчас же замечаю сзади Женька. Испытываю двоякое чувство: с одной стороны хорошо, что он починился и едет, но с другой… неужели и здесь он меня обойдет? Подгоняемый двумя стимулами – добрать Дарагана и оторваться от Женька: - устремляюсь вперед. Как потом выяснилось, я действительно проехал третий круг быстрее первых двух.
    Демино – это не Краснодар; и на третьем круге вереница гонцов остается достаточно плотной, так что ни о каком одиночестве не может быть речи.
    Дараган время от времени мелькает впереди, но я, кажется, к нему не приближаюсь. Вот «нырок» к берегу, и вдруг…
    - Дмитрий Алексеевич, ты ли это?
    - Да, Сергей, у меня, похоже, сегодня сход.
    Неужели я обогнал самого Дарагана?
    Поднимаюсь на «торчок» и снова не верю своим глазам: впереди едет Илья Красов. Сажусь к нему на колесо, он пару минут везет меня по берегу. Но пора и честь знать, я выхожу вперед. Через какое-то время оглядываюсь, а Ильи уже нет.
    Выезжаю на стадион. Казалось бы, тут можно было бы и вздохнуть, но нет, все главные подъемы еще остаются впереди. Проезжаю под душем, который заботливо установили оргии. Прохладная вода в этот жаркий день очень кстати.
    В одном месте на роллерке вижу на параллельном курсе Женька, кричу, подбадриваю его.

    Болельщики наверху остались только самые стойкие. Вот и спуск к мосту, подъем на горку. Волонтеры предлагают попить-поесть. Что они, издеваются что ли? До финиша осталось меньше километра. Запоздало соображаю, что еще не закрыт транзит и кто-то, возможно, отправится еще на один круг.
    Последние метры по асфальту – и вот он, финиш! Жадно глотаю ртом воздух, сил, чтобы слезть с вела, не осталось. Макс будет доволен: я выложился весь.
    Немного прихожу в себя и отправляюсь смотреть итоговые протоколы. Не могу поверить своим глазам: я опередил многих уважаемых и достойных людей. Неужели я проехал так хорошо? Присматриваюсь внимательнее и вижу, что на самом деле это они по той или иной причине не показали все, на что способны; а мой результат, как всегда, где-то в серединке.
    Дараган искренне поздравляет с первой победой и говорит, что теперь он спокоен: передал знамя в надежные руки. А я понимаю, что хотя уже проехал двенадцать марафонов, столько же, сколько он в прошлом году, впереди остается еще четыре.

    Этап 13
    29 августа
    Саратовская область. SaraTau (этап-кандидат)
    Прощание с летом

    В Саратов я отправился один, поскольку у Женька возникли кое-какие домашние проблемы. Выгрузился на вокзале, поехал своим ходом в нужную, как мне казалось, сторону. Уточняю у местных:
    - Площадь имени Ленина сюда?
    - Нет, это совсем в другом месте, надо ехать туда.
    Послушно разворачиваюсь и еду в противоположную сторону. Впереди появляется Волга, которой быть не должно.
    - А где же площадь имени Ленина?
    - Ты проехал.
    Возвращаюсь назад, постоянно спрашивая дорогу. Наконец:
    - Вот же она!
    Но это не площадь имени Ленина, а площадь, на которой стоит памятник Ленину. Наконец нахожу гаишника, и он подробно объясняет, куда ехать. К счастью, больше плутать в Саратове мне не пришлось.
    Нахожу нужное место, там еще никого нет, два человека спят на земле у своих велов, парень разматывает провода и устанавливает колонки.
    Из палатки вылезает заспанный Бисер.
    - Слышу знакомый голос! Не думал тебя здесь увидеть.
    - Но я же говорил, что проеду ВСЕ марафоны.
    Подтягиваются гонцы. В очереди на регистрацию встречаю Олега Воробьева, который поливал меня шампанским в Тхамахе (см. Этап 4). Вот и Юра Моисеев, куда же без него. Мы с Юрой бесцеремонно пролезаем в элитный карман (как лидеры КВМР). Стоим, трепемся, и вдруг: «Приготовились, старт!»

