Гибрид, найнер или... совковел!
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Гибрид, найнер или... совковел!

  1. #1

    По умолчанию Гибрид, найнер или... совковел!

    Всем привет!

    Как вы уже догадались, таки да, выбираю велосипед. Вел нужен прежде всего для каждодневной езды по городу и для выездов за город (включая грунтовки и гравийки), возможно потянет и на велотуризм. Пришёл к выводу, что лучше всего подойдёт гибрид. Но есть несколько моментов:
    - не исключаю того, что войду во вкус и захочу гонять по бездорожью, а также зимой, а для этих целей уже нужен мтб, так не купить ли лучше найнер, гонять на гибридной резине и при необходимости ставить родную найнерскую резину?
    - может вообще не заморачиваться и завести совковел вроде хвз "турист" или "спорт"? Может 4 передач и хватит для Минска, чай не Альпы у нас? Я серьёзно. Насколько сильно отличаются ходовые качества туриста от брендовых гибридов любительского класса? Есть ли смысл переплачивать?

    ПС
    Может, вопрос и глупый. САм привёз с дачи 30летний аист, пересел на него с автобуса, езжу вовсюда по городу, всё бы круто, но скорости не хватает, да и далеко не уедешь на нём, а муза дальних странствий зовёт

  2. #2

    По умолчанию

    совковел(вел из "совка",то есть четверь века назад)?или вы так,обобщенно? трудно что посоветовать,так как не ясно что надо,но думаю новый на планетарке будет лучше.

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для Романыч 1984
    Байк
    Gt Karakoram comp 2014 - мой, B'twin Rockrider 5.0 - жены.
    Адрес
    МО Балашиха, мкр. Заря
    Сообщений
    524

    По умолчанию

    На советский вел запчасти сложнее найти, можно его конечно осовременить, но дешевле купить новый.

  4. #4
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Для зимы лучше брать велосипед с дисковым или роллерным тормозом, т.к. ободные тормоза не любят воды, снега и грязи.
    Найнер с комплектами разной резины наверное лучше всего. Только нужны будут брызговики.
    Совковел - отлично подойдет на роль универсального велика, но для этого нужно поморочить голову, покупая и устанавливая на него современные узлы и детали. вот мой для туризма, у него из детства только рулевая такой-же осталась.IMGP0947.jpgIMGP0946.jpgIMGP0945.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    Боцман, есть ли существенные отличия в ходовых качествах, в удобстве для езды на дальние расстояния, такого крокодила от гибрида?

  6. #6
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от minsker Посмотреть сообщение
    Боцман, есть ли существенные отличия в ходовых качествах, в удобстве для езды на дальние расстояния, такого крокодила от гибрида?
    Не знаю...
    У меня никогда не было гибрида...
    Знаю только наверняка: по удобству езды именно на дальние расстояния минским рамам равных нет!
    большой наклон подседельной трубы к горизонтали (заметно больший, чем напр. на ХВЗ) при езде делает каретку выдвинутой вперед, отчего по правилу лигерада, педалирование становится более эффективным и менее утомительным.
    Стальная паяная рама и кривая вилка отлично поглощают вибрацию и удары.
    На третьей фотке видно задок "Украины", я на ней мучился: уставал, натирался, писюн немел... А сейчас я всё из неё переставил на раму ММВЗ 72г.в. и получился классный ситибайк (на фото с Шимано 8, а сейчас на СРАМ 7):IMGP1124.jpg

  7. #7
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380
    Последний раз редактировалось BOOTSMANN; 30.06.2014 в 12:56.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    писюн немел...
    это седло не подходящее для данной посадки. А вообще как туда удалось вилку современную всунуть?

  9. #9
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koro Посмотреть сообщение
    это седло не подходящее для данной посадки. А вообще как туда удалось вилку современную всунуть?
    На раме ХВЗ немел, а с тем-же седлом на раме ММВЗ не немеет...
    Это имхо из-за посадки: на более вертикальной подседельной трубе рамы ХВЗ приходится педалировать как-бы с седлом между ног, а на минской раме ноги направлены несколько вперед.
    На синем вилка не "современная", а явно мастеровая, необычная ригидка с тонкостенными трубами большого диаметра, покупалась ввиду приваренных пивотов под ви-брейки.
    Период с ви- позади (сейчас тоЯт роллеры), а вилка служит дальше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Извечный вопрос Найнер или гибрид.
    от Diam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 20:24
  2. Гибрид, дорожник или найнер около 20 тыс. руб.
    от Sergey197 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 19:22
  3. Найнер, гибрид-ригид или циклокросс для города
    от asetius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 12:02
  4. найнер или гибрид? где грань?
    от GriZZ1y в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 15:16
  5. Подыскивается гибрид/туринг или рама на 28"
    от Mabuka в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 16:00

Метки этой темы