Specialized Enduro Expert Carbon
+ Ответить
Страница 1 из 60 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 595

Тема: Specialized Enduro Expert Carbon

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Specialized Enduro Expert Carbon

    Данный велосипед пришел на смену Спайсику: А звали его Спайсик. Lapierre Spicy 516



    Спайсик, как известно читавшим меня ранее, видится мне почти идеальным эндуро-байком, так почему же решил поменять его? В этом году моё катание и понимание идеального велосипеда эволюционировали и вышло так, что почти ко всем компонентам у меня образовались разного рода претензии. И одна общая претензия рабочего горного веса в 15кг. Поэтому я подумал, что надо в межсезонье поднатужиться и приобрести аналогичный велосипед, но карбоновый, на 650В, либо фреймсет. Ну и начал как бы из далека приглядывать варианты – Norco Range, YT Capra, местные барахолки, потом ебеи и прочие пинкбайки. Ну и когда увидел раму Спеша, меня не остановила ни цена, ни 26 колёса, ни необходимость покомпонентно всё менять, ни то, что собирался ещё через полгода покупать, потому, что эту раму я уже давно определил для себя как наиболее желанную.

    Ну и на общем кураже купил вилку и поехал в альпы в ипотеку. Так что на данный момент имею полное представление и постараюсь не менее полно изложить всё по компонентам.

    Рама Specialized Enduro Expert Carbon. Рама шедевральная. Плавные длинные линии, никаких несуразностей в конструкции и проводке, как это часто бывает. ОГРОМНЫЙ кареточный узел. При перьях 419мм у неё гигантский просвет и сверху и снизу – на моей резине 17 мм (!!!) от покрышки до железки. Внутренняя проводка для подседела – не просто дырочки, а целый кабель-канал. В целом вся конструкция очень выверенная и простая, большие подшипники, минимум шайб-прокладок-вставок. Смотришь и думаешь, раз можно сделать всё так хорошо и лаконично, почему другие городят огород? Рама с амортом и в бронеплёнке весит 2730г.



    Аморт Fox CTD autosag. Вообще должен признать, что фоксы ведут работу над ошибками. Сначала появился клапан буствальв, очень серьёзно улучшивший качество работы и количество плюша, теперь и второй серьёзный недостаток фоксов исправлен – дырочка НСК увеличена в несколько раз, игла тоже выросла и теперь регулировка происходит действительно в широких пределах, аморт научился быть плюшевым. После небольшого тюнинга он заработал так, что профит от ККДБ стал совершенно неочевиден, учитывая вес и кол-во дензнаков. У меня в последние разы получалось делать на Фоксах плюшевые адекватные подвески, а у спеша она «из коробки» была плюшевая и адекватная. Очень приятно, что люди не пихают какой попало аморт, а тюнят его специально под раму.

    Мотыга. Долго мучался в выборе между пайком и мотыгой. В итоге выбрал мотыгу из-за полной конвертируемости под размер колеса и ход, а так же широту настроек. И на данный момент затрудняюсь сказать, был ли это правильный выбор, ходя под рукой есть такой же эндурик с пайком для сравнения. С одной стороны, работает как минимум не хуже пайка, настраиваемость-конвертируемость, умозрительно круче конструкция и демпфера, и пружины, проще переборка демпфера (кстати спецключ никакой не нужен для съема штанов, достаточно при сборке сжать до конца вилку и воспользоваться отверткой с битой под шестигранник 4мм). Ну а дальше идут недостатки, которые напрямую на качество работы вроде не влияют, но обидные и нелепые. Во-первых, чтобы плавность была не хуже пайка, вилку надо перебрать. Во-вторых, я новую вилку поставил, настроил, покатался два раза и снял для переборки, но крутилки отскока уже не было. Ускакала крутилка отскока… Идём дальше: до конца вилка под моим весом (75 в экипе) не ходит. Пару раз в горах чудом сгонял её на 160 из 170, при жестком недолете и врубании передним колесом только 150 сходила. А в большинстве ситуаций останавливается ровно в том месте, где начинает работать антипробой, при том, что все настройки максимально открыты. Ну и о настройках – они не чувствуются. Только НСК немного чувствуется если чисто демпфер рукой гонять. Благо вилка на всех открытых работает как надо, но всё равно не дело. Ну и нутро пружинной ноги не полировано, в нижних башингах отсутствуют маслопроводы. Демпфер шайбовый и легко поддаётся тюнингу. В общем работает она отлично, но скорее напоминает набор для сборки идеальной вилки, чем таковую под ключ.