    Кое-как вскакиваем в седла и устремляемся вперед. Небольшой участок роллерки (вверх), затем крутой подъем. На всех поворотах стоят волонтеры, на деревьях стрелки, на перекрестках трасса обозначена линиями из опилок – это чтобы праздно шатающиеся люди не испортили разметку. После подъема длинный пологий спуск, затем снова подъем с крутым поворотом на «сыпухе». Как всегда, кто-то встает, и образуется затор.
    А дальше начинается саратовская изюминка: быстрое виляние по узкой тропинке между деревьями. Обогнать на такой трассе никак не получается, гонцы вытягиваются в цепочку.
    Трасса сухая. Кое-где песок, но даже на 3 атмосферах колеса не вязнут. Сверху открывается вид на соседние горы, но любоваться некогда.
    Несколько интересных «нырков» с крутыми поворотами, когда кажется, что вот-вот вылетишь с трассы и окажешься в кустах. «Торчки», на которые влетаю с наката и докручиваю последние метры на высокой передаче. Захватывающая дух «змейка» - петляющий по канаве спуск с контруклонами. Подъем по песку – не очень крутой, но песок глубокий, вначале его еще кое-как можно объехать по краю по траве, а последние метров десять словно попадаешь в Анапу. Но я не слезаю с велика. Короткий убийственный спуск по песку, немного асфальта, и вот уже разворот и заход на следующий круг.
    Поскольку круги короткие, всего по 15 км, их четыре. На мой взгляд, психологически это сложнее, чем три круга. На втором круге на затяжных подъемах и на технически сложных местах думаю только о том, что все это придется проходить еще целых два раза. И пункт питания на круге только один, то есть приходится ехать очень долго в автономном режиме. Солнце, жара под тридцать градусов, воды в бачке на круг хватает с трудом.
    Вот и конец второго круга – а ведь это только половина дистанции.

    На середине круга на «торчке» слышу сзади знакомый голос, который тоном кота Матроскина, отчитывающего Дядю Федора за неправильное поедание бутерброда, с укором отчитывает меня: «Неправильно передачи переключаешь! Раньше надо было переключать». Это Бисер. Какое-то время он едет за мной и дает теоретические наставления по навыкам езды на велосипеде. «Я все снимаю на видео, потом сам посмотришь, как ехал». Затем Бисер укатывает вперед. В последнее время он повадился начинать гонку не спеша, а затем всех обгонять.
    Вот и конец третьего круга. На финише стоят Леша Курятов и Володя Абрамов: они сошли с дистанции. А Татьяна Синицына уже преодолела всю дистанцию – у женщин она вдвое короче. Татьяна щедро кормит меня бананами и апельсинами и желает счастливого пути. Забираюсь в первый подъем и ловлю себя на том, что мне невыносимо хочется развернуться и скатиться назад. С корнем вырываю это позорное желание. Силы появляются только где-то к концу второго подъема, зато дальше все идет как по маслу. Все «торчки» въезжаются, все «нырки» спускаются (спасибо Бисеру, подсказал, по какой траектории проходить один крутой спуск). По пути обгоняю несколько человек, выкатываюсь к последнему спуску… и втыкаюсь в море школьников, запрудивших поляну. Один мальчишка предупреждает меня: «Дяденька, сюда нельзя». Разворачиваюсь и еду назад, слышу вдогонку: «Это уже третий!» Какие-то ребята на велах без номеров подсказывают, куда ехать. Все-таки в одном месте разметку сорвали, а волонтеры уже ушли.
    Возвращаюсь на трассу и мчусь к финишу. Судьи сразу же выдают квиток, на котором распечатано мое время, указано, сколько человек уже финишировало передо мной и сколько еще находится на трассе. Такого сервиса я еще не встречал. Вижу, что от предыдущего финишера в своей группе отстал всего на полминуты. Вот если бы я не плутанул в самом конце… то приехал бы четвертым и получил «деревянную» медаль! Так оно, может быть, и к лучшему.
    Вижу совершенно черные от грязи лица Юры и Бисера и спрашиваю, неужели я такой же. «А ты как думал?» Отправляемся есть арбузы и дыни. После третьего куска я смущенно спрашиваю, можно ли еще. Парень показывает мне целую россыпь желтых и полосатых шаров и говорит, что это нужно съесть всё.
    Поздравив попавших в призы Юру и Татьяну (Татьяна вообще заняла первое место), отправляюсь купаться в Волге. Как верно заметил Леша Курятов, КВМР можно расшифровать и как «Кубок волжских марафонов России».
    Итог: трасса великолепная. Изменившись по сравнению с предыдущим годом, она стала разнообразнее и динамичнее. Скучных плоских участков нет, общий набор высоты 1200 метров. Разметка хорошая. Из минусов – ехать четыре круга трудно в психологическом плане, пунктов питания маловато, волонтеры ушли с трассы слишком рано (как оказалось, Бисер плутанул в том же месте). Организация в целом неплохая. Добираться удобно. В следующем году постараюсь приехать снова.
    Еще один итог: саратовский марафон стал у меня тринадцатым этапом Кубка. То есть, я превзошел прошлогоднее достижение Дарагана.
    И последнее: в прошлом году саратовский этап стал заключительным, осенью кубковых марафонов больше не было. А в этом году их впереди еще три, причем рассчитывать на летнее тепло уже не приходится.

