Неделя с байком в горах Кавказа. Трейл-тур «Большие Горы». - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 14192223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 255

Тема: Неделя с байком в горах Кавказа. Трейл-тур «Большие Горы».

  1. #231

    По умолчанию

    Дим, спасибо за теплые слова!
    Приятно.

    Я уже писал об изменениях касающихся следующего года и думаю еще неплохо будет добавить разделение на группы. Думаю в сл авгусе соберется достойная команда и будет два-три инструктора и тогда мы сможем дать выбор, как было в мае. Не хотите жести, без проблем будет лайток.

  2. #232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коваль Посмотреть сообщение
    При этом двое парней не уезжают несмотря на травмы - у одно запястье у другого перелом маленькой косточки в стопе...
    Рентген в Приэльбрусье – говно. По приезду обнаружился перелом кисти, который на некачественном снимке тупо не был виден. Постарайтесь избегать этого.

  3. #233

    По умолчанию

    вот это поворот сюжета. надеюсь без смещения?

  4. #234

    По умолчанию

    Славно катанули! У всех море разных эмоций, а это главное! Всем поломанным косточкам желаю быстрейшего сращивания! Жду с нетерпением отчеты и фотографии.

  5. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ApostoL Посмотреть сообщение
    вот это поворот сюжета. надеюсь без смещения?
    Не, норм ок.

  6. #236
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Force 1.0, Scott Gambler 10
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Артём, так в Кислом вы в гору на велах или закатывали вверх на авто, к той стороне канатки, и оттуда сами? я вот этого не пойму, судя по отзывам апхилили.
    В общем там есть возможность на газели заезжать к "той стороне" канатки где олимпийский комплекс цпас, и оттуда уже спускаться по дх трассе к цирку или второй вариант - спуск по парку, если не жестить. Ну если на газели, то раз 7-8 скатить можно за день успеть.
    Последний раз редактировалось singular.droid; 13.10.2014 в 20:56.

  7. #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от singular.droid Посмотреть сообщение
    Артём, так в Кислом вы в гору на велах или закатывали вверх на авто, к той стороне канатки, и оттуда сами? я вот этого не пойму, судя по отзывам апхилили.
    В общем там есть возможность на газели заезжать к "той стороне" канатки где олимпийский комплекс цпас, и оттуда уже спускаться по дх трассе к цирку или второй вариант - спуск по парку, если не жестить. Ну если на газели, то раз 7-8 скатить можно за день успеть.
    Мы поднимались своим ходом заезжая на всякие объекты, и как бы даунхилла у нас не намечалось.. мы просто хотели прокатиться без жести. Вот и так неспешно влезли на гору и потом раздали по прикольному трейлу обратно в парк...

  8. #238
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Наконец-то, появилось немного времени, и пока ачед запиливается, выложу кратенькую выжимку из того, что было
    Bn--Jflt3h4.jpgP9221236.JPGP9231352.JPGIMG_9106.JPG








