Все о RST - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 91 ПерваяПервая ... 52530333435363740456585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 901

Тема: Все о RST

  1. #341

    По умолчанию

    За 500р. можно и заказать. Только это тебе повезло найти такого токаря. Вообще такая деталь тысячи будет стоить, большую резьбу резцом, наверное, резал.

    пс: Не пробовал увеличить жёсткость негативки? Интересно, как в реальности на страгивание повлияет. Я попробовал только на более слабую поменять - сразу почувствовал, что хуже стало.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 29.01.2017 в 04:54.

  2. #342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    пс: Не пробовал увеличить жёсткость негативки? Интересно, как в реальности на страгивание повлияет. Я попробовал только на более слабую поменять - сразу почувствовал, что хуже стало.
    Понял только , когда снимал характеристики при всяких конфигурациях негативки, что :
    1) Эластомер внутр и( его длина ) сильно способствует увеличению жесткости по сравнению с голой родной пружиной. И если бы был еще его дополнительный кусок, то можно было бы его вставить, тогда излом хар-ки негативки сместился бы влево, но и верхнее ограничение (min'ная длина эластомера, когда он уже становится отбойником) , которое зависит от длины эластомера тоже смещается влево. Но! Но вот что мне кажется - что пружина все же затирается о него , когда страгивается из сжатого состояния
    2) Голая родная пружина совсем мягкая, что видно по характеристикам
    3) Кроме того, при слабо сжатой негативке при снижении давления в позитивке реально видно, как поршень двигается с затиранем - толчками, т.е. - на нем есть заметные силы трения.
    4) Пытался наоборот уменьшить жесткость негативки , чтобы увеличить СЭГ, который при родной жесткости под мой вес 82кг оказывался слишком мал - до 1 см. Кстати, чтобы не измерять СЭГ все время повторно собирая/разбирая велик можно высчитать сэговую нагрузку - т.е. ту нагрузку , которую можно подавать на вилку, не устанавливая ее на велик. У меня она получилась 25 кг (т.е. это столько примерно от моей массы падает на вилку , когда я измеряю сидя на велике).И я уже просто не собирая вилку мог экспериментируя с пружинками нагружать вилку 24 кг гирей , наблюдая реальный СЭГ.

    Что еще - зашел тут вчера в Trial- Sport - пожамкал все вилки на великах. Что примечательно - RS'ы, FOX'ы, Manitou - все , м.б. туго, но плавно страгиваются и двигаются после длительного стояния в зале, а RST First Air одна (ну еще, м.б., некоторые совсем дешевые вилки) - двигается рывками с затиранием. Так вот - КМК, есть отличие у First Air (во-всяком случае у нее, про других моделей RST не знаю ) в уплотнительных кольцах на поршне воздушки - у RST они X-образные , а у вышеперечисленных вилок они круглые и у RST их два на поршне, у других, что я жамкал - ОДНО. Т.е. - напрашивается такая теория - моя RST за 36 ткм 3 зимы и 5 лет ни разу не спустила воздух , а владельцы RS, врод как, жалуются на это (стакдауны всякие), но зато поршни у них ходят гладенько. Не исключено, что круглые поршни при движении даже частично проворачиваются , а не скользят, X-образные такого,понятно, не могут, но могут напротив , как присоски , прилипать к поверхности цилиндра ноги, но лучше держат воздух. Т.е. - м.б. попробовать поставить круглые кольца для снижения трения страгивания ?!
    А - может, конечно и в бушингах трет нога, но то, что поршень двигается рывками у меня - это я не раз видел , когда снимал характеристики негативки - они все с гистерезисом до 5 кг.
    Размеры поршня и кольца, кстати, здесь в верхнем левом углу видны :

    Схема . Размеры.
    Последний раз редактировалось yuniki; 29.01.2017 в 11:20.

  3. #343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Кроме того, при слабо сжатой негативке при снижении давления в позитивке реально видно, как поршень двигается с затиранем - толчками, т.е. - на нем есть заметные силы трения.
    Значит, я не ошибся, надо попробовать более жёсткую негативку.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Пытался наоборот уменьшить жесткость негативки , чтобы увеличить СЭГ, который при родной жесткости под мой вес 82кг оказывался слишком мал - до 1 см.
    Это непонятно, сэг регулируется давлением.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    м.б. попробовать поставить круглые кольца для снижения трения страгивания ?!
    У меня два круглых стоит, м.б. одно оставить - но тогда поршень будет перекашиваться и тереться о стенки. Страшно это или нет, как думаешь?