    Этап 14
    6 сентября
    Пермь. «Золотая осень» (этап-кандидат)
    Золото Перми

    Бисер поехать в Пермь не смог, поэтому мы с Женьком отправились туда в качестве полномочных представителей КВМР.
    Прогноз погоды был не слишком утешительным. Всю дорогу мы смотрели из окна поезда на непрекращающийся дождь. Пермь также встретила нас ненастьем. Правда, к тому времени как подошло время покидать здание вокзала, дождь прекратился. Мы отправились искать место старта, и тут нас ждала первая приятная неожиданность. Свернув с шоссе в парк Верхняя Курья, мы тотчас же увидели большие стрелки с указанием «Марафон», которые сняли все сомнения в том, в правильную ли сторону мы движемся.
    Прибыв на место, встретились с Алексеем Перниковым, организатором гонки, натянули кавэмээровский баннер и отправились смотреть трассу. Всю ночь шел проливной дождь, и до этого погода также не радовала. Но почва песчаная, вода уходит быстро, и на первых километрах мы особенной грязи не нашли.
    Кубковых бойцов кроме нас нет, но мы встретили ребят, с которыми уже отъездили три уральских этапа КВМР. Они поведали о том, что прикатывали трассу вчера, при солнце, еще до ливня, и уже тогда на ней была пара непроезжаемых луж. Настроение падает.
    Я раздеваюсь, Женёк остается в длинных штанах и ветровке. Выстраиваемся на старт, в первых рядах серьезные ребята из местной «Ювенты». Настроение неважное. Нам читают краткое наставление, и дается старт.
    Неважное настроение моментально улетучивается. Теперь все мысли только о гонке. Трасса идет по широкой песчаной просеке в лесу. Местами встречаются большие лужи, но они без труда объезжаются с краю. Сворачиваем с просеки на узкую тропинку в лесу – и сразу же возникает первая заминка. Кое-как проруливаю между спешившимися гонцами и еду дальше. Трасса снова идет по укатанной просеке: две колеи, пелетон разделяется на две колонны, но время от времени то справа, то слева попадаются лужи, и гонцы судорожно мечутся из стороны в сторону. К счастью, никто никого не сбивает.
    Маршал указывает крутой поворот направо, и начинается первый подъем. Он вроде бы не очень крутой, но достаточно долгий, с поворотами. Кажется – ну вот уже и конец, но просека поворачивает в сторону и подъем продолжается. Хорошо хоть грунт твердый, корней мало, едется без труда.

