Выбор толковой велофары для динамовтулки - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 184

Тема: Выбор толковой велофары для динамовтулки

  1. #41
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    tweakerm,
    Предлагаете не страдать и таки использовать два фонаря?...
    Мне в ближнем поле и обычной 15lux галогенки хватало (прошлой осенью-зимой), но вот в даль она совсем не светит, из-за этого ехать более 15кмч опасно.
    Lumotec-и вроде как на 30м светят, судя по фоткам.
    Или поставить какой китайский фонарик поярче на дальнюю дистанцию?

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Люмотека нехватает только на полностью закрытых сверху тропинках, дорогу видно отлично, но ветки кустов сверху нет.
    bromptonlab.ru

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    В реале дальность примерно одинакова, разница в ширине луча и равномерности засветки,
    сверху LUMOTEC IQ Luxos, снизу Cyo T premium, еще многое зависит от высоты установки фары.
    Еще сразу предупреждаю, световая граница у этих фар очень четкая, как у ближнего света автомобиля, поэтому я себе поставил дополнительный небольшой фонарь для дальнего света.

    Lumotec luxos в реале не так ярок, конечно
    но вообще, довольно похоже, особенно если ехать ~30.

    я наоборот, к своему удивлению, не нашел особой разницы относительно высоты установки - руль/вилка и поставил вниз.



    кстати, Бум-овские лампы не герметичны, (поэтому там внизу отверстие для слива) я рекомендую разобрать и покрыть парой слоев лака плату и остальное.
    и так же не мешает положить термо-пасты между верхней платой и крышкой, там видно куда.
    крышка - это радиатор.


    не та немчура нынче пошла.. не та.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Я свой люксос разбирал припаять выносную кнопку, плата была лакирована, хотя слой очень тонкий, дополнительно забрызгал защитой для автоэлектрики.
    bromptonlab.ru

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Lumotec luxos в реале не так ярок, конечно
    С высоты своих знаний и огромного опыта, я бы сказал он раз в 10 как минимум менее ярок чем на вышеупомянутом фото .
    Вот только не очень в динамках сведущ, там максимум ватт 6 ? или можно раскочегарить на тридцатке много больше ?
    И вот ещё, могу подъехать как нибудь, очень хочу посмотреть и заодно сравнить, как мой ближний слепит по сравнению с обсуждаемым.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    С высоты своих знаний и огромного опыта, я бы сказал он раз в 10 как минимум менее ярок чем на вышеупомянутом фото .
    Вот только не очень в динамках сведущ, там максимум ватт 6 ? или можно раскочегарить на тридцатке много больше ?
    И вот ещё, могу подъехать как нибудь, очень хочу посмотреть и заодно сравнить, как мой ближний слепит по сравнению с обсуждаемым.
    много больше, конечно не выйдет - гистерезис. ))))

    номинально, электрически выход динамо под нагрузкой 6V х 0.5 А = скромная величина.
    я измерял на ходу, до 0.7 А можно разогнать, что, конечно же, в нашем темном случае равноденственно.
    5-6 Ватт при самом оптимистичном сценарии.

    освещенность приличная лишь за счет распределения светового потока.


    слепит кстати, только ближний свет.))
    дальний там только с нижнего диода, а он перевернут и верхняя полусфера пуста.



    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    Я свой люксос разбирал припаять выносную кнопку, плата была лакирована, хотя слой очень тонкий, дополнительно забрызгал защитой для автоэлектрики.
    плата конечно под лаком.
    я имею ввиду - детали на основной плате фары лаком закрыть.
    сплошняком. буржуи плачут - затекает и глючит.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Д
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    много больше, конечно не выйдет - гистерезис. ))))

    номинально, электрически выход динамо под нагрузкой 6V х 0.5 А = скромная величина.
    я измерял на ходу, до 0.7 А можно разогнать, что, конечно же, в нашем темном случае равноденственно.
    5-6 Ватт при самом оптимистичном сценарии..
    На скорости 12 км/ч на 24 колесах напряжение поднимается до 16 вольт ( у меня sp dynamo), в результате на диоды преобразователь выжимает почти два ампера при 4 вольтах, в случае с парой хороших диодов это почти 700 лед люмин, у меня фара супернова с тремя диодами на этой скорости разгорается полностью и выдает 650 отф люмин ( измеренных) что соответствует вычислениям. Светит кстати ярче и лучше китайских, правильный тир дает очень ровное световое пятно.


