Восстановление велосипеда
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Восстановление велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Восстановление велосипеда

    Начну с начала. Давным давно, мне мама на мои 12 лет подарила велосипед Mongoose Rockodile PRO LE. Изумительный велосипед. Море счастливых моментов и быстрых спусков в лесу и по каньону было на даче. Где-то через 3 года велосипед поселился сначала в строящемся доме на даче, потом переехал в Москву и засел на балконе. Прошло где-то лет 10 и я нашел его. Хоть и есть новый велосипед, накрыла ностальгия и страшно захотелось его восстановить. Достал. Отмыл, отвез в гараж и разобрал. Из работающих узлов крутился только руль. Сейчас велосипед разобран почти полностью. Есть рама с неснятой кареткой, сняты тормоза, переключения передач и т.д. Занимаясь восстановлением авто был уверен что в гараже есть все, оказалось нет. Учитывая печальное состояние узлов, было принято решение не сколько восстанавливать, а сколько покупать новые запчасти, лучше чем стояли на велосипеде. Итак, начну череду вопросов, необходима консультация бывалых

    Фото рамы:
    1.jpg

    1) Заднее колесо «шумело» при холостом прокручивании. Снял заднее колесо и разобрал кассету. Вынул шарики (подшипник был в виде обычных шаров расставленных по кругу, без корпуса и сепаратора), тщательно промыл карб-клинером, почистил от кала и загнал с новой смазкой. Все равно шумит. Ощущение что внутри кассеты, во внутреннем подшипнике кончилась смазка. Думаю купить новую кассету, что посоветуете? Какая модель подойдет, где искать?

    2) Каретку я еще не снял. Левая педаль снялась, а вот с правой проблемы, конусная часть каретки никак не хочет отдавать правую педаль. Даже съемник не помогает. То, что будет меняться звезда + каретка + педали = 100%. Как снять старый узел и что поставить вместо него?
    Фото звезды и не снятой педали:
    2.jpg3.jpg

    3) На велосипеде стоял монолитный переключатель с ручкой тормоза Shimano st-ef33 – левый и Shimano st-ef33-8 – правый. Такие уже не производятся, а текущие в печальном состоянии. Либо заказывать c e-bay, либо восстанавливать эти, либо ставить что-то лучше. Как поступить?
    Фото шифтера и задней трансмиссии:
    20140426_232417.jpg20140426_232526.jpg

    4) Тормоза на велосипеде стоят Shimano V-Break C-Star. Состояние удовлетворительное. Ставить эти же или есть подходящий аналог?
    Фото тормозов вложить не могу ибо места нета)))


    5) Это уже не сколько вопрос, сколько любопытство. Цепь была без замка, встретил такую первый раз. Часто ли такие цепи ставились?

    Прошу палками не бить, буду благодарен за любые советы. Хочу восстановить старого друга.

  2. #2
    magot
    Guest

    По умолчанию

    А с вилкой чего там? живая еще? утеряна? байк - раритет прям)
    раму продавай любителям олдскула )

    мне одному показалось что на заднем пере есть крепление для дискового тормоза "IS MOUNT" ? О_о 51 мм?
    Последний раз редактировалось magot; 27.04.2014 в 01:17.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TrikuS Посмотреть сообщение
    Хочу восстановить старого друга. Как поступить?
    Проще всего купить велик с рук и переставить с него всё на эту раму.

    Цитата Сообщение от TrikuS Посмотреть сообщение
    Снял заднее колесо и разобрал кассету. Вынул шарики (подшипник был в виде обычных шаров расставленных по кругу, без корпуса и сепаратора), тщательно промыл карб-клинером, почистил от кала и загнал с новой смазкой. Все равно шумит. Ощущение что внутри кассеты, во внутреннем подшипнике кончилась смазка. Думаю купить новую кассету, что посоветуете? Какая модель подойдет, где искать?
    Судя по всему, ты разобрал не кассету, а трещотку. Трещоточная ось — это страшный геморрой, от неё лучше избавиться и поставить втулку именно под кассету — будет неизмеримо надёжнее. Лучше, конечно, заменить колесо полностью.

