BRM "Tour of Hungary 1400". через тернии к :) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: BRM "Tour of Hungary 1400". через тернии к :)

  1. #21

    По умолчанию

    Серег, с нетерпением жду окончания истории с фотками. Мощное каталово, впечатлений, похоже, действительно море! И стиль изложения нравится!

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Финита.

    Из тихой гавани плотного, однозначного без единой ряби сна меня выдернула музыка незнакомого будильника. Вокруг жила радикальная темнота и сообразить, где я решительно никак не удавалось.
    Через едва обозначенный в темноте светлый прямоугольник открытой двери одна за одной ворвались еще мелодии. Еще и еще.
    Затем слабый свет в коридоре осветил руль чьего-то велосипеда, аскетичную обстановку хостела церковно-приходской школы..и это, наконец, вернуло меня к месту и времени.

    Да! Сегодня ведь Финита!

    Зашевелились обе скуадры, я вспомнил о припасенном с вечера завтраке - спагетти болонье, которые не смог осилить вечером и поэтому закинул в пакетик. Как "для собачки".

    Достал пакет, вывернул его наизнанку и едва лишь приступил к трапезе, как....

    На эту картину сбежались все мои итальянцы.. и я завтракал, практически испепеленный их негодованием!
    Недоумение было истинно неподдельным! Я ем спагети.. итальянцы стоят напротив и трясут бутылки с изотониками.

    КАК МОЖНО:::

    Спагетти спросонья, с утра!
    Вчерашние!

    Их нам не понять... И нам их.
    Впрочем, нет худа без добра - было ощущение, что спагетти от этого инцидента даже немного подогрелись.


    Выходим.
    Я не смог открыть дверь на улицу.
    Толкаю - не толкается. Тяну - не тянется. И так по кругу... Вдруг дверь распахивается с улицы. На пороге - Капитано с маской немого укора на лице.
    Оказалось - открывается другая половина двери.

    Решил как-то.. Собраться и встрепенуться. Все же ехать еще. Дорога дальняя. Утренние евро-города прекрасны. Свежо. Никого. Чисто.

    По плану крайнего дня - 413 км, набор 3000+.
    Первые полдня среди полей и с середины россыпь изюма - горки-пригорки-горки перед озером Балатон, за озером и так до самого финиша.

    Сразу за городом - поля, туман сворачивается валиками над полями, убегая от восходящего солнца.

    Утром очень хорошо, свежо, катим 30+ через бесчисленные дороги-трясучки меж полей, все мои энерго-спагетти подрастряслись, силы ощущаются хорошо. И ту замечаю, вне "тепловозной смены" половина нашей скуадры начинает катить на ногах - побитые/потертые зады трясучек не терпят.



    Поля сменяются лесами и дорога медленно набирает градиент - забираемся выше и выше.
    Солнце просыпается и в какой-то момент открывает панораму - гладкие холмы, через которые предстоит просквозить к городу на холмах в дали.

    Этот неслабый участок среди холмов удалось проскочить на удивление приятно и быстро! Вроде бы совсем немного лезли наверх, затем 3 оччень хороших спуска и вот, мы на месте! Город оказался на 10 холмах. Натуральный рай для горняков и адептов терпельного кк.

    Ищем КП, он среди россыпи бесчисленных кафе, вблизи центральной площади, и я опять поражаюсь отсутствию "провинциального налета" вдалеке от столицы. Здесь попросту микро-Будапешт. А может быть, даже и лучше.

    Выезжаем из города.. Хорошо наверх. Долго наверх. Солнце палит. На выезде - реальный серпантин в лоб на гору. Предвкушаю хорошие спуски на другой стороне..
    Упс.. Висит знак - велосипед, порубленный крест накрест красным лазерным мечом джедая. Рядом велодорога, спускаемся по ней.

    И опять подъем. И еще. Быстрые лесистые холмы и перекаты! Это будит во мне силы, заснувшие от однообразной равнинной тянучки, и даже боль в заду как-то притупилась. Хотя конечно, же это двойной кетанов.

    Забыв обо всем, кто я и почему здесь вообще, начинаю пулять наверх, надо же получить удовольствие во всей этой истории! Жду скуадру на ровном, потом опять гоню наверх, вниз, и опять наверх!

    Все чаще попадается тренирующийся на шоссе народ. Среди этой горной эйфории лень смотреть в гармин - ведь Балатон где-то совсем близко! Я уже ощущаю этот влажный воздух! А за ним км 40 и всё!!!



    Как водится, во всех опрометчивых делах, пусть даже сделанных с удовольствием, расплата наступает как грабли - мгновенно

    На очередном русско-итальянском консилиуме по навигации среди холмов вдруг выяснилось, что погонять по горам это, конечно, кайфово, но я на радостях как-то.. позабыл о .. еще одном участке в горах в 120 км. И ехать осталось не 130, а 250.

    Что тут сказать. На фоне накатившей жары арифметика действует отрезвляюще

    В очередном городке на КП решили пообедать, я заказал пиццу и пару чая. Вдруг итальянцы разом куда-то исчезли. Тапки стоят, сушатся. Скуадра итальяно куда-то ушла в носках. Вернулись они довольные и загадочные, тоже все разом.

