Передние вилки для складных велосипедов. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 74 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 733

Тема: Передние вилки для складных велосипедов.

  1. #11

    По умолчанию

    Якоря вилок Дахона и Энигмы и принцип складывания рулевых:

    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #12

    По умолчанию

    я об этом и говорил.. обрезать в размер трубку штока да и вставить якорь.
    А в чем у тебя засада? резьбу внутреннюю нарезать на трубке?
    Засада в том, что внутренний диаметр штока новой вилки должен быть аналогичен оригиналу. А то ещё и болт надо будет делать новый. Хотя, можно попробовать вариант с якорем. Но ведь чем-то руководствовались инженеры Дахона, когда применили именно такой способ фиксации рулевой колонки? Привязка к оригинальным запчастям? Возможно. Но ведь могли сделать тогда полностью оригинальный велосипед, как Стрида или Бромик. Может быть, что из-за высокой нагрузки в области крепления рулевой колонки якорь не даёт достаточной прочности и надёжности соединения, или даёт, но на грани. У бмх тоже якорь не применяется в таком виде. Там тоже фиксация рулевой происходит через болт, который вкручивается в резьбу внутри штока.

    Сегодня был в Bike-master в Сокольниках, прикупил по распродаже вилку от бмх Macneil Blazer (Canada). Теперь это донор для переделки. Она достаточна лёгкая для стальной - 807 грамм. Прибавка в весе относительно родной составит 230 грамма. Нормально, в пределах разумного, а то есть вилки бмх по 1 200 - 1 300 грамм.





    Шток вилки изготовлен путём фрезерования из термообработанной CrMo стали и имеет длину 148мм, а у меня длина родного штока 122 мм. Можно отрезать лишнее, но я пока попробую собрать всё при помощи проставочных колец. А 26 мм компенсирую колечками 10 мм + 10 мм + 5 мм. Там же прикупил. Ну будет повыше у меня руль на 25 мм - ничего страшного, меньше заморочек с нарезанием новой резьбы.В отличие от родной дахоновской, здесь нижнее кольцо рулевой - интегрированное. Наверное потому, что вилка стальная и нет смысла на стальную вилку ставить стальное кольцо.

    Кстати, идею с бмх вилкой "подсмотрел" на иностранном форуме.

    ---------- Добавлено 31.12.2013 в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение 30.12.2013 было в 18:31 ----------







    Последний раз редактировалось Dimonvelo; 30.12.2013 в 19:46.

  3. #13

    По умолчанию

    Надо будет мне попробовать перекинуть с Витессы вилку на Энигму. Болт-якорь энигмовский точно будет мешать дахоновкой рулевой. Если подойдет, то на Витессу можно вперед будет приварить крепления под диск, в в зад засунуть 31-й роллер, избавившись от вибрейков. А так ВМХсковская вилка влезет точно.
    А Энигма облегченная все равно с одним задним ножником, только штурмеевскую пятерку надо будет заменить на более легкую шимановскую трешку и снять багажник.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  4. #14
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Кстати, идею с бмх вилкой "подсмотрел" на иностранном форуме.
    Кольца неправильные, некрасиво это. Вот правильные-


    Без Тао Бао ништячков все равно не обойтись... Тут-размеры и как ставить:
    http://item.taobao.com/item.htm?id=1...4.12317209.0.0

  5. #15
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qu2raza Посмотреть сообщение
    вес 1415г
    Кошмар!
    И главное - зачем??...
    Всякое действие должно определяться смыслом, потребностью насущной. Просто ставить аморт, весом чуть менее самой рамы, - это.....
    Причем, как много раз "твердили миру" , эти алюм аморты есть не более чем бутафория! Обычно их покупают деткам. Для красоты.
    Обычная жесткая стальная вилка пружинит куда более чем!
    И второе, - не понимаю, почему те, кому, возможно, теоретически и нужна бы амортвилка (для поездок в дальние "страны", по буграм-канавам, грунтам всяким и пр прелестям "дорожным") обходятся жесткой стальной вилкой, - те же, кто ездит "вокруг клумб с ночевкой на три дня", ставят или хотят поставить аморт??
    Мой один знакомый , имея алюм аморт вилку, мечтает от нее избавиться и поставить любую жесткую, но мягкую (как вариант, карбон, - он хоть легкий), а алюм отбивает все руки и, по всей видимости, и мозги некоторым... Особенно меня удивляет эта "мышиная возня"... - не будем о грустном и печальном...
    Всех с НГ и желаю всем и каждому разума, - тогда и всё остальное приложится.