  4. #4

    По умолчанию

    Если вел дорог как память, меняй вилку, тормоза, колеса и всю прочую трансмиссию,
    будет отличный олдскул. Тормоза дисковую гидравлику сразу. Подседел/седло/руль
    оставить "на стиль"))
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

  5. #5

    По умолчанию

    велосипед собрать, сфотографировать, фотку на стенку в рамку, остальное выкинуть.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  6. #6
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    один маленький нюанс:
    какой ростовки рама и какого нынче роста, по прошествии 10 лет, стал ты сам? ;-)

    и еще небольшой вопрос: как ты полагаешь, в какую сумму тебе обойдётся восстановление этого уника?
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    За 12 лет ничего не изменилось, подобный групсет до сих пор продается, только повторять заново бюджетный уровень нет смысла, я бы поступил след образом - купил бы на местной барахолке комплектуху тех лет, только выше классом - диор-лх .
    Если вилсет не подлежит восстановлению, то лучше сразу собирать колеса под дисковые тормоза - рама и вилка позоляет их установить.
    Вопрос в бюджете и желаемом уровне байка, если на нем катать раз в месяц, то можно купить новые или с разбора систему асера-аливио и комборучки EF-50 ( благо избавиться от них желающих много) и поставить , внешний вид и стиль не сильно пострадает. http://velorama.ru/catalogue/control..._st_ef50.phtml
    Последний раз редактировалось andreandre; 27.04.2014 в 12:02.

  8. #8

    По умолчанию

    Всем привет, спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от magot Посмотреть сообщение
    А с вилкой чего там? живая еще? утеряна? байк - раритет прям)
    Вилка на месте, снял ибо плохо ходил амортизатор. Разобрал. Жидкости в ней не было вообще, еле живая смазка + пружины две штуки. Внутри вилки в нижней части по стенкам идет какое-то другое покрытие. Возможно для фиксации.
    Попытался сфоткать ситуацию:
    10.jpg

    Плюс вот сама вилка:
    20140427_154308.jpg20140427_154300.jpg20140427_154245.jpg

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Судя по всему, ты разобрал не кассету, а трещотку. Трещоточная ось — это страшный геморрой, от неё лучше избавиться и поставить втулку именно под кассету — будет неизмеримо надёжнее. Лучше, конечно, заменить колесо полностью.
    Опишу процесс разбора. С заднего колеса с одной стороны снимается стопорная гайка, под ней втулка и регулировочная гайка (регулирует прижим), вынимается длинная шпилька. С другой стороны (где была кассета), так же стоит регулировочная гайка прижима, втулка и стопорная гайка. Снимается блок звезд. Внутри втулки (которая в колесе) стоят по кругу с обеих сторон подшипники в виде шариков и все. А вот внутри блока звезд находится еще одна трещетка, вот она, походу, и гудит.

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    и еще небольшой вопрос: как ты полагаешь, в какую сумму тебе обойдётся восстановление этого уника?
    Как пойдет, если честно. Если собирать по нормальному, то явно не меньше 20 000 получиться, судя по ценам в интернете.

    Господа, оговорюсь сразу, я не хочу его выбрасывать. Если восстанавливать, то делать кастом с новыми запчастями, либо пытаться восстановить старые. Тормоза, как я посмотрел живые, только передние когда снимал втулка на одной части просто умерла.

    Начну тогда ставить правильно вопросы и в нужном порядке, дабы каши не было.

    Начнем с колес.

    Если делать по грамотному и на долго, то рассматривать текущий механизм (трещеточный) нет смысла. Правильно? Имеет ли смысл ставить новые колеса полностью или же поменять только заднюю втулку на подходящую для кассеты?

  9. #9

    По умолчанию

    http://velorama.ru/glossary/cassette.phtml
    на фото к заднему переключателю прикручен петух
    Последний раз редактировалось Quetzalcohol; 27.04.2014 в 16:49.

  10. #10

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. восстановление велосипеда
    от No fear в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 11:53
  2. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  3. Спрос Восстановление колеса детского велосипеда
    от Squidlover в разделе Услуги
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 22:45
  4. Украли три велосипеда в Митине
    от virtualstudio в разделе Украли!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 22:53