Выбор велофары - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Выбор велофары

  1. #41

    По умолчанию

    Приветствую всех.
    Такой вопрос: решил сделать себе светодиодную велофару, набрал необходимые схемы, купил в китае 6В-светодиоды 5Вт. Самое интересное осталось - найти светоотражатель. Мало того, что по диаметру его выбрать надо (но это ладно, поправимо потом подгонкой колпака), но вот с формой луча определиться пока не могу. Может-кто уже ездил с разными фарами и знает на практике, какой лучше (на примере отражателей LEDIL ROCKET) - круглый (ROCKET-M), Овальный (ROCKET-O), прямоугольный (ROCKET-REC)?
    Для себя я выставил такие требования - езжу чаще по городу или за городом, в т.ч. по лесу.
    - Фара будет для БЛИЖНЕГО света, видимость в пределах 10м,
    - плюс неплохо бы видеть, что по бокам творится, особенно на поворотах (т.е. варианты овалов-прямоугольников).
    В общем, пока в раздумьях, не хочется прогадать. Может подскажете, какой формы луч практичнее для вечерней-ночной езды и означенных условий?
    P.S.
    Сейчас езжу на "лампочной", Sigma Sport VARIO.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Для себя я выставил такие требования - езжу чаще по городу или за городом, в т.ч. по лесу.
    Нифига не понял

    Ближний лучше широкий - однозначно не круглый. 10 метров вдаль и чем шире, тем лучше. По указанным моделям оптики ничего не скажу. Пробуй.

    Корпус какой? Интересно, так как тоже свою фару делал. По мне корпус был самым проблемным местом. Диоды и оптика покупаются, драйвер прошивается под свои нужды - если без перфекционизма, то это всё не сложно. А вот найти, куда всё это засунуть...
    Последний раз редактировалось kaarel; 06.01.2015 в 17:11.

  3. #43

    По умолчанию

    Ну, в смысле, требования, это все вот это:
    Для себя я выставил такие требования - езжу чаще по городу или за городом, в т.ч. по лесу.
    - Фара будет для БЛИЖНЕГО света, видимость в пределах 10м,
    - плюс неплохо бы видеть, что по бокам творится, особенно на поворотах (т.е. варианты овалов-прямоугольников).
    А корпус пока планирую из старого конденсатора К50-18, 50В 10000мкФ. Габариты стакана H-85мм на D-45мм.
    Идея взята отсюда

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    У меня на нее готово уже две платы, осталось просчитать и нарисовать третью - DC/DC-преобразователь по топологии SEPIC - самое сложное и неприятное...
    Готового, понятно, найти не могу, вот, будем считать-с...

  4. #44

    По умолчанию

    посоветуйте приличную фару до 3000р для не частой езды за городом (в том числе в лесу) и в городе. в основном катаюсь днем, но бывает что стемнело, а ехать надо - вот в таких ситуациях хочется видеть куда едешь

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    посоветуйте приличную фару до 3000р для не частой езды за городом (в том числе в лесу) и в городе. в основном катаюсь днем, но бывает что стемнело, а ехать надо - вот в таких ситуациях хочется видеть куда едешь
    Для описанной ситуации фара не нужна. Фонарь лучше. Во-первых он всегда в сумке с собой и без велосипеда. Компактный и светит очень интересно. Мягкая довольно широкая засветка. Ехать до 20км/ч очень комфортно.
    Если бы сам не попробовал - ни за что не стал бы рекомендовать именно фонарь. Этот фонарь рекомендую.
    https://www.youtube.com/watch?v=iAVKkSe_VkU
    Покупать я бы стал здесь. Только диод нужно выбрать.
    https://www.fasttech.com/products/16...-mode-edc-led-
    Последний раз редактировалось R-2; 12.03.2015 в 02:04.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для Andr(Andrey)
    Байк
    Merida Matts TFS XC 400-D на Mavic CrossOne
    Адрес
    Видное
    Сообщений
    1,462

    По умолчанию

    Бери народную или сову или джиндик

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
    Для описанной ситуации фара не нужна. Фонарь лучше. Во-первых он всегда в сумке с собой и без велосипеда. Компактный и светит очень интересно. Мягкая довольно широкая засветка. Ехать до 20км/ч очень комфортно.
    Если бы сам не попробовал - ни за что не стал бы рекомендовать именно фонарь. Этот фонарь рекомендую.
    https://www.youtube.com/watch?v=iAVKkSe_VkU
    Покупать я бы стал здесь. Только диод нужно выбрать.
    https://www.fasttech.com/products/16...-mode-edc-led-
    фонарь у меня есть ultra fire c2 на каком-то cree диоде, но там что-то с кнопкой - переключаются режимы как-то хаотично. в место него пожалуй возьму convoy s3 (понравился шириной засвета в обзоре)
    но мне хотелось именно фару, чтобы она была всегда на велосипеде. к тому же у фар обычно 2-4 аккума, а в фонаре всего 1. в многодневных вело-походах было бы удобно, что есть большой запас энергии. кроме того фару я бы хотел что-то среднее между ближним и дальним, для чисто ближнего можно на голову одеть фонарь или тот же конвой повесить дополнительно на руль

    ---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от Andr(Andrey) Посмотреть сообщение
    Бери народную или сову или джиндик
    а какие конкретно модели и где лучше брать?
    просто сов же очень много совсем разных я видел, а джиндик это производитель у которого тоже не одна модель, скорее всего

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

    xm-l2 они же более экономичные, а на них у конвоя s3 нет (во всяком случае на сайте fasttech), но есть s2+. и пучек у него примерно как у s3 - так что буду заказывать s2+. я хотел t6 на 4000 если бывает, но в диодах я не особо пока разбираюсь...

  8. #48
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    а джиндик это производитель у которого тоже не одна модель, скорее всего
    Yinding - он один такой.
    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    кроме того фару я бы хотел что-то среднее между ближним и дальним
    Как раз что-то типа недодальне - переближнего, как вы хотите.

  9. #49

    По умолчанию

    Как раз что-то типа недодальне - переближнего, как вы хотите.
    это про Yinding? нешел. стоит 5000р (почти в 2 раза дороже моего максимума), светодиод xm-l u2 (старый и не той температуры) - так что ее точно не буду брать

    закажу пока Convoy S2+ на xm-l2 t6-4c, приедет покатаюсь с ним и буду думать о фаре.
    драйвер только не знаю какой выбрать...
    1.4А слабо светит. уж лучше взять на 2.8А, в среднем режиме будет примерно как 1.4, но зато будет запас по яркости при необходимости кратковременно можно включить "турбо" режим
    судя по видео в инете 2.1А нормально светит, но тут время работы меньше и нагрев больше...
    если бы режимы были настрены не как 5-40-100, а к примеру 15-70-100, то 2.1А был бы идеальным для меня вариантом

  10. #50
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    это про Yinding? нешел. стоит 5000р
    Cтоит она в районе полтинника $ и таки существует в варианте XM-l2 той температуры. Но он подороже слегка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Выбор велофары
    от ZEBR в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 20:06
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 13:52
  4. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  5. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19