Выбор из двух типов велосипедов MERIDA. Crossway или Matts?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Выбор из двух типов велосипедов MERIDA. Crossway или Matts?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Выбор из двух типов велосипедов MERIDA. Crossway или Matts?

    Здравствуйте. Всю мою сознательную жизнь моим основным средством передвижения был велосипед, начиная лет с 5-6: «Бабочка» -> «Школьник» -> «ХВЗ» -> «Кама» -> «STELS Navigator 300» (моя самая большая ошибка в приобретении техники). Но в 18 лет я пошел работать на флот и в течении пяти лет дома был только зимой и велосипеды как то отошли на второй план, + купил авто. А сейчас ушел с флота, отслужил в армии и, начав жить по человечески, понял что мне чего то не хватает, и это что то оказалось велосипедом.

    Я ужасно хочу передвигаться, не зная ограничения в расстоянии из-за топлива, передвигаться где угодно и когда угодно, ездить на работу, за хлебом, на рыбалку, за грибами, да куда угодно, на велосипеде, не тратя при этом безумных денег на бензин + поддерживая нормальную физическую форму. Нового велосипеда у меня никогда не было, STELS Navigator 300 за велосипед не считаю… Когда я на него сел – погнулись колеса, потом прокатил друга на раме – погнул руль и вынос, потом рассыпались педали и до бесконечности, а сейчас на нем 50% запчастей с «ХВЗ», но тогда это были первые STELSы, возможно сейчас качество лучше. Все мои бывшие велосипеды, доставшиеся от старших поколений, приходилось сначала приводить в человеческий вид и ездить, а самый положительный опыт – это «ХВЗ» и «Кама». Но «ХВЗ» я хочу продать под восстановление – жалко их, да и мал он мне, а финансы от продажи уйдут в бюджет на покупку нового, а «Кама» уже совсем маленькая стала при моем росте в 190 см. И еще с детства я всегда мечтал о велосипеде марки MERIDA. И вот сейчас я в состоянии осуществить свою мечту детства, но немного не могу определиться с классом.

    Велосипед, как я уже писал выше, мне нужен для всего, и для повседневного использования, может даже зимой, но уже наверно спец. одежду надо будет покупать и резину. Но все же основная езда планируется по асфальту в городе и на трассе (всё-таки хочу путешествовать недалеко) и в лесу, но не по пересеченной местности, а так – по тропкам, прокатанным колеям. Мозгом понимаю, что все же к моим запросам идеально подходит Гибрид, но может Горный все же понадежнее будет?

    Выбор встал между:

    - Road Гибрид MERIDA Crossway 20-MD
    http://2014.merida-bikes.com/ru_ru/b...0-MD-1575.html
    http://mountainpeaks.ru/catalog/velo..._2014_28_700c/
    MERIDA Crossway 20-MD.jpg

    И

    - MTB Прогулочный MERIDA Matts 20-MD
    http://2014.merida-bikes.com/ru_ru/b...0-MD-1646.html
    http://mountainpeaks.ru/catalog/velo...20_md_2014_26/
    MERIDA Matts 20-MD.jpg

    Разница у них вроде небольшая, но все же есть, перечислю свои вопросы по пунктам, если можно так же по пунктам и отвечать, чтобы мне не запутаться, кому то легко, а я только начинаю в эту тему въезжать:

    1) Диаметр колес – 28” и 26”, на многое ли это влияет?
    2) Рамы - Crossway-D и Matts OV-D кто и что означает?
    3) Вилки - SR Suntour NEX ML 63 и SR Suntour XCT MLO 100 как я понимаю разница в ходе, для моих запросов это наверно не принципиально?
    4) Рулевая колонка - A-Head и A-Head OS что это значит и в чем разница?
    5) Рули - Merida Speed R30 600 и Merida Speed в чем тут разница?
    6) Выносы - Adjustable A-Head и Merida Speed OS 10 как тут различаются, что надежнее?
    7) Подседельные штыри - Suspension 27.2 и Merida Speed 27.2 mm как я понял разница только в амортизаторе и заменить в случае чего на обычный всегда можно?
    8) Седла – Cross и Merida Sport чем отличаются, какое комфортнее?
    9) Манетки - Shimano ST-EF51 3 и Shimano SL-M310 в чем тут разница и какие лучше?
    10) Передний переключатель - Shimano M191 и Shimano ST-EF51 3 в чем тут разница и какие лучше?
    11) Шатуны - Shimano M131 48-38-28 CG и Shimano M131 42-34-24 CG как я понял разница в размерах, чем чревато?
    12) Каретка - Cartridge Bearing и Shimano Octalink что это за названия и что они значат, что лучше?
    13) Обода - Merida D и Matts D, обода – вопрос актуальный, не хочу чтобы погнулись на первой небольшой кочке, что есть что?
    14) Спицы - Steel UCP и stainless silver тоже ничего не дает кроме материала, что лучше?

