Замена штанов вилки - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Замена штанов вилки

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    а никто не пробовал ставить на '09 revelation 426 dual air 9mmQR штаны от dual-air пайка под 20мм ось? что получится, будет ли работать, какие подводные камни?
    Переставил на Ребу 2008 штаны от Сектора на 15мм. Срослось идеально.
    Проблем с Ревелейшн/Пайк, думаю, тоже никаких не будет.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diy Посмотреть сообщение
    А как на счет размеров штанов у РокШоксов (типа Пайка)?
    штаны от торы-пайка-революшена отличаются только формой литья и глубиной. Все подходят друг к другу.
    Видел как-то чувачка на стритовом байке с торой, а штаны - пайк. Размеры хз, мерить надо
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  3. #13
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепихов Михаил Посмотреть сообщение
    революшена
    ревелейшна?

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  4. #14

    По умолчанию

    ну да=)
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    а никто не пробовал ставить на '09 revelation 426 dual air 9mmQR штаны от dual-air пайка под 20мм ось? что получится, будет ли работать, какие подводные камни?
    В общем, попробовал. Вчера получил штаны от пайка и ось maxle lite 20mm.
    В первую очередь должен сказать, что как есть они не совместимы с ногами от QR ревелейшена (140 мм, 2009) в силу того, что пайковские штаны на ~13 мм длиннее:




    Это означает, что при срабатывании вилки на полный ход корона ударит по пыльникам и сомнет их вместо того, чтобы остановиться перед этим на отбойниках внизу штанов:




    Решить эту проблему можно, увеличив высоту отбойников внизу штанов, чтобы ноги вилки упирались в них до того, как корона коснется пыльников (то есть, так, как происходит с оригинальными запчастями).
    Три комплекта штатных отбойников у меня уже были, но их высоты было недостаточно. В итоге я сделал дополнительные отбойники из толстой кожи.
    Вот что я вставил в низ каждой штанины:





    Это ограничило крайнее нижнее положение ног до примерно того же уровня, который был со старыми штанами:




    A2c теперь в районе 520 мм (это вроде бы столько же, как и было раньше).




    Реальный ход около 135 мм. Но измерено это было с 70 psi в позитивке при спущенной негативке. При этом нужно помнить, что реальный ход будет меньше, когда разница давления между позитивкой и негативкой не такая большая. Наверное, это связано с отбойником разжатия вилки, который расположен в негативке и сжимается, когда разница давлений большая. Когда я накачал пружину до 80 psi + / 65 psi -, то реальный ход оказался 129-130 мм (при этом вилка разжимается до конца, в конце разжатия чувствуется характерный стук).



    Сравнение высоты штанов при общей оси. Штаны пайка на 4-5 мм длиннее.




    Нипель негативки. Полезная длина заметно меньше, чем с родными штанами, но все равно достаточно для беспроблемной работы с вилочным насосом, шедшим в комплекте с ревелейшеном.




    Еще один нюанс -- по моим подсчетам, нижние концы ног вилки находятся на 5-10 мм выше нижних краев нижних башингов (при ненагруженной вилке). Интересно, может ли это привести к каким-нибудь проблемам, но по идее не должно.

    По итогу замена ног возможна, но требуется определенная доработка.

    Улучшения по сравнению со старыми штанами: 1) ось 20мм; 2) значительно лучший грязевой зазор. Теперь у меня не будет проблем с использованием тряпочки Neoguard . Раньше некоторые покрышки цепляли неогардовские липучки, не хватало зазора.

    Посмотрим, конечно, как это все будет работать, но если все будет ок, то поиски новой вилки на текущий момент окончены. Все, для чего мне могло бы понадобиться менять вилку, решилось заменой штанов)

  6. #16

    По умолчанию

    да чет гемморно, я у ся на таласе прост штаны от ванилы поставил и все, никаких доработок не требуется.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ApostoL Посмотреть сообщение
    да чет гемморно, я у ся на таласе прост штаны от ванилы поставил и все, никаких доработок не требуется.
    ну зато у фокса до 20 оси с 32 мм ногами проапгрейдиться не выйдет, только до 15

  8. #18

    По умолчанию

    это да согласен тока у 36 серии 20 ось, но мне и 15 хватит )

  9. #19

    По умолчанию

    Автору советую купить другую вилку.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rаider Посмотреть сообщение
    Автору советую купить другую вилку.
    почему?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Замена вилки (технические моменты)
    от MIKE-B в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.07.2016, 10:22
  3. замена штанов на FOX F120 RLC 2009 QR9
    от weber0 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 12:35
  4. замена амо вилки на жесткую
    от ghosha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 20:02

Метки этой темы