Настройка 66 SL ATA 2007 и Rocco TST R 2007 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Настройка 66 SL ATA 2007 и Rocco TST R 2007

  1. #11

    По умолчанию

    Кстати, после приработки Марцок рекомендуют отдавать их в сервис, чтобы все последствия приработки из вилки удалить...

    А по поводу сабжа: у тебя, насколько мне известно, есть камеры PAR, и две пружины ишо воздушных. Прочитай, как оно надо, там нетривиально. Вроде, даже порядок накачки имеет значение. И есть чётко прописанные запреты - типа, не катать при определённых соотношениях давлений.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 27.12.2007 13:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, после приработки Марцок рекомендуют отдавать их в сервис, чтобы все последствия приработки из вилки удалить...

    А по поводу сабжа: у тебя, насколько мне известно, есть камеры PAR, и две пружины ишо воздушных. Прочитай, как оно надо, там нетривиально. Вроде, даже порядок накачки имеет значение. И есть чётко прописанные запреты - типа, не катать при определённых соотношениях давлений.[/b]
    Порядок накачки там такой (по рекомендации механика веломаркета). Все спустить, потом нижнюю в левой ноге до 7 атм, потом верхнюю в левой ноге до 3 атм, потом елси необходимо верхнюю в правой ноге 1-2 атм (что значит если необходимо я не понял). Могу скзать что 7 атм в нижней левой слишком много, 4,5-5 надо. 3 атм в верхней левой тоже многовато нужно гдето 2,5, а в правой верхней до 1 атм ничего а после где то на 1,5 вилка становится просто дубовая. мой вес 84 гдето.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  3. #13
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 27.12.2007 14:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Порядок накачки там такой (по рекомендации механика веломаркета). Все спустить, потом нижнюю в левой ноге до 7 атм, потом верхнюю в левой ноге до 3 атм, потом елси необходимо верхнюю в правой ноге 1-2 атм (что значит если необходимо я не понял). Могу скзать что 7 атм в нижней левой слишком много, 4,5-5 надо. 3 атм в верхней левой тоже многовато нужно гдето 2,5, а в правой верхней до 1 атм ничего а после где то на 1,5 вилка становится просто дубовая. мой вес 84 гдето.[/b]
    Купил бы простую версию с пружинками да и все.. Нафиг столько гемороя. Еще и при изменении темпаратуры все плыть начинает..

  4. #14

    По умолчанию

    Отписал на кочке, но повторю пост и здесь.

    по порядку. Как это вижу я.

    В правой ноге. RC2 - это отскок и компрессия. С отскоком все понятно. Компрессия - высокоскоростная. Т.е. регулирует жесткость в конце хода. По аналогии с моей старой З.1 в этой же ноге находится воздушная камера регулирующая основную жесткость, однако ты про нее ничего не сказал, так что ее там нет, значит она находится в левой ноге.

    Далее переходим на левую ногу. Все, что находится в левой ноге - АТА и две воздушные камеры. Эти камеры нужны для того, чтобы вилка сохраняла полные рабочие характеристики при разных положениях хода, а так же для правильной работы системы в целом.

    Позитивная воздушная камера сверху регулирует сэг, т.е. жесткость.
    Негативная воздушная камера снизу регулирует компрессию вилки в конце хода для каждого из положений хода.

    Как все это настроить.
    Отскок и сэг установи по своему вкусу. Компрессию в правой ноге пока выкрути. Наша задача уловить тонкости при изминении давления в негативной камере. Ход на максимум. Сперва, накачай негативку по инструкции и покатайся. Сейчас главное прочувствовать вилку. Если она покажется тебе слишком жесткой - спусти чуть давление с помощью насоса. Спускай до тех пор, пока не добьешься линейной работы вилки, ну или пока не почувствуешь, что уже пробиваешь ее. Если ты добился этого, то можешь перейти на регулировку компрессии, закручиваешь - делаешь прогрессивней, откручиваешь - линейней. Посчитай максимальное количество кликов и поставь на 20%

    ЗЫ - Советую все записывать на бумажку.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  5. #15

    По умолчанию

    Я с вас фигею, дорогая редакция Методом тыка настраивать вилку, не смотря в документацию - это пять.

    Итак, у меня есть вилка XC 700 ATA SL, это в принципе то же самое, что и 66 ATA, только болела в детстве, и выросла маленькая.

    Левая нога - картридж ATA. В нем три камеры, PAR (нижняя, она же антипробой) и SFA - это две камеры в одной, позитивная и негативная, вентиль наверху под крышкой ATA крутилки. Камеры PAR и SFA при работе составляют единое целое, разделяет их маленький плавающий поршень, привязанный (в буквальном смысле, шнурком) к нижней части картриджа. Схема работы такая - начинается сжатие вилки, давление в камере SFA повышается. Как только давление достигнет определенного предела и сравняется с давлением в камере PAR - плавающий поршень поплывет вниз, сжимая нижнюю камеру. По сути, камера PAR - это такой большой антипробойный амортизатор, похожий по работе на "подушки" из эластомера, которые иногда ставят на пружинные вилки. Начало работы PAR камеры чувствуется примерно в середине хода (на моей XC700 SL).

