Полуфэт?
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Полуфэт?

  1. #1

    По умолчанию Полуфэт?

    Не даёт покоя вариант:

    Применение - для туризма в тёплый сезон. Мягкое непробиваемое колесо, которое к тому же весьма прилично гребёт на грунтах. Спереди нужды нет - 80% веса всё равно на заднем.
    Особо маньячить не надо - линию цепи рассчитывать на 3,8-4,0"
    Двухподвес неудобен в плане установки полноценного багажника под штаны, а тут и некое подобие подвески, и повышение проходимости в песках, и можно не париться когда на дороге ловишь внезапный стык в асфальте.
    Но не будет ли такой велосипед сочетанием недостатков обоих типов велосипедов?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

    По умолчанию

    Недостатки фэтбайка:
    1) Фэт полюбому тяжелее узкоколесника. В "интересных" местах, где начинается челночная переноска вела и рюкзака поотдельности ты это вспомнишь.
    2) Тяжелее катит по ровному. На асфальте придется попотеть.
    3) Несовместимость по запаске с группой. И камеры, и покрышка свои, везти только тебе. (Опять же в "интересных" местах покрышки об камни режутся с завидной регулярностью)
    4) Фэт-ригид - это все-таки ригид.

    Преимущества фэтбайка:
    1) В первую очередь на сыпухе. Мне запомнилась одна неутоптанная гравийка в перевал. Уклон был не такой уж большой, и на 1-1 ехалось бы без напряга, если бы колеса не прыгали куда попало с выскакивающих из под них камней. Особенно переднее, на 10-15 см в сторону переставляло. Тут теряешь курс, скорость - все, пошел пешком. На том рыхлом щебне с характерным размером 5 см фэт-колеса были бы в тему. Но в первую очередь переднее. Таких мест, где бы на узких колесах не хватало сцепления, чтобы грести-ехать вперед, но при этом хватало, чтобы держать траекторию (это все под рюкзаком) я не припомню.
    2) Действительно мягче, чем узкоколесник. И куда проще с багажником, чем на подвесе.
    3) Нет мягкой вилки, нет лишнего веса, нет амовилочных проблем и страхов.

    Недостатки узкоколесника:
    1) Узкие маленькие 26" колеса. По сыпухе, которой чем выше в горы и дальше от населенки, тем больше, они не едут.
    2) На хардтейле жестко (и больно, когда 100 км по стиральной доске со стертой задницей). На подвесе сложно.

    Преимущества 26" узкоколесника:
    1) Подавляющая распространенность. С вероятностью ->1 это будет единый стандарт группы, а значит хватит, условно говоря, одной запаски на всех.
    2) 26" легче и компактнее найнера и фэта. Если четыре 26-х влезают на багажные полки одного плацкартокупе, вписываясь в габарит, то с найнерами такой номер не пройдет, а заброска фэтов - отдельный разговор. Про вес и велопонос я писал выше. И по туристической проходимости, как мне кажется, 26-й найнеру не проигрывает.

    Дальше тебе виднее, в какие дебри ты полезешь и какой аппарат лучше для этого подойдет.

  3. #3

    По умолчанию

    Одна запаска на группу - это что-то не знаю, из очень смелых решений.
    4,0 можно ставить на сравнительно узкий обод (60 мм) - если уж пропорешь, в кач. запаски встанет и простая 26"
    Лишние пару кил колеса напрягает. По асфальту тяжелее - а много ли асфальта-то?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Одна запаска на группу - это что-то не знаю, из очень смелых решений.
    Одна или две. Покрышки. Группа < 10 человек. Главная задача - доехать до стоянки и там уже спокойно зашиться. И важно, что не каждый свою везет, а все взаимозаменяемы.

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    4,0 можно ставить на сравнительно узкий обод (60 мм)
    А нужно?

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    По асфальту тяжелее - а много ли асфальта-то?
    Например, 100 км за раз, от хребта до хребта перегон, под солнцепеком и против ветра.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Shuriken, не вариант для туризма вообще, вариант для специфичных маршрутов.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #6
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    не вариант для туризма вообще, вариант для специфичных маршрутов.
    samcherny, твоё мнение конечно имеет вес, но всё-таки не мог бы ты вкратце пояснить невариантность?
    То есть, насколько вообще фэт/недофэт негоден для туризма с багажником?

  7. #7

    По умолчанию

    Shuriken, по мне, полуфэт в туризме это как немного беременная женщина в быту.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  8. #8

    По умолчанию

    А в чём проблема взять 2 комплекта резины? для асфальта и твердогрунта флойды, для говен - любую другую ширнорезину...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Varx, я на фэте не сидел не разу, поэтому меня можно обвинить в некомпетентности, но давайте будем реалистами и посмотрим по каким дорогам эксплуатируется турбайк. Асфальт - легкая грунтовка, насыпная. И не надо быть семь пядей во лбу, что кататься на фэтовой резине по твердой поверхности, это все равно что из лесовозов делать фуры.
    Поэтому я пишу, вообще, то есть в большинстве (подавляющем) случаев не годится, но, скажем, по Байкалу зимой, может самый раз.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    по каким дорогам эксплуатируется турбайк. Асфальт - легкая грунтовка, насыпная.
    Это не туризм, это матрас! Ещё скажи что дороги европейские. Грейдеры, песчаники, внезапные говны, броды, лесовозки - я про такой туризм говорю. Такой, который не по обочине с машинами.

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    100 км за раз, от хребта до хребта перегон, под солнцепеком и против ветра.
    Я и на сликах столько не поеду. Всё-таки велотуризм я рассматриваю как досуг, физкультуру, а не спорт.

    ---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Одна или две. Покрышки.
    На 60 мм обод наденется докатка обычной ширины. Кстати, за 20 лет и наверное уже под сотню тысяч км на велосипеде (уж пятёрку-то в год я всегда проезжаю!) не порвал ещё ни одной покрышки так, чтобы нельзя было починить сразу на месте куском пластиковой бутылки.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)