Велопоход Новая Зеландия ноябрь 2013 - ОТЧЕТ - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Велопоход Новая Зеландия ноябрь 2013 - ОТЧЕТ

  1. #31
    Веломаньяк
    Байк
    Kona Blast Deluxe '10
    Адрес
    Москва, САО, Войковская
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ. А куда на северном острове хотите поехать?

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo
    Адрес
    Москва; м. Бабушкинская
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    пока абсолютно точно могу сказать, что не проедем мимо Tongariro national park ) и Egmond в стороне не останется. а более - ничего конкретного. на этот год походы расписаны, и в нем нет Новой Зеландии. а там посмотрим

  3. #33
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo
    Адрес
    Москва; м. Бабушкинская
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Немного занудства, объясняющего почему маршрут был именно таким от Бетсона и полезности.

    "Сначала передо мной встал выбор - по какому острову ехать. На Южном острове больше дикой природы, горы, фьорды и ледники, Северный же более урбанизирован но на нем есть вулканы и гейзеры. Я выбрал Южный, поскольку 26 дней маршрута позволяли проехать его с севера на юг целиком, отвлекаясь на экскурсии. Вулканы и гейзеры мы видели в достатке во время нашей Исландской трилогии, да и 26 дней на относительно небольшой Северный остров на мой взгляд слишком много. Идея проехать сразу по двум островам была практически сразу отметена, лучше сделать еще один поход, посвященный только Северному острову, и тщательней изучить Южный в этот раз.

    По Южному острову целесообразна линейная схема движения в одном из направлений, север-юг или юг-север. Я выбрал направление север-юг исходя из робкого предположения, что в начале лета погода во Fjordland будет менее противной чем в начале последнего месяца весны. Хотя погода там противная всегда, и только воля локальных богов может вам с ней помочь.

    После этого я составил список мест, дорог и экскурсий, обязательных к посещению. В список первичных целей вошли:

    * Rainbow road (но она оказалась недоступна по погодным условиям, и пришлось ехать по Molesworth trail, о чем никто из нас не жалеет);
    * дорога через Arthur's Pass;
    * Aoraki/Mount Cook National Park, с небольшим треккингом и дневкой;
    * переправа через озеро Wakatipu на 100 летнем пароходе TSS Earnslaw;
    * дорога к Milford Sound через Fjordland National Park;
    * экскурсия в Milford Sound;
    * экскурсия в Doubtful Sound.

    Для того чтобы путешествие не было слишком простым, я старался разбавить асфальтовые участки горными грунтовками, в итоге соотношение грунт/асфальт получилось 30%/70%. Скажу честно, я не фанат грунта ради грунта, и выбирал только дороги, логично вписывающиеся в маршрут. В планировании мне очень помог этот сайт http://www.adventureguide.co.nz/. Его автор - мотоциклист, очень подробно описывает различные грунтовые (и не только) дороги обоих островов. Он без сомнения большой молодец. Так же про веломаршруты можно посмотреть сайт http://www.nzcycletrail.com/."

    Так же в планировании использовались:
    * карты и снимки гугла,
    * сервис gpsies,
    * карта гарминовская (для gps брали NZ Open GPS Project),
    * путеводитель по Новой Зеландии от LP (приобрести либо на офсайте либо на торрентах качать). У них также есть велопутеводитель,
    * сайт DOC.
    Кемпинги смотрели на https://www.rankers.co.nz ну и на сайте DOC (Department of conservation).

    Треки наши залиты на gpsies. Вот ссылка на группу треков http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=31055
    Или с гуглокарты можно перейти на каждый из них https://mapsengine.google.com/map/em...0.kas14obnoKI4.

    По тратам на двоих:
    * закупки в супермаркетах - 866 nzd
    * бензин - 13 nzd
    * кемпинги - 525 nzd
    * стирка - 6 nzd
    * ланчи и прочие вкусности - 521 nzd
    * экскурсии (Milford sound, Doubtful sound, Earnslaw) - 700 nzd
    Итого: 2631 nzd на двоих.
    Надо сказать, что мы не любим готовить обеды, предпочитая есть в закусочных. Кроме того, мы часто пили пиво, не отказывали себе в мороженом и фруктах. Так что без трат на "ланчи", конечно, выходит гораздо скромнее и приличнее сумма.
    На тот момент курс nzd был равен примерно 26 рублям.

    В коммерческих холидей парках все по-европейски. Душ горячий. Он входит в стоимость кемпингов, как правило, и неограничен по времени. За стирку и сушку надо платить - или купить специальные токены на ресепшене, или кидать монетки. В холидей парках еще может быть мини-бассейн, сауна и все дела.
    Так же, как правило, есть кухня и рядом гостиная/столовая. Плита, мойка, губки, тряпки, моющее средство, микроволновка, чайники, холодильник, посуда, все такое. Розетки. Интернет, входящий в стоимость мы обнаружили только раз. Но случайно, так что, возможно, он есть чаще.
    В бесплатных кемпингах DOC - только туалет и места под палатку. В бюджетных кемпингах DOC, кроме туалета, - столики, иногда с навесом. Вода в них или в краниках или прямо в озере/речке, на котором стоит кемпинг. Что несомненно подкупает - наличие туалетной бумаги в бесплатных кемпингах ). Я просто часто ее забываю напрочь.

    На автобусе мы ехали один раз для экономии времени, и так как у нас не было желания ехать по одной и той же дороге дважды. Мы проехали ее до Милфорд саунд в одном направлении на велах, а в обратном - сели на автобус. Вполне удобно. Мы ездим не с велоштанами, а с отдельными сумками, и нас попросили сложить их в транспортные чехлы. У велов не пришлось снимать колеса, но за них взяли еще по 10 nzd. Разбирать велы или нет - решает водитель.

    Набираем воду в ручьях и речках, иногда озерах. Озерную кипятим только для еды. Проблемы с набором воды были только на Перси сэдл (лучше набрать в визитер центре у пристани. хотя наверху есть озера), а еще пришлось искать ручей где-нибудь до подъема на Little saddle перед нацпрком Oteake. Ни разу не покупали. Стояли мы, в основном, в кемпингах, поэтому с утра набирали там примерно на день. Выпивали, наверно, литра три на двоих. У нас два трехлитровых гидратора, и мы не привязываем дикий кемпинг к воде, набирая за несколько километров до ночевки воду для ужина/завтрака/прочих нужд.

    Продуктов везли на 2-3 дня. В Новой Зеландии довольно много магазинов. Они есть в каждом городе и представляют собой полноценные супермаркеты. Только в совсем уж деревнях их нет или они типа сельского магазина всего-всего и купить поесть можно только мороженое и печеньки. Нет магазина в Mount Cook village и Arthur's Pass Village. Только кафе. Но закрываются магазины рано. Лучше приезжать до 18.00.
    У нас есть примерная раскладка, и я четко представляю себе, сколько чего мы съедаем. Закупки мы планируем заранее в зависимости от графика движения.

    Газ продается только в специализированных магазинах (туристических). Их немного. И они могут быть закрыты из-за какого-нибудь локального праздника. С бензином гораздо проще. Мы за поход истратили порядка 3 литров. Пополняли емкость по мере необходимости (3 раза).

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 09:28
  2. Грузия 2 июня 2013 (отчет)
    от Герой асфальта в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 15:36
  3. Марсель-Париж, апрель 2013, отчет
    от OleNick в разделе Туризм
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 13:31
  4. Новая Зеландия конец 11.2010
    от Dezerter в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2009, 20:57
  5. Новая зеландия 2007
    от burlak в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 01:17

Метки этой темы