    Первый – Crossway, второй – Matts.
    Сравнение вело&#10.JPG

    Это что касается таблицы сравнения, но так же есть еще несколько вопросов особняком.

    - Я все же более склоняюсь к гибриду, но смущают лысые покрышки, хотя на отечественных велосипедах всегда и везде на таких катались, смогу ли я на эти обода поставить иные покрышки по протектору и по размеру, если да, то до какого размера.

    - Если попробую использовать велосипед круглый год, то можно ли на него будет поставить зимнюю резину, какого размера?

    - Сразу после покупки буду брать крылья (не люблю голые колеса) типа таких: http://www.xlinenn.ru/Mudguards_bicycle/Sks_bluemels/ какого размера - ширины брать, вровень с колесом – 40 мм, 53 мм или же 60 мм, я склоняюсь к середине – 53 мм, вдруг вбредет резину пообъемнее поставить, естественно если это можно?

    Уф, еле осилил все свои мысли и вопросы изложить, текста много, но надеюсь на понимание. Спасибо.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  2. #2
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Диаметр колес – 28” и 26”, на многое ли это влияет?
    26 скорее всего шире обода и наверняка эти колёса прочнее.
    Рамы - Crossway-D и Matts OV-D кто и что означает?
    D означает, что рамы рассчитаны на установку дисковых тормозов.
    Вилки - SR Suntour NEX ML 63 и SR Suntour XCT MLO 100 как я понимаю разница в ходе, для моих запросов это наверно не принципиально?
    Правильно. Если не гонять по бездорожью, то и 63 мм ИМХО хватит. Тем более что обе вилки - начального уровня.

    Рули - Merida Speed R30 600 и Merida Speed в чем тут разница?
    600 - ширина руля в миллиметрах. Что такое 30 - не знаю. Может быть, диаметр трубы - но не уверен. Просто Merida Speed - совершенно неинформативно.

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

    Выносы - Adjustable A-Head и Merida Speed OS 10 как тут различаются, что надежнее?
    Первый - безрезьбовой стандарт, второй - наверняка тоже и имеет наклон относительно горизонтали в 10 градусов. Наклон первого неизвестен.
    Подседельные штыри - Suspension 27.2 и Merida Speed 27.2 mm как я понял разница только в амортизаторе и заменить в случае чего на обычный всегда можно?
    Да.
    Седла – Cross и Merida Sport чем отличаются, какое комфортнее?
    Вопрос без ответа. Седло - штука индивидуальная.
    Манетки - Shimano ST-EF51 3 и Shimano SL-M310 в чем тут разница и какие лучше?
    10) Передний переключатель - Shimano M191 и Shimano ST-EF51 3 в чем тут разница и какие лучше?
    Манетки одни и те же, а вот переключатель М310 выше уровнем, чем М191. Не "небо и земля", но всё же 310 получше.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Спасибо, уже что то!
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  4. #4
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Шатуны - Shimano M131 48-38-28 CG и Shimano M131 42-34-24 CG как я понял разница в размерах, чем чревато?
    Уровень шатунов одинаковый - наинизший (Shimano Tourney). Первый набор - "гибридный", он имеет три ведущие звезды с количеством зубьев на малой, средней и большой звёздах 28,38 и 48 соответственно. Второй набор - МТБшный ("горный") со звёздами 24,34 и 42. Первый лучше подходит для быстрой езды по шоссе, второй - для езды по грунту.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