    После подъема спуск, практически по прямой, повороты плавные, но я все-таки притормаживаю: мало ли что может скрываться за деревьями. Опять подъем, опять спуск, и еще один подъем, пожалуй, самый крутой (а может быть, мне так показалось просто потому, что он был третьим).
    После этого подъема начинается спуск, кое-где довольно глубокий рыхлый песок, вел водит из стороны в сторону. Вижу на дереве знак «12 км». Неужели уже проехали больше половины круга? И где обещанные лужи? Мимо с истошными воплями «Дорогу!» пролетает какой-то юнец. Рельеф трассы не позволяет заглянуть далеко вперед. Я притормаживаю перед очередным горбом и вижу, как юнец с разгону проваливается в глубокую лужу и летит через руль. Я и те, кто едет следом, осторожно объезжаем лужу с краю. Пока юнец выбирается из лужи и приходит в себя, мы уезжаем вперед. Вопрос: стоило ли так рисковать? Юнец садится в седло, нагоняет нас, выкатывается в раскисшую грязь и снова летит в кусты. Похоже, горбатого могила исправит.
    Впереди начинается огромная лужа. Пытаемся объехать ее слева, но там поперек тропинки лежит бревно, под острым углом. Едущий впереди гонец заваливается, я даже не пытаюсь заехать на бревно и спешиваюсь. Трасса совсем раскисла, колеса вязнут в грязи. Вот еще одно здоровенное бревно поперек трассы, а дальше самое настоящее болото. Спрыгиваю и бегу, проваливаясь по щиколотку. Вот вроде бы можно снова ехать, но дальше опять грязь. В итоге получается пять метров едешь, десять метров бежишь.
    Однако рано или поздно всему наступает конец. Мы спускаемся вниз практически к старту. Это то самое место, которое мы с Женьком прикатывали. Но лужи, которые нам встретились полчаса назад, уже просохли (там, где можно организаторы предусмотрительно прокопали канавки, отводя воду в сторону). Но до самого транзита трасса не доходит. Маршал разворачивает нас налево, и начинается небольшой подъем. У самого выезда к деревне огромная лужа, пытаюсь объехать ее справа, втыкаюсь в глубокую канаву и чуть не лечу через руль. Дальше проселок, весь в лужах, приходится вилять из стороны в сторону. А затем спуск по сплошной грязи. Кое-как ползу вниз, сзади слышится: «Только не с таким протектором!» и крепкий мат. Я добираюсь до сухого выката в седле. Еще немного – и впереди яма, заполненная водой, а справа то ли мостик, то ли гать. Ехать напрямую не решаюсь (как знать, какой глубины лужа), по мостику тоже стремно, поэтому спешиваюсь и тащу вел в руках.
    По моим прикидкам, вторая половина круга уже давно должна была бы закончиться. Но нет, продолжается нескончаемый проселок в лужах. Юнец, который уже как минимум дважды купался, видимо, еще не наелся. Он рвет вперед, я не выкладываюсь по полной, поскольку впереди еще два круга. Навстречу попадаются машины, водители почтительно притормаживают, пропуская. Но вот наконец последний поворот. Какие-то люди подбадривают: «Усатый, давай!» Встаю на педали и выезжаю на транзит. Все те, кто ехал со мной, слезают с велов. Оказывается, они ехали всего один круг! Я выпиваю пару стаканчиков, глотаю кусок банана. Веселый дядька кричит: «Еще банан, открывай рот, засуну под усы!» После такого напутствия и едется быстрее.
    Ухожу на второй круг. Теперь рядом никого нет, но заблудиться невозможно. Вдоль трассы развешаны кусочки бело-красной ленты, достаточно часто, чтобы не возникало никаких неприятных мыслей. Все повороты обозначены стрелками, в критических местах стоят маршалы. А на тот случай если кому-то все-таки удастся проскочить мимо стрелок и маршалов, припасено ноу-хау организаторов: желтый знак «Разворот»: дескать, пролетел мимо, воротай назад. Те, кто читал предыдущие главы данного опуса, знакомы с моей незавидной склонностью блуждать по трассе, но здесь даже я ни разу не сбился с пути.

    Второй круг проезжается бодрее. Опять первая половина заканчивается гораздо быстрее второй. Все нехорошие места уже известны, перед болотом спешиваюсь заранее и бегу, одну здоровенную лужу объезжаю сбоку по кустам. На подъезде к деревне вижу, что к дороге подруливает «лендкрузер паджеро». Только его мне еще не хватало впереди! Жму на педали и подъезжаю к перекрестку первым. Теперь темп задаю уже я. Какое-то время джип еще держится за мной, но как только начинается настоящее бездорожье, я отъезжаю вперед. Правда, грязевой спуск мне уже не дается и вторую половину я прохожу пешком.
    К транзиту подъезжаем вместе с парнем из «Be faster» и еще одним гонцом, уходим на третий круг втроем. «Be faster» предлагает поработать на ровном куске вместе. Какое-то время тащит он, затем я сменяю его. Третий член триумвирата уже успел отвалиться. Подъезжаем к первому подъему, и «Be faster» говорит, чтобы я его не ждал, вверх он не тянет. Уезжаю один. А дальше получается интересно: на подъемах я уезжаю вперед, а на спусках «Be faster» неизменно меня добирает. Замечаю вслух, что хорошая трасса заканчивается и начинается грязь, а по мне лучше бы еще пять подъемов., на что «Be faster» отвечает, что он грязь любит.
    Поворот к деревне, я иду первым, следом за мной «Be faster» и Саша Малых, мы познакомились на марафоне в Верхошижемье (см. Этап 11). Объезжаю по краю огромную лужу, вел скользит по грязи и я кубарем лечу в воду. Гонцы проезжают мимо, выразив свое сочувствие. Вскакиваю и добираю их. Опять выхожу вперед, по грязевому спуску теперь уже бегу с самого начала. «Be faster» скатывается на веле, клятвенно обещая доехать до конца, но тоже слезает с седла. Выезжаем на ровную дорогу (если на трассе вообще был хоть один ровный участок) и жму на все деньги. Теперь я уже не думаю о том, чтобы объезжать лужи, а форсирую их напрямик. «Be faster» остается позади, и я приезжаю к финишу первым. Позитивный дядька вручает банку кока-колы – это «медаль финишера».

