Viva Italia! или сталь и карбон на службе российского матраса (Scapin Nope D8)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Viva Italia! или сталь и карбон на службе российского матраса (Scapin Nope D8)

  1. #1

    По умолчанию Viva Italia! или сталь и карбон на службе российского матраса (Scapin Nope D8)

    Рад приветствовать всех!
    Давненько тут ничего не выкладывал, поэтому рассказ будет долгим, мужайтесь))

    Предыстория. Почему именно Скапин? О стальной раме подумывал уже давно, можно сказать, с того самого времени, как вообще заинтересовался МТБ. Начитался, понимаешь, хвалебных статей об отличной катимости и комфорте велосипедов на таких рамах, ну и захотелось.. Первым моим знакомством с хромолем стала рама GT Karakoram 2000 года выпуска:



    Ничего «такого» от езды на той раме я не почувствовал, «волшебного» гашения вибраций не заметил, зато приобрел антипатию к продукции GT, как минимум, уже потому, что «не оправдала надежд»)). Думаю, во-многом виной тому была фирменная фишка этого бренда – пресловутый «тройной треугольник», повышающий жёсткость конструкции рамы и, в частности, верхних перьев.. Но беда в том, что жёсткой ту раму назвать тоже было нельзя, на разгон она была откровенно вяловата, «накатом» также не блистала, а учитывая её слишком мелкую для меня ростовку и крепления тормоза только под вибрейки, скорое расставание с ней было предрешено.

    Был, кстати, также опыт и с титановой рамой рапидовского производства ранних серий. Титан не понравился своей «пружинностью»: он не столько «поглощал» вертикальные удары, сколько переводил их в колебательные «вверх-вниз» движения, из-за чего на расколбасе реально чувствовал себя оседлавшим пружину)). В общем, с титаном наши пути тоже разошлись…

    Не могу сказать, что «сталь» была моей навязчивой идеей. Просто иногда подумывал об этом. Тому способствовали 3 фактора.
    Во-первых, сходил в многодневный велопоход с проездом «стиральной доски» Арабатской Стрелки, в результате чего лишний раз убедился, что эффективное гашение вибраций для рамы туристического байка – отнюдь не последнее дело, по крайней мере, на подобных маршрутах (а в «волшебные» свойства стали, несмотря на негативный опыт с Каракорамом, верить все-таки продолжал, резонно полагая, что «весь Интернет ошибаться не может»).

    Во-вторых, на рынке прошла «волна» появления доступных стальных рам от Оn One, Ragley и ещё ряда других, менее известных, производителей (до этого из гипотетически интересующих меня рам знал фактически, только одну – Jamis Dragon, которую на наших просторах, да ещё в нужной ростовке и за приемлемые деньги было днём с огнём..), из-за чего глаз, нет-нет, да и натыкался на что-то подобное в «барахолке».

    Ну а в-третьих, - инфицирование редкой «болезнью», поражающей исключительно велофанатов, в узких кругах известной как «Буба-вирус» (по имени одного из первых носителей))). Постоянно хотелось попробовать чего-то ещё «новенького», неизведанного.

    А в моду уже стали входить 29-е и, соответственно, появились муки выбора между размером колёс, которые ещё только отсрочили и без того затянувшийся процесс поиска подходящего варианта.

    Так как приобретение стальной рамы, к тому времени, уже однозначно рассматривал исключительно для туризма и зимнего катания (почему именно зимнего – поясню позже), то всерьёз задумывался о «найнере» и даже пару раз был весьма близок к покупке, но, видимо, к переходу на «большие колёса» всё же был морально (да и материально тоже) не готов, из-за чего дальше переговоров дело не пошло.

    Справедливости ради, замечу, что чуть позже «найнер» я всё-таки купил. Вернее, фреймсет: рама-вилка-колёса. Отнюдь не стальной… Алюминиевый. Вот такой:

    .

    В основном - просто поддавшись мимолётному порыву, отчасти, - из-за вкусной, по тем временам, цены… Это было моё первое личное знакомство с продукцией фирмы Specialized, и, надо сказать, оно оставило у меня самые приятные впечатления от качества изготовления.

