Московский Велопарад (начиная с 2014 года) - Страница 431
+ Ответить
Страница 431 из 950 ПерваяПервая ... 131231331381401421426429430431432433436441461481531631731931 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,301 по 4,310 из 9494

Тема: Московский Велопарад (начиная с 2014 года)

  1. #4301
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Но разница в безопасности для скорости в 10 и в 15 км/ч есть, и ИМХО, значительная.
    Я могу допускать обсуждение запрета движения велосипедистов по тротуару со скоростями выше 20 км/ч.
    Но запрещать 20 и ниже считаю бредом.
    В ПДД и без того написано, что скоростной режим следует выбирать в зависимости от условий. 20км/ч - безопасная скорость, с неё оттормаживаешься на асфальте почти мгновенно. А наличие исправной тормозной системы - обязанность водителя, в том числе и велосипедиста.

  2. #4302
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Если от метро оставить кольцевую линию и каховскую - каков будет спрос? Проехать между вокзалами, да с Варшавки на Каширку.
    Я тут после долгого перерыва решил в эту веточку наведаться, прочитал о наболевшем, долго думал: с чем бы таким сравнить нынешнюю "велоинфраструктуру". Почти в точку получилось - с кастрированным покуда некуда метрополитеном. Но твое сравнение слишком оптимистично. Вот если при этом еще в разных местах КЛ несколько перегонов между станциями закрыть - вот это будет, пожалуй, более точная иллюстрация к разговору о так называемой "велоинфраструктуры" в Москве.

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Когда-то метро было "...от Сокольников до Парка (Горького)..." и ведь был спрос.
    Радиальная линия.

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Вот понастроют, да повесят ограничение скорости в 15 кил (а ведь если будем вкручивать - точно повесят). Тогда наплачемся.
    Для начала нужно учредить для велосипедов обязательный технический осмотр, а в технических требованиях по допуску транспортных средств к эксплуатации прописать обязательное наличие на велосипеде средств замера и контроля скорости. Без этого подобная "инициатива" не имеет смысла.

  3. #4303
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Без этого подобная "инициатива" не имеет смысла
    Ограничить скорость можно не только знаками, методов много

  4. #4304
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Ограничить скорость можно не только знаками, методов много
    Я не про средства организации дорожного движения, а про техническую возможность контроля скорости на велосипеде, когда оный используется "по умолчанию", из магазина, без покупок всяких свистоперделок вроде велокомпа. Для того, чтобы требовать с человека что-то там соблюдать и штрафовать его за несоблюдение, надо сначала дать ему возможность, в том числе и техническую, это самое соблюсти. Иначе на каком основании можно придраться к велосипедисту? "Мне показалось, что ты слишком быстро ехал!", так что ли? А тот ответит: "А мне показалось, что я ехал абсолютно нормально!" И чего? Или "нет оснований не доверять сотруднику..."?
    А если ты имеешь ввиду ИДН - ну да, в некоторых местах уже есть. В парке "Садовники", например. Только тогда о каком-то там спросе на велодорожки и вовсе забыть придется, ибо кому интересно жопу отбивать себе на этой фигне? Наличие их, если и заставит снизить скорость, то не всех (я вот, к примеру, могу и перепрыгнуть на полном ходу, не без касания, но все же), и только непосредственно перед ними и на них. А вот удобство пользования такими ВД совсем уже ниже плинтуса скатится.

  5. #4305
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Я могу допускать обсуждение запрета движения велосипедистов по тротуару со скоростями выше 20 км/ч.
    Но запрещать 20 и ниже считаю бредом.
    В ПДД и без того написано, что скоростной режим следует выбирать в зависимости от условий. 20км/ч - безопасная скорость, с неё оттормаживаешься на асфальте почти мгновенно. А наличие исправной тормозной системы - обязанность водителя, в том числе и велосипедиста.
    Как-то раз ехал я по тротуару (было это лет 25 тому назад). Не торопясь, со скоростью пешехода. На встречу шла супружеская пара в солидном возрасте. Тротуар узкий, но места достаточно, я посторонился. Но когда поровнялся, из-за спин у них выскочил мелкий пацанчик, и звонко въехал лбом в боковину бараньего рога. Ехал бы я со скоростью 20 км/ч - пацанчик мог бы оказаться в больнице, а я в г-не. Но дело даже не в том, кто, где и в чем... Тротуар - пешеходная зона. Наиболее безопасная скорость - средняя скорость движения в потоке. Средняя скорость пешехода 5 км/ч. 20 км/ч - это НЕ безопасная скорость (не только на тротуаре, кстати; и обусловлено это не навыками, а кинетической энергией). В прошлом посте Вы говорили о малоопытных катальцах, которые чаще всего по тротуарам и ездят. Кто из них сможет резко оттормозиться (да просто дотянуться до тормозных ручек) в экстренной ситуации?

