[FONT=Verdana][FONT=Verdana] На самом деле он не был первым человеком, который изобрёл данный стандарт, и не он стал первым на практике экспериментировать с ним. Ещё до того как «горный велосипед» выделился как отдельный тип велосипедов ( Гари Фишер (Gary Fisher) [FONT=Verdana] [/FONT]и Чарльз Келли (Charles Kelley) зарегистрировали «горный велосипед» как торговую марку в начале 80-х прошлого века), небольшое число велосипедистов и производителей рам были абсолютно уверены в том, что [FONT=Verdana] [/FONT] 650b [FONT=Verdana] [/FONT] - это велосипедный стандарт будущего. Но в конечном итоге рынок доступных велосипедных компонентов и ряд других факторов способствовали доминированию колёс диаметром 26 дюймов. Сейчас стандарт 650b находится на пути к заслуженному признанию и, очевидно, многие попытаются присвоить себе лавры первопроходцев на этом поле. Но разработкой и продвижением стандарта колёс и рам 650b в их современном понимании занимался совершенно определённый человек и его имя – [FONT=Verdana] [/FONT] Кирк Паценти (Kirk Pacenti).
К тому времени, как 29 дюймовые колёса начали набирать всё большую популярность, избавляя райдеров от неудобств и недостатков, связанных с традиционными 26 дюймовыми колёсами, Кирк Паценти (Kirk Pacenti) уже был состоявшимся инженером, специализирующемся на рамах. Он сразу понимал, с какими проблемами столкнутся приверженцы нового стандарта колёс, пытаясь адаптировать и не только для хардтейлов, но для двухподвесов различного назначения (особенно моделей с большим ходом подвески). С самого начала Кирк говорил, что для подобных велосипедов оптимальным будет промежуточный диаметр колёс. Чтобы получить практическое подтверждение своей теории он на собственные деньги разработал и произвёл первую партию современных 650b колёс и покрышек и затем стал использовать их при проведении презентаций для представителей профильной прессы и крупных производителей велосипедов. Это история о битве одного человека за новый стандарт, который был призван создать достойную и перспективную альтернативу укоренившимся на рынке колёсам с диаметром 26 и 29 дюймов.
[/FONT][/FONT]
[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]
[/FONT][/FONT]
[FONT=Verdana] [FONT=Verdana] На фотографии выше представлен прототип 650b хардтейла, который в 2007 году Кент Эриксен (Kent Eriksen) изготовил для Паценти специально по случаю Североамериканской Выставки Самодельных Велосипедов (North American Handmade Bike Show). В качестве вилки установлена модель от white Brothers, специально созданная для этого велосипеда, а фирма Panaracer ещё не начала выпускать по лицензии покрышки, разработанные Кирком.
PinkBike: [FONT=Verdana] [/FONT]Что побудило тебя к разработке компонентов стандарта 650b для горных велосипедов?
На самом деле стимулов было даже два. В первую очередь, это было моё разочарование в управляемости найнеров на высоких скоростях и при резких поворотах и сменах траектории. И во вторую – технические и конструктивные проблемы, которые необходимо было решить для создания эффективного и управляемого велосипеда с ходом подвески более 80 мм. По меркам сегодняшнего дня это может показаться не такой уж значительной проблемой, технологии, связанный 29 дюймовыми колёсами прошли достаточно большой путь развития, к тому же появились новые вилки и другие специализированные компоненты. Но семь лет назад я был уверен, что мы [велосипедная индустрия] бежим впереди паровоза. Другими словами, проблема состояла в том, что производители создавали рамы со спорными дизайном и геометрией, лишь бы только они подходили 29 дюймовым колёсам. Моя идея состояла в том, чтобы опираться на проверенную геометрию рам под 26-е колёса, но использовать имеющееся в них свободное пространство и потенциал для вилсета большего диаметра. Если вы внимательно посмотрите на типичную раму под 26 дюймовые колёса, то увидите, что расстояние между задней покрышкой и кареткой там достаточно велико. Для того, чтобы начать использовать колёса 650b нам нужно сделать лишь минимальные изменения в дизайне этой рамы: опустить чуть ниже каретку и немного изменить угол рулевой трубы.
PB: [FONT=Verdana] [/FONT]Когда ты начал работу над проектом и как его восприняла индустрия в то время?
Я начал работать над этой идеей в 2004 году. И в течение двух лет пытался убедить производителей запустить в серию 650b покрышки. Но в тот момент найнеры начали набирать популярность и никто моим проектом не заинтересовался. Складывалось такое впечатление, что велосипедная индустрия считала 29 дюймовые колёса ответом на все запросы райдеров, и появление нового стандарта не входило в планы производителей. Поэтому в конце 2006 года я начал работу над собственными покрышками, заказав изготовление прототипов у Panaracer (Панарейсер). Сейчас я понимаю, что время для этого оказалось самым подходящим, учитывая всплеск интереса к трейловым велосипедам с ходом подвески 125-160 дюймов и появление моделей, ориентированных исключительно на гонки Super-D и эндуро. Я понимал, что моя разработка лучше всего подойдёт как раз для такого типа велосипедов, а также улучшит ходовые качества велосипедов и сделает колёса 650b одной из привлекательных альтернатив.