    А вот на ходу он мне не понравился. Опять же, не то чтобы он тяжело катил или плохо рулился, - нет! Просто, как и в случае с Каракорамом, ожидал от него намного больше… Типа, что сам лететь будет))) А он просто ехал, да ещё исключительно с моей помощью!..)))) Ну, и чисто визуально мне не нравился увеличенный размер колеса. Находясь в седле, было как-то непривычно и «неуютно» (да-да, именно так!) смотреть на «бегущую» по дороге переднюю покрышку. Уж не знаю, от чего так... Про то, что он стал занимать больше места в и без того тесной комнате, уже молчу. В общем, с «найнером» вопрос тоже был закрыт.

    Приобретение. На появившуюся в барахолке раму Скапин обратил внимание сразу. Да и трудно было бы не заметить ранее не встречавшееся глазу название. Это ж вам не Спеш или Мерида..)) Карбоново-стальная «комбинация», специфический изгиб верхних перьев, марка тьюбсета меня просто покорили, но… если б не один «нюанс»: ростовка рамы была XL! В своей «веложизни» на Л-ках ездить мне доводилось (благодаря любви к длинным рамам), но на XL.. Короче, повздыхал-повздыхал и пошёл искать счастья в других темах...

    Однако, спустя полгода (!), тема со Скапин снова попала в поле моего зрения. То ли настроение на тот момент было другим, то ли времени свободного больше, а может, звёзды там как-то иначе сошлись, но тему эту перечитал ещё раз, более внимательно. В частности, уже не поленился «сходить» по ссылкам на геометрию, выложенным продавцом. О чудо: размеры рамы оказались далеко не такими устрашающими, как подумалось сначала, на уровне «среднестатистической» Л-ки, что меня вполне устраивало. Сомнения были недолгими (как, обычно и бывает, когда после долгих и бесплодных поисков, находишь, наконец, «свою» вещь).

    Рама. И вот, она у меня в руках. Предыдущий хозяин о ней явно заботился, все потёртости и сколы краски (к счастью, немногосчисленые) заботливо подкрашены белой эмалью. Ну что ж, это только плюс: несмотря на то, что производитель заявляет о какой-то специальной защите труб "SST" (Steel Surface Treatment ) и "WPT" (Weather Proof Treatment), всё-таки проводить испытания собственной рамы на коррозионную стойкость не хотелось бы..

    Как уже говорил выше, рама эта бралась с прицелом, в том числе, и на зимнее катание. Дело в том, что до этого одну зиму откатал на хардтейле марки "кетайкарбон": всё бы ничего, да по коленям сильно "стучало", а это, у меня, увы, не самое сильное место. В следующий зимний сезон уверенно въехал на Антеме.. Прокатился пару раз и понял, что по московской зиме на таком байке гонять - только гробить. Ну и мыть её, доложу вам, тоже то ещё удовольствие... Поэтому расчет был таков: сталь "мягче" карбона, будет лучше гасить вибрации, но при этом на хардтейле отсутствуют все эти линки-шарниры, из которых так сложно вымывать реагентную кашу, с такой легкостью туда забивающуюся.

    Теперь непосредственно о раме.



    Она сварена из хромолевых (?) труб "Cоlambus Сustom Spirit", но бОльшая часть подседельной трубы - карбоновая. Вес - всего 2.044 кг, что для стали очень неплохо (помнится, алюминиевая рама Cube LTD такой же ростовки весила, как минимум, на 100 г больше). Как видно на фото, верхние перья не только непропорционально длинные, но и имеют хитроизогнутую в продольной плоскости S-образную форму. Думаю, не нужно быть инженером, чтобы сразу понять, для чего это сделано. Дропауты ассиметричны: правый -обычный, а противоположный представляет из себя развитую треугольную деталь, объединяющую непосредственно сам дропаут, крепление дискового тормоза и усиливающую перемычку.

    Удивление вызвала конструкция зажима подседельного штыря:



    Прежде такого встречать не доводилось. На мой взгляд, для походов, когда периодически возникает необходимость в опускании-поднимании седла (например, при той же перевозке байка в поезде), это не очень хорошо, но, как говорится, что есть. Зато необычно!))

