Выбор толковой велофары для динамовтулки
+ Ответить
Страница 1 из 19 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 184

Тема: Выбор толковой велофары для динамовтулки

  1. #1

    По умолчанию Выбор толковой велофары для динамовтулки

    Надумал приобрести динамовтулку и соответственно приличную фару к ней...Режим использования- ежедневно утилитарно, туризм многодневный, рандоннэ... имею некоторый опыт покупок на сайте "Байк-дискаунт" в связи с лоялными ценами на нем...Вот что я нашел на нем. - http://www.bike-discount.de/shop/k10...einwerfer.html
    Из вышеперечисленного выпадает супернова и самый дорогой за 100€ Буш Мюллер...
    Интуитивно заинтересовали две новые модели по 80 люксов мощности.
    http://www.bike-discount.de/shop/k10...enso-plus.html
    http://www.bike-discount.de/shop/k10...enso-plus.html
    Второй внешне нравится брльше....Гдето прочитал, что некто видел внутри диод XCM-l t6....
    Как они светят - совсем непонятно...Надежность, удобство долговечность?
    Возможно ктото пользует их? В моих тьмутараканьях никто подобного не имеет- посмотреть неукого...
    А может лучше этот Филипс с аллю корпусом? http://www.bike-discount.de/shop/k10...x-schwarz.html
    Идеалом кажется Супернова Е3 трипле2 с тремя диодами xcm-l2 и мощностю 800 люмен...Но цена! Более 200 евро....Почему китайцы не делают подобных для динамовтулок? Или я просто не знаю...

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Hardrock Pro Disc 2006 Giant Trance x2 2010 (M)
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    167
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я все мечтаю когда-нибудь замутить самоделку на связке динамо+народная фара.
    Вот тут есть несколько вариантов схем выпрямителей и даже предусмотрен конденсатор как "остановочный свет" хватает на светофоре постоять.
    http://www.pilom.com/BicycleElectron...uits.htm#Boost

    Даже заказал все необходимые компоненты (http://taydaelectronics.com)- теперь осталось их спаять в схему, препарировать народную фару (убрать все кроме самого диода) и собрать этот паззл.
    Но конечно как всегда куча других дел, и руки не доходят

  3. #3

    По умолчанию

    мариуполь,
    у меня есть эта супернова. Однако я не назвал бы ее идеалом. Причина проста: максимальную яркость она достигает на такой скорости, которой в темноте развить не получается. А на умеренной скорости она светит хуже, чем люмотек. Что касается движения с черепашьей скоростью, то она вообще перестает что-либо освещать. Так, по зимней лесной тропинке после снегопада развить нужную скорость, чтобы хоть как-то она светила, удается лишь в отдельные моменты. Чуть замешкался - и ты снова в темноте, когда не видно вообще куда ехать. С люмотеком же можно вести велосипед в руках (не всегда по снегу можно проехать) и хоть что-то будешь видеть.

    Но с люмотеками тоже нужно быть внимательным при покупке. Так, у меня и у commuter люмотеки разные, хотя внешне они все похожи. Его люмотек при городской езде светит лучше суперновы, а мой - "для старушек". Очень рекомендую уточнить у commuter модель этого люмотека. Из всего, что я видел, это лучшее.

    Обычно ситуация с фонарями для динамки такова: они светят ярко на большой скорости, но на малой тусклые. Либо светят уже при 4-5 км/ч (можно вести велосипед в руках), но на большой скорости рекордов не ставят. Так, если ехать 30-35 км/ч да еще встречные машины дальним светом ослепляют, то легко можно налететь на пешехода, идущего по дороге. Означенный же люмотек отлично ведет себя и на малой, и на большой скорости. В потоке машин в зеркало я его вижу издалека (мы иногда встречаемся в дороге).

    Очень рекомендую также купить задний габаритник (рекомендованный для переднего фонаря). Он будет светить на остановке не менее 4 минут (зависит от конструкции - либо автоматически отключается через 4 мин, либо светит пока не разрядится).

    И еще имейте в виду следующее: если вы захотите (а это неизбежно случится) одновременно питать зарядное устройства типа pedalpower и фонарь, то фонарь будет съедать весь ток, если он достаточно мощный. По этой причине я предпочитаю мой люмотек. Он горит и при этом работает навигатор монтана с включенной подсветкой, зарядка pedalpower идет даже на скорости менее 10 км/ч.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 17.01.2014 в 09:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Ок..Арчи...будем уточнять модель люмотэка...А по заднему габариту решил азять Секулу от буш мюллер- крепится к подседелу либо к перу...светит после остановки 4 минуты вроде...Осталось выбрать втуль по моему бюджету- но это в отдельной теме...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Ок..Арчи...будем уточнять модель люмотэка...А по заднему габариту решил азять Секулу от буш мюллер- крепится к подседелу либо к перу...светит после остановки 4 минуты вроде...Осталось выбрать втуль по моему бюджету- но это в отдельной теме...
    Лучшие динамо-втулки - это шимано. Предпочитаю 3N80 - это моя основная втулка (штуки 3 кажется стоит на разных колесах). У нее очень большая эффективность. А вот супер-дорогая SON Delux оказалась поганенькой. И это не удивительно, ведь изначально она делалась для 20" колес и на 26-28" ее долгое время не разрешали ставить в германии. Лишь при появлении фонарей на светодиодах, более эффективных чем галогенки, ее стали позиционировать для "больших" колес. В конце концов я установил ее на шоссейник - там мне фонарь не нужен, достаточно питать зарядку для монтаны, а для этого большая мощность не нужна. Зато она по этой причине легче крутится, что для скоростного шоссейника важнее.

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Мне кажется, что начинка у нее как у 3N80. Она тоже позиционируется как XT. Я пользуюсь ей потому, что мне не нужно крепление тормоза.

  8. #8

    По умолчанию

    Значит моя интуиция меня не подвела...Буду брать хт...

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

    Интересно насколько заметна разница в накате?

  9. #9

    По умолчанию

    мариуполь, разницу в накате в реальных условиях почувствовать нельзя. А вычислить ее можно, зная потребляемую мощность фары и средню мощность, затрачиваемую при педалировании. Величина очень небольшая, но все же отличная от нуля. Ну а на холостом ходу (то есть с выключенной фарой) разница вообще микроскопическая. О таких вещах говорить столь же бессмысленно, как и о разнице в весе велосипеда в 1 кг (если только не идет речь о первенстве мира).

    Ваша интуиция очень правильная. На форуме вы новичек, судя по количеству сообщений, но сразу взяли верное направление. У других на это уходят годы.

  10. #10
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Интересно насколько заметна разница в накате?
    На ХХ нисколько. Под нагрузкой пренебрежительно мало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 13:52
  2. Выбор велосипеда МТВ для 6-летнего
    от Kyro5 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 23:04
  3. Выбор вилки Marzocchi для КК (не соревнований)
    от Happy_Kot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:05
  4. Выбор велосипеда 16" для 4х-летнего ребенка
    от woofee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 23:24
  5. выбор горнолыжной маски для холодов
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 16:49