    Теперь можно прийти в себя. На столе в изобилии горячий чай, печенье, мармелад и бананы. Красивая девушка накладывает горячей каши, а когда узнаёт, что я из Москвы, накладывает еще.
    У меня берут интервью для местной телепрограммы, я хвалю организаторов марафона и агитирую всех в КВМР. Финиширует Женёк. Мы смотрим на время и видим, что до поезда осталось совсем немного. Я иду узнавать результаты.
    - Как там дела у пенсионеров?
    - Первым приехал какой-то Саксин.
    Да не какой-то, а самый что ни на есть вот этот!
    Наконец-то! Победа на этапе КВМР в своей возрастной категории! Получаю медаль и банку меда и произношу речь, восхваляющую Кубок велосипедных марафонов России.

    Теперь быстро собрать вещи и в обратный путь. Я успеваю выкупаться в Каме, а Женёк приезжает к поезду совершенно грязный. В вагоне тетенька допытывается у него, в каком это виде спорта столько грязи.
    Итог: марафон организован очень хорошо. Отличная разметка, достаточно волонтеров, после гонки обильное питание и мойка велосипедов (воды в Верхней Курье нет, поэтому Алексей Перников предусмотрительно привез здоровенную канистру, хватило на всех). Женёк пожаловался, что пункт питания на круге был всего один (на транзите), но мне в такую нежаркую погоду воды хватало и так. Судейство обеспечивал судья международной категории, судивший Московскую Олимпиаду. Что касается самой трассы – ставлю ей твердую «четверку». Технически сложных мест мало, в сухую погоду их, наверное, вообще не останется. Но порадовали затяжные подъемы и длительные спуски, на которых приходилось еще и дорабатывать. Посуху, наверное, трасса получится очень скоростная. Так что на вопрос телевизионщиков, приеду ли я сюда еще, я не покривив душой ответил, что постараюсь приехать.


    Этап 15
    27 сентября
    Ленинградская область. Лужский марафон (основной этап)
    Покатушка с друзьями

    Пока я семь недель подряд каждые выходные уезжал на очередной этап, хотелось сделать небольшую паузу и отдохнуть, но когда после Перми трехнедельный перерыв наконец наступил, все мысли были только о том, как бы поскорее снова отправиться на марафон.
    В Питер мы поехали на поезде вдвоем с Мишкой, Женёк предпочел лететь на самолете. На Николаевском вокзале в Москве встретились с Максом, оказалось, что едем на одном поезде. В Питере вместе доехали до Балтийского вокзала и сели на электричку.
    Москва провожала нас не по-осеннему жаркой погодой, а Питер встретил хмурым небом и туманом. К счастью, дождь прекратился, но на асфальте везде были лужи. И температура после московских +27 казалась ну очень прохладной. Длинные штаны и перчатки с пальцами отдал Мишке, сам остался в летнем наряде. Приехали в Лугу, добрались до места, успели только поздороваться со знакомыми, и дали старт.