    Также непривычно для МТБ (если не ошибаюсь, на шоссерах такое практикуется) выглядит упор под рубашку заднего переклюка на нижнем пере: он имеет регулировочный болт, по принципу действия аналогичный манеточному:



    Выполнена рама вполне добротно, из откровенных косяков обнаружился лишь один - соприкосновение тросика заднего переклюка с нижним пером (подводка к обоим переклюкам, увы, нижняя, прокладка цельных рубашек штатно не предусмотрена ). Вылечить данный косяк без хреносозидания не удалось, поэтому просто подклеил на перо в точке контакта кусочек антигравийной плёнки - теперь нехай трёт на здоровье!

    Отдельное спасибо разработчикам нужно сказать за грязевые зазоры (даром, что рама кантрийная): не знаю, влезет ли в раму резина 2.4 шириной, но 2.35 точно, так как, 2.2 входит «со свистом», то есть, с запасом..

    С рамой в комплекте достался и родной подседельный штырь симпатичного дизайна, оригинальной (ну а как же иначе) конструкцией регулировки положения замка и откровенно неприличного веса:



    Сборка. Вследствие всё того же Буба-вируса, в доме накопился достаточно приличный запас различных комплектующих, поэтому ничего специально для обвески новой рамы приобретать не пришлось. А нет, вру: докупил в соколях пару метров (из которых понадобилась, от силы, треть) рубашек «Jagwire» и несколько колпачков для них от того же производителя.

    У меня есть твёрдое убеждение насчет «велосипеда для туризма» – он не должен быть дорогим. Ибо царапать, мять, резать и бить дорогую «комплектуху» лично мне просто жалко. Это не абсолют, но к этому, по возможности, нужно стремиться. Естественно, с учётом индивидуальных потребностей и без принесения в жертву максимальной дешевизне удовольствия от езды.

    Вилка: старая добрая Fox Vanilla RLC 2006 года, надёжная, мягкая и неприхотливая. Помнится, когда-то было принято считать, что для зимнего катания и «автонома» нужно ставить именно пружинную вилку, т.к. «воздушка» может спустить в самый неподходящий момент. Однако, с течением времени многочисленные примеры это утверждение опровергли: ну не спускают «воздушки» зимой у народа – и всё тут!))

    Поэтому, в данном случае, выбор вилки был предопределён, скорее, её наличием, тем более при этом прекрасно понимал, что если не поставлю её на этот вел, то уже не поставлю и ни на какой другой, а расставаться с ней не хотелось. Да и минус у этой вилки, по большому счёту, только один – вес. Заменив её, допустим, той же F-кой, можно было бы сразу скинуть больше 300 г, каково, а? С другой стороны, при задекларированном выше подходе велосипед априори не мог бы получиться лёгким, а значит, и разница в несколько сотен граммов принципиального значения не имела… В отличие, например, от функции блокировки, которой при езде по асфальту (а мой «туризм», во-многом, именно «асфальтовый») пользуюсь постоянно.

    Долго размышлял, какой же ход вилки будет в данном случае наиболее предпочтительным. В итоге, разобрав-собрав её раз пять (!), остановился на 90 мм, благо конструкция вилки позволяет выставить любой ход в пределах от 80 до 130 мм с помощью простейших самодельных проставок (штатные предназначены для 80, 100 и 130 мм).

    Да, совсем вылетело из головы: ведь сначала-то поставил жёсткую карбоновую вилку с логотипом «Lynskey» (реального производителя тоже, было дело, «вычислял», но с тех пор уже позабыл) и так несколько дней покатал. Поскольку вилка была «найнерской», её высота оказалась несколько великовата, в пересчёте на обычную амортизационную под 26" где-то 100 мм хода (но при этом, сами понимаете, сэга-то у нее нет). Но главное, конечно, это отдача в руки. Раньше у меня уже был опыт езды на ригидах, в том числе, со стальными и титановыми вилками, и всегда это заканчивалось одним и тем же – полным разочарованием и возвращением к амортизационным. Не стал исключением и этот раз. Просто хочется получать удовольствие от катания, а не напряженно всматриваться, как бы что-то объехать, где «дёрнуть», что «прокачать»…

    Наверное, я конченный матраснег, О_о !))

