Попал в ДТП: вызывать ли ГИБДД? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Попал в ДТП: вызывать ли ГИБДД?

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для kr9ka
    Байк
    Norco Sight Шоссер Giant карбон Giant Reign
    Адрес
    г. Москва, м. Кантемировская/Царицыно
    Сообщений
    825

    По умолчанию

    Axon, не успел отредактировать.
    Я к тому веду, что понятие "край проезжей части" в нынешней редакции не означает линию разметки, равно как и не предписывает движение только по правой полосе. Поэтому писать:
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Выезжать на вторую полосу велосипедистам нельзя вообще.
    не верно.
    На том форуме, откуда я привёл цитату, один пользователь написал письмо в ГИБДД с просьбой расшифровать это определение. Около месяца прошло - ответа пока нет.

    По теме. Если повреждения не сильные/малозатратные, то надо вытряхивать деньги с водилы без ДПС. И то, только в том случае, если ты точно уверен в собственной правоте согласно правилам дорожного движения. Если водила будет косить под дурачка и винить тебя, то уже стоит угрожать вызвать ДПС и высказать ему спокойным тоном его нарушение и возможные последствия и деньгозатраты/времязатраты после оформления ДТП.
    Последний раз редактировалось kr9ka; 04.07.2014 в 21:46.
    Ты владеешь автомобилем, но не дорогой (с)

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kr9ka Посмотреть сообщение
    Axon, не успел отредактировать.
    Я к тому веду, что понятие "край проезжей части" в нынешней редакции не означает линию разметки, равно как и не придписывает движение только по правой полосе. Поэтому писать:

    не верно.
    На том форуме, откуда я привёл цитату, один пользователь написал письмо в ГИБДД с просьбой расшифровать это определение. Около месяца прошло - ответа пока нет.
    Это всё понятно, мы же не трамваи, и не вылезать из самого правого края никак не выйдет. Более того, в правилах оговорено, что перестроение разрешено для обгона или объезда. Но в моём случае объезжать слева было нельзя, там были довольно плотно набиты машины, стоящие на светофоре, и в любой момент мог загореться зелёный. Тогда бы я оказался посреди дороги с движением, перед перекрёстком и без возможности быстро перестроиться.

  3. #23

    По умолчанию

    а стоило ли?
    а это от настроения и свободного времени зависит.
    если было охото наказать маршрутчика (что я бы и сделал): фотаем его папелац с номером, дожидаемся пока он уезжает, вызываем гайцов и оформляем ДТП. Водителю впаивают [FONT=tahoma]ч.2 ст.12.27 КоАП[/FONT]

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    На месте грузовика стоял микроавтобус, справа было полно места.
    На самом деле все не так уж и очевидно. В ПДД нет такого понятия, как объезд препятствия, поэтому тут вступает некоторая юридическая казуистика.

    Вот впереди помеха. Не важно по какой причине - водила ушел в ларек или умер. В любом случае это дело полиции. Был бы ты на машине - каковы действия? Правильно, подать левый поворот и объехать слева. А если справа? Надо было бы въехать правой стороной машины на тротуар - это нарушение.
    Теперь простой случай. Водила зазевался, а тебе прямо надо. Заезжаешь на тротуар? Нет, ждешь пока он уедет.
    Будь ты на машине - или слева, или ждешь. Водила впереди никак не ожидает что кто-то справа в пределах ширины в один метр имеет возможность туда загнать свою квадратную машину.

    Теперь ты на велосипеде. Поведение такое же - подъехал сзади и ждешь своей очереди разъезда.

    Получается, что ты, используя конструктивную особенность своего транспорта, создаешь помеху транспортному средству впереди тебя (он первый подъехал к перекрестку).

    Работают у кого-то поворотники/стопсигналы/габариты или нет - это не твое дело - это дело того человека. ПДД прямо предписывают:
    8. Начало движения, маневрирование
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    Т.е. ваши действия как минимум создавали помехи другим участникам движения - он тебе, а ты ему. А это, как ни крути, обоюдка. В принципе можно наразмышлять и на твою вину. Но т.к. это все очень тонко и построено на рассуждениях, то можно завернуть как в твою сторону, так и в его. Тут все зависит в свободном времени и количестве денег на адвоката.

    Вот статья по объезду препятствия - интересно написано как оформляется то, чего нет в ПДД
    Я учиться не хочу,
    Сам любого научу!

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Все ваши рассуждения перекрываются простым фактом: в ПДД чётко прописан именно такой случай, с велосипедистом и автомобилем. И там конкретно указано, что он обязан меня пропустить, так как ОН создаёт помеху МНЕ, а никак не наоборот.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Попал в ДТП. Нужен совет
    от DenisV в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 12:12
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. История одного ДТП
    от Putin в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 12:50

Метки этой темы