    Трансмиссия. В этом году моё соотношение физухи и лени достигло такого уровня, что я смог перейти на 1х10. Поставил RaceFace Next XC с одной NW звездой 32 зуба. С удовольствием бы расширил диапазон сзади, но Срам не хочу, колхоз тоже не хочу. Да и нужды острой нет – надеюсь ещё прокачать физуху, чтобы вообще не париться.

    Подседел. Мой Франкенверб ещё живой и работает даже в холоде, но его ждёт смена ибо его гидролиния во-первых коротка, во-вторых не лезет в спешовый кабель-канал, а толково расположить снаружи не получается. Хочу спешовый подседел при возможности приобрести – он неплох вроде и мне удобно три положения.

    Тормоза. Мои драгоценные СЛХ идут на смену на аналогичные (ХТ или ХТЯ) ибо гидролинии этой раме коротки.

    Кокпит. Тоже надо менять. Руль хочу шириной 780, скорее всего RaceFace SixС c зелёными декалями. Вынос синий тоже ни к чему, за одно взял бы может на попробовать чуть короче, 45мм. Грипсы уже поставил ESI Super Chunky вместо просто Chunky. Мне этого очень не хватало, ибо пальцы длинные встречались слишком, да и амортизации больше. Седло старое и неприличное, но мне достаточно удобное. Я бы с удовольствием купил современное аналогичное, но в текущем модельном ряду синкроса фиг разберёшься.

    Колёса. Резина стоит Фет Альберт ЮСТ, ей я не вижу никакой альтернативы. Подходит для катания и у нас, и в горах. С удовольствием бы поставил что-то полегче в районе 700-800г, но переживаю за жидкие боковины: небеспроблемную бескамерность, надламывание в поворотах, ибо дома особо нет камней, но реально максимальные нагрузки (особенно торсионные) я причиняю велику больше, чем в горах. Самим колёсам отдельные дифирамбы. Вот уже на третий велосипед их переставил, несколько раз был в горах, долбаю дома. Они ни разу не требовали даже протяжки. Спереди почти в идеале, сзади минимальная восьмёрочка и небольшие замины, ничего не требует вмешательства пока. В альпах одна редиска мне подвесила велосипед на подъемник за спицы, их растянуло в стороны, но спустя 20 минут подъёма велик сняли и я даже по натяжению не нашел спицы, за которые подвесили. Из недостатков только тяжело в переднем колесе добраться до подшипников для обслуживания.



    Ну и наконец как это всё вместе едет. Вес велосипеда 13.35кг. Хочу сказать, что за последние полтора месяца у меня под рукой было 6 разных Эндур от 2010 до 2014, карбоновых и алю, эво и простых, с разными комплитами от лайта 12.2кг, до горного харда овер 16кг. Трем я тюнил подвески, на всех на них ездил кругами, сравнивая ощущения и настраивая свой, а так же выясняя, что собственно является свойствами рамы, а что зависит от комплита.

    Так вот относительно веса и катимости. Моя эндура и другая весом 15кг на таких же колёсах и покрыхах едут одинаково. Разница в давлении и износе протектора заднего колеса влияет сильнее, чем лишние полтора кг. При этом ещё одна эндура, тоже тяжелее моей, но на родных покрыхах 650-700г ощущается ракетой. Легко раскручиватся, попрятнее дёргается и закладывается рулем, в общем агрессивнее становится. Так что именно колёса превращают эндуру по поведению в резвый трейлбайк. Теоретически в целом новые эндуры более крутильные, чем старые, но я этого не почувствовал лоб в лоб. А вот то, что катит лучше Спайсика – это факт.



    Что касается работы подвески, то просто скажу, что байка с таким уровнем плюша и поддержки и спереди и сзади у меня ещё не было. Я щупаю много байков с многими подвесками и подавляющему большинству требуется тщательный индивидуальный тюнинг или дорогостоящая универсальная пилюля (ККДБ), я говорю в том числе о байках высокого сегмента (из последнего – трек, баньши, коменсаль мета). У Эндуры подвеска сходу работала так, что я несколько открыл себе глаза, на что способны обычные безбачковые фоксы (хотя ранее подобного результата добились на треке ремеди, но там «особый» аморт). На синих парковых трассах подвеска сметает всё, в том числе нерадикальные тормозные волны – едешь как по мягкой чернозёмной тропке.
    Касаемо общего чувства байка скажу, что он сохранил и усилил родовые признаки Эндур – исключительно поворотливый и прыгучий, азартный. Он охотно возвращает всё, что ты ему толкаешь в педали, поэтому это особое счастье для райдеров, которые часто перемещаются прыжками и всячески крутят, виляют и закладывают. Раньше мне приходилось тужиться чтобы долететь, теперь часто сдерживаюсь чтобы не перелететь. Сочетание коротких перьев и длинного переда, видимо, дает байку стабильность, но готовность круто поворачивать. Реально стало меньше ситуаций, когда я щемлю на тормозах, боясь полноценно ввалиться в поворот.
    На крутом уклоне это большой байк. Он позволяет моментально оказаться над задним колесом, не складываясь пополам и оттягивая пятую точку. По ощущениям в эти моменты он точно такой же, как СХ-трейл. И мне кажется, что это очень круто и универсально, когда в одном байке можно соединить резвость трейлбайка и даунхильные способности СХ-трейла.