    Колёса: Fulcrum Red Metal 5 «бородатого» 2008-го года. Про конструкцию этих колёс пару лет назад подробно рассказывал вот в этой теме: http://forum.velomania.ru/showthread...hlight=fulcrum. Скажу лишь, что с тех пор ни разу их не обслуживал (правда, и пробеги у меня совсем небольшие), а единственная, «порванная», в прямом смысле слова (вследствие «въезда» на скорости примерно 20 км/ч в другого велосипедиста), спица на переднем колесе была заменена самой обыкновенной, подходящей по размеру. После того случая никаких сомнений в «профпригодности» этого вилсета для дальних выездов у меня не осталось.

    Понимаю, что в случае, например, «разуплотнения» корпуса втулки вдали от дома найти аналог под 24 спицы да ещё и спицовку 2:1 будет невозможно, но одновременно с этим уверен, что при такого типа поломке хозяину вела будет не сильно легче от того, сколько спиц у него в колесе и какая там спицовка.

    А вот покрышки Continental Race King 26x2.2 выбрал вполне осознанно, хотя были и другие альтернативы. Отлично катящие по асфальту и сухому плотному грунту, с высоким профилем (а значит, больше диаметр колеса - выше скорость и проходимость) и достаточно широкие, они, как представлялось, должны были бы стать наилучшим выбором для ореола моего «туризма» (Подмосковье, летний Крым).

    Трансмиссия: манетки, переклюки, цепь и кассета – всё SRAM уровня Х5-Х7, как говорится, дёшево и сердито)). Под 8 скоростей. Кстати, низкобюджетные срамовские кассеты хороши ещё и тем, что являются полностью разборными, а значит, при наличии определённого «материального запаса», позволяют формировать различное соотношение звёзд (либо менять отдельные особо изношенные без смены всей кассеты). Правда, качество металла у них, мягко говоря, не очень…

    Система – старая ХТ-интеграшка, после лёгкой шлифовки «нулёвкой» шатунов ставшая весьма похожей на FSA Afterburner. Нет, внешний вид последней меня отнюдь не возбуждает, просто надписи на ХТ были как-то уж больно «некартинно» потёрты, потому счёл за благо удалить их вовсе. Теперь вот, иногда, жалею… Комплект передних звёзд в итоге установил такой: 44-36-22. Пробовал и «стандартный» (44-32-22), и с большой звездой на 42 (в разных комбинациях) – не понравилось. Видимо, дело в том, что крайние пару лет ездил, в основном, на двойнике 36-22, вот и привык… Ну а в необходимости третьей – большой – звезды на «асфальте» сомнений у меня никаких не возникало.

    Тормоза: «Hayes Nine 9», в народе - «девятки». Люблю их за исключительную простоту, неприхотливость и надёжность. Кроме того, мне хорошо подходит их эргономика. Из недостатков отмечу лишь посредственную мощность (зато практически невозможно сделать «черезрульку») и приличный вес (впрочем, он вполне сопоставим с так любимыми многими «джусями»). К первому просто нужно привыкнуть, а пара сотен лишних граммов, при общей «чугуниевости» навески, уже погоды не делает.

    Остальной обвес вряд ли заслуживает внимания, ну, разве что, скажу ещё пару слов о выносе.

    В течение первых тестовых выездов перепробовал, наверное, штук пять-шесть выносов разной длины и с разным подъемом. Вообще, это странно, т.к. за несколько лет своего велоувлечения уже выработал, как мне казалось, достаточно точные представления о подходящей мне геометрии байка, вследствие чего установка выноса должна была стать чисто «делом техники»: промерить ЕТТ рамы – подобрать вынос с нужными параметрами - поставить. А тут ну прям никак: всё, казалось бы, промерил, посчитал, а поставил и поехал – не удобно, и всё тут.

    Основной дискомфорт заключался в том, что уже после 10 минут езды начинали неметь кисти рук. Сильно. Решение проблемы нашлось не сразу, когда, скорее уже от отчаяния и на «авось», а не руководствуясь здравым смыслом, попробовал «воткнуть» вынос на 75 мм с 16-градусным (!) подъёмом. Почувствовав явно положительную тенденцию, решил не останавливаться на достигнутом и заменил этот вынос аналогичным, но ещё более коротким, 65-миллиметровым. Руки неметь перестали, на чём, собственно, и успокоился.

