гамак
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: гамак

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию гамак

    АлексИн, заинтересовал Ваш гамак. Если можно, - ссылку.
    И, не понятно: в нём что, можно спать на боку не прогибаясь, или же на боку с небольшим прогибом (что для моего позвоночника, совершенно не приемлемо), или всё же всю ночь спать на спине?
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Trek 28", Langtu KY 8.2, Cube 26", Hummer - китайреплика паратрупера
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    заинтересовал Ваш гамак. Если можно, - ссылку.
    Покупал гамак здесь:http://rebel-gears.umi.ru/ Заказывал через интернет в Питере. Взял себе с большим шестиконечным тентом - на случай непогоды под ним можно нормально укрыться вместе со снаряжением. В этом гамаке надо спать чуть по диагонали, тогда положение тела будет почти ровным - сам гамак под это сконструирован. Лежишь в нем с некоторым прогибом, похоже на старую советскую кровать с металлической сеткой. если спать на спине - прогиб не чувствуется, скоре наоборот, от этого комфортно. На боку спать можно, но надо приноровиться поворачиваться. Да, при сне на боку небольшой прогиб есть - через некоторое время хочется повернуться обратно на спину. Но я со временем привык. Вам, наверно, будет в таком положении некомфортно. Правда, я не пробовал спать, подкладывая в гамак толстую пенку - может быть, она даст большую жесткость. Плюс дополнительный для меня - можно выбрать положение тела, чтоб ноги были выше - они тогда лучше отдыхают. У меня с детства скалиоз, теперь вот и хондроз, и спина в этом плане капризная, но лучше, чем в гамаке, я не спал на в одной в палатке на ровной земле. Высыпался великолепно просто, как дома на постели. А в палатке на коврике спина наутро болела - хоть на боку, хоть как. Поэтому не знаю - Вам надо попробовать.

    Кстати, его можно использовать и как бивуакзак с тентом - например, если деревьев вокруг нет подходящих. Концы цепляешь за кусты, велик и т.п., подкладываешь под гамак коврик, а сверху при необходимости можно тент натянуть.
    Последний раз редактировалось АлексИн; 16.09.2014 в 00:21.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Trek 28", Langtu KY 8.2, Cube 26", Hummer - китайреплика паратрупера
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    гамак.jpg

    Вот, летом практиковался в Подмосковье.

  4. #4
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    АлексИн, заинтересовал Ваш гамак. Если можно, - ссылку.
    И, не понятно: в нём что, можно спать на боку не прогибаясь, или же на боку с небольшим прогибом (что для моего позвоночника, совершенно не приемлемо), или всё же всю ночь спать на спине?
    Привет путнику1956 от амника1961. Да, я тоже буду после приезда из осеннего крымского велопохода заказывать себе гамак из Питера. Давно уже собирался. У меня есть ещё три разных недорогих гамака, но они не идут ни в какое сравнение с питерскими. Вот только, если купите себе такой, друг-вел будет ночевать не в палатке, а где? Скорее всего, под гамаком. Или рядом с гамаком, пристёгнутым к дереву. Я даже рассматривал вариант с водружением велика на дерево с пристёгиванием его там. Но в большинстве случаев, судя по вашим маршрутам, вы ночуете в безлюдной местности, так что особых беспокойств за сохранность титанового друга быть не должно.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #5
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    АлексИн, огромное спасибо за подробный рассказ и ссылку о гамаке.
    Как-то раньше, для себя я не рассматривал использование гамака. Считал, что спать в нём неудобно. А вот теперь, после Вашего рассказа, задумался, что вполне может и подойти для тёплого сезона. Ещё привлекает и то, что и веса в нём почти в два раза меньше, чем в моей палатке.
    Привет, amnik! Да, конечно, Вел с собой в гамак уже не уляжешь. Тут уж, либо его в гамак, а сам как-нибудь на коврике под гамаком рядышком, либо...
    В общем, интересно попробовать.
    Ну, а если серьёзно, чтобы спать спокойно, то помимо замка на Вел, придётся ему ещё и какую-нибудь сигнализацию, по-громче пристроить.
    Последний раз редактировалось путник1956; 17.09.2014 в 02:05.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Trek 28", Langtu KY 8.2, Cube 26", Hummer - китайреплика паратрупера
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Путник1956, у меня такие же мысли были - что гамак это чисто для дачи, с книжкой поваляться. Но прошлогодняя поездка в горный Крым с палаткой заставила задуматься о поиске альтернативы: укрытие на ночь для меня должно быть легким\компактным, незаметным и чтоб его можно было ставить везде, не заморачиваясь с поиском ровной площадки и ее подготовкой. И тут мне попался сайт легкоходов Легкоход.ком. Там автор Рик рассказывал про разные новации, в том числе про то, что легкоходы, попробовавшие ходить с гамаком, уже не хотят слезать с деревьев, и готовы ради этого даже таскать более тяжелый по сравнению с просто тентом гамак. И я решил, что 5 т.р.за гамак не такая уж большая сумма, чтоб поэкспериментировать. В конце концов, если не понравится спать в гамаке, буду использовать его как обычную палатку с тентом. Попробовал - и не жалею. В нем реально высыпаешься и поднимаешься свежим и отдохнувшим. Всю ночь дышишь чистым воздухом - даже под тентом гамак лучше проветривается, чем палатка. Для лета лучше не придумаешь. Если снизу холодно - то в гамаке двойное дно под коврик, кладу лист 2 мм пенополиэтилена. Только наутро, бывает, надо спальник из-за пенки подсушивать - от испарений тела снизу влажным может быть. Ткань самого гамака сохнет очень быстро. Оптимальная температура ночная для меня, когда не нужна пенка (только летний спальник) - от 14-15 градусов. Насчет безопасности велика даже не беспокоюсь - риск, что его утянут, еще меньше, чем с палаткой. Места для ночевки выбираю безлюдные, иногда для палатки не подходящие вообще, на склоне - ну кто в темень полезет среди груды камней себе ноги ломать? Велик можно класть под гамак либо пристегивать тут же к дереву. Можно и к гамаку, к веревке. А в последнее время даже на ключ запирать перестал, просто рядом с гамаком ставил. Правда, вещи\сумки внутрь гамака не уложишь. Ценные забираю с собой, а насчет остального не парюсь - просто привязываю к велику. Что там красть - почти все на мне.

  7. #7
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Купил себе из этого магазина гамак-палатку и все аксессуары к нему по максимуму. Очень доволен. В походах по Крыму буду использовать вместо палатки. Даже в пустынных местах, где нет деревьев. Всегда можно найти хотя бы пару кустов для того, чтобы привязать к ним тент натянутый, а под ним на фольгированном пенополе, каремате и самонадувающемся коврике спать в спальнике тоже будет хорошо. А если нет кустов, то по пути можно найти пару палок хотя бы по метру с небольшим высотой и вбить их в землю для натяжки тента. Даже в пустынной местности можно, в конце концов, найти столб и т.п. А уж если найдены два дерева, то полноценный отдых в гамаке обеспечен. Даже в относительно холодные дни всегда можно поддеть термобельё - и в спальник!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    буду использовать его как обычную палатку с тентом.
    Каким образом это предусмотрено конструктивно?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Каким образом это предусмотрено конструктивно?
    тот же самый несущий шнур просто натягивается между кустами, чтобы подвесить антимоскитку и послужить опорой для тента. нижняя двухслойная часть гамака с ковриком внутри укладывается на землю

    покупал два ребел-гирсовских гамака. предпочитаю теперь спать в гамаке, засыпаю быстро и высыпаюсь отлично, я просто в восторге каждый раз ))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)