Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 1509
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #15081
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Модель тормоза я имел в виду. Шиманы 105 видимо, я понял.
    Формально, в 105ой нет гидравлики

    У одного ручки 685 и калиперы 785 (покуда в Ультегре не было гидравлики это был "ультегра-левел" типа)
    у другого - ручки 505 и 505 калиперы (а это и был, и пока остался "105-левел")

  2. #15082
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    В -5 у нас ещё может быть сухо и шоссе вполне себе роялит, дальше велокросс обычно уже.
    а в -15, видимо, жизнь замирает...

    Я правильно понимаю, что в принципе в шоссе в общем-то и смысла в гидравлике почти никакого?

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    У одного ручки 685 и калиперы 785 (покуда в Ультегре не было гидравлики это был "ультегра-левел" типа)
    у другого - ручки 505 и 505 калиперы (а это и был, и пока остался "105-левел")
    ну это понятно, что можно горные калиперы совместить с дуалами

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  3. #15083
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    ну это понятно, что можно горные калиперы совместить с дуалами

    Есть определенная уверенность.. что эту плановую дырку через пару лет заткнут.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #15084

    По умолчанию

    Data_Link, как бы по маркировке "не горные"
    MTB BR-M785, ROAD BR-R785 Главное - крепление одинаковое - постмаунт.

    И barh совершенно прав, дырку закроют, с появлением флатмаунта mtb и road версии уже развели, еще чуть чуть и производители обеспечат полную несовместимость.

  5. #15085
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    а в -15, видимо, жизнь замирает...
    Жизнь не замирает, конечно. Она и в -25 не замирает, но ездить на шоссейном велосипеде (если это не вынужденная мера или принципиальная позиция способа перемещения) не то, чтобы интересно.

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что в принципе в шоссе в общем-то и смысла в гидравлике почти никакого?
    Это в какой-то степени "религиозный вопрос". Ссылка на профильную тему выше была

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    ну это понятно, что можно горные калиперы совместить с дуалами
    Формальную сторону маркировки описали выше, фактическая сторона - что выпускала Shimano на тот момент, то, видимо, и прикручивали. В 16 году (это RLT9 касается) флэт-маунт рамы/вилки не было (ещё и вилка под 15мм ось). Сейчас они тоже на флэт-маунт и 12мм перешли. У Paralane, естественно, сразу флэт-маунт.

    Что касается разных стандартов - сложно сказать, но по модельному ряду Шимано видно, что для шоссе будет флэт-маунт (например, они ничего относящегося к условной 105 или Тиагре для пост-маунт не делали), а вот SRAM пока что делает под оба стандарта.

    В каком-то смысле сейчас можно прикидывать степень "актуальности" комплитов/фреймсетов по стандарту крепления калиперов
    Последний раз редактировалось ZeeK; 14.03.2018 в 12:09.

  6. #15086
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    В Петергофе однажды на 1-е апреля физфаковцы смазали рельсы вдоль ж/д платформы.
    Электричка подъехала и проскочила мимо. Машинист дал задний ход и снова промахнулся.
    А когда это хоть примерно было? Как-то мимо меня прошо.

  7. #15087

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А когда это хоть примерно было? Как-то мимо меня прошо.
    Очень давно. Почти 30 лет назад. Они тогда ещё вывеску "Университет" на платформе залепили вывеской "Физфак".

  8. #15088
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Странно, как мимо меня пролетело.... И вроде ни в "Легенды и мифы Университета", ни в "Тринадцатом общежитии в Старом Петергофе" тоже не поминалось.

  9. #15089

    По умолчанию

    Добрый ночи всем) Думается к приобретению verenty substance на апексе, в связи с чем сформировалась пара вопросов: не будет ли неудобно с 1х11 в плане недостатка плавности перехода? На кантрийнике было нормас, на шоссе не пробовал просто И что там с бескамеркой на i23 - покрыхи сразу установлены бескамерно или подразумевается только возможность поставить, а в стоке камеры?
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  10. #15090
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Есть определенная уверенность.. что эту плановую дырку через пару лет заткнут.
    Вообще, даже ручки прошлого поколения (до 2012 года) отлично женятся с калиперами хоть 2018 года. Речь про МТБ. Преемственность у шиманы та еще.

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    MTB BR-M785, ROAD BR-R785 Главное - крепление одинаковое - постмаунт.
    А в чем разница?
    Флатмаунт пока еще далеко не везде, да и запас рам еще большой. А переходник никакой не приколхозить? Я по FM не смотрел пока докуметацию.

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Жизнь не замирает, конечно. Она и в -25 не замирает, но ездить на шоссейном велосипеде (если это не вынужденная мера или принципиальная позиция способа перемещения) не то, чтобы интересно.
    В моем случае это желание челленжа.

    Цитата Сообщение от Володь Посмотреть сообщение
    Добрый ночи всем) Думается к приобретению verenty substance на апексе, в связи с чем сформировалась пара вопросов: не будет ли неудобно с 1х11 в плане недостатка плавности перехода? На кантрийнике было нормас, на шоссе не пробовал просто И что там с бескамеркой на i23 - покрыхи сразу установлены бескамерно или подразумевается только возможность поставить, а в стоке камеры?
    У меня мерида на апексе, кассету вживую уже обнюхал, она 11-42. Поавность перехода в основном диапазоне звезд достаточная, на 3 самых больших шаг уже большой, но в принципе терпимо. звезды там 11-13-15-17-19-
    -21-24-28-32-36-42, там где 3 зуба я прыжка не чувствую, где 4 немного заметно, на последней звезде наверное уже прямо сильно будет. После выходных подробнее расскажу, как обкатаю и тормоза притру. На подвесе стоит 1х10 с рашрирителем (11-36 кассета+40Т расширитель), но именно расширитель еще не пробовал.

    Цитата Сообщение от Володь Посмотреть сообщение
    И что там с бескамеркой на i23 - покрыхи сразу установлены бескамерно или подразумевается только возможность поставить, а в стоке камеры?
    В стоке камеры, но бескамерная лента должна быть уже наклеена (желтая). Возможно и ниппеля в комплекте будут, хотя они стоят копейки. WTB i23 хорошо держат бескамерку, были у меня такие на мтб. Хорошие обода.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 145457
    Последнее сообщение: Сегодня, 04:04
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57