    Вначале немного потрясло по корням, потом вокруг озера, по хорошему прочному мосту и дальше в сосновый лес. Трасса песчаная, луж нет, после дождя песок твердый, катится отлично. Как всегда, в узких местах выстраиваются пробки, но в целом едется хорошо. Идем плотной группой, но я, наученный горьким опытом, все равно стараюсь следить за разметкой, чтобы не промахнуться на втором круге, если останусь один. Опасные спуски, обозначенные стрелками, таковыми вовсе не являются, а вот мостики… Спускаюсь вниз, там грязь, через нее проложена такая гать, что и пешком идти страшно, а на велике тем более не проедешь. Вижу, что ребята впереди, пробежав по мостику, и не думают садиться на велы и продолжают бежать пехом. Оказывается, дальше еще одна такая же гать, а после нее сразу же крутой подъем. Если бы можно было подъехать к нему с разгона, он бы въезжался, а так приходится катить вел.
    Еду дальше. Узкий спуск петляет между деревьями. Вдруг сбоку появляется гонец. Я его не видел и не слышал и понятия не имел, что он идет на обгон. Едва не зацепились. Я говорю, что уступил бы без вопросов дорогу, если бы знал, что сзади кто-то есть, а так у меня на заднице глаз нет. Дальше начинается крутой подъем, я его с большим трудом, но все-таки въезжаю, а человек, который пытался меня обогнать, где-то отстает. Больше я его не видел.
    Еще один подъем, задирается вверх параболой: снизу еще хоть как-то, а под конец чуть ли не отвесная стена, да еще и сыпуха. Иду пешком; судя по следам ног на песке, здесь ходили почти все.
    Опять песчаный подъем, не очень крутой, но песок глубокий и рыхлый. Все-таки кое-как въезжаю.
    Спуск, прочный мостик, а дальше начинается подъем по траверсу. Выше вижу других гонцов, кто едет параллельным курсом, кто навстречу. Как потом выяснилось, трасса выписывала загогулины практически на одном месте, поэтому можно было увидеть тех, кто впереди минут на пять-семь: казалось бы, вот они, а на самом деле хрен их доберешь.
    Но вот действительно впереди показывается знакомая спина: Женёк. Добираю его, он жалуется, что устал. Я уезжаю вперед, но Женёк упорно держится сзади. Вскоре к нам пристраивается Леша Курятов. Мы едем втроем плотной группой, разговариваем о том о сем, но при этом и работаем усердно.
    На грязевом подъеме приходится спешиться, но в остальном все проезжается. Вдруг вижу, что ехавший впереди Женёк спешился и лезет под каким-то шлагбаумом. Куда его понесло? Но нет, впереди разметка. Оказывается, это трасса так проложена. Я даже подергал шлагбаум – заперт. А сбоку не объедешь.
    На повороте дядька-волонтер успокаивает нас: дальше до финиша восемь километров «плоскача». Предлагаю организовать «вертушку», но тут же на спуске с поворотом внизу Женька заносит, и Леша чуть в него не въезжает. Правда, затем трасса действительно становится поровнее, и мы уже идем все вместе. Удобно сидеть на колесе, вот только в лицо от колеса едущего впереди гонца летит всякая дрянь, а уж если ему вздумается сплюнуть или высморкаться… Леша замечает, что почти вся кавэмээровская команда собралась вместе, и предлагает так и финишировать. Я ничего не имею против: ребята идут как раз в том темпе, который меня устраивает. Вот только о том, чтобы финишировать, говорить еще рановато; мы пока что первый круг не закончили.