    Ну вот что тут сказать? Это было эпично. Восторг. Тур удался на все сто. Были всего два неоднозначных околобытовых момента, которые могли повлиять на мое восприятие, но они, в общем-то были решены (речь идет о гор. воде в Пятигорске и длинном переезде из Краснодара на Эльбрус). Главное - каталово, а оно на пятерку. Вкратце еще раз обо всем.
    Сравнивая тур с майским, этот был короче - всего 7 дней, ну и еще 2 дня на прилететь/улететь. Решение, по-моему, абсолютно верное, т.к. за 7 дней, во-первых, полностью утилизируется неделя отпуска с максимальной эффективностью, а во-вторых не успевает появиться отвращение к велу, а наоборот, остается легкий оттенок недокатанности, который на поверку оказывается фикцией - этого времени укататься хватает сплона. Серьезным испытание на прочность, я думаю, для многих оказалось то, что общий сбор в Краснодаре, а потом пилить 600 километров в микроавтобусе в Кабарду. Я заранее продумал это и взял билеты до МинВод. Оказался прав, т.о. никакого напряга от лишних километров не испытал, в отличие от посонов. Количество переездов между байкпоинтами длиной больше часа было всего 3: Эльбрус-Пятигорск, Пятигорск-Теберда, Хасаут-Архыз. Т.е. в каждом месте мы ночевали по две-три ночи, что давало возможность наладить быт и положительно сказывалось на снижении общей утомленности. Записываем в плюс оргу. Кстати, орг нынче был в единственном лице - Коваль. Пацану пришлось несладко, но он мужественно пережил все капризы группы.
    Гостинки:
    Альпина на Эльбрусе очень неплохая гостинка с нормальными номерами, горячей водой, хорошим завтраком и пр. Единственный нюанс, если на улице уже осень, то селиться надо на втором этаже, т.к. на первом отопления почему-то нет. Но нам, например, выдали обогреватель.
    Пятигорская гостиница спорт оказалась трешэм. Хамоватый персонал с гор, картонные стены, с завтраком какая-то запара. Ну и главное - отсутствие горячей воды из-за опрессовок. Понятно, что это не их вина, но плюсов не добавила. Зато Коваль проблему решил блестяще, за что еще один плюс
    Гостиница в САО оказалась лучшим местом, где доводилось бывать. Ковалю пяток плюсиков сразу, думаю, все, кто там пожил, со мною согласятся. Готов был остаться там еще на неделю.
    Еда:
    Завтраки централизованно в гостиницах, тут в общем-то вопросов не было. Обеды на перекусах, что тоже нормально. А вот ужины яб тоже предпочел как на майские. Если на Эльбрусе все было просто, там рядом с гостинкой куча кафэх с действительно офигеннейшей кавказской кухней, то в других местах эта самая кухня уже не впечатлила. То, что делал Костян на майские в разы лучше. Поэтому, думаю, на Эльбрусе действительно лучше питаться самостоятельно, в остальные дни это не имеет смысла, понятно, при наличие возможности у оргов.
    ТруЪкавказские люди:
    Тур проходил в не самых благополучных местах нашей необъятной, как никак в горных гордых республиках люди живут немного не так, как мы привыкли видеть. На постах ДПС, например, стоят БТРы. Суть не в том. На первый взгляд кавказский мир делится на мужчин, женщин и быдломолодежЪ. Женщины всех возрастов очень приятны в общении, стараются быть как можно более дружелюбными, нормально разговаривают без всяких предрассудков и закидонов. Мужики постарше тоже нормально. А вот молодая поросль 20-35 лет - полный аналог нашего быдла. Только если у нас в этом возрасте быдланы не то, что бы исключение, но по крайней мере уже не бросаются в глаза, то у них это поголовно. Побыковать святое. Но это, наверное, что-то коллективное бессознательное помноженное на уровень тамошнего образования. С возрастом, ближе к 40, проходит. В любом случае время вылечит. Ну и так, на всякий случай. Российские законы там есть, но как-то не очень в ходу. Сужу по тому, что все нововведения последних лет типа нельзя продавать бухло ночью, курить в заведениях, в открытую продавать шлюх в саунах, брать мелкие взятки гаишникам и т.д. там не действуют. Ну а вообще, если не лезть в залупу, то все нормалек. Главное не забывать, что там свой мир со своим менталитетом
    Времена года и погода:
    Нам повезло. Нет! Нас просто проперло! Мы катали все дни, хотя дождь постоянно был где-то рядом. Но он либо херачил ночью, либо заканчивался перед приездом, либо его вообще не было. Солнце было каждый день. В некоторых местах, типа Пятигорска, каталово могло быть убито напрочь, но звезды сходились как надо. В следующий раз между сентябрем и августом я бы выбрал, наверное, август. Во-первых, теплее, хотя какого-то особого холода я не заметил (потому что не ехал в кузове зила на перевал). Во-вторых, что самое главное, скот еще на пастбищах и тропы в Теберде и Архызе не тронуты копытами. Ну и потом на море полежать можно будет в жаре, а не в прохладе. НО, есть одно очень серьезное но. В конце сентября, а еще лучше в начале октября в горах начинается золотая осень, а на вершинах уже лежит снег. Это незабываемое зрелище, которое жестко добавляет к общим ощущениям и ради одного этого хочется ехать туда снова. Поэтому любителям пофоткать и тем, кому уже горы стали обыденностью, крайне рекомендуется ехать туда именно в осенний период.
    Антураж:
    Тут хочется выразить Ковалю отдельную благодарность за то, что показал Кавказ настолько разнообразно, насколько это было возможно за неделю. Горы в этих местах просто поражают воображение своей красотой.
    Каталка:
    Ну и понятно, что все делалось ради каталки. Тут все очень круто, кроме, пожалуй, Чегета - он просто оказался не на своем месте, его нужно ставить дальше, потому что катать хоть и умеренную, но жесть, лучше уже в середине.
    Чегет. Довольно быстрый, но не особо удобный подъемник, перепад около километра, количество траекторий не впечатляет, но съехать их все по два раза за день, наверное, не удастся - перепад будет километров под 6, руки сдохнут гораздо раньше. Жалко не удалось попробовать кубковую трассу - она была в мясо. Среднеходный, а лучше дхшный велик здесь подойдет. Баллов 6,5/10.
    Эльбрус. Быстрый удобный подъемник, перепад до 1300м. Но кататься с самой канатки можно только по дороге, что прикольно один раз. Зато фрирайдное бэккантри через ледник там чумовое, а потом трейл, а потом такая дорожка, а потом снова трейл, ммм. Хода велика здесь можно не ограничивать, ибо путешествие через ледник все равно с велом на горбе и никак иначе. А дальше только вниз, причем можно очень быстро. Каталово получает от меня 10/10.
    Пятигорск. Сразу 10 из 10. Фан, флоу, скорость. Это лишь малое, что можно сказать об этом месте. Огромный выбор траекторий, для желающих можно упрыгаться, для любителей покорываться - можно уковыряться, для тех, кто хочет перекусить лом - тоже все есть. Быстрый подъем по асфальту на машине. Единственное, можно пролететь с каталовом, если возле знака кирпича на въезде будут пастись дэпэсы. Тут надо просто быть морально готовым. Велик подоъедет от кантрильного до дхашного
    Кисловодск. Как день для отдыха самое оно. Если б в Пятигорске не пошел дождь, мы бы катались там, а так, ненапряжно покатали по милым парковым тропинкам. День оценивать, наверное, не имеет смысла, потому что шел вне зачета, но мне очень понравился. При должной разведке и желании тут можно найти много прикольных тропинок.
    Теберда. Этот маршрут уже другого плана, нежели мы катали в предыдущие дни, где раскатывалась одна гора. Здесь чисто АМный полуэпический маршрут с 95% проезжаемостью всего и вся. Едется и вверх, и вниз, за исключением стенок. Первые пять километров были очень крутыми, следующие пять убили коровы. Хочется поставить максимально высокий балл, но будет 8/10 - все же потеря 5-ти километров тропы чувствительна. Вероятно, многих могла высадить докатка 20-ти км по дороге, но вот лично я был только рад просто покрутить педали вниз по красивейшему ущелью. Наверное, потому что я был на АМном велике, который идеален для этого места. На дхашном страданий было бы больше, на дороге.
    САО. Это фантастика. Трасса WayraDH люто доставила. Это первый случай в моей истории, когда я проехал одну и ту же тропу 4 раза и хочу сделать это еще 10. Офигеннейшее место. В купе с отличной асфальтовой дорогой наверх получается отличная каталка. Единственный момент, на который следует обратить внимание, если вы принципиальный любитель разнообразия на склоне горы, то тут будут проблемы, потому что по большому счету траекторий две: флоу и дхшная жесть (без перебарщивания). Они пересекаются, переплетаются, но суть не меняется. 10/10.
    Эпик САО-Архыз. Как и в случае с Тебердой, маршрут АМный. Одно из самых ярких впечатлений в жизни. Пацыкам, которые катали тур в августе и пролетели с погодой сочувствую. 10/10. Перед тем, как лезть сюда, надо понимать, что автономка минимум на 5 часов (мы тусовались 8 часов), поэтому не стоит долго тупить перед стартом и экскурсию в обсерваторию лучше отложить на другой раз, либо стартовать пораньше. А во-вторых, чувакам, которые ездят только вниз тут ловить будет, наверное, нечего. АМ это не просто другой стиль катания - это совершенно другая философия, нежели, чем утюжить гору с подъемника. Здесь есть возможность прикоснуться к природе, дикой, свободной, такой, какая она есть. Но за это придется платить... тяготами и лишениями апхилами.

