Тестирование фотоаппарата Nikon Coolpix P5100 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 149

Тема: Тестирование фотоаппарата Nikon Coolpix P5100

  1. #21

    По умолчанию

    Алефедос, а кто у тебя дома музыкант?

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Marin @ 03.11.2007 18:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Алефедос, а кто у тебя дома музыкант?[/b]
    Это не ноты, а, всего лишь, тестовый лист со шрифтами разных размеров



    Добавлено позже (04/11/2007 01:15):
    Анализируя полученные результаты я был приятно удивлён тем, что при ISO1600 фото может выглядеть пригодным для показа, а качество шумоподавления на ISO3200 превзошло мои ожидания.
    Но вкрадце о тестировании не сказать, поэтому сперва о полезных фичах.
    В фотоаппарате реализован алгоритм обработки тёмных участков изображений, увеличивающий их яркость и делая их более разборчивыми на фоне более ярких деталей. Этот алгоритм называется D-Lighting. Взгляните на примеры его работы.







    Также имеется встроенный алгоритм, исправляющий геометрические искажения объектива. Это просто суперфича! Все тесты проводились без коррекции геометрии, но, после увиденного, я эту функцию оставлю постоянно включённой. Всё это работает в реальном времени и эффект заметен на экране видоискателя ещё до съёмки. Взгляните.







    Забегая вперёд скажу, что на снимках листа А4, который полностью умещается в кадре, возможно различить второй размер шрифта!

    Добавлено позже (04/11/2007 01:26):
    Ах, да, забыл ещё упомянуть просто отменную работу функции стабилизации VR, которая позволила мне снять "с руки" фото, которые демонстрируют работу функции D-Lighting. Выдержка при этом составляла соответственно 4, 2 и 1/4 сек.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  3. #23
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    ты бы сцылочки на полноразмерные картинки поставил что ли
    чтоб уровень шумов и смаз на длинных выдержках посмотреть.
    что касается д-лайтнинга - то на твоих фотках результат аналогичен банальному увеличению выдержки либо вытягиванию картинки целиком в Фотошопе.
    то бишь яркость увеличена по всей картинке, а не только по темным местам.
    возможно, на других фотках эффект будет более заметен.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 06.11.2007 14:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ты бы сцылочки на полноразмерные картинки поставил что ли[/b]
    OK, здесь, но статья с тестом ещё не готова. А просто так смотреть на несколько сотен непонятных фотографий несколько нудно.
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 06.11.2007 14:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    что касается д-лайтнинга - то на твоих фотках результат аналогичен банальному увеличению выдержки либо вытягиванию картинки целиком в Фотошопе.
    то бишь яркость увеличена по всей картинке, а не только по темным местам.[/b]
    Смотри внимательнее: яркость стола осталась прежней. Результат в корне отличается от эффекта, достигаемого увеличением выдержки.

    Дождитесь выхода публикации. Там есть, что почитать, и на что посмотреть.
    Пока могу сказать, что качество фото на ISO1600-2000-3200 вполне удовлетворительно, чтобы использовать эти режимы.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  5. #25
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.11.2007 01:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Забегая вперёд скажу, что на снимках листа А4, который полностью умещается в кадре, возможно различить второй размер шрифта![/b]
    Второй шрифт - это примерно 2400 линий (черных+белых) по горизонтали на листе А4 в альбомной ориентации.
    То бишь, чтобы отразить его, нужно честное разрешение 2400х1800 пикселей, то есть 4.32 Мегапикселя

    Добавлено позже (06/11/2007 14:51):
    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 06.11.2007 14:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    OK, здесь, но статья с тестом ещё не готова. А просто так смотреть на несколько сотен непонятных фотографий несколько нудно.

