Промывка уайтспиритом цепь+кассета - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Промывка уайтспиритом цепь+кассета

  1. #11
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    2) Я мою кассету (естественно, снимая с колеса) уайт-спиритом регулярно, ничего плохого в этом нет.
    Вопрос "ЗАЧЕМ"? (большими буквами)

    Кассету можно почистить щёткой с синтетической щетиной, наконец, пропитанной в бензине тряпкой, свёрнутой жгутом, которым елозят между звёзд. Зачем при этом снимать кассету с втулки? Может подгаечное пространство интересует? Засуньте туда ватную палочку и прошуруйте хорошенько.
    В остальном втулка защищена от повседневной грязи при условии, если её не погружают в воду и не опускают в растворители.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  2. #12

    По умолчанию

    Естественно снятие кассеты - суть бред. Щётка или полоска тряпки + любой доступный дегризер. Тяп-ляп и готово. Я обычно по приезду на работу втыкаю вел на стойку и раз в неделю чищу кассету, потом продуваю воздухом.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon Hell Посмотреть сообщение
    Естественно снятие кассеты - суть бред
    Почему бред? Хочется человеку - пусть делает, он же никого не заставляет. А так можно добраться до стыка барабан-втулка и вычистить грязь оттуда.

  4. #14

    По умолчанию

    Вопрос "ЗАЧЕМ"?
    У меня разные задние колеса и одна кассета нужной степени изношенности. При перестановке кассеты естественно ее помыть... Или ты не моешь детальки, когда их переставляешь? У меня так сложилось, что я переставлял кассету в этом сезоне раз 6 (?) примерно... и каждый раз протирал тряпкой с уайт спиритом.

    Вы не реагируйте так болезненно... я умеренный чистюля... а то, насколько вы грязнульки - заметно только вам - это личное дело каждого. У меня с возрастом появилась тяга к чистоте, которой в вашем возрасте не было.
    Последний раз редактировалось amk; 01.08.2014 в 15:08.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #15
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    У меня разные задние колеса и одна кассета нужной степени изношенности. При перестановке кассеты естественно ее помыть... Или ты не моешь детальки, когда их переставляешь? У меня так сложилось, что я переставлял кассету в этом сезоне раз 6 (?) примерно... и каждый раз протирал тряпкой с уайт спиритом.
    У меня тоже два комплекта колёс. Но я специально для такого случая докупил ещё одну кассету, чтобы не заниматься переустановкой и не насиловать лишний раз алюминиевый зажимной винт кассеты.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Вы не реагируйте так болезненно... я умеренный чистюля... а то, насколько вы грязнульки - заметно только вам - это личное дело каждого. У меня с возрастом появилась тяга к чистоте, которой в вашем возрасте не было.
    Колёса я выщёлкиваю и мою покрышки после каждого выезда жидким мылом, а велик протираю от пыли и налипшей грязи после механической чистки влажными салфетками, чтобы он не пылил, стоя в комнате.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  6. #16

    По умолчанию

    Но я специально для такого случая докупил ещё одну кассету, чтобы не заниматься переустановкой и не насиловать лишний раз алюминиевый зажимной винт кассеты.
    Трансмиссия должна одним комплектом ходить, все остальные комбинации повышают износ.

  7. #17
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks_Po Посмотреть сообщение
    Трансмиссия должна одним комплектом ходить, все остальные комбинации повышают износ.
    Пока две новые цепи с начала сезона на новых кассетах. Сейчас думаю третью новую цепь включить в круговую замену. Износ цепей контролируется калибром.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  8. #18

    По умолчанию

    Трансмиссия должна одним комплектом ходить
    Точно. Именно для равномерного износа трансмиссии я так и поступаю.

    Колёса я выщёлкиваю и мою покрышки после каждого
    Ну-ну... я ж Вас не ругал... не надо оправдываться, я верю, что Вы - аккуратист, каких мало.

    На самом деле на две кассеты надо 6 цепей ... да и передние звезды как-то надо контролировать... в общем все пронумеровать и завести базу данных на компьютере. В общем, я не хочу так. Я твердо знаю, что кассета-звезды-3_цепи имеют примерно одинаковый срок службы. 10000-12000. А потом - все менять. Как вставить сюда 2 кассеты, так чтобы они разумно жили и не было совместного использования новых элементов со старыми - проблема.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  9. #19
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    На самом деле на две кассеты надо 6 цепей ... да и передние звезды как-то надо контролировать... в общем все пронумеровать и завести базу данных на компьютере. В общем, я не хочу так. Я твердо знаю, что кассета-звезды-3_цепи имеют примерно одинаковый срок службы. 10000-12000. А потом - все менять. Как вставить сюда 2 кассеты, так чтобы они разумно жили и не было совместного использования новых элементов со старыми - проблема.
    ЗАЧЕМ?

    Калибр для цепей позволяет выбрать самую короткую цепь, чтобы заменить после какого-то временного интервала использования рабочую цепь, и отбраковать растянутую. Независимо от того, сколько км прошла конкретная цепь — в итоге рабочие цепи будут примерно одной длины, а на выброс будет уходить действительно растянутая, в которую калибр будет входить весь, без остатка.

    Держать больше 3 рабочих цепей для круговой замены не имеет смысла.

    Ресурс двух кассет отследить нетрудно: у меня велокомпьютер подсчитывает пробег по двум вилсетам. Если переставляю колёса, то переключаю датчик скорости, и комп начинает считать пройденное расстояние и время в пути уже для вставленного комплекта колёс. Кассету переставлять не нужно! Появились проскальзывания нерастянутой (по калибру) цепи по кассете, значит кассету пора менять и докупать новую цепь к ней. Другие цепи (к тому моменту их останется 1 или 2) "доезжают" уже на второй кассете, которая близка к завершению своего жизненного цикла.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    да уж пошли советы с кругами...

    можно этой фигней и не страдать. если купить измеритель растяжения цепи и вовремя менять цепи то кассета ходит относительно долго. у меня на байке сына кассета прослужила 8 лет. летом 5 тыс в среднем (сын накатывал), зимой я проезжал в среднем 1,5 тыр км.кассета уровня аливии 8 ск
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Цепь, Кассета ПРОДАНО
    от пРОсто в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 14:35
  2. Продам Шатуны Deore XT770 175мм + цепь + кассета
    от Mike MSK в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 19:06
  3. Цепь+Кассета
    от snower в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 22:25
  4. Изучается спрос на (цепь+кассета) Shimano XT
    от Dr. Boson в разделе Крутим
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 20:16
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 12:27