    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    освещенность приличная лишь за счет распределения светового потока.
    слепит кстати, только ближний свет.))
    дальний там только с нижнего диода, а он перевернут и верхняя полусфера пуста..
    Про правильное светораспределение подтверждаю, ближний свет кстати не слепит, а про дальний не скажу, в моей фаре его нет, использую другую акумуляторную, всего 200 люмин, но благодаря хорошей тир оптике хватает на все случаи подсветить верхнюю полусферу дабы не получить веткой в лицо.


    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    плата конечно под лаком.
    я имею ввиду - детали на основной плате фары лаком закрыть.
    сплошняком. буржуи плачут - затекает и глючит.
    Под дождь много раз попадал, проблем небыло, но полностью не купал, можно конечно плату еще раз цапоном залить, но смысла особого не вижу, она с завода с покрытием, может отдельные партии бракованые были, а буржуи кстати плачут на версию с зарядкой, там разъем сбоку и ничем не незащищенный, вот туда вода и заливала, в новой модификации немцы написали что проблему исправили, но как именно молчат.
    Последний раз редактировалось tweakerm; 15.06.2015 в 23:56.
    bromptonlab.ru

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для LoneNF
    Байк
    Shulz Wanderer S
    Адрес
    деревня Нерезиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Умеют же буржуи маркетинг провести .
    На фото яркость как от светодиодного автомобильного ближнего суммарной мощностью никак не менее 60 ватт (у товарища в Лексусе именно столько), и то авто слабее светит.
    Или фотограф выкрутил выдержку своего фотоаппарата на минут эдак 5.
    У меня LUMOTEC IQ Luxos, как на картинке.
    Он так светит, когда вокруг нет света.
    То есть яркость фары оптимальна: когда есть достаточно стороннего света, свет фары "слабый", но если стороннего света недостаточно, то фара отлично освещает путь и видны все препятствия.

    Безусловно, она не светит таким прожектором, как изготавливаемые вами и китайские фары...но она и не требует аккумуляторов, которые дают дополнительный вес, которые надо все время крепить и снимать, заряжать...особенно это важно в походах.

    Плюс немецкие фары сконструированы для движения в городе и при правильной ориентации абсолютно не слепят встречных водителей, велосипедистов, пешеходов.
    В отличие от китайпрожекторов.

    Так что эту фару считаю просто оптимальным повседневным городским и дорожным велосветом.
    Последний раз редактировалось LoneNF; 07.07.2015 в 16:59.

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    Сделал себе дополнительный прожектор из старой шимановской фары под хитрую лампу накаливания - на место лампочки спинами друг к другу впаял два диода на три Вольта по полВатта, удобная штука получилась. Заодно экспериментирую с накопителем. Однако на ночном велопараде заразили меня червём сомнения...

    Это правда, что нельзя с динамовтулки ВСЮ номинальную мощность (2.4 Ватта) выбирать? Типа, есть риск сделать её расходным изделием... А то я уже раскатал... намерения...

    С уважением, Денис.

  10. #50
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Это правда, что нельзя с динамовтулки ВСЮ номинальную мощность (2.4 Ватта) выбирать?
    Если постараться то с динамовтулки можно и 10 Вт получить, безо всякого для неё ущерба.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 13:52
  2. Выбор велосипеда МТВ для 6-летнего
    от Kyro5 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 23:04
  3. Выбор вилки Marzocchi для КК (не соревнований)
    от Happy_Kot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:05
  4. Выбор велосипеда 16" для 4х-летнего ребенка
    от woofee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 23:24
  5. выбор горнолыжной маски для холодов
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 16:49