  6. #4306

    По умолчанию

    при езде по тротуару всегда держу пальцы на ручке тормоза, не зависимо от наличия или отсутствия пешеходов на нём
    там может быть внезапно что угодно

  7. #4307
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Наиболее безопасная скорость - средняя скорость движения в потоке.
    Это как сферический конь в вакууме. Если все пойдут 1 км/ч, то ехать на велосипеде с этой скоростью - сто пудов НЕ безопасно.
    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    20 км/ч - это НЕ безопасная скорость (не только на тротуаре, кстати; и обусловлено это не навыками, а кинетической энергией).
    20км/ч на пустом просматриваемом тротуаре безо льда - совершенно безопасно. По ПЧ безопаснее ехать 30 км/ч. Намного безопаснее. А ещё безопаснее - 40. Я серьёзно.
    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    В прошлом посте Вы говорили о малоопытных катальцах, которые чаще всего по тротуарам и ездят. Кто из них сможет резко оттормозиться (да просто дотянуться до тормозных ручек) в экстренной ситуации?
    В прошлом посте я говорил о полной бредовости абсолютного органичения скорости на тротуаре ниже 20 км/ч.
    И да, я своих малоопытных детей сразу учил тормозить.
    И малоопытная жена с этим проблем не испытывает, тормозит при необходимости.
    Цитата Сообщение от kwassa Посмотреть сообщение
    при езде по тротуару всегда держу пальцы на ручке тормоза, не зависимо от наличия или отсутствия пешеходов на нём
    там может быть внезапно что угодно
    +1. И на ПЧ - то же самое.

  8. #4308
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы требовать с человека что-то там соблюдать
    Да зачем же требовать - достаточно проложить неширокую дорожку "как бык пописал" (таких много по всяким паркам) или бросить посреди бетонную клумбу в неожиданном месте (как на Академической). И езжай себе... хочешь в ремонт, хочешь - в травмпункт. Для медленных и дневных это все может и ничего, но ночью...

  9. #4309
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Когда-то метро было "...от Сокольников до Парка (Горького)..." и ведь был спрос.
    Если хотя бы примерно прикинуть численность населения Москвы во то время, принципы его формирования и сравнить с нынешними показателями...

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    и как я в девяностые с пр. Мира в Люблино на работу ездил - ума не приложу.
    Ну, это конечно уже не "от Сокольников до Парка" но всё-таки...

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    (кроме желания, разумеется)
    Не только Ещё и осознанный выбор из вариантов возможного, причем ОБОСНОВАННЫЙ выбор, учитывающий "за" и "против". И "против" у велосипеда в наших условиях столько, что перевесить их может только желание на грани фанатизма.

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    1. общая культура поведения на дороге (понятие должно включать уважительное отношение на дороге всех ко всем и, как следствие, соблюдение ПДД)
    Как гласит активно продвигаемая некоторыми концепция "Vision Zero", подобный аспект - вопрос не только "воспитания", но и строительства/планирования.

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    2. общая адаптированность к существующей транспортной среде (знание ПДД и их изменений, дорожной этики, а также, грубо говоря, знание о том, что на дорогах есть другие, самые разные, участники ДД и чего от них можно ожидать, а чего - нельзя, возможность поддерживать безопасную скорость движения и т.д.)
    Вы ставите телегу впереди лошади. Не может относительно тихоходный, маломаневренный, незащищенный участник движения адаптироваться (а.к.а. "мышки! станьте ёжиками!") - отрастить глаза на затылке, адамантиевый скелет и неповреждаемую кожу. Поэтому инфраструктура должна быть такой, чтобы у людей НЕ передвигающихся на автомобилях, не возникало необходимости излишне адаптироваться.

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    3. ПДД, которые возможно соблюдать. К примеру, разрешенное движение велосипедистов по тротуару, с скоростью не выше 10 км/ч, при условии, что он не мешает другим участникам ДД - имеются в виду пешеходы, а не паркующиеся водятлы; если надо быстрее - есть правый край ПЧ (если не ошибаюсь, примерно к такой редакции ПДД сейчас и пришли)
    Обеспечение тотального контроля соблюдения всех положений ПДД силами любоговарианта инспекции - задача, требующая бесконечного объёма ресурсов Как таковые наши ПДД если и не "хорошие", то не принципиально плохие. Но правят их примерно так же, как Дядя Фёдор, кот Матросскин и пёс Шарик письмо родителям писали - "то лапы мёрзнут, то хвост отваливается").

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    А инфраструктура - приложится.
    Нет.Без принципиального, даже "политического" решения (это вопрос внутренней социально-экономической политики) не появится. Что, собственно, и видно.

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Что же касается велопарада, то на мой взгляд, как средство пропаганды велосипеда как транспортного средства (см. п 1) и как полноправного участника дорожного движения (см. п 2), он полезен, хоть и декларирует несколько иные цели. Но мог бы делать больше и лучше.
    И как эти задачи решает массовое катание в выходной день по ПЕРЕКРЫТЫМ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ набережным или Садовому кольцу? Показать, что в Москве есть 10-20-30 тысяч велосипедов на ходу и энное количество мммм... как помягче написать слово "фрик", чтобы убрать его негативный оттенок?
    Последний раз редактировалось ZeeK; 19.01.2018 в 14:38.

  10. #4310
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    По ПЧ безопаснее ехать 30 км/ч. Намного безопаснее. А ещё безопаснее - 40. Я серьёзно.
    И с этим я совершенно согласен. Но причина та же - средняя скорость потока.
    На пустом тротуаре вообще говорить о безопасности... До тех пор пока туда не выскочил какой-нибудь капитан пердячей коробки. Кажется, Вы говорите только о своей безопасности (более подразумевая под ней удобство передвижения). Но тротуар - пешеходная зона и там безопасность и комфорт пешеходов в приоритете.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 17.05.2014, 01:07
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 10:36
  3. 24 апреля 2014 Велопарад в Волгограде. Веломания?
    от fNordique в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 11:07
  4. ЧЕ по шоссе. Московский этап: 7-10 июля.
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:34