    Затем их "капитано" произнес на итальянском речь, как мне показалось, тост. Однако переводчик сообщил - что они, так и быть, прощают аттракцион с утренними вчерашними спагетти и затем капитано вручил "тематическую" красно-гороховую кружку.




    Весьма кстати свеже-принесенный чай был тут же перелит в нее, что может быть лучше чая на жаре? Я предложил пустиь чай по кругу, обмыть подарок... Но эти ребята пьют кофе и только кофе.

    Вообще, надо сказать о роли "капитано" в скуадра итальяно.
    Он объявляет, когда стартовать и сколько спать. Он главный навигатор. Гарминов много, но он - решающее мнение. Так легко и просто пресекается беспорядок.

    Конечно, если команда понимает, что она команда для понятной цели.





    Зной. Холмы. И дальше Холмы. Холмы. Холмы. Нет деревень. Нет водяных колонок. Долго нет.

    Въезжаем, наконец, в городок. Какой-то, на удивление совсем захудалый. Глаз сканирует магазы и воду - ничего нет.
    Паренек-стритовик с почти метровой ширины рулем (не вру ) охотно вызвался показать, где вода! Через переулки и стритовые споты вкатываемся в центр. Ого! И здесь, в городке, блещет цивил - белокаменный пешеходный "Арбат". Витрины. Фонтаны.. плескались долго.. в 3-4 захода.

    Смотрю на карту.. Впереди - Балатон. Через холмы. Пекло и опрометчивые горные гонялки изрядно поубавили сил. Началась терпелка. Пару раз остужались в кафе-мороженных. 1 Еврей - шарик мороженного с пол-ладошки.

    Подъезжаем к озеру. Здесь "советская" часть берега - сотни мелко-гостиниц. Наш КП в одной из них.
    На улице миллион одинакового распаренного народа в шлепках, плетущегося к ужинам с дневной лёжки.

    Вдоль берега - жаркое шоссе и жд. Через какое-то время утыкаемся в знак - Магистраль. Сворачиваем на велодорожку. 2 метра асфальта, неритмично местами чуть приподнятого корнями. Когда оно стукнет по рукам и ж* не угадаешь. Ненавижу велодорожки!

    Вечереет. Въезжаем в начало аллеи, идущей к пляжам, здесь огромная "едальная" поляна. Ужин. Чувствуется, пекло подкосило и скуадру. Вообще, ощущение, что в ногах "бензина полный ноль", и я искренне надеюсь на магический "приход сил от еды" в пустые ноги и бодрости в голову от ночной свежести.
    На весах улыбок - усталось и близость финиша.
    Отсюда 92 км до предпоследнего Кп и от него еще 38 к вожделенной станции СТОП.

    Звонит один из итальянцев - он завершил трип. Радует нас, что 10 км подъем, через который он прорывался по полуденной жаре, мы проедем ночью.
    Шумно поздравляем его!

    На шум прибежал администратор заведения и узнав в чем дело, притащил нам подобие торта. Подарок от заведения.


    Следующие 92 км дались непросто - в этих местах приключилась на удивление некстати теплая ночь. Шоссе остыло, но очень, очень хотелось хоть чуть-чуть бодрости из воздуха.

    Тёмная лента шоссе. Немножко вверх, немножко вниз. Еду все время чуть сзади/слева, освещая дорогу - у итальянцев слабые фонари. Ветер сбоку справа, и я не в обиде.

    И вдруг стоп: "Сергей, ты не можешь с нами ехать в команде. Ты вообще не виден сзади - у тебя нет красных ламп."

    Хм..как это?

    Проверяю, и правда - все батарейки почти сдохли. Переставил из нескольких в одну и поменял местами.. Мигают, конечно, но так себе. Ладно.
    Раз "человек человеку буржуазно волк" - поеду сзади. Не проблема. Это даже проще.

    Доезжаем до первого нормального спуска с поворотом... Сценарий ожидаем - кто без света, тот ползет на тормозах.
    Врубаю электричку и с теми, кто бы рядом, укатываемся вперед. Внизу ждем остальных. Догоняет парламентер: "Ок, давай мы тебе дадим красную лампу. Поехали вместе."


    Хорошо, что ночь длинна и черна. Ночная дорога удивительна, она как магнит притягивает фантазии, проносящиеся рядом, в черноте, недоступной узкому лучу фары... Фантазии отвлекают от терпежа.

    Крайний КП. Это классический бар в пригороде. Кола-пиво-чипсы. И немножко отдыха.
    Отдых вблизи финиша расслабляет... Обратно собраться в кучу сложно. Вдобавок очень тепло и начинает реально, просто нешуточно рубить.

    Еще дома, разбирая маршрут, обратил внимание, что спальные КП разбросаны по километражу несколько неудачно. Далековато. И, если бы я ехал один, то возможно сделал бы себе еще один спальный КП, на Балатоне, чтобы крайние 130 км сделать поутру насвежо. Потом, встречая утром подъезжающих, оказалось, что многие так и сделали - усталость зарубила у озера.