    пс: буши не при чём, без потрохов идеально двигается. Больше всего на страгивание влияет уплотнение штока ребаунда, потом возд. поршень, потом сальники ног.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 29.01.2017 в 11:59.

  4. #344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Сообщение от yuniki
    Пытался наоборот уменьшить жесткость негативки , чтобы увеличить СЭГ, который при родной жесткости под мой вес 82кг оказывался слишком мал - до 1 см.
    Это непонятно, сэг регулируется давлением.
    Ну , разумеется он регулируется давлением, но ... но нельзя же отбрасывать другие условия, скажем, чтобы добиться правильного СЭГа просто давлением под мой вес мне пришлось бы слишком понизить давление накачки позитивки. Это видно по диаграммам выше .

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Сообщение от yuniki
    Кроме того, при слабо сжатой негативке при снижении давления в позитивке реально видно, как поршень двигается с затиранем - толчками, т.е. - на нем есть заметные силы трения.
    Значит, я не ошибся, надо попробовать более жёсткую негативку.
    Тут вот , по моему, распространены некие заблуждения на этот счет. Силы трения покоя , приводящие к гистерезису характеристик, никуда не денутся при любых характеристиках негативки и позитивки и при любой результрующей кривой (т.е. кривой нагрузки) потребуют их преодоления для того, чтобы стронуть поршень с места, если бы их не было, то потребовалось бы совсем ничтожное усилие для сдвига поршня, и что примечательно , чем круче результирующая кривая (т.е. др. словами , чем круче кривая негативки), тем на меньшее расстояние можно будет при том же усилии сдвига подвинуть поршень (т.е. чем круче кривая негативки в близости от точки пересечения с кривой позитивки, тем БОЛЬШЕ усилие сдвига) . Более крутой наклон в рабочей области негативки приведет по этим же причинам и к уменьшению СЭГа при прочих равных . А то, что заметно было при несильно сжатой пружине , так это всего лишь говорит о том, что при сильно сжатой пружине, т.е. при высоком давлении в позитивке силы эти не заметны, заметны лишь когда они становятся того же порядка , что и давление в позитивке. Надо помнить, что я характеристики негативной пружины снимал накачивая и спуская позитивку и измеряя выход штока из нижней пробки ноги.


    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    У меня два круглых стоит, м.б. одно оставить - но тогда поршень будет перекашиваться и тереться о стенки. Страшно это или нет, как думаешь?
    Мне кажется, что материал поршня сам по себе может служить для изготовления втулок скольжения. Пробуй , конечно. Но у тебя это стоковые такие круглые, у меня-то они X-образные?
    А чем, кстати, смазываешь поршни и внутри воздушной ноги какое масло ?

    пс: буши не при чём, без потрохов идеально двигается. Больше всего на страгивание влияет уплотнение штока ребаунда, потом возд. поршень, потом сальники ног.
    Сейчас у меня пыльников нет вообще - они обрезаны, т.е. верхняя кромка срезана, оставлена только нижняя сальниковая,она при сжатии вилки не мешает... А на штоке у меня аж два x-образных уплотнительных кольца стоят против протекания масла в штаны в морозы.

    Ну - вообще-т локализовать, что влияет на страгивание возможно. Анализируем/проверяем это самое страгивание вилки при разных случаях собранной вилки :
    1) самый простой. воздух спущен, поршень воздушки прожиманием вилки выведен в верхнее положение , пыльники из штанов выкорчеваны ответкой и сидят на ногах выше .
    2) шток демпфера отсоединен от дна штанины, пыльники из штанов выкорчеваны ответкой и сидят на ногах выше .
    3) и 1) и 2), но при вставленных обратно пыльниках

    И еще : насчет бушингов. Мне кажется, что проверять качество скольжения в них просто вставив ноги в штанины и поелозив туда -сюда неправильно. Надо обязательно на уже собранной и установленной в вел вилке прикладывать к ней нагрузку - тогда только проявится , если что-то в них затирает, т.к. установленная вилка имеет наклон и давление на верхние бушинги спереди и на нижние сзади заметно больше, чем если просто двигать ноги в штанах , держа их в руках.
    Последний раз редактировалось yuniki; 30.01.2017 в 14:30.