    Смотри внимательнее: яркость стола осталась прежней. Результат в корне отличается от эффекта, достигаемого увеличением выдержки.[/b]
    Угу, ждем развернутого описалова

    Которого стола?
    На переднем плане, с кружкой? Фотошоп говорит, что во втором случае он светлее. Да и на глаз заметно.
    Того, на котором телевизор стоит? Ну так он на обеих фотках пересвечен вусмерть, там практически белый цвет, он естественно не изменится при высветлении что всей картинки, что ее части. Белее ему становиться просто некуда.
    Я не утверждаю, что эта фича не работает, я просто не вижу замечательности ее работы именно на этих снимках.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 06.11.2007 14:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Второй шрифт - это примерно 2400 линий (черных+белых) по горизонтали на листе А4 в альбомной ориентации.
    То бишь, чтобы отразить его, нужно честное разрешение 2400х1800 пикселей, то есть 4.32 Мегапикселя[/b]
    Я буду радиальную миру фотографировать, посмотрим на его честные характеристики
    Ясное дело, что нет фотоаппаратов, у которых имела бы место независимость друг от друга соседних пикселей. Понятно, что честная четвёрка всех уделает.

    Добавлено позже (06/11/2007 15:08):
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 06.11.2007 14:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Которого стола?[/b]
    стол с кружкой
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 06.11.2007 14:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Фотошоп говорит, что во втором случае он светлее. Да и на глаз заметно.[/b]
    Естественно, что 100% сохранение яркости стола с повышением яркости в тёмных участках выглядело бы несколько странно. У никона раньше в ПО такая фича была с возможностью настройки. Так вот в крайнем положении всё получалось очень неестественно.
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 06.11.2007 14:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я не утверждаю, что эта фича не работает, я просто не вижу замечательности ее работы именно на этих снимках.[/b]
    Странно, а мне показалось, что эффект очень заметен. Простыми настройками яркости и контрастногсти в фотошопе я такого эффекта добиться не могу. Сегодня попробую задачку посложнее: скормлю ему картинку, где в кадре небо. Тот самый случай, когда приходится выбирать: либо небо голубое с тёмной нижней частью, либо нижняя часть в поряде, но небо белое.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  7. #27
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 06.11.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я буду радиальную миру фотографировать, посмотрим на его честные характеристики
    Ясное дело, что нет фотоаппаратов, у которых имела бы место независимость друг от друга соседних пикселей. Понятно, что честная четвёрка всех уделает.[/b]
    Я к тому, что разница между 4 и 12 мегапикселями все же слишком значительна, чтобы делать выводы таким способом.
    Надо снимать что-то более мелкое (либо крупное, но с большого расстояния, например стенку кирпичную) и желательно со штатива. А то при таких замерах даже минимальная шевеленка может здорово ухудшить результаты.

    Добавлено позже (06/11/2007 15:11):
    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 06.11.2007 15:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сегодня попробую задачку посложнее: скормлю ему картинку, где в кадре небо. Тот самый случай, когда приходится выбирать: либо небо голубое с тёмной нижней частью, либо нижняя часть в поряде, но небо белое.[/b]
    Да, это будет более показательно
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #28

    По умолчанию

    С небом не должно получиться а вообще об отличном показателе шумов на ИСО более 1600 на компактах говорить не приходится.. явно что-то не так

    Добавлено позже (06/11/2007 15:37):
    На моем Pentax ist*Ds на 1600 уже не очень с шумами, правда, может, мы о разной степени готовности фото говорим? может, ты используешь какой-нить Noise ninja, кто тебя знает

  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 06.11.2007 15:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    С небом не должно получиться[/b]
    почему? получилось, к ночи ближе увидите
    <div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 06.11.2007 15:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а вообще об отличном показателе шумов на ИСО более 1600 на компактах говорить не приходится.. явно что-то не так[/b]
    "отличном"? Об отличном я и не говорю. Шумит, конечно. Но шум не как у Canon

    Добавлено позже (07/11/2007 00:49):
    Работа фичи D-Lighting








    Нужно сразу оговориться, что эта функция далеко не всегда даёт отличные результаты.
    Оригиналы доступны в том же альбоме.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  10. #30

    По умолчанию

    аккуратное повышение общей яркости..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зеркалка Nikon F50,
    от EST в разделе Не велосипедное
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 12:38
  2. [москва] nikon d80 kit 18-135 dx 8 gb sdhc
    от Grade86 в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 22:30
  3. Продам фотоаппарат Nikon F65
    от Dень в разделе Aксессуары
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 00:34
  4. вспышка Nikon Speedlight SB-600
    от Helfer в разделе Не велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 20:42