  6. #16
    Веломаньяк!
    Байк
    Brompton H8L Nexus, Dahon Ios P8
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Академическая, +79669О123311
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    И главное - зачем??...
    Всякое действие должно определяться смыслом, потребностью насущной. Просто ставить аморт, весом чуть менее самой рамы, - это.....
    Причем, как много раз "твердили миру" , эти алюм аморты есть не более чем бутафория! Обычно их покупают деткам. Для красоты.
    будем считать что именно для этого и купил: "Для красоты"- приглянулась.. .. не понравится - сменю...
    кстати, а что был у кого либо опыт установки ДАННОЙ вилки? что то я не находил..тогда зачем так категорично?
    а вес - я к этому показателю отношусь спокойно, не зациклен.. чуть больше вес - посмотрим результат..
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Обычная жесткая стальная вилка пружинит куда более чем!
    главное в это верить.. и она будет пружинить ого как!
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    И второе, - не понимаю, почему те, кому, возможно, теоретически и нужна бы амортвилка (для поездок в дальние "страны", по буграм-канавам, грунтам всяким и пр прелестям "дорожным") обходятся жесткой стальной вилкой, - те же, кто ездит "вокруг клумб с ночевкой на три дня", ставят или хотят поставить аморт??
    а может это и не надо понимать.. каждый волен поступать так как ему нравится..
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Мой один знакомый , имея алюм аморт вилку, мечтает от нее избавиться и поставить любую жесткую, но мягкую
    О, это реально, об этом стоит мечтать..!!
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Всех с НГ и желаю всем и каждому разума, - тогда и всё остальное приложится.
    А вот с этим трудно не согласиться! С новым годом всех!

  7. #17

    По умолчанию

    Кольца неправильные, некрасиво это. Вот правильные-
    Оля, большое спасибо. Не знал, что такие колечки бывают. Конечно, с ними рулевая смотрится гармоничнее и естественнее.
    Я только одно не понимаю : как ты по иероглифам понимаешь названия разделов и компонентов?
    Последний раз редактировалось Dimonvelo; 02.01.2014 в 03:47.

  8. #18
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    как ты по иероглифам понимаешь названия разделов и компонентов?
    Методика такая выработалась-найдя какой нибудь магазинчик на Тао я теперь сразу нажимаю у него "see all baby >>"-то есть показать все товары. Такая опция слева у всех вроде есть, и эту фразу гугл переводит, в отличие от категорий данного магазинчика, которые оформлены картинками с иероглифами, которые фиг поймешь. Тогда все что есть у продавца просматриваю постранично. Вразнобой по категориям, но ничего не пропустишь зато. Вот именно этот магазин в избранное сразу занесла, у него фото с подобными пояснениями как у колечек помогают очень разобраться

  9. #19

    По умолчанию

    Идея с дисковым тормозом отпала...
    На вилку от бмх надо ставить и колесо со втулкой от бмх. Такова специфика крепления. Никаких хлюпких эксцентриков, всё по-взрослому, на болтах.
    Из плюсов такого варианта - экономия денег и отсутствие колхоза.
    В Toybike мне любезно нашли на складе и продают по символической цене передний тормоз от bmx. Надо только будет проставочное колечко с внешним диаметром 50 мм где-то раздобыть.

  10. #20
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию



    Карбовилка 20" с креплением под дисковый тормоз

    http://www.carboncycles.cc/?s=0&t=2&c=68&p=587&

    С недавних пор этот же производитель стал выпускать такую же вилку для 24" (там же на сайте в разделе recumbent forks).

    С креплением под дисковый тормоз еще есть амо-вилки (именно этим они и интересны).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Существуют ли передние крылья для вилки Manitou на найнер?
    от ppandrei в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.04.2021, 09:02
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 17:40
  3. Продам Чехол для складных велосипедов
    от Хорек10 в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 16:18
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 23:56