Бьет ли рама физика по попе?
+ Ответить
Страница 1 из 33 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 325

Тема: Бьет ли рама физика по попе?

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем! Я пока еще только мечтатель (в смысле без денег), но уже давно присматриваюсь к байкам GT. Поэтому у меня полно вопросов. Единственный нормальный вел, на котором я катался - Jamis Durango 2005года. Может кто катал на таком и скажет, каковы по сравнению с ним аваланчи 1, 0.5 и эксперт.
    Много говорят про неприятную жесткость рам, так это все-таки правда или нет?
    А вообще мне нравится ехать быстро, часто по дорогам, но редко по асфальтовым, или по лесу. Jamis кажется недостаточно маневренным, зато быстрым, как с этим у аваланчей? Или это уменя руки недостаточно маневренные?



    Добавлено много поззже: здесь все отвечают не по теме, поэтому и название пришлось сменить

    Интересный спор, читайте и наслаждайтесь!!!

    Отвечать по теме можно по соседству: Выбрать ли GT - вот в чем вопрос 2.
    V.Ch.

  2. #2

    По умолчанию

    А что рамы делятся на жёсткие и мягкие? Я думал, что жёсткость при езде зависит от седла (его положения), давления в шинах (типа шин) и амортизаторов....
    Cookie Demon

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 23.08.2006 01:12) [snapback]168834[/snapback]</div>
    А что рамы делятся на жёсткие и мягкие? Я думал, что жёсткость при езде зависит от седла (его положения), давления в шинах (типа шин) и амортизаторов.... [/b]
    Я полазил по форумам, почитал и так и не получил точного ответа на этот вопрос. Но вроде бы разница есть. Говорят и форма перьев влияет и способ сварки труб.
    V.Ch.

  4. #4

    По умолчанию

    Влияет все, конечно))) Да,алюминивые рамы ГТ жесткие,на это позволяет им лучше "катиться", то есть при педалировании усилия не смягчаются рамой, а уходят на на разгон байка ну и т.д. Все это верно про хардтейлы ГТ (т.е. велосипеды без заднего амортизатора).

    Еще важно учесть угол наклона рулевой и длину перьев, но об этом гораздо лучше расскажут владельцы Аваланшей))))

    Из-за своеобразной формы рамы байки ГТ вообще всегда славились отличной маневренностью, хотя руки тоже играют не последнюю роль)))

    Положение седла влияет только на комфорт)))

    А рамы не делятся на жесткие и мягкие, они различаются по типам и материалам, что в результате и создает соответствующие впечатления.


  5. #5

    По умолчанию

    Раньше катал раме на gt tempest, ходят слухи что это самая пипец жёстка рамая у ЖТ. Лосячилось неплохо. Велик шустрый, очень удобный. Но ж. от него болела мощно и спина... Потом пересел на кантрийный сосис. Лосячиться стало лучше, ж и спина себя отлично чувствуют.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    Post

    Конечно брать, все проблемы озвучены в соответствующих темах про выбор, но если ездить по лесу быстро и не на сосисе. то аваланши супер))) Лично мой рвёт с места это просто ППЦ. 1 и 0.5 ты уже нигде не купиш, а эксперт и PRO ещё можешь, причём с нехилыми скидками (в триале например). Лучше бери PRO, почему я писал недавно здесь

    Тема: Окончательный выбор! Напутствие требуется!

    , а потом тому кому лень читать здесь

    Тема: Gt Avalanche 1.0 Disc Vs Gt Avalanche Expert

    Удачи)))

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(-=Zlo=- @ 23.08.2006 11:27) [snapback]168895[/snapback]</div>
    Влияет все, конечно))) Да,алюминивые рамы ГТ жесткие,на это позволяет им лучше "катиться", то есть при педалировании усилия не смягчаются рамой, а уходят на на разгон байка ну и т.д. Все это верно про хардтейлы ГТ (т.е. велосипеды без заднего амортизатора).