    В общем байк вышел необыкновенный. На нём уже прокатилось несколько доверенных лиц с высоким уровнем катания и равнодушных не осталось. И прошу заметить, что текст не проплачен и пишу я не сгоряча – полтора месяца я аккумулировал впечатления, меняя компоненты и катаясь.


  2. #2
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Такой весь правильный.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  3. #3

    По умолчанию

    Сочный и места на картинках - то что надо такому лясику
    Пишешь складно, прочитал до конца
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 25.01.2015 в 22:33.

  4. #4

    По умолчанию

    Маслопроводы там не в башингах, а под башингами, как на 26 писали. А так ващет любую новую вилку надо перебирать. Хотя бы спустить штаны точно надо, ибо масла там почти никогда не бывает, сколько нужно. А то еще и мусор положат туда, бывает.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    gospodinpg, Маслопроводы есть под верхними башингами, а под нижними - нет.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для =Nekit=
    Байк
    Intense Tracer 2: Crossmax, Pike, Hope, Zee
    Адрес
    Солнечная система, Земля, Россия, Владимир
    Сообщений
    857

    По умолчанию

    15кг спайси? мой с турбоподседелом и дх камерами 13.7 весит
    Tracer
    http://vk.com/gilblack
    7 9б| 255 З5 9Ч

  7. #7

    По умолчанию

    молодец. эволюционируешь
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #8

    По умолчанию

    27.5" было бы эволюционнее
    никакой эволюции. всего лишь маркетинг
    26 рулят
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #9
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    по мотыге: спусти пару пси, будет на весь ход работать)) крутилки аналогично работают - точнее не работают.
    отскок также потерялся при неизвестных обстоятельствах - выслали новую бесплатно.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =Nekit= Посмотреть сообщение
    15кг спайси? мой с турбоподседелом и дх камерами 13.7 весит
    По мелочи набегает. В отличие от твоего у меня резина по килограмму, дабл с роком, диски 203/180 и т.п.

    Цитата Сообщение от Romashkovo Посмотреть сообщение
    Жестоко - RaceFace Next SL Carbon на DH байк!
    Заказывал сильно скидочный Next SL со звездой на ось, оказалось не соответствует описанию, прислали это. Решил не дёргаться, и эта встаёт. Не думаю, что сами шатуны там чем-то отличаются и не думаю, что с ними что-то случится.

    Цитата Сообщение от Romashkovo Посмотреть сообщение
    Все DH-посаны катают на Маххис Миньонах
    Я не ДХ-посан. Миньены и ХР2 мне нравятся и есть варианты хорошие в плане вес/ширина/стенки, но они не катят. Фет Альберт по сравнению с ними позволяет не обламываться вниз, но так же позволяет и не обламываться вверх. У максиса нет альтернативы, ибо арденты - хрень.

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    никакой эволюции. всего лишь маркетинг
    26 рулят
    Истинно так!

    ---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Romashkovo Посмотреть сообщение
    И чего подъём руля вперёд завален, так задумано?
    Да всё нормально, насколько мне отсюда видно.

    Цитата Сообщение от Alpo Посмотреть сообщение
    по мотыге: спусти пару пси, будет на весь ход работать))
    Ок, попробую.

    Цитата Сообщение от Alpo Посмотреть сообщение
    отскок также потерялся при неизвестных обстоятельствах - выслали новую бесплатно.
    Я тут на форуме брал, поэтому навряд-ли мне кто-то что-то вышлет. Посмотрю может купить можно отдельно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам Specialized Enduro Expert Carbon 2013
    от Serzh1 в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 22:14
  2. Продам Фрейм Specialized Enduro Expert Carbon 2013 L 2500$
    от velovenik в разделе Рамы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 20:32
  3. Куплю Specialized ENDURO EXPERT CARBON 29, размер L
    от kjoy8 в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 05:30
  4. Specialized StumpJumper Expert Carbon 2009 НОВЫЙ в сборе L
    от Chupakabra в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 10:50
  5. Specialized Enduro Expert 2005 L, dark green, float r (бу)
    от Zagremel в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 19:14