  5. #345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Но у тебя это стоковые такие круглые, у меня-то они X-образные?
    А чем, кстати, смазываешь поршни и внутри воздушной ноги какое масло ?
    Да, круглые и стояли.
    Смазки пробовал разные, от консистентки до самой жидкой, замерял усилие страгивания. Отдельно замерял буши, сальники, демфер и воздушный поршень. Оказалось, чем гуще смазка, тем легче страгивание, литол-24 победил).

    Но мне кажется, что буши им мазать не совсем правильно, текучести без нагрева совсем нет. Если только забить ноги полностью, но как потом отмывать при ТО. Поэтому буши мажу трасмиссионкой, а в возд. камеру - смесь трансм. и литола. Этим же и шток ребаунда, там сальник мощный стоит, не как кольца у тебя, очень чувствительный к типу смазки.


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И еще : насчет бушингов. Мне кажется, что проверять качество скольжения в них просто вставив ноги в штанины и поелозив туда -сюда неправильно. Надо обязательно на уже собранной и установленной в вел вилке прикладывать к ней нагрузку

  6. #346
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    литол-24 победил).
    и с каким отрывом?

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    ничоси у тебя лаборатория
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Надо обязательно на уже собранной и установленной в вел вилке прикладывать к ней нагрузку
    Не очень понял картинку. Что эт за ушко к щтанине прицеплено - для чего оно? Дает боковую нагрузку что ли ?... И если эт так, то как страгивается - гладко или с затиранием ?..
    Вообще, кмк, у тебя трет в бушингах в основном - ибо кольцевые потертости ног видны по фотке , у меня и то такого нет, хотя вилке 35ткм и анодировка в районе верхнего восстановлена.

    Я вот сегодня отдельно проверял , где оно затирает - и думается, что все же поршень в воздушке малую лепту вносит, а в основном это бушинги, т.к. когда все отсоединил , кроме них, то затирание при страгивании примрно такое и оставалось, как было при полностью собранной вилке.
    Короче - думается, надо буши менять. Они ж там с каки-то странным антифрикционным слоем
    верхний Rst F1rst Air 29

    - уж больно он твердый, даже если это серое покрытие и есть тефлон, вот эти бы , мне кажется, куда меньше бы затирали ноги .

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    там сальник мощный стоит, не как кольца у тебя, очень чувствительный к типу смазки
    Че за мощный сальник - в мороз -25 не текеть ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 01.02.2017 в 17:01.

  8. #348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    и с каким отрывом?
    Точные цифры уже не помню, в несколько кг. разница страгивания между худшим и лучшим.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Не очень понял картинку. Что эт за ушко к щтанине прицеплено - для чего оно? Дает боковую нагрузку что ли ?...
    Ага, там гиря 24кг. висит).

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Короче - думается, надо буши менять. Они ж там с каки-то странным антифрикционным слоем
    Это ж тефлон, отлично работает даже в автоамортах с их нагрузками.
    Вчера затащил велик в тепло, пожамкать вилку и определится с работой. Короче, ступенек практически нет, то, что я принимал за них - люфт и стук в правой ноге. Видно, законцовка штока ребаунда разболталась. Ну и масло заказал 2.5W, отзывчивость хочется повысить.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Че за мощный сальник - в мороз -25 не текеть ?
    Там манжета, даже не резина, а синий пластик. С самоподжимной кромкой, пока проблем не было. Конструктив видно на моей схемке.

  9. #349
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    между худшим и лучшим.
    ну понятно, что с водичкой литол грех сравнивать, а вот с моторкой, трансмиссионкой? мож печатал где данные?

    а теперь тоже самое, но в -20 и на скростях 10м/с
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Сообщение от yuniki
    Короче - думается, надо буши менять. Они ж там с каки-то странным антифрикционным слоем
    Это ж тефлон, отлично работает даже в автоамортах с их нагрузками.
    Ну , я думаю, что тефлон, только не такой он как по ссылке выше от RS.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Конструктив видно на моей схемке.
    только схемки не видно ...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  3. _Где все велосипедисты этих районов?!!!!!_
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 09:04
  4. Все на стройку!!
    от Даунхиллис в разделе Москва.Юг
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:17