    Каретка - Cartridge Bearing и Shimano Octalink что это за названия и что они значат, что лучше?
    Первая, скорее всего, каретка "под квадрат" (концы оси имеют квадратное сечение). Вторая - ось имеет круглое сечение с 8-ю шлицами. Естественно, что и шатуны для этих кареток разные. Свои "плюсы" есть и у кареток под квадрат, и у кареток под окталинк. Только ...что-то я не встречал раньше шатунов Tourney под окталинк (только под квадрат) - советую уточнить, нет ли ошибки в описании?

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

    Обода - Merida D и Matts D, обода – вопрос актуальный, не хочу чтобы погнулись на первой небольшой кочке, что есть что?
    Про обода уже написал: у Matts они должны быть прочнее. D опять же обозначает, что обода могут использоваться только с дисковыми тормозами, так как не имеют "тормозных" дорожек, к которым прижимаются колодки ободных тормозов.

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Спицы - Steel UCP и stainless silver тоже ничего не дает кроме материала, что лучше?
    Ничего пояснить не могу, кроме того, что стальные и из-за меньшего диаметра обода у Matts они короче.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

    Я все же более склоняюсь к гибриду, но смущают лысые покрышки, хотя на отечественных велосипедах всегда и везде на таких катались, смогу ли я на эти обода поставить иные покрышки по протектору и по размеру, если да, то до какого размера.
    Резину можете на гибрид поставить и с протектором, этот не проблема. Размер - наверное, где-то до 2".
    Последний раз редактировалось Vasily75; 05.03.2014 в 16:33.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Большое спасибо за такой расширеный ответ!
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  6. #6
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Удачи в выборе! Забыл ещё добавить про колёса: при одинаковой передаче и одинаковом каденсе (частота вращения педалей, об/мин) велосипед на колёсах 28" будет ехать быстрее. Насчёт "погнутся обода": и там, и там обода двойные. Хотя обода 26" и попрочнее, но если вы весите не "хорошо за сотню" и не собираетесь при этом на велосипеде прыгать, то и 28" не погнутся.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 05.03.2014 в 17:42.

  7. #7

    По умолчанию

    Из этих однозначно кроссвей! можно было и не размазывать обсуждение.
    [url]www.sport-e-planet.ru[/url]

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Форум для этого и создан, чтобы все "разжевали", в "рот положили", а мне только "проглотить" осталось, а потом уже мне другим разжевывать. Что для Вас очеведно, для меня в основном не понятно сейчас.

    А по поводу крыльев, какой ширины брать, 45, 53, 60 мм на кроссвей?
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  9. #9

    По умолчанию

    доброго дня.тоже стою на распутье выбора,между matts и crossway..
    что в итоге приобрёл ?? и как впечатления..?

  10. #10

    По умолчанию

    Из этих двух только - matts. У меня был Crossway, он не универсален, прогулочный аппарат для автобанов. А в matts какие хочешь покрышки можно поставить, но и изначальные очень универсальны для любой поверхности.

    Другое дело оба они в версии "20" ну очень бюджетны, рабочие начинаются с моделей 300-500. У меня была 100тка, парила мозги передним переклюком Турни, восьмирящая система под квадрат, жуткие тормоза Тектро Драко - "хорошие вибрейки, а не гидравлика". Это я к тому, что надо заранее понимать, что аппарат ниже рабочего уровня, чтобы потом не жалеть. Манетки Shimano ST-EF51 из серии Турни, жуткие тугие и сброс сверху руля, такие вещи лучше обходить стороной, захочется заменить уже сразу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор Merida Crossway [5-V/10-V/TFS100-D/TFS100-V]
    от Bixter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 18:35
  2. Merida Crossway TFS 400-D или ... ?
    от ordait в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 15:32
  3. Выбор велосипеда 1 из 4. (Merida, Giant, Wheeler или Orbea)
    от konstik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:06
  4. Merida Crossway vs Matts
    от Arty150 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 17:13
  5. Выбор:Merida 500M или Corratec X-VERT S03
    от олекс2007 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:47