Нужна помощь в автономке
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Нужна помощь в автономке

  1. #1

    По умолчанию Нужна помощь в автономке

    Привет друзья велосипедисты!
    У меня тут возник очень сложный вопрос. Если сможете, посоветуйте.
    Так вот для началу хотел сказать, что на лето 2014го планирую длительный велопробег порядка 5000 км по югу России. В связи с этим будет нужна техника для зарядки девайсов. На данный момент стоит потребность в зарядке двух телефонов, навигатора (AA), фары (18650), небольшого нетбука серии Eee. И сейчас вот уже поставил себе на велосипед динамо-втулку shimano alfine DH-501. С остальным сложно получается.
    Дальше хотел высказать своё мнение по поводу того, что нужно приобрети. Есть идея вкупе с динамо прикупить небольшую солнечную батарею. Для зарядки 18650 думаю прикупить Powerback какой нибудь или лучше купить готовый со встроенными?
    Вся суть заключается в том, что бы от динамо и солнечной заряжать павербэеки. А от них уже что бы распределять энергию по всем элеронным предметам. Поэтому собственно вопрос, где можно приобрести компоненты для создания полноценной цепи и что лучше сделать в принципе?
    Если есть примеры того, что можно использовать, покидайте ссылочки

  2. #2

    По умолчанию

    На багажник горизонтальную батарею !одной! плоскостью, размером с весь багажник.
    Монокристаллическая дает с 1дм2 поверхности до 1,5 Вт при перпендикулярно падающем свете. При наклонном - меньше.
    Поликристалл дает в 1,5-2 раза меньше, гибкая еще раза в 1,5-2 меньше.

    Одной плоскостью надо для того, чтобы принимать весь свет под одним углом - если будет 2 части "домиком", то одна часть, например, берет 10Вт другая 2Вт - при последовательном включении будет 2Вт.

    Батареи размером 40 на 60 см должно хватить на все.
    Напряжение преобразовывается импульсными DC-DC преобразователями, кпд у них до 80-90%.
    Есть смысл делать батарею под напряжение самого сильного потребителя, чтобы питать его напрямую, без преобразований.
    Будет меньше потерь.

  3. #3

    По умолчанию

    Не, тут немного другое интересует то, что можно ещё поставить в дополнение к динамо-втулке. Что лучше. Какой павербэк купить, солнечную. Желательно ссылочками на товар)

  4. #4

    По умолчанию

    Павербанки говно, не соответствуют ёмкости.
    Надо покупать 18650 родные панасоники 3100 мАч например и собирать свой повербанк.

  5. #5

    По умолчанию

    Павербанк павербанку рознь.
    http://www.powerocks.com/a/6/3/2011/1212/38.html - вот тут простенько объясняется почему может возникнуть вопрос о "не соответствии ёмкости". Если пересчитать двойное преобразование с примерным КПД - всё вполне соответствует. Мой банк на 12 тысяч от этой конторы вполне соответствует.

  6. #6

    По умолчанию

    А я им не верю, если понадобится, лучше сам соберу и преобразователь хороший сделаю, а не китайский ширпотреб, которые они обычно ставят.

  7. #7

    По умолчанию

    ну по моим подсчётам вышло 6 полных зарядок телефона с хвостиком от 12 тысячного банка. На практике подтвердилось. Точнее замерить не могу )

  8. #8

    По умолчанию

    Ок, понятно. Тогда вопрос, можно ли подпитывать от павербанка все устройства перечисленные выше в первом посту. А сам павербанк заряжать от солнечной и динамо-втулки?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiEnd Посмотреть сообщение
    Ок, понятно. Тогда вопрос, можно ли подпитывать от павербанка все устройства перечисленные выше в первом посту. А сам павербанк заряжать от солнечной и динамо-втулки?
    А зачем выполнять лишние преобразования ?
    Из динамки в повербанк, и обратно в девайс. КПД и без того слабых источников тока упадёт.
    Я бы сделал сразу зарядку от динамки в телефон и т.п., когда все устройства уже заряжены, можно и повербанк зарядить про запас.

  10. #10

    По умолчанию

    HiEnd, Привет, я тоже планирую на лето пробег - и так же по югу россии :-)


    Заказал такие штуки
    солнечная панель 2.5Вт
    https://www.fasttech.com/products/1626700
    зарядник аккумуляторов, от которого будет питаться электроника
    https://www.fasttech.com/products/1280800
    4 аккумулятора
    https://www.fasttech.com/products/1170800

    Не уверен насколько это будет надежно, но попробую. Важно - что ЭТО еще только заказано - и еще не опробовано, как приедет - отпишу как оно в деле.

    Моя техника планшет - ибо его проще заряжать - он через юсб заряжается - его заряжать и от повербанка или от панели можно.
    Сотовые можно и от планшета подзаряжать, и от повербанка, и напрямую от солнечной этой панели!
    Фотоаппарат - там сложнее - 7.4В аккумулятор, но планирую сделать внешнее питание через 2 18650х аккумулятора на экстренный случай.
    Главное - кататься.

    Катаюсь с yarider.ru.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь бывалых триалистов!
    от Mutabor в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2005, 23:08
  2. Нужна помощь знающих людей
    от svetik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:03
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52