Катание без рук
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Катание без рук

  1. #1

    По умолчанию Катание без рук

    Добрый день!
    У меня был велосипед Rock Machine 2003-2004 года, колеса были 29 довольно тонкие, седло было от камы (широкое на пружинах), вилка была довольно жесткая Rock Shock Judy, руль был узкий, ну и сам вел был гораздо тяжелее нынешних и если я брал за седло и катил вперед, то он ехал прямо как по рельсам.
    На нем я настолько хорошо ездил без рук что мог в принципе ездить с закрытыми глазами по проселочным дорогам и поворачивать чуть ли не на 90%.
    Вчера попробовал покататься на Fuji Tahoe 3.0 2012, на нем 26 колеса, седло спортивное, вилка оочень мягкая по сравнению со старой, руль широкий, велосипед легче в 1.5 раза по ощущениям.
    Я на нем с трудом мог удержаться без рук и то только по прямой, по ровной дороге на высокой скорости, когда я его талкал за седлуху вперед, никак не мог везти его прямо, переднее колесо то и дело заваливалось то в одну, то в другую сторону.

    Сейчас у меня вопрос с выбором нового вела, а катание без рука для меня очень важно, так как езжу на длинные дистанции с большими усилиями и использую езду без рук как отдых, и чтобы продышаться как следует.

    У меня возник вопрос , почему такая разница у меня получилась, это исто с непривычки или на катание без рук как-то влияют характеристики вела.
    По субъективному мнению, широкое седло мне придавало большую маневренность и именно из-за него я и мог так хорошо ездить, но это возможно ошибка и так хорошо ездил по другим причинам?

  2. #2

    По умолчанию

    Развесовка разная, на старых велосипедах на *опу больше веса приходилось и руки отрывать удобнее было.
    У меня так же было удивление по поводу того что на горном сложнее без рук ехать.

  3. #3

    По умолчанию

    а у меня в том году стелс был складной и я не мог ездить без рук. А потом я его продал девочке с работы и как-то раз мы вместе катались. Так вот я с удивлением обнаружил, что она на нем без рук ездит свободно. ХЗ как так выходит

  4. #4

    По умолчанию

    ХЗ как так выходит
    У девушки развесовка другая =)))

  5. #5

    По умолчанию

    версия про "развесовку" - чушь. Хотя бы потому, что когда едешь без рук, то всегда развесовка такая, что почти вся масса на заднем колесе.
    Это зависит в первую очередь от геометрии вилки и угла рулевого стакана, и еще немного от базы между колес.

    Вам же, Romanstal, прежде чем искать вел для езды без рук, советую подумать о посадке принципиально, если вам чтоб отдышаться приходится периодечески ехать без рук как вы пишете.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aragami Посмотреть сообщение
    версия про "развесовку" - чушь. Хотя бы потому, что когда едешь без рук, то всегда развесовка такая, что почти вся масса на заднем колесе.
    Это зависит в первую очередь от геометрии вилки и угла рулевого стакана, и еще немного от базы между колес.

    Вам же, Romanstal, прежде чем искать вел для езды без рук, советую подумать о посадке принципиально, если вам чтоб отдышаться приходится периодически ехать без рук как вы пишете.
    Пожалуйста поподробнее на счет стакана. Конечно на старом был прямой стакан, на этом конический, думаете из-за этого и почему?
    И на счет базы, получается чем длиньше база тем устойчивее?
    Конечно же я не ищу вел СПЕЦИАЛЬНО для катания без рук, но просто это является неотъемлемым атрибутом моей езды, я так привык (и по телефону позвонить если что или из рюкзака достать что-то), поэтому мне очень хочется чтобы вел был удобен для езды без рук.
    Да по ощущениям могу сказать точно, что вся нагрузка во время катания на старом веле была на заднем колесе, может быть седло имеет смысл сдвинуть?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aragami Посмотреть сообщение
    версия про "развесовку" - чушь. Хотя бы потому, что когда едешь без рук, то всегда развесовка такая, что почти вся масса на заднем колесе.
    все верно бро, но ты упускаешь момент главный что прежде чем ехать без рук, надо отпустить руль и разогнуть спину, и если без подробностей, то на горном это дело сложнее сделать чем на простом Салюте т.к. там спина уже практически в нужном положении. вобщем вот эта процедура отпускания руля и затруднительна из-за развесовки.

    А дельше уже да, едешь нормально, только вот у меня седло носом вниз наклонено и я на нем начинаю сползать, но это мелочи

  8. #8
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Pro-, Если рулевая колонкам в полном порядке, значит геометрия такая.
    Я сам мучался. На прошлом веле(хардтейл монгуст), невозможно было ездить без рук. На теперешнем тролле можно. Но все равно страшновато.

    Все время держу в голове: отпустить руль обоими руками. Держа руки над рулем, разогнуться. И крутя аккуратно ногами, стабилизировать велосипед.
    Все! Руки можно опускать.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    Pro-, Если рулевая колонкам в полном порядке, значит геометрия такая.
    думаю то что геометрия влияет на "развесовку" не вызывает сомнения?

  10. #10

    По умолчанию

    Я так понял просто рулевую потуже затянуть и все

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Панцирь с защитой рук или без?
    от VadimC в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 12:13
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  4. Рулевая 1" без резьбы, где найти?
    от Energizer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 16:06