    А мы меж тем начинаем 10 км подъем. Мозжечок уже совсем не отдупляет градиент - врубил мелкую звезду триппла и даже ее еле ворочаю. Реальное, ощущение что давишь просто как в стену, но едешь по равнине
    Дорога, какая обычно бывает между автобаз и складов. Едем медленно, поэтому терпимо. Спускаемся на равнинку. Новое шоссе меж аккуратных коттеджных поселков, затем они исчезают.

    Полная темнота.
    И...

    И тут, за 30 км до финиша мы въезжаем в полосу дизастера.

    Прокол. Еще один. Один из итальянцев ловит яму и заднее колесо клинит. Карбоновая спица на мавике в топку. Сегодня утром я мельком обратил внимание на эти колеса с аэро-спицовкой и вот... Восьмерка реальная... Разжали клещи. Мало. Отцепили трос тормоза. Мало. Перекосили колесо в дропаутах - мало!

    Озвучиваю мысль.. позвонить тому Микелле, который финишировал, чтобы привез колесо на тачке. Или .. мы счас доедем на финиш и кто-то вернется с колесом.

    "Капитано" опять толкает речь в стиле тоста, изображая пальцами крон-циркуль. О чем же он так запальчиво.. И ведь вещает что-то, как всегда, убедительное!

    Оба на!!!
    Так тут жирная резина в 28 мм... Переставляем мою запасную, 23 мм. Ура!

    Едем.
    Километра через три из темноты ацкий скрип! У этого же клиента подклинивает педаль. Разбираем.. капаем смазку для цепи. Терпимо. Доедет. У кого-то еще прокол. У кого-то свело ногу, причем всю.


    Фары дохнут одна за одной в ноль. Договариваемся начать реально экономить свет и оставить включенным лишь один гармин.

    Черная дорога сквозь черную темноту. Впереди еще 20 км. Всего 20 км? Целых 20 км!

    Ибо дело к тому, что каждый из них может нешуточно озадачить.


    Однако, как только вдалеке заискрился огнями городок Veszprem, место финиша, дизастер вдруг или наелся, или нашел себе новую цель.. Несчастья разом прекратились.

    Дорога превратилась в новое широкое шоссе, подсветить которое вышел изрядно обглоданный, но все еще огромный серп месяца, оставшийся от недавнего мега-луния.
    Шоссе раскачалось приятными волнами, 2% наверх, 3% вниз. 2 наверх, 4% вниз. 3 наверх, 5 вниз.

    Финальный спуск был настолько роскошен, долог и быстр, что знакомая улица имени Джозефа Атиллы как-то вдруг и сразу, каким-то сюреализмом ворвалась в пейзаж и мы хорошо так пролетели мимо финиша, на котором волонтеры, ожидаючи, сотворили праздничную шедевру :




    Так, 1400 км *Тура Венгрии* уложились в 93 часа.

    Чувство, или вернее сказать ощущения существа "потерявшего цель" удивительны каждый раз. Это то немногое, что помнишь отчетливее многих более значимых моментов.
    Думаю, причина проста и кроется в том, что к мгновенной смерти мотиватора на финише привыкнуть невозможно .

    Что я еще могу сказать обо всем об этом, сидя на конечной остановке, болтая ножками и поедая банан.
    Что тут скажешь...











    ФОТО
    Последний раз редактировалось barh; 11.08.2014 в 01:08.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #23

  4. #24

  5. #25
    Беломорский лось Аватар для Dalnoboy
    Байк
    Cannondale Taurine SL Sram X9 '09, Focus Izalco Sram Rival '11
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    653

    По умолчанию

    Офигенно! Читать было очень увлекательно) Побольше бы отчетов в таком духе!
    На лобовом стекле усталые глаза, уснул в пути дальнобойщик.
    Велоклуб М8 Сайт Архангельских веломарафонцев

  6. #26
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    Аж до боли в джоппе дочитался))))))))

  7. #27
    НЕпослушная ханум Аватар для s2705Go
    Байк
    SETTE RAZZO 29" стройный и красивый
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3,570

    По умолчанию

    barh, спасибо за сцыль!
    Мощный адчот в увлекательном стиле
    .........а я бы за такие подвиги вручала орден "титановый зад" не иначе!
    Кольский, это хорошо! Но это не точно)))) https://vk.com/album30149778_274224728, Крым НАШ 2021 https://vk.com/album30149778_279354288

    аДчот: http://tkmgtu.ru/files/velo/otchet/4...vgust_2020.pdf

  8. #28

    По умолчанию

    Спасибо, увлекательный рассказ получился)

  9. #29
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ!
    http://www.velomania.ru/2014/08/10/b...ternii_k_.html
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    слетаются запоздалые почти что Новогодние Пряники :






    конец истории.



    кстати, Тур Венгрии-1400 будет и в 2015 году в началe июля..
    есть кому о чем подумать?
    Последний раз редактировалось barh; 13.01.2015 в 15:56.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Покупка байка через инет-магазин
    от Dэnсkий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 20:01
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05