Переключатель XT, стоит ли менять на XT Shadow Plus? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 177

Тема: Переключатель XT, стоит ли менять на XT Shadow Plus?

  1. #41
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    двурессорный на шимахе
    Сообщений
    1,950
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спрошу тут, грибы x0 от срама норм? хочу использовать с 10ск переклом шиманы.
    А то чет дешевых манеток не нашел срамовских.
    Зато нашел за копейки x7 гриб и x0.
    У меня они. Божественны. Особенно возможность переключать по нескольку передач. Обратно на ХТЯ вообще не хочется. Переклюку 4 года,
    эргонам - 3.

    У него есть один существенный недостаток - перчаток хватает на сезон. Сильно растягиваются из-за переключения. Но рукам намного комфортнее в целом.
    переклюк.jpg

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

    блин, коллеги, покупайте x.0! Настроил его года 2 назад, и с тех пор даже перекинув на другую раму, отрегулировал натяжением тросика. Никаких проблем. До этого был ХТ, не помню какой, тоже никаких проблем не было.
    Последний раз редактировалось nomore; 31.07.2014 в 22:22.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну вот, один минус пока нашли - вверх переключается тяжелее.
    Не вверх, а на большие звезды. то есть на более низкие передачи.

    у меня разницы нету. что вкл, что выкл
    Ну даже не попробовав, она должна быть. Когда переключаешь переклюк же сопротивляется.



    И что? Когда я переставил рычажок в положение "вкл", то лапка зажалась словно ротор калипером, я даже насильно её сдвинуть в таком режиме ссыкотнул,
    У меня двигалась немножко. Я решился попробовать.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

    блин, коллеги, покупайте x.0!
    Если переклюк, то хз. Я тут недавно на бок упал в колее, ХТ еле еле притерся боком, а может и вовсе не в этот раз. Я положил велосипед, как он при падении бы был и переклюк должен был быть в целости, а если бы был срам или старая шимано, то точно на него и упал, до ХТ-переклюка оставалось совсем мало.

    Это мне понравилось.

  3. #43
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    у меня разницы нету. что вкл, что выкл
    И у меня нету, 2 штуки Zee и деор. Ну некоторые могут найти черную кошку в темной комнате даже если ее там нет...
    И да, как показывает практика, желаемое усилие немного ниже установленного на заводе
    На разных переклюках оно разное, на фрирайдном Zee усилие меньше, чем на ДХ версии.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loljeene Посмотреть сообщение
    Спрошу тут, грибы x0 от срама норм? хочу использовать с 10ск переклом шиманы.
    А то чет дешевых манеток не нашел срамовских.
    Зато нашел за копейки x7 гриб и x0.
    Грибы Х-0 на 9 ск. Хорошо работают с 10ск . Xtr . Только кассета и цепь нужны 9ск.

  5. #45
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    На разных переклюках оно разное, на фрирайдном Zee усилие меньше, чем на ДХ версии.
    Кстати да, может быть. Zee FR я не трогал, а XT приходилось немного ослаблять.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    ...XT приходилось немного ослаблять.
    - Зачем?

  7. #47
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    - Зачем?
    На прошлой странице же всё написал.
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Усилие должно быть максимальным, но таким, при котором при резком переключении на 4 звезды вверх переклюк не клинит посередине пути.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  8. #48

    По умолчанию

    - Вот главное, что меня волнует. И такого эффекта нет при использования классика без "+". Такое решение успокоения цепи это палка о двух концах. Раз клинит лапку, то звёзды кассеты, в частности верхушки их зубов, испытывают сверх перегрузки. Что намного раньше отправляет их в корзину для мусора, вместе с бОльшим количеством цепей, а так же и звёзды системы, особенно алюминиевые. Включая разбивание самого верхнего ролика переключателя и много более сильное боковое давление на саму лапку в момент частых переходов цепи с одной шестерни на другую, особенно, когда между количеством соседних шестерёнок кассеты разница 2 и более зубов, то есть когда "заклиненной" непослушной лапке насильно приходится сильно гнуться из-за большой разницы в диаметрах шестерёнок. Да, и алюминиевому петушку достаётся много бОльшая нагрузка на скручивание.
    Последний раз редактировалось Вадим Бегдаев; 01.08.2014 в 14:34.

  9. #49
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    - Вот главное, что меня волнует. И такого эффекта нет при использования классика без "+". Такое решение успокоения цепи это палка о двух концах. Раз клинит лапку, то звёзды кассеты, в частности верхушки их зубов, испытывают сверх перегрузки. Что намного раньше отправляет их в корзину для мусора, вместе с бОльшим количеством цепей, а так же и звёзды системы, особенно алюминиевые. Включая разбивание самого верхнего ролика переключателя и много более сильное боковое давление на саму лапку в момент частых переходов цепи с одной шестерни на другую, особенно, когда между количеством соседних шестерёнок кассеты разница 2 и более зубов, то есть когда "заклиненной" непослушной лапке насильно приходится сильно гнуться из-за большой разницы в диаметрах шестерёнок. Да, и алюминиевому петушку достаётся много бОльшая нагрузка на скручивание.
    Я два с половиной года езжу на одной и той же кассете, второй по счёту цепи, тех же самых роликах (переставил на Zee c ХТшки), S+ не выключаю никогда. То, что ты написал - бред. Вся эта фигня возможна только если затянуть S+ до упора, чтобы гарантированно клинило. При нормальной регулировке и отсутствии клина ничего такого не наблюдается.
    (А судя по тому, что на клин никто не жалуется, проблема и вовсе редкая).
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    То, что ты написал - бред.
    - Если бы ты знал, как я мечтал услышать именно такие умозаключения, и именно от такого опытного, как ты. Благодарю, что не проехал мимо, а помог опровергнуть подозрения, от чего стало заметно легче (как минимум, на более, чем 46 евро, не считая доставки).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоит-ли менять покрышки?
    от gt5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 18:08
  2. Стоит ли менять avid bb5 на "джуси"5?
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 10:43
  3. Подаскажите! Стоит ли менять?
    от fpS в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 15:21
  4. Стоит ли менять Tektro на Shimano?
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 23:31
  5. Marzocchi MZ Comp а стоит ли менять
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 00:50