    Спасибо Ковалю и всей честной компании за отлично проведенное время. Также Ковалю отдельный респект за грамотное наполнение тура отменным разнообразием с сохранением направления езды вниз_с_холма. Каталово действительно стоящее, зописываюсь на следующий год в этот же самый тур. И другие, по возможности тоже.

    пс: тем, кто раздумывает, вписываться или нет в такую авантюру - да, однозначно. Нужно лишь понимать, что это действительно Большие Горы. Два перелома, пара растяжений, куча менее заметных травм и поломок великов говорят сами за себя... Но с другой стороны, когда еще побываешь в таких местах в компании единомышленников, испытывая на прочность себя и свой горный велосипед.
    Последний раз редактировалось Britney; 18.10.2014 в 16:22.

  9. #239
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Как и планировалось после майского черноморья, мы быстренько взяли билеты в МинВоды, чтобы посетить мероприятие под кодовым названием Большие Горы

    В томительном ожидании предстоящего сентябрьского ивента, я не выдержал и сгонял к посонам из freerida.ru еще в августе, чтоб катнуть из Красной Поляны в Псебай


    Каталово, как обычно у нас в последнее время, все как-то больше вниз, без баулов, по тропам. ТруЪКавказ оказался очень достойным местом для посещания и каталки.
    После тура отлеживались в сочах, но тюленинга особого не получилось, ибо сезон уже закончился, зато покатались в первом в России полноценном байк-парке Горки в Горной Карусели, а заодно замутили разведовательный выезд в стиле терпелово в тех же краях


    Сам ачед тут (осторожно, много фото)
    https://sites.google.com/site/b1ritn...14-bolsie-gory



  10. #240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Britney Посмотреть сообщение
    Сам ачед тут (осторожно, много фото)
    Ачед збс; а можно остальные фотки(у вас же их вроде побольше должно быть) залить куда-нибудь? Спсб.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 206
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 09:39
  2. 1-10 МАЯ трейл-райд тур по Черноморскому побережью. EN, FR, DH.
    от Коваль в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 21:11
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2012, 20:21
  4. Тур де Франс
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 02:42
  5. Мучения с первым байком... нужен ваш совет
    от Dzen в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 09:48