Фрязинский Т-трейл - Страница 2980
Закрытая тема

Тема: Фрязинский Т-трейл

  1. #29791
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Давайте вообще тогда всем, кто не на том, говна желать!
    Квадромесы и мотоциклисты практически никогда не заготавливают сами себе новые треки (не пропиливают, не срубают ветки, не убирают хлам), а заceрают и гадят уже готовые тропинки и лыжни. Вот на Скалбе Влад (homo) с лыжником-энтузиастом подготовили оригинальный маршрут, утрамбовали снегоходом. После нарезки лыжни через пару дней два урода на мотоциклах всю лыжню искорежили, хотя там достаточно дорог и общих проезжих тропинок. Уроды они и есть уроды, и пусть купаются подо льдом и застревают в лесу по своей дурости. Пожалеть таких не захочется.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  2. #29792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    После нарезки лыжни через пару дней два урода на мотоциклах всю лыжню искорежили, хотя там достаточно дорог и общих проезжих тропинок. Уроды они и есть уроды, и пусть купаются подо льдом и застревают в лесу по своей дурости. Пожалеть таких не захочется.
    Позиция понятная. Только не надо обобщать и делать вывод: мотоциклист = урод.
    Лыжню и фэтбайкеры могут испортить, а мотоциклисты — наоборот, помочь пропилить.
    Характер человека с видом транспорта не сильно коррелирует.

  3. #29793

    По умолчанию

    Читаю в этой ветке всякие подколы про лыжников. Медленно ползут, мучаются и т. п. В ответ хочу возразить и опубликовать свой отчет о том, как сгонял в воскресенье на лыжню ФАМО.

    Калистово - Пушкино по лыжне ФАМО!

    Проехав на прошлых выходных рекордные для себя 43 км, в это воскресенье захотелось снова пробежать интересный протяженный маршрут. На одном из форумов вычитал, что 5 февраля будет традиционный поход на лыжах от ФАМО (Федерация альпинистов Московской области) по маршруту Калистово-Фрязино. Меня это мероприятие очень заинтересовало, ведь по такому маршруту я еще ни разу не катался. Но принятие окончательного решения "ехать или нет" отложил на утро воскресенье, так как до конца не зажила натертая нога и по погоде не совсем ясна была температура.

    И так, воскресное утро, за окном градусов 8 мороза, солнышко светит, ногу залепил пластырем, собрал вещи и выдвинулся на электричку 11.07.
    Бежать с основной группой я изначально не планировал, к тому же они уехали на полтора часа раньше. Из моей электрички в Калистово вышли еще 6 лыжников, пошел за ними на место старта. Трое из них сразу стартовали, видимо какие-то резвые, потому что больше я их не видел. Потом стартовал еще один мужчина и я за ним. Мужчина метров через 300 меня пропустил, немного помаячил сзади и потом отстал. Проехав километра полтора я наткнулся на сидящих прямо на лыжне двух злых собак, которые облаяли меня и пытались гнаться. Хорошо, что в этом месте было немного под спуск и я от них уехал. Потом судя по лаю, они гнались и за мужчиной, который меня пропустил.

    На первых километрах пути сразу бросилась в глаза шикарная разметка трассы. На всех развилках желтые флажки с надписью ФАМО 2017. Я даже ни разу в свой смартфон с закаченным треком не посмотрел.
    Первые 5,5 км проехал легко. Увидев Голыгинские карьеры, понял , что уже рядом Новая Ярославка. Снял лыжи, прошел под дорогой. С другой стороны шоссе стояло человек 7 лыжников. Я вежливо поздоровался с ними и покатил дальше.

    Километров 6-7 ехал по совсем незнакомым местам, вначале вдоль какого-то оврага, потом по лесным просекам. За это время попалось несколько встречных лыжников.

    Выкатив из леса я оказался около центра по разведению диких животных. Тут я был уже несколько раз летом на велосипеде, поэтому смотреть на кабанов и косулей сегодня я не стал и проехал мимо. Перейдя через Красноармейскую ветку железной дороги, стали попадаться попутные лыжники. Ехали они совсем в прогулочном темпе, поэтому приходилось их вежливо просить подвинуться, чтобы обогнать.

