Время поделиться своим мнением ;)
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Время поделиться своим мнением ;)

  1. #1

    По умолчанию Время поделиться своим мнением ;)



    Зима - это, с одной стороны, время подведения итогов, особенно перед НГ и боем Курантов, а, с другой стороны, время строительства новых планов на год вперед, с максимальной концентрацией на летнем его периоде. Как вы знаете, в июне 2013 года Департамент Транспорта Москвы совместно с Банком Москвы запустили новый сервис под названием "Велобайк".



    Идея просто замечательная, т.к. Москва - один из немногих европейских городов, жутко отстающих в развитии экологически чистых способов перемещения. И если вы берете велосипед напрокат или катаетесь по улицам города на своем собственном двухколесном коне, то вы находитесь в экологически модном тренде по созданию удобного и чистого города. Ведь по статистике ВОЗ* главной причиной заболевания раком является грязный воздух!..

    А теперь перейдем от слов к делу! Заполнив анкету и высказав свое мнение, вы мало того, что сделаете доброе дело, так еще и поможете Департаменту Транспорта исправить ошибки, которые он сейчас совершает. При этом совершенно не важно, какой вид транспорта является вашим фаворитом Заполняйте анкету сами, с друзьями, детьми, коллегами, родителями и просто знакомыми! Чем больше участников, тем яснее позиция каждого горожанина! Тем проще сделать выводы и предоставить информацию заинтересованным чиновникам.

    Спасибо за вашу активную жизненную позицию!
    3 минуты вашего драгоценного времени, а какая польза для целого года! Города! И даже его жителей

    *ВОЗ – Всемирная Организация Здравохранения.

  2. #2

    По умолчанию

    Хм, только я один вижу взаимоисключающие параграфы для езды по городу - "если вы берете велосипед напрокат или катаетесь по улицам города на своем" и "по статистике ВОЗ* главной причиной заболевания раком является грязный воздух".
    Типа, привет рак!
    Не, пока в нашем городе не станет меньше машин, а их водители поголовно не станут адекватными (а это фантастика) я в город на веле ни ногой. Для меня велосипед в Москве закончился уже в 2000 году, а далее все ухудшалось по экспоненте и замедляться эта тенденция не собирается

    ЗЫ: анкету заполнил

  3. #3

    По умолчанию

    я один вижу взаимоисключающие параграфы для езды по городу - "если вы берете велосипед напрокат или катаетесь по улицам города на своем" и "по статистике ВОЗ* главной причиной заболевания раком является грязный воздух"
    А какие варианты? Пока воздух грязный, им дышат все. Автомобилисты в том числе. Хотя, возможно, скоро будут делать автомобили с регенерацией кислорода в салоне?

    На велосипеде плюс хотя бы в том, что воздух относительно свежий (в отличие от ОТ и автомобиля в суровой пробке) и бонусом идет физическая активность.Но что условия плохие - это да. Местами просто не проехать, либо требуется ненужный риск.


    Кстати, как только проект Велобайк запустили, я был полон энтузиазма его опробовать. Но так и не смог. Просто кататься ради катания на прокатном велосипеде по центру города я особого смысла не видел, а когда требовалось проехать куда-то по делу - ни разу не было станций в нужных местах. Как нарочно, наставлены они очень кучно в самой центральной части, а чуть в сторону - ни одной. Даже у станций метро.

  4. #4

    По умолчанию

    Игорь Налимов, руководитель ВелоТранспортного Союза, выступал с докладом, в котором привел удивительные цифры. Оказывается, автомобилист в машине поглощает гораздо больше вредных веществ, чем велосипедист, проезжающий мимо пробки, в которой застрял автомобилист. И.Налимов приводил выкладки из европейских исследований... Парадокс, но весьма интересный

    Тем не менее, в больших российских городах при неконтролируемом автомобилепользовании воздух действительно аховый...

    Что касается Велобайка, то они планировали расширить сеть пунктов выдачи велосипедов. Как обычно, больше всего их появится в центре. Но потихоньку дойдут и до периферии. Проблема в другом. А где, собственно, кататься? По тротуарам запрещено, по дорогам - опасно...

  5. #5

    По умолчанию

    Как обычно, больше всего их появится в центре.
    Как по мне, так с точки зрения продвижения велосипеда как транспорта это не слишком правильно.

    Гораздо логичнее было бы ставить станции там, где этот транспорт действительно может быть востребован - например, у станций метро в спальных районах и непосредственно в жилых кварталах в радиусе 3-5 км. Или у метро и торговых центров. Тогда люди бы увидели в них реальную транспортную альтернативу.

    Например, я живу на Пресне, в центр мне удобно выезжать через метро 1905 года. До метро сорок минут пешком. Была бы в радиусе 5 мин пешком от дома велостанция и другая у метро 1905 года, я бы ездил минимум раз в неделю, а то и несколько. И укладывался бы как раз в лимит времени, что было бы стимулом купить абонемент. Другой пример - два ТЦ около моего дома, до одного 15 мин пешком, до другого 20. Схема та же.

    А так, сколько я не пытался использовать велопрокат в бытовых целях, находилась максимум одна станция близко к нужным местам. А делать огромный крюк только ради того, чтоб взять велосипед - смысла уже мало. Да и парковать его вне станции как-то стрёмно, учитывая, что в случае чего придется его оплатить. И в лимит времени не попадаешь.

    Проблема в другом. А где, собственно, кататься? По тротуарам запрещено, по дорогам - опасно...
    На самом деле, довольно много и тротуаров, и дорог, пригодных для велодвижения. Проблема здесь в том, как без риска преодолеть участки непригодные. Со своим велосипедом это проблема, а вот нормальный велопрокат мог бы её решить: доехал до метро по тихим улицам своего района на велосипеде, прохватил по прямой ветке, там вышел и снова взял велосипед, чтоб добраться уже куда нужно.
    Последний раз редактировалось SpaceCow; 22.01.2014 в 13:14.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fairness Посмотреть сообщение
    Оказывается, автомобилист в машине поглощает гораздо больше вредных веществ, чем велосипедист, проезжающий мимо пробки, в которой застрял автомобилист.
    Если считать например, что автомобилист дышит тем же воздухом что и велосипедист, то ничего удивительного нет что велосипедист проезжая мимо пробки вдыхает меньше дряни не смотря на большую интенсивность дыхания. Велосипедист тратит скажем 5 минут на преодолевание того же расстояния которое автомобилист в пробке будет ехать 30 минут и все это время вдыхать воздух. Но дело то в том что фильтры в машинах стоят, и дрянь не так чувствуется.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Летнее время
    от Asher в разделе Веломания FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 16:05
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 17:47
  3. Поделитесь своим мнением о nормозах Tektro Auriga Pro
    от kin123 в разделе Велосипедное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 23:57
  4. Marzocchi MZ Comp - щелкает во время сжатия
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 11:22

Метки этой темы