24.05.2014 - Едем по востоку. Авсюнино - Ильинский погост - Виноградово - Раменское. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: 24.05.2014 - Едем по востоку. Авсюнино - Ильинский погост - Виноградово - Раменское.

  1. #31
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Но они там есть. Точно такие, как на этих фото.

  2. #32

    По умолчанию

    КАКАЯ НЕВЕДОМАЯ СИЛА ЗАСТАВЛЯЕТ ЕХАТЬ в ТРИ РЯДА
    Большая группа едет несколько по-другому, чем группа 5 человек. Ты же сам всегда учил, что "размер имеет значение"
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #33

    По умолчанию

    а мы... не буду говорить как?
    Можно и сказать. Инфантильно. Как малолетние долб-ы.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    Привет Валентину и всем участникам!
    После Цаплино ушел в сторону Нерской и прокатился по обоим берегам -- дивно. Песка на дороге было умеренно, вода прогрелась и сосновый лес с ландышами радовали глаз.

    DSC_0111.jpg
    DSC_0112.jpg

    PS А по поводу двух часов -- это была классическая ошибка, описанная еще в "Морских Рассказах" Соболева
    PPS Тепловой удар на такой жаре происходит в том числе из-за нарушения водно-солевого баланса. Одним из профилактических средств является употребление сухого красного вина с водой в пропорции 1:2 -- это, кстати, описано еще у Новикова-Прибоя в "Цусиме"

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Большая группа едет несколько по-другому, чем группа 5 человек. Ты же сам всегда учил, что "размер имеет значение"
    Саш, размер действительно имеет значение. И во многом - в выборе дорог, особенностях прохождений припятствий, необходимости ждать в определенных местах итд.. Это обсуждалось много раз и в целом это все очевидно всем, кто хотя бы пару раз ездил с большой группой. Но если "размер" начинает иметь существенное значение в плане соблюдений ПДД, поведения на дороге и поведения вообще, то это называется.. не буду говорить как. Сами догадаетесь.


    P.S. Вероятно, я слегка перегибаю палку. Но хоть убейте - не могу понять, как можно продолжительное время ехать вторым рядом, не говоря уж о третьем. Видимо, продолжительная езда в юности по оживленным дорогам привела к формированию устойчивого инстинкта, что ты должен быть ТОЛЬКО у обочины. И, разумеется, справа никто не должен ехать (и слева из велосипедистов тоже).
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 26.05.2014 в 14:10.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для KSV
    Байк
    Marin HawkHill, немного оттюнингованный
    Адрес
    Дегунино
    Сообщений
    618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    КАКАЯ НЕВЕДОМАЯ СИЛА ЗАСТАВЛЯЕТ
    Кроме биохимии в голове, никакая. И безнаказанность. Отдельно взятый велосипедист никогда не поедет у разделительной. А в толпе как бы уже можно

  7. #37

    По умолчанию

    в плане соблюдений ПДД
    когда мы едем километр по А107, то все едут в 1 ряд. И когда мы выезжаем на оживленные трассы, то мы едем в 1 ряд тоже. А когда мы едем по пустой дороге - 1 машина в 3-5 минут - то мы, естественно, разговариваем и - ВАЖНО - уворачиваемся от колдобин. И лучшим в этом плане является ехать не за кем-то, а чуть сбоку, чтобы видеть дорогу дальше и успеть увернуться от родных дырок в земле. И тогда строй разрушается, и все едут толпой, чем больше дырок в земле, тем толпистее. Ты, обычно, не едешь за кем-то... у тебя нет этой проблемы.

    Я бы сказал, что сушественно более опасным (чем езда в 2-3 ряда по пустым дорогам) является езда без дистанции. Я понимаю, когда ты едешь со скоростью 30 км в час или против сильного ветра. Садишься на колесо и экономишь силы. Но в обычных ситуациях полезно не ехать в метре за кем-то... а чуть растянуться... это реально повышает комфортность.



    ты должен быть ТОЛЬКО у обочины
    Когда едешь по дороге с хорошим асфальтом и без машин - едешь посередине. Кстати, ты тоже Пример - отличная бетонка вдоль ВЧ в последнюю субботу



    сосновый лес с ландышами радовали глаз
    тема ландышей не раскрыта
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А когда мы едем по пустой дороге - 1 машина в 3-5 минут - то мы, естественно, разговариваем и - ВАЖНО - уворачиваемся от колдобин. И лучшим в этом плане является ехать не за кем-то, а чуть сбоку, чтобы видеть дорогу дальше и успеть увернуться от родных дырок в земле. И тогда строй разрушается, и все едут толпой, чем больше дырок в земле, тем толпистее. Ты, обычно, не едешь за кем-то... у тебя нет этой проблемы.
    Саш, я все-таки более-менее реалист и понимаю, что по среднестатистическому шоссе с минимальным трафиком и с обычным количеством ям и неровностей (а именно такое было на участке Степановка-Цаплино) ехать точно друг за другом не очень комфортно. Понятное дело, что хочется сместиться, дабы видеть дорогу дальше колеса впередиедущего. НО - зачем образовывать ВТОРОЙ РЯД, а тем более третий (который едет почти у самой разделительной, на видео это видно) - мне непонятно. Почему нельзя, коли пошло толпообразование просто чуть-чуть сбавить скорость и встать СЗАДИ, а не СБОКУ? Чтобы не усугублять негативный процесс.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    ехать точно друг за другом не очень комфортно
    Это один из навыков, который приходит с опытом. Как и умение "обрабатывать" колдобины дороги не вылетая во второй ряд, на ощупь. Любой велосипедист, имеющий стаж за рулем автомобиля никогда не суется во второй-третий ряд. Достаточно посмотреть на себя своими же глазами автомобилиста. Уж лучше уйти в минус второй ряд (на обочину) с риском проколоться, чем...
    Arte

  10. #40

    По умолчанию

    просто чуть-чуть сбавить скорость
    Это ровно то, что я написал. Держать дистанцию. Видеть и отрабатывать колдобины за счет дистанции.

    Но при комфортной дистанции на 30 человек получится хвост длиной 200 метров... у этого свои недостатки.

    зачем образовывать ВТОРОЙ РЯД
    Как только несколько (достаточное количество) человек смещаются на полметра в сторону от "впередиедущего", так сразу второй ряд возникает сам собой. Его не надо образовывать, "оно само"

    который приходит с опытом
    У меня нет для вас других писателей велосипедистов. Что умеют, то и умеют. Какой есть опыт, такой и есть.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 09:26
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 18:48
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 16:16