    Подъезжаем к очередному мостику – но это уже не мостик, а настоящая полоса препятствий. Две жердочки, а на них трухлявые доски на приличном расстоянии друг от друга, да еще и не прибитые. Хорошо хоть сбоку еще одна жердочка, вроде перил. Леша два раза поскальзывается. Мы рассуждаем о том, проехал ли кто-либо этот мостик на веле, и приходим к выводу, что вряд ли.
    Впереди брод, глубина сантиметров десять, форсируем без труда и едем дальше, все той же плотной пачкой. Ни впереди, ни сзади никого нет. Женёк спрашивает, в чем дело: то ли мы едем очень круто, то ли наоборот очень фигово. Я отвечаю, что, боюсь, вернее последнее.
    Еще один мостик, из узких бетонных плит, уложенных неровно. Меня подбрасывает, я задеваю рулем за перила и едва не отправляюсь вниз. Но ничего, пронесло.
    Вот и транзит. Пока я пью тоник и запасаюсь бананами, ребята укатывают вперед. Бросаюсь в погоню. Что-то едется тяжело, а ведь впереди еще половина трассы. Вокруг по-прежнему никого нет, едем (а кое-где и идем) втроем. На крутом подъеме у Леши слетает цепь. Он говорит, чтобы мы его не ждали. Мы с Женьком остаемся вдвоем.
    Едем вместе. Пару раз мне начинало было казаться, что Женёк меня тормозит, и я выезжал вперед, но уехать далеко не получалось. Думаю, и Женёк пришел к такому же выводу, и мы покатили просто в свое удовольствие. Зачем нам бороться друг с другом? А больше в обозримом пространстве у нас соперников нет.
    Затем стали попадаться однокружники-полумарафонцы. Мы с Женьком лихо проносимся мимо, только кричим: «Посторонись! Дорогу!» Я спрашиваю, похожи ли мы сейчас на Гоголева с Селедковым, округляющих таких лохов как мы.
    Но вот впереди показываются один за другим серьезные дядьки, едущие целую дистанцию. Мы с Женьком пристраиваемся сзади, затем резко нажимаем на педали и уходим вперед. Есть просвет! Дальше можно немного расслабиться, и так до следующего дядьки.
    Вокруг грибы и грибники. Нам вежливо уступают дорогу. Кто-то спрашивает у Женька, как пройти куда-то; он отвечает, что «сами мы не местные» и ничего здесь не знаем.
    Опять «Чертов мост» над пропастью. Женёк спрашивает, когда же начнется грязь. А вот и она, долгожданная грязь. На спуске меня уносит в сторону, еле удерживаюсь на ногах. И тут впереди появляется… море? Река? Откуда это взялось? Неужели это тот самый брод, который элементарно проезжался на первом кругу? Женёк неуверенно высказывает предположение, что где-то рядом должен быть мостик. Две девушки перебираются через поток по мокрым скользким бревнам. Мы дожидаемся своей очереди и идем следом за ними. Тем временем один дядька из тех, кого мы только что обогнали, перебегает по воде с противоположной стороны и уезжает вперед. Я предлагаю Женьку броситься в погоню, но он отвечает, что у него свело ноги. «Товарищи, бросьте меня, продолжайте путь одни!» Я покидаю верного друга и устремляюсь вперед один. Едется просто прекрасно. Без труда добираю дядьку и уезжаю дальше. Впереди показывается Мишка. Вижу, что он устал, едет с трудом. Успокаиваю его: потерпеть осталось еще совсем немного.

    Нагоняю «жигуль». Дорога ухабистая, «жигуль» ползет еле-еле. Думаю: «Ну вот, влип! Обогнать его я не смогу, придется тащиться за ним. А ведь назад он не оглянется». Но нет, «жигуль» принимает в сторону и останавливается. Проезжаю мимо и благодарю водителя жестом.
    Памятуя о первом круге, к бетонному мостику подъезжаю осторожно. На самом деле ничего страшного в нем нет, проезжаю его спокойно и качу дальше.
    Выжимаю по полной. По одному кругу трассу запомнить не успел. Вроде бы финиш за этим поворотом – но не тут-то было, финиша нет и в помине. Тогда за тем поворотом – и там финиша нет. И вдруг девушка-волонтерка говорит: «Осталось триста метров». И действительно, поворот, асфальтовая дорожка – и вот она, желтая арка. Финиш!
    Следом один за другим финишируют Женёк, Леша, Бисер (оказывается, он минут пятнадцать сидел в кустах и снимал гонку на видео). Ребята горячо поздравляют новоиспеченного Мастера КВМР (меня).
    Финиширует Мишка. Он устал, но счастлив выше крыши и взахлеб рассказывает: «А вот на том подъеме… а вот на этом мостике… а вот там такой спуск…». Я с радостью смотрю на рождение нового кубкового бойца.

    Нас кормят кашей, а вот с мойкой проблемы: предлагается мыть велы в озере. К счастью, они не слишком грязные, и мы решаем помыть их потом. Нам нужно спешить на электричку, чтобы вернуться в Питер.

