Недорогой фонарь для города - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Недорогой фонарь для города

  1. #21
    беспечный ездок Аватар для entosamoe
    Байк
    Саnyon Nеrve ХС F8
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Как он по размерам? Для карманного великоват наверное?
    для карманного я бы взял покомпактнее

  2. #22

    По умолчанию

    http://www.aliexpress.com/item/1600-...924253386.html
    Вот этот набор должен через недельку приехать. Как получу потестирую и отпишусь. Уверена что 1600люменами там и не пахнет. Отсюда возник вопрос, коллеги, а можно на глазок(без инструментов) хотя бы примерно узнать количество этих самых люменов?
    Последний раз редактировалось Xronika; 02.04.2014 в 17:56.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    501 типы фонарей, как в ультрафаерах раньше имели модуль(дропин) светодиодный, который просто вставлялся в корпус фонаря. В итоге получаем плохой, очень плохой теплоотвод. Я давно не в теме фонарей, но на некоторых фотках эти дропины можно углядеть.

    Брать надо фонарь с вкручивающимся модулем.

    Далее стаб. Обычно его нет в дешевых фонариках, но раньше были бюджетные С8 какие-то в которых ставили стабы на 8ми 7135(так вроде, не ошибся), что при питании от одного лития вполне оправданны по кпд, причем среднее кпд получается довольно приличным.

    Если есть прямые руки, то можно купить дешевый фонарик с вкручивающимся модулем и прикупить стаб отдельно.

    Насчет мелких фонариков, то да-светят не хуже взрослых на ХПГ. Но емкость то у 14500(такие вроде аналог пальчиков) ой какая низкая.

    Зумовая оптика сжирает лишние люмены, стоит она того или нет- решать каждому по своему.

    Если нужен узколучевой фонарь люмен в 300-400, то брать ХПГ, так как ХМЛ не свести в узкую точку при небольшом размере оптики, а ХПГ как раз выдает 300люм. Даже 500люм не так сильно разнятся в сравнении с 300люмами, а если последний свести в узкий луч, то 500люм более широкого луча и вовсе померкнут.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xronika Посмотреть сообщение
    http://www.aliexpress.com/item/1600-...924253386.html
    Вот этот набор должен через недельку приехать. Как получу потестирую и отпишусь. Уверена что 1600люменами там и не пахнет. Отсюда возник вопрос, коллеги, а можно на глазок(без инструментов) хотя бы примерно узнать количество этих самых люменов?
    На XM-L T6 по паспорту до 1000 люмен. Это гипотетически на токе 3 ампера (что жуть как много). Практически (достижимо) 692 люмена на 2 ампера.
    Такие фонарики светят до 200-300 люмен. Обычно.
    Кетайские люмены. Не в люменах щастя, главное чтобы хватало.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xronika Посмотреть сообщение
    Отсюда возник вопрос, коллеги, а можно на глазок(без инструментов) хотя бы примерно узнать количество этих самых люменов?
    Если достоверно известен ток на диоде, то легко.

    ХМЛ при 3А выдает 1000люм. Это я еще по старой памяти и бин Т6. Но думаю порядок цифр мало изменился. Скорее рабочее напряжение изменится на более низкое.

    ХПГ при 1А 300люм, на сколько я помню.

    Какие нынче новые типы диодов я не знаю, но вроде ХПГ и ХМЛ еще в ходу.

    У обычных дешевых фонариков стаб отсутствует, а еще присутствует так называемый дерекдрайв, то есть диод напрямки питается от аккума. В лучшем случае могут поставить что нибудь от переизбытка амперов. Поэтому по началу работы фонари выжимают максимум из диода, а иногда и больше.

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    По правде не всегда эти китайские люмены врут, просто китайцы лукавят и надо понимать, что они этим сообщают. Например говорят, что около 1000люм.

    Например ток 2.8А с линейного стаба. А ведь они почти не врут, так как тот же линейник 2.8А выдает как средний ток вроде бы, или наименьший, а в реальности ток может перевалить и за 3А.

    Потом они говорят о свете именно с диода, а есть еще оптика(минус 5-10% от света), стекло(минус 5%) итого минус 10-15% от света. То есть 850люм на выходе. А если учесть ток в 2.8А то еще чуть меньше.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    В рассуждениях присутствует одна небольшая но существенная ошибка - можно взять фонарь на 14500 который ничем не хуже (если выбирать в пределах 200+ люменов), зато вдвое легче и дешевле и нормально держится на креплении типа
    Не ошибка, скорее недоговорка. Но с весом/габаритами уж по циферкам вполне можно судить. Тем более тут у каждого свои приемлемые границы.

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

    PARKER, спс за инфу.
    Заказал:
    тынь: http://www.fasttech.com/products/0/1...lashlight-host
    энь:http://www.fasttech.com/products/160...led-emiiter-on
    cянь: http://www.fasttech.com/products/0/1...light-driver-n

    Драйвер на AMC7135, которы вроде стаб и есть. Что он кстати дает? Более "равномерное" горение? И не постепенное затухание при разрядке, а работу до определенной разрядки,а потом просто не горит?

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Брать надо фонарь с вкручивающимся модулем.
    Вроде тут он и есть.. Медный вроде как. "Пилюлей" еще по-моему называют.



