Военно - Сухумская Дорога - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Военно - Сухумская Дорога

  1. #11

    По умолчанию

    И-эх! Военно-Грузинская дорога - Крестовый перевал - Гори- Цхинвали - Рокский перевал (через верх) - Цей - Военно-Осетинская дорога - Мамисонский перевал - Кутаиси - Сухуми - Военно-сухумская дорога - Клухор - Домбай - пер. Гумбаши - Мин.воды. 1988 год, СССР - никаких границ, никаких боевиков, только сказочной красоты природа. Кодори это действительно офигенно, но в этой жизни уже нереально.

    Дорога на Клухорский перевал:

    64.jpg

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nokit Посмотреть сообщение
    1)Кто-нибудь там проезжал на вело? Это реально? Сколько времени занял переход?
    2)Есть-ли там какие либо блокпосты погранцов, экологов или другие объезжаемые/необъезжаемые шлагбаумы?
    3)В какое время года туда лучше суваться?
    4)Где получить информацию о возможных оползнях?
    5)Ну и если у кого-то есть полезная инфа, ссылки, карты, треки, просьба скинуть.
    6)Если кто хочет присоединиться - вэлкам! Все супер границу перейдете за 2О мин и вперед для меня весна это самое шикарное время года я еду 14 от туапсе до красной поляны а потом хочу доехать до Рицы край Афон

    1) Проезжали при СССР много раз, после перестройки перевал фактически закрыт.
    2) Со стороны России есть несколько постов, через которые с обычным пропуском в погранзону не пустят или пустят но только по определенному маршруту, исключающему перевал. Надо будет получать специальное разрешение на переход границы через перевал, а дадут такое или нет - хз
    3)Июль - Сентябрь, В остальное время могут быть проблемы с погодой
    4) Только у местных погранцов и то врятли ответят, да и с чего там оползни должны быть? Хотя состояние дороги там не шибко хорошее.
    5) Трек там один и без вариантов, в гугле пару минут отрисовать. Карт тоже в инете полно. Ищи кусочек генштаба у Домбая, причем желательно нового и какой нибудь атлас по Абхазии или тотже генштаб.
    6)Нечего и некуда тут присоединяться ибо полнейшая авантюра. На 99% вас просто на посту развернут, как и всех предыдущих желающих=) Впрочем людей ищущих приключений на мягкие места у нас хватает, может кому и будет интересно)
    )))))))

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

    Граница с Россией на кпп через речку в одном месте пройдете за 20 мин там все новое построили все быстро и оперативно загран паспорт не нужен и вперед Суворов через Альпы с пушками прошел а то вы по дороге на велосипедах милое дело ...))))) время года для меня весна это лучшее время года все цветет запахи нет этой жары красота я еду 14 апреля от туапсе до красной поляны а потом до Рицы и край до Афона
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  3. #13
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для rusphilosopher
    Байк
    FOCUS black forest, shimano XT, manitou R7, magura julie
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
    С российской стороны
    Действует ФЗ "О государственнной границе". Там говорится, что пересечение границы возможно только в местах пропуска, т.е. чтоб КПП, таможня, компьютер и т.п.
    Так что не пустят ни с какой стороны. Западло еще и в том, что и подъехать не дадут. Я писал из Москвы факс на Зеленчукскую заставу, что хочу поездить по горам в районе границы - так вот, вычеркнули все долины, которые ведут на перевалы.

    С абхазской стороны.
    Наверное, к перевалам подъехать можно. Но поход получается нелогичным - туда и по той же дороге обратно.
    Видимо, по этой причине и не ездят. Но если вы договоритесь с водниками и заедете на их машине, может что и получится.
    Но дорога вдоль Чхалты (приток Кодори, ведет на Марухский перевал) ужасна (трудно найти машину) и очень красива.

    Чтоб узнать детали на сегодняшний день, наберите в Яндексе "Кодори сплав", почитайте отчеты, найдите Тимура или еще кого, кто группы возит, и поговорите с ним. Обязательно уточните о наличии минированных участков, мы красные флажки видели. А еще о медведях - пистолет нам давали, чтоб отстреливаться от них и от волков, их там расплодилось много.
    Благодарю!!! Буду искать водников.

  4. #14

    По умолчанию

    Тут речь идет именно про Клухорский перевал=)) Все остальное вообще никаких проблем, сплошной матрас в любое время года)

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Лита
    Байк
    Stevens m9, Scott Scale
    Адрес
    Москва Шабловская
    Сообщений
    334

    По умолчанию

    Левашов сплавлялся недавно по Кодору. Ник - Зиндолог. Знакомые идут на майские, оформлять пропуска будут в Сухуми. Занимает несколько дней, поэтому засылают гонца. Робика, который раньше делал пропуска, уже нет. Светлая память.

  6. #16

    По умолчанию

    Безумно интересная затея. Поддерживаю автора в его стремлении возобновить всесоюзные маршруты от Домбая к морю, красота там неописуемая!
    Год назад при планировании своей велоАбхазии я "для очистки совести" искал информацию на тему возможности проехать Клухорский перевал, но везде одно и то же - соваться не стоит. Здесь, в Вашей теме, гораздо больше конкретной и полезной информации. Надеюсь, у Вас всё получится, связи и мечты творят чудеса! От души желаю.
    На тему подписываюсь :-)

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Svealm
    Байк
    Shulz fox, black fox
    Адрес
    Москва, Тушино, hammock
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Есть какие новости на 2016 год ?
    Замкнутый электрик

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svealm Посмотреть сообщение
    Есть какие новости на 2016 год ?
    У автора больше более поздних постов на форуме нет

  9. #19

    По умолчанию

    Друзья, есть у кого-нибудь свежая информация о текущем состоянии/планах проезда Клухорского перевала?

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Теперь точно шансов меньше, чем когда-либо
    Можно смело и надолго освободить душу от надежды
    Последний раз редактировалось Domk; 17.03.2017 в 11:34. Причина: апд
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 20:48
  2. Дорога Москва-Ивантеевка
    от Volosobulb в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 22:32
  3. Раньше там была дорога... железная!
    от Loomorh в разделе Покатушки
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 23:24
  4. 26.10.08 Дорога на Восток. В начале было слово.
    от HellMaster_HaiL в разделе Покатушки
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 13:53
  5. Дорога из Мытищ до Пребраги. Варианты?
    от MoonCat в разделе Москва.Восток
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 17:14

Метки этой темы