    Этап 16
    18 октября
    Московская область, Битца, КВМР (этап-кандидат)
    Завершение сезона
    К последнему этапу для меня все уже встало на свои места. То, что я мог завоевать, я уже завоевал, а остальное находилось вне досягаемости. Была даже мысль пойти в Битцу волонтером, но затем все-таки решил ехать.
    Погоду обещали хорошую, поэтому записались вдвоем с Мишкой (он на один круг). Приехали на место, поздоровались с друзьями. Дали старт.
    На старте я замешкался, передо мной повалились несколько человек, на трассу выехал уже в последней трети. Ну ничего, впереди еще 75 км, будет время разобраться. В поле, в лесочке потихоньку добираю гонцов, продвигаюсь вперед. Едем плотной группой, но я все-таки посматриваю на разметку: вроде бы какая-то есть. Как всегда на первом кругу, в узких местах заторы, кое-где даже приходится спешиваться.
    Поднимаюсь вверх, маршал указывает поворот, опять спуск и подъем, и тут я понимаю, что еду навстречу гонке. С трудом разворачиваюсь на узкой тропе, возвращаюсь назад, вижу того же маршала.
    - Куда ехать?
    Он показывает. Я еду в ту сторону и вдруг понимаю, что я только что уже здесь проезжал. Опять возвращаюсь назад. Спрашиваю у маршала, он снова отправляет меня туда, откуда я приехал. Я рассуждаю от противного: «Здесь я уже был, здесь тоже был, остается только сюда». Еду в ту сторону и понимаю, что попал в лидирующую группу, я не имею права здесь находиться. Но куда же ехать-то? Нагоняю Сашу Попова (его я обогнал еще на старте). Спрашиваю, как он здесь очутился. Он отвечает, что, наверное, где-то срезал, но где именно, сам не понимает. Я еду дальше. Постепенно одни гонцы уезжают вперед, другие отстают, мы остаемся втроем. Я еду следом за ребятами, они «тупят», но обогнать их не решаюсь, поскольку трассы совсем не знаю. Разметка присутствует лишь местами. Выезжаем к стартовому городку, я пью и ем, мои спутники тем временем уезжают. Лихорадочно пускаюсь следом, нагоняю их и вижу впереди… Сашу Попова, а также еще каких-то детей, которых обогнал в самом начале круга.
    В какой-то момент выезжаю вперед и понимаю, что я не знаю, куда ехать дальше. Я останавливаюсь. Нагоняют другие гонцы.
    - Чего встал?
    - А куда ехать?
    - Ну, давай сюда.
    Едем. Разметки никакой. На развилке один гонец сворачивает налево, другой говорит: «А я поеду направо».
    Выезжаем на поле. Впереди знак: «До финиша 1 км». Вот только подъехали мы к нему не с той стороны, явно где-то срезали. Я проезжаю еще немного и снова вижу впереди Сашу Попова и девочку на «циклокроссе», которую оставил позади давным-давно.
    Заезжаю на транзит, снимаю номер и отправляюсь на трассу кататься в свое удовольствие. В какой-то момент встречаю Мишку, еду до финиша вместе с ним.
    Мишка после финиша с превеликим удовольствием помогает волонтерам на пункте питания, а я жду возвращения своих друзей. Настроение поганое. Сил продолжать гонку полно, желания блуждать по лесу никакого.
    Итог: я впервые не финишировал. Но сезон КВМР закрыт.

    Эпилог
    Итого в сухом остатке.
    Лето пролетело незаметно. Впечатлений миллион. Разные места, совершенно не похожие друг на друга трассы. Есть кубок Ленобласти, есть кубок Вологодской области, но только КВМР предлагает этапы, разбросанные по всей стране. Воспоминания начинают путаться: это было в Уктусе… нет, в Самаре… Но на самом деле я прекрасно помню каждый марафон. Конечно, в следующем году я вряд ли проеду все этапы, но, оглядываясь назад, я думаю: «В Уфалее было хорошо… в Кирове было хорошо… а в Вологду нужно ехать обязательно…» И даже Золино с Краснодаром по прошествии времени кажутся привлекательными, и я уже не прочь проехать их снова. Получается, опять надо ехать всё, а ведь еще появятся новые этапы-кандидаты. В общем, будет день, будет и пища.
    И в заключение немного статистики.
    1050 км трасс, 42 тыс. руб. на ж/д билеты и 3000 км на машине до мест старта, а еще стартовые взносы и трансфер, 27 ночей в поезде и 10 ночей в палатках, море хорошего настроения.

  9. #69

    По умолчанию фото

    Фото тут есть: http://www.sport-images.ru/gallery.p...&id=207&page=1
    с удобным поиском по номеру.

  10. #70

    По умолчанию

    Начались голосования:
    Лучший этап КВМР-2015


    Лучший отчёт-писатель КВМР-2015


    http://www.kvmr.ru/poll/

    Опрос продлится практически до итогового награждения

    ---------- Добавлено 27.10.2015 в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение 23.10.2015 было в 18:18 ----------

    Обновлены все рейтинги. Изучайте-проверяйте

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто что знает про велосипедные войска РОССИИ?
    от Дмитрий_K100D в разделе Велосипедное
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2019, 14:22
  2. Велосипедные марафоны России-2014 (КВМР-2014)
    от BiSer в разделе Мероприятия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 13:19
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 13:17
  4. Кубок "Велосипедные марафоны России"-2012
    от BiSer в разделе Мероприятия
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:03
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 18:33