    Цитата Сообщение от Xronika Посмотреть сообщение
    Отсюда возник вопрос, коллеги, а можно на глазок(без инструментов) хотя бы примерно узнать количество этих самых люменов?
    Нет. Да и зачем? Для самоуспокоения? Если глазу приятно и ехать комфортно - то все ОК и пофиг на люмены.

  7. #27

    По умолчанию

    Тогда вопрос какова должна быть яркость фонаря в условиях неспешной езды по ночным лесным грунтовкам? Мне моего китайца для этой цели хватит?
    И даже не спрашивайте что я забыла ночью в лесу)))

  8. #28

    По умолчанию

    По лесу катать можно и с неярким, но теплым светом, ибо яркий но холодный как бы засвечивает воздух, или тип того, пелена будто какая то, на дороге не так все плохо, как в лесу. А вот в лесу теплый свет - там каждая веточка будто объемная становится). Ну, это субьективнейше конечно, но... китай народная а-ля 700 чтоли люмен но со светом холодным с голубизной, в лесу хуже 200 люменового батареечного фонарика, желтосветящего). На дороге, естественно все наоборот), китай жарит и дальше и шире.

  9. #29

    По умолчанию

    DumSpiroSpero, не ожидала! И кажется поняла про какую вы пелену. Встречала подобный эффект у фонариков товарищей. Это действительно неприятно. Не думала что это из-за яркости и холодности света. Хм... как бы пар от земли подсвечивается. Поэкспериментрирую тогда сравнив в лесу обычные теплые фонарики с рынка и новоприобретенного китайца.
    PARKER, спасибо за подробный ответ! Чтобы измерить ток подойдет автомобильный амперметр? Диод хмл опять же если верить китайцам. Ну вот интересно мне насколько они "слукавили"
    Последний раз редактировалось Xronika; 02.04.2014 в 20:46.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Что он кстати дает?
    Это линейный стабилизатор тока, он в зависимости от напряжения меняет сопротивление так, что бы на выходе был ток в 0.35А. Это старые модели, новые чуть больше выдают ток. И весь смысл этого стаба в том, чтоб "сжечь" сопротивлением лишнюю энергию. Например диод имеет рабочее напряжение в 3В, ток номинальный 1.05А. А питание подаётся 4В и 1.05А. И вот линейный стаб будет уничтожать энергию в размере 1ВХ1.05А. Но так как элемент питание постепенно проседает(в смысле напряжение), то этот самый 1ватт(а это 25% потерь) потерь будет только на свежем аккуме, например при 3.5В потери будут уже 0.5ватта(а это уже 14%), а при напряжении в 3В(но это правда смерть аккума по хорошему, если лития) кпд будет почти 100%. Вот и выходит, что линейник в среднем имеет неплохое кпд. (25+5)/2=13% потерь.

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Более "равномерное" горение?
    И это то же. А еще это означает, что ток ограничится стабом. Если его не ограничивать, то тот же ХМЛ в легкую выкушает и 5А, но поверь мне разница в свете между 5А и 3А будет ооооооочень небольшая, а затраты в 1.7раза.
    То есть без огранечителя большая емкость аккума вылетит в ненужном режиме. А так стаб притормозит трату энергии в начале и откроет в конце.

    1-корпус вроде ничего.

    2.
    LIGHT SOURCE BIN U2-4C
    LIGHT SOURCE BRAND Cree
    LIGHT SOURCE COLOR 4300-4500K
    LIGHT SOURCE MODEL XM-L2

    Можно глянуть по картинке http://www.russianelectronics.ru/dev...195/doc/47159/ как выглядит бин, но вроде 4С хороший бин.
    Л2 я не помню что означает. Но видимо новый, более эффективный бин. Температура хорошая(4.5кК), 4.5 это наверное галогеновый свет. Обычные китайцы имеют 6-7кК.

    3-стаб кстати имеет программируемые режимы. Эти режимы можно задать замкнув звездочки с минусом(раньше так было).

    ---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

    Цитата Сообщение от Xronika Посмотреть сообщение
    PARKER, спасибо за подробный ответ! Чтобы измерить ток подойдет автомобильный амперметр?
    Нет. Точнее и да и нет. Сам прибор подойдет, но нужны тоооолстые провода иначе ток нормально не смерить.
    Цитата Сообщение от Xronika Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос какова должна быть яркость фонаря в условиях неспешной езды по ночным лесным грунтовкам?
    Я сейчас катаю с динамой и диодом напрямую почти(через диодный мост), на 20кмч выдает люм наверное 300, мне вполне хватает. Но я и не гоняю особо.

    А раньше катал с двумя фарами по 800люм каждая. Одна дальняя-метров на 100 почти видимости, ближняя метров на 20, но шииииирокая. И мне мало, очень мало было этого света. Очень хотел удвоить свет. Чтоб в свете уличного света мой сильно выделялся.

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Xronika Посмотреть сообщение
    DumSpiroSpero, не ожидала!
    Да, температура света многое даёт. 4500К вполне нормально для глаз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Недорогой велосипед для города и грунтовки(первый)
    от oRLaNguR в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 18:39
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 16:54
  3. Велосипед для города и походов
    от mlnat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55
  4. недорогой вел для города
    от judge в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 17:19
  5. Недорогой Вел для всадника по имени Смерть?
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 17:25