Это тот же самый прототип велосипеда, что и на предыдущем фото, который сфотографировали несколькими годами позже. Тут сразу стоит обратить внимание на 650b ободья Pacenti, вилку [FONT=Verdana] [/FONT] 650b Manitou Minute [FONT=Verdana] [/FONT]и новые покрышки [FONT=Verdana] [/FONT] Pacenti Neo Moto 2.3. Теперь в электронном магазине Pacenti вы всегда можете приобрести широкий ассортимент ободьев, втулок, вилсетов и покрышек.
PB: [FONT=Verdana] [/FONT]Кто в то время был готов поддержать новый стандарт колёс?
В первую очередь я начал созваниваться небольшими компаниями по производству рам, зачастую с кустарями. К счастью, благодаря сайту bikelugs.com у меня была под рукой большая база контактов, и я знал, что эти мастера и небольшие компании смогут быстро начать изготовление рам и компонентов под новый стандарт. Также это должно было стать для них большим конкурентным преимуществом в борьбе с крупными брендами. Помимо этого я хотел привлечь к работе компании, создающие одни из самых лучших вариантов подвески на сегодняшний день. Первыми заинтересовались [FONT=Verdana] [/FONT] Turner, [FONT=Verdana] [/FONT] Pivot, [FONT=Verdana] [/FONT] Knolly [FONT=Verdana] [/FONT]и [FONT=Verdana] [/FONT] Ventana, с ними у нас сразу наладилось полное взаимопонимание. Их инженеры быстро осознали все преимущества стандарта 650b, и тогда я окончательно убедился, что иду по правильному пути. Пять лет назад они говорили мне: «Если бы у нас были соответствующие вилки, то мы бы уже завтра запустили новые рамы в производство». Посмотрите на эти бренды сейчас: у каждого из них есть 650b модели.
PB: [FONT=Verdana] [/FONT]Расскажи, как ты начал производство ободьев и покрышек?

Покрышки являлись важным фактором для успеха всей 650b концепции, и с ними было непросто. К счастью, компания [FONT=Verdana] [/FONT] Panaracer [FONT=Verdana] [/FONT]согласилась выпускать для меня небольшие объёмы и в 2007 году мы запустили в производство модель Neo-Moto. Покрышка оказалась отличной, и это помогло развить успех нового стандарта. Возможно, мы бы сейчас с вами не разговаривали, если бы покрышка оказалась плохой. С ободьями всё складывалось лучше, так как на рынке США в то время было представлено уже достаточно много городских и туристических 650b велосипедов. Мне, в общем-то, было из чего выбрать, но я хотел создать 650b ободья, предназначенные именно для MTB. Я связался с компаниями [FONT=Verdana] [/FONT] Velocity [FONT=Verdana] [/FONT]и [FONT=Verdana] [/FONT] Stan’s [FONT=Verdana] [/FONT]и они с радостью согласились помочь.

Читать далее
http://www.velomania.ru/2014/04/25/z...ta_koljos.html

[/FONT][/FONT]