    Еще важно учесть угол наклона рулевой и длину перьев, но об этом гораздо лучше расскажут владельцы Аваланшей))))

    Из-за своеобразной формы рамы байки ГТ вообще всегда славились отличной маневренностью, хотя руки тоже играют не последнюю роль)))

    Положение седла влияет только на комфорт)))

    А рамы не делятся на жесткие и мягкие, они различаются по типам и материалам, что в результате и создает соответствующие впечатления.[/b]
    Да правда что ли? И какая часть энергии от педалирования поглощается при колебаниях рамы? Добротность колебательной системы при резонансе пожалуйста в студию. Плюс, если можно, частоту резонанса. В амортизаторах да - энергию съедает демпфер и обращает в тепло - в любых жёстких частях рамы затухания практически нет - могу предложить взять стальную пластину, согнуть её не сильно и потом отпустить, чтобы она шмякнула по... чему-нибудь - тогда увидеть, что вся (99,9999%) запасённая энергия вернулась. Тоже самое и с рамой. При жётскости любой рамы её деформация при любых встречающихся нагрузках (а уж тем более при педалировании) является абсолютно упругой - никакого поглощения энергии рамой нет (настолько, чтобы это хоть как-то влияло). Я повторяю ещё раз (да возмите любой учебник физики и посмотрите разделы про колебания, добротность, резонанс, упругие деформации) - никакие детали велосипеда не поглощают механическую энергию необратимно, кроме демпферов вилок и задних амортизаторов, если они есть. Это утверждение практически верно. Практически, потому, что это поглощение пренебрежимо мало, по сравнению с поглощением в демпферах. На второе место я бы поставил шины. Но там очень мало по сравнению с амортизатором. Все эти "катит" "не катит" - из области метфизики, потому как на качение влияет только сила сопротивления - которая складывается из сопротивления воздуха, трения во втулках (при педалировании ещё и в остальных движущихся частях), трения качения покрышки. Можете этому не верить, можно верить и в инопланетян и приведений, но не верить, что земля круглая, я никого не принуждаю - но это просто с точки зрения науки. (резковато получилось, зато правда)
    Cookie Demon

  8. #8

    По умолчанию

    Видно, что Anaurotekar очень хорошо разбирается в вопросе...

    У меня есть как раз Jamis Durango и GT ZUM, правда рама Jamis 17", а GT - 19". Едут байки абсолютно по-разному, в основном из-за в корне разных по поведению вилок, шин и разной геометрии рамы, приводящей к разной посадке. Причём однозначно сказать, какой байк лучше, я не могу. Каждый годится для своих целей.

  9. #9

    По умолчанию

    Вот - 100% Рамы могут "катить" или "не катить" только из-за различий в позадке ездока (сопротивления воздуху набегающему разные - горные рамы - с сильно наклонённой к заду верхней трубой рамы как раз меньше "катят" из-за высокой посадки ездоков. Насколько я видел аваланч и сравнивал его с некоторыми другими байками - у него труба не так уж и сильно наклонена. То есть посадка не такая высокая.
    Cookie Demon

  10. #10
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 23.08.2006 19:58) [snapback]169137[/snapback]</div>
    Да правда что ли? И какая часть энергии от педалирования поглощается при колебаниях рамы? Добротность колебательной системы при резонансе пожалуйста в студию. Плюс, если можно, частоту резонанса. В амортизаторах да - энергию съедает демпфер и обращает в тепло - в любых жёстких частях рамы затухания практически нет - могу предложить взять стальную пластину, согнуть её не сильно и потом отпустить, чтобы она шмякнула по... чему-нибудь - тогда увидеть, что вся (99,9999%) запасённая энергия вернулась. Тоже самое и с рамой. При жётскости любой рамы её деформация при любых встречающихся нагрузках (а уж тем более при педалировании) является абсолютно упругой - никакого поглощения энергии рамой нет (настолько, чтобы это хоть как-то влияло). Я повторяю ещё раз (да возмите любой учебник физики и посмотрите разделы про колебания, добротность, резонанс, упругие деформации) - никакие детали велосипеда не поглощают механическую энергию необратимно, кроме демпферов вилок и задних амортизаторов, если они есть. Это утверждение практически верно. Практически, потому, что это поглощение пренебрежимо мало, по сравнению с поглощением в демпферах. На второе место я бы поставил шины. Но там очень мало по сравнению с амортизатором. Все эти "катит" "не катит" - из области метфизики, потому как на качение влияет только сила сопротивления - которая складывается из сопротивления воздуха, трения во втулках (при педалировании ещё и в остальных движущихся частях), трения качения покрышки. Можете этому не верить, можно верить и в инопланетян и приведений, но не верить, что земля круглая, я никого не принуждаю - но это просто с точки зрения науки. (резковато получилось, зато правда)[/b]
    Это все теория Практика по жопе бьет,и позвоночник сажает,даря взамен хороший разгон ,динамику и управляемость B)
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бьет переключатель о перо
    от clandestinus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 00:51
  2. Байкер и встречный ветер. Физика.
    от GDT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 19:07
  3. Бьёт тормозной диск! Help me!
    от Ad libitum в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 22:02
  4. Нужна ориентировка: Физика распределения усилий в раме.
    от -VVV- в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 12:41
  5. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25