Выбор TREK 4700 vs. Merida Big.Nine 100 vs. Cube Aim SL 29
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Выбор TREK 4700 vs. Merida Big.Nine 100 vs. Cube Aim SL 29

  1. #1

    По умолчанию Выбор TREK 4700 vs. Merida Big.Nine 100 vs. Cube Aim SL 29

    Всем привет!
    Начал потихоньку разваливаться мой чугуниевый безымянный двухподвес, на котором я проездил лет 5. Медленно расшатывалась в месте соединения рама, а недавно порвалась задняя покрышка. Тратить деньги на ремонт этого куска добра нет никакого желания, посему стал вопрос о выборе нового велосипеда.
    Хотел пересесть с 26" на 29", но так и не нашёл модели в пределах 25к, которая бы мне понравилась по всем параметрам. Вторую неделю мучаюсь с поисками, пока выбрал для себя две модели с 29" колёсами: Cube Aim SL 29 и Merida Big.Nine 100

    В Мериде мне не нравятся тормоза Tektro. Отзывы о них конечно разные, но большинство людей их ругает. В этом ценовом сегменте хотелось бы приличную дисковую механику, а не такую гидравлику.
    В то же время у Мериды вилка пружинно-масляная, а у Куба эластомерная, но тормоза Shimano. Опять же, я бы в этом сегменте взял полный ригид, но найти достаточно внедорожный ригид с приличным обвесом у меня не получилось.

    А сегодня я наткнулся на Trek 4700 на bikepalast.com, на него там сейчас скидка и вместе с доставкой выходит чуть больше 23к, возникло довольно сильное желание заказать.
    Сразу же вопрос. Кто-нибудь оттуда заказывал в Россию велосипеды целиком и какая у нас сейчас ситуация с таможней? Нашёл на форуме пару сообщений, в которых люди говорили, что заказывали запчасти\расходники, но вот про велосипеды целиком я найти ничего не смог.
    Здесь человек пишет, что они высылают велосипед собранным. Мне почему-то сразу представился велосипед без какой-либо упаковки, просто завёрнутый в паре мест в пупырчатую плёнку. Доедет ли? Не знаю, есть у них поддержка на английском или нет, по-немецки я только читать кое-как со словарём могу. Написал на английском, посмотрю, что ответят.

    Так же увидел вот такую Кону на wiggle.co.uk, на неё тоже сейчас скидка. Из оборудования SRAM у меня есть только планетарка t3, но я так понял, что переключатели SRAM X5 по классу где-то между Аливио и Деором, но опять же не суть важно, думаю, что качество у SRAM и Shimano в этом сегменте одинаковое. Расстроило то, что тормоза - Эликсир 1, которые все тоже в основном ругают.

    Что думаете по поводу этих четырёх моделей? Бюджет, повторюсь, ~25к. Найнер не обязателен, недостатка в размере колёс я на 26" не испытываю, но попробовать хочется.
    Езжу примерно 60% - твёрдый грунт, 40% - бездорожье от гусеничного трактора, 10% асфальт.

    Заранее спасибо!

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:03 ----------

    Вот ещё такую мериду нашёл, теперь получается 5 моделей. И опять меня смущает гидравлика Tektro. Я понимаю, что они тормозить будут в разы лучше моих механических ProMax'ов, на которых за 5 лет даже колодки ни разу не менялись, но всё же. Можете пояснить, насколько эти Draco говяные\не говяные? А то я не пойму, вот вроде бы Мерида - уважаемая фирма, а ставит на свои велосипеды непонятно что. Хотя если почитать, то булькает, трещит и течёт вообще вся бюджетная гидравлика. Я не говорю, что если булькает, то сразу говно. Имхо если булькает, но при этом нормально тормозит, то ездить можно. Так ли это?

  2. #2

    По умолчанию

    Если только тормоза не утраивают, то их же можно в будущем заменить? Считаю, что трек и кона будут классом чуть повыше нежели куб и мерида. По поводу доставки - запакуют в 2 стандартные коробки. У wiigle где-то было расписано процесс упаковки http://www.wiggle.ru/h/option/BikeDelivery. Только вот я уже писал, что 5 июня в силу вступит закон http://www.rg.ru/2014/05/07/tovari-dok.html. Что они там решат потом одному богу известно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор 29: GT Karakoram Comp vs Merida Big Nine 100
    от Jovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 11:48
  2. Хардтейл до 1000 евро. Merida Big.Nine 900 vs Cube LTD 29
    от shad0w в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 12:13
  3. Merida Big-Nine 100 vs Merida Crossway 100
    от Hazard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 18:16
  4. Продам Продажа или обмен. Merida BiG Nine 100-D (2013)
    от AlexVV в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 22:41
  5. Куплю Merida BIG.NINE TFS 100-D
    от ALexT в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 21:58

Метки этой темы