    В итоге, получилось как-то так:



    Впечатления. Это как раз тот редкий (для меня) случай, когда ожидания оправдались на все 100! Велосипед получился действительно «комфортным», щадящим пятую точку и колени. Не подвес, конечно (что очень хорошо заметно при пересаживании на Антем), но и не «табуретка». Врать не буду: какой-то там «работы» стальных перьев на ходу не замечал, зато трясти и «отдавать» в ноги стало гораздо меньше. Доходит до того, что периодически забываю отрываться от седла при въезде на бордюры (хотя, возможно, это просто привычка, оставшаяся от езды на подвесе).

    Кто-то, наверное, скажет, мол, запряг рысака в телегу… Всё так. В каком-то смысле, иногда даже испытываю по этому поводу лёгкое «чувство вины»)). Но, с другой стороны, использование этой рамы в каком-то ином качестве было бы для меня просто не актуально, она покупалась под конкретные задачи и с ними, на мой взгляд, полностью справилась, а это самое главное.

    Продолжение следует...
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  2. #2

    По умолчанию

    ожидал в конце увидеть некое туристкое страшилище, ан нет, все очень даже гармонично и смпатишно получилось
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #3
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Сборка по принципу "чего под диваном валялось".
    А вот рама очень интересная. На такую бы планетарку с ремнем и коммьюттер построить с лайтовым карбообвесом. Тем более, благодаря китайцам, это можно сделать бюджетно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Сборка по принципу "чего под диваном валялось".
    А вот рама очень интересная. На такую бы планетарку с ремнем и коммьюттер построить с лайтовым карбообвесом. Тем более, благодаря китайцам, это можно сделать бюджетно.
    Для установки ремня необходимо иметь разъемные перья, т.к. сам ремень в отличие от цепи неразъемный.

  5. #5

    По умолчанию

    Велосипед вполне в твоём стиле) доселе невиданная рама и замечательная фоксовская вилка - для меня вполне достаточно, уже сразу нравится))
    Рысь дикая, неадекватная. Огрызаюсь.

  6. #6

    По умолчанию

    Ouninpohja, спокойствие, всё ещё впереди!

    VeterMir
    , да, именно так... Планетарку не
    В кетайском "карбоовесе" пока что нет особого смысла: основной-то лишний вес "сидит" в вилке, переклюках, тормозах, кассете... а это уже не бюджетно..

    ---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

    LynxEstel, рад, что ты оценила, может, ещё и прокатимся!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  7. #7

    По умолчанию

    Любишь ты, Виталий, редкие рамы и олдскульные компоненты ))
    Результат порадовал
    Разве только огромные рога и разные колеса слегка рушат идиллию

  8. #8

    По умолчанию

    Олег, спасибо на добром слове)) Рога, вообще-то, самые обычные (и по длине тоже), просто задраны высоко - знаю, что уродство, но по-другому неудобно, это повторяется из раза в раз, поэтому плюнул и смирился..
    А колёса... до наклейки на заднем руки не дошли, ведь спереди - это просто черный маркер! В теме про переборку фулкрумов об этом тоже подробно писал (часть 2 "маскируем наклейки"). Самое интересное, что с тех пор маркер так и держится, даже реагентам не удалось его смыть.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #9

    По умолчанию

    Самое интересное, что с тех пор маркер так и держится, даже реагентам не удалось его смыть.
    пора маскировать второе колесо
    Рога, вообще-то, самые обычные (и по длине тоже), просто задраны высоко - знаю, что уродство, но по-другому неудобно,
    я решил с этого года отказываться от рогов на КК байке. Да, с ними удобнее апхилить, но постоянный риск мощно зацепиться за дерево во время скоростных спусков перманентно напрягал - решил, что ну его нафиг

  10. #10

    По умолчанию

    Возможно, на гонках так и есть, хотя мне, к счастью, не доводилось слышать об уборках, произрошедших из-за рогов.. А вот для туризма, на мой взгляд, это вещь абсолюно незаменимая: когда "пилишь" по шоссе несколько часов подряд, руки по-любому затекают, только смена хвата и спасает.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титан или сталь для туризма на дальняк?
    от Hermes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 13:38
  3. Fulcrum Racing Quattro алю или сталь ? И стоит ли вообще...
    от WaWiey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:46
  4. Куплю Седло Selle Italia или Fizik или другое...
    от Dudusik в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 12:05
  5. Куплю Карбоновое седло Selle Italia или Fizik
    от Dudusik в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 12:44