    Самый забавный и экстремальный момент случился на спуске к р. Талица. Шли 5 человек - трое взрослых сзади и 2 ребенка впереди. Одного за другим я их обхожу и вижу, что впереди начинается крутой спуск. Смотрю уже вначале спуска еще один ребенок. Хорошо, что он увидел меня и подвинулся. Я разогнался и вижу впереди еще 2 ребенка. Один из них упал, другой врезался в первого и оба лежат на траектории, а сбоку дерево поваленное. Я им кричу - "Разойдитесь". Они кое-как успевают отползти и еще один из них кричит - "Андрей Валерьевич". Я смотрю вперед и вижу, что догоняю с бешеной скоростью этого Андрея Валерьевича. С ним, я понимал, разойтись уже не получится , поэтому пришлось съезжать в целину снежную, чтобы избежать столкновения. Как только свернул с накатанного, сразу же упал лицом в снег. Главное себя и инвентарь не поломал. С Андреем Валерьевичем мы пересеклись взглядами. Я встал , отряхнулся и , обронив фразу - "А Андрея Валерьевича обогнать так и не получилось на спуске", проехал мимо него.

    Потом было пару километров по берегу р. Талица - красивые виды, на довольно крутые и резкие спуски и подъемы, хотя короткие. Подъехав к мостику через речку, состоящему из парочки бревен, я понял, что лыжи придется снимать. Перешел на другой берег, тут и решил первый раз перекусить - 2 бутерброда с карбонадом и сыром, 6 долек шоколада и чай со снегом. Как только поел, с крутого обрыва к речке спустился охотник с ружьем и собакой. Обменялись с ним приветствиями. Потом на другом берегу я заметил приближающуюся группу Андрея Валерьевича с детьми. Я быстро собрался и поехал дальше, чтобы снова не пришлось их обгонять.

    Как только продолжил путь, сразу же пришлось идти в крутой подъем от р. Талица. Потом немножко по лесу и после 16 км пути я вышел на просеку газопровода, по которой катил аж до Красноармейского шоссе.

    Перейдя через шоссе впереди показалась главная "достопримечательность" этих мест - Царевская свалка. Тут же недалеко в лесу был организован привал, где всех желающие могли отдохнуть, посидеть у костра и попить чай. Я на привал не заезжал, проехал быстро мимо свалки и перешел через бетонку. Внезапно за собой увидел резвого лыжника. Ехал он явно быстрее меня, поэтому вежливо посторонился и даже не пытался гнать за ним. Уж очень хорошо он шел и частота движений была на уровне. В это время появилась еще одна проблема, в лесу стало очень неприятно пахнуть - это запах со свалки ветром надуло. Причем этот запах не покидал меня километров 5 пути наверно. За это время меня обогнал еще один лыжник. Этот был менее резвый , чем первый, но за ним я тоже стал гнать. Сил уже было немного, хотелось пообедать, но кушать в лесу с запахом свалки я не желал. Поэтому как только запах закончился, сразу остановился на обед. Поел суп рисовый из термоса еще 2 бутерброда и остатки шоколадки.

    Сил явно прибавилось, к тому же до Фрязино уже было не так долго идти. При подъезде к запруде на р. Лашутка меня обогнал еще один резвый товарищ, но потом я его настиг. Он немного запутался в маршруте и сверялся с треком в смартфоне. Кстати, вторая часть маршрута после привала, почему флажками была совсем не промаркирована.

    Время 16.20 - до Фрязино 3 км и на развилке я решил повернуть и попробовать доехать своим ходом до Пушкино. Уж очень не хотелось добираться двумя электричками с пересадкой домой. Тем более первые 3 км после поворота в сторону Пушкино была идеальная дорожка садового товарищества, где можно было быстро катить коньковым ходом.

    А вот дальше пришлось поплутать. Я еще перед стартом скачал трек одного ивантеевского лыжника себе в смартфон. По этому треку я планировал выйти на Невзоровскую трассу. Пришлось все чаще вглядываться в экран смартфона, чтобы не пропустить нужный поворот. В итоге смартфон сел, я его стал подзаряжать внешним аккумулятором. Солнце уже почти зашло, а я еще даже не вышел на Невзоровскую трассу, да и сил уже немного. Разобравшись в хитросплетении тропинок на карте, я нашел нужную и оказался на трассе в Невзорово. По ней я ходил несколько дней назад, поэтому здесь шел по памяти. До темноты я вышел из леса на просеку. Эта просека должна меня была провести на Санаторную улицу, а там уже и до Пушкино недалеко. Хорошо, что был след от снегохода и тропинка, вот по ним я и докатил уже в темноте до Санаторной улицы. Дальше я рассчитывал по полю пройти до Новой Ярославки, но на поле не было следов. Я уже снял лыжи и хотел идти 1,5 км пешком. Но, увидев обочину дороги, присыпанную свежим снегом, снова одел лыжи и пошел коньковым ходом по ней. Так до Ярославки и добрался. Тут уже снял лыжи, минут 7 пешком прошелся до р. Серебрянка и дальше 1,5 км по реке на лыжах до дома. Когда ехал по реке, было единственное желание - быстрее бы добраться домой.