    Сначала накачивается нижная камера, примерно на 100psi (7 атм). Потом верхняя, так, чтобы получить желаемый сэг. Катаемся, смотрим. Если сильно и часто проваливается - прибавляем давление в нижнюю камеру, на сэг оно если и влияет, то не сильно. Правило такое - давление в нижней камере должно быть всегда выше, минимум 15-30psi разница с верхней камерой. Иначе вилка сломается (в документации грозят).

    Переходим к правой ноге. Воздушный клапан наверху трогать не надо было, он не для регулировки, служебный. Верни туда ровно 30psi (2атм).
    В моей вилке в правой ноге находится отскок (снизу) и TST5 (сверху). У тебя всё по другому - отскок сверху, TST нет, а внизу крутилка компрессии. Тупо тормозит вилку при сжатии, не дает ей быстро провалиться вниз. Из документации не ясно, высокоскоростная это компрессия, или низскоростная (как RLC у Fox и Motion Control у RS). Но логически если предположить - высокоскоростная.

    Возвращаясь к проблеме:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В общем в процессе извращений с вилкой удалось настроить жескость в конце хода, скорость осткока, но не удалось сделать так, чтобы она в самом начале хода была мягкая, и был нормальный сэг (15-20%), а потом вилка была жесче. У меня получается либо есть сэг и она кушает все, вплоть до трещинок в асфальте, но при этом очень мягкая (черезчур) при обычном кручении проваливается на 60-70% хода, либо она как надо, но сэг мал и она плохо жрет мелочь.[/b]
    Играй с давлениями в левой ноге, прибавь внизу от пробоя, уменьши наверху для "плюша", но не забывай основное правило - внизу всегда должно быть больше, не менее чем на 15-20psi. Настраивай с выкрученной в минус компрессией, и с отскоком примерно посередине.

    На своей вилке я остановился на настройках 70-80psi низ, и 40-50psi верх.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 27.12.2007 14:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Купил бы простую версию с пружинками да и все.. Нафиг столько гемороя. Еще и при изменении темпаратуры все плыть начинает..[/b]
    Да нет все нормуль. воздушки я люблю. после того как попробовал пайк, теперь токмо воздух. важно понять как и что, разобраться со всем этим добром раз и навсегда, и проблем не будет.


    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.12.2007 14:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отписал на кочке, но повторю пост и здесь.

    по порядку. Как это вижу я.[/b]
    спасибо за ответ я тебе алаверды там настрочил посомтри плис.

    Archer
    о спасибо за толковое пояснение. увидел позже чем написал свой пост. теперь начал понимать немного.

    слуш а про служебную камеру. если я качаю в нее 2 атм, то вилка становится жеская пипец. или забить и регулировать SFA и RAR. да?

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.12.2007 12:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отписал на кочке, но повторю пост и здесь.

    по порядку. Как это вижу я.[/b]
    В принципе, ты всё правильно описал, но намешал в кучу понятия позитивной и негативной камер. На АТА картриджах негативная камера не регулируется, давление в ней настраивается автоматически при накачивании SFA камеры (сверху левой ноги).


    Добавлено позже (27/12/2007 15:10):
    <div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 27.12.2007 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Переходим к правой ноге. Воздушный клапан наверху трогать не надо было, он не для регулировки, служебный. Верни туда ровно 30psi (2атм).[/b]
    BTW, не уверен, что именно 30psi. Эти данные для TST2. Ищу...

    Добавлено позже (27/12/2007 15:18):
    <div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 27.12.2007 13:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    BTW, не уверен, что именно 30psi. Эти данные для TST2. Ищу...[/b]
    Нашёл. Пишут, что там не должно быть давления вообще. Т.е. равно атмосферному. Описан такой фокус - выкрутить вилку на полный ход, и просто нажать на клапан, что бы давление выровнялось с атмосферным.

    Вот здесь: http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=241645

    Добавлено позже (27/12/2007 15:21):
    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 27.12.2007 13:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Archer
    о спасибо за толковое пояснение. увидел позже чем написал свой пост. теперь начал понимать немного.

    слуш а про служебную камеру. если я качаю в нее 2 атм, то вилка становится жеская пипец. или забить и регулировать SFA и RAR. да?[/b]
    Про служебную камеру я написал в предыдущем посте. Попробуй выпустить из неё воздух вообще.

    Вот тебе еще картинка для понимания внутреннего устройства.


  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Archer
    о спасибо хорошо. так все толково распиал ваще теперь даже я понял. седня домой очень поздно попадаю. завтра вечером попробую настроить думаю теперь уж точно все получится .

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 27.12.2007 10:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На MTBR.COM есть замечательная темка, посвящённая именно всем нюансам настройки этой вилки.

    На английском, конечно, но зато исчерпывающий материал.[/b]
    про роко - аморт понарвился - блокировки тож актуальны.
    крутилки- всеж просто- отскок на штоке- понять работу тока в жвидении можно *( не просто нажимая рукой вобщем)
    компрессия - положения блокировки подвески.
    накачивать не как написано от 157 до 215 *( накачка тока на конечный пробив влияет)

    оч простой аморт.

    про вилку достаточно и так.
    Совершенство не цель, а направление пути.

    NU (00:02:24 ) большой доброты душевной человек

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю новую Марзоччи 888 SL ATA 2007 либо 66 RC2X 2007 либо 66 SL 1 ATA 2007
    от Jesus666 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 20:21
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 12:08
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 12:36
  4. Настройка 66 SL ATA 2007 и Rocco TST R 2007
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00