    Дома был в 18.30. Устал очень сильно, в этом сезоне такого состояния еще не было ни разу. Накатал 48 км. Но главное, что усталость пройдет, а впечатления останутся!

    Трек - https://www.strava.com/activities/856315778

  4. #29794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Квадромесы и мотоциклисты практически никогда не заготавливают сами себе новые треки
    То, что ты этого не знаешь, ещё не значит что этого нет. Почему-то мои друзья ездят и пропиливают. И на квадрах и на моцах. Правда, это всё не в ЛО, а ближе к Кимрам/Талдому...

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Характер человека с видом транспорта не сильно коррелирует.
    Вот-вот!

  5. #29795
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Tuzman, спасибо за отчет! Пиши еще, почитаем.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  6. #29796
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    После нарезки лыжни через пару дней два урода на мотоциклах всю лыжню искорежили
    Похоже, это наши фрязинские - видел двоих за Слободой. Присоединяюсь к твоему пожеланию.
    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Лыжню и фэтбайкеры могут испортить, а мотоциклисты — наоборот, помочь пропилить.
    Валера, ты живешь в каком-то придуманном мире! В котором фэтбайкеры портят лыжню (тропинку, просеку) почище квадра с мотоциклом, а мотоциклисты помогают готовить спортивные трассы. Приведи хоть один пример своим фантазиям.

    Tuzman, спасибо за взгляд "с другой стороны"! Все верно: и крутой подъем после мостика через Талицу, и помойный запах в лесу, и сильную усталость после такого маршрута на лыжах. Забыл только упомянуть про состояние трассы после Ярославского шоссе (там осенью были колоссальные вырубки) и супер-подъем перед шоссе на Царево. Между прочим, летом по песочку туда заезжаем в седле.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  7. #29797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    Tuzman, спасибо за отчет! Пиши еще, почитаем.
    Ок. А то как не зайду в тему, у вас всё с Пахой разборки

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от AlexeyVK Посмотреть сообщение
    Забыл только упомянуть про состояние трассы после Ярославского шоссе (там осенью были колоссальные вырубки) и супер-подъем перед шоссе на Царево.
    Вырубку видел, но лыжня там вполне пригодная.
    Супер подъем перед Царево помню, я в него неспеша елочкой зашел.

  8. #29798
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuzman Посмотреть сообщение
    Самый забавный и экстремальный момент случился на спуске к р. Талица.
    Конечно езда по треку- дело верное, но газотрассу обновили недавно и лучше было не соваться на лыжню к мостику из двух бревен у родника, а ехать по линии газотрассы(там снегоходка) пару км до воссоединения с каноническим треком.

    Цитата Сообщение от Tuzman Посмотреть сообщение
    Перейдя через шоссе впереди показалась главная "достопримечательность" этих мест - Царевская свалка.
    Свалка "образцово-показательная", как мне говорил местный эколог.
    Но ближе км лучше к ней не приближаться. В этот день было маловетренно и подмораживало, аромат висел в воздухе.
    Это бывает редко, чаще всего полигон ничем себя не выдает.
    Хотя лучше бы его не было.

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от Tuzman Посмотреть сообщение
    Ок. А то как не зайду в тему, у вас всё с Пахой разборки
    это просто легкие подколы младшего собрата, чтоб не скушно было.

    ---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Уроды они и есть уроды, и пусть купаются подо льдом и застревают в лесу по своей дурости. Пожалеть таких не захочется.
    Поддержу нашего старшего товарища!
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  9. #29799
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuzman Посмотреть сообщение
    А то как не зайду в тему, у вас всё с Пахой разборки
    Не боись! Паха обиделся - говорит: "Три дня не приду".
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  10. #29800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    Tuzman, спасибо за отчет! Пиши еще, почитаем.
    Соглашусь, единственный грамотный отчет в этой теме, который я прочитал за последние годы!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фрязино - Монино - Купавна
    от Alex E в разделе Московская область
    Ответов: 4957
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 10:29
  2. Икша - Фрязино, или 100 субботних километров
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 14:11
  3. 1-2 июля. Фрязино - р. Воря. Покатушки, купание!
    от ТОмоЧКА! в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 14:15
  4. 07.05.06 Куровское-Петушки ;)) 100-120 км
    от Zagremel в разделе Покатушки
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 13:32
  5. 11.09: Покорение Мещеры: Кривандино - Петушки
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 15:19