Динамо, фары, маячки, автономная электрика на складных велосипедах
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Динамо, фары, маячки, автономная электрика на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Динамо, фары, маячки, автономная электрика на складных велосипедах

    Так как в нашей стране очень часто ночь приходит незаметно, наваливаясь исподтишка, а в городе или за оным не всегда есть потустороннее освещением фонарями и на дороге свет фар на велосипеде нужен. Предлагаю в этой теме делиться своими наработками по организации освещения и электрической схемы на ваших складных велосипедах.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

    Я сам сторонник автономной системы электроосвещения без использования аккумуляторов и батареек. Электростанцией велосипеда служит динамо-втулка под роллерный тормоз или диск, головной свет - светодиодная фара, приводимая от динамо, сзади проблесковый диодный маячок или диодный же габарит, также питаемые от динамо. Динамогенератор позволяет не зависит от заряда батарей, так как при движении в любой период года динамо дает энергию при движении, при этом отказ от заменяемых батарей и аккумулятором снижает загрязнение окружающей среды, так как нечего при истощении ресурсов утилизировать, как это происходит с батарейками.

    Динамо-втулки такого плана:







    Фары такие, при стоянке габаритные диоды работают от буферного ионистора в течении нескольких минут:









    Мячки и габариты такие, внутри схема питания моргания, на выходе она дает 3В для использования заводских светодиодных фонарей:







    Для ретро-велосипедов, винтажных сборок и просто пафоса под старину можно использовать динамо бутылочного типа и фары с лампой накаливания или светодиодные под старину. Я такое на складниках не использую, так как они есть утилитарные транспортные средства, на нескладном велосипеде из прошлого тысячелетия это выглядит так:





    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #2

    По умолчанию

    Идеологию поддерживаю, но катаюсь в основном вечером и могу сказать, что мощности фар на динамке мне не хватает. Для дальних походов динамка, конечно, будет очень полезна. Однако и с батареей вполне можно жить.


    Собрал себе её из 4х18650 и спрятал её в телескопической рулевой. Просверлил дырочку для вывода провода и подцепил к фаре на 1000 lm (мне уже и 1000 мало) (не самое наглядное фото).
    К выводу от батареи по необходимости подключается блочёк для зарядки телефона , совмещённый с блочком для зарядки батареи от усб (поместилось в маленькую коробочку).

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Переднее колесо с динамо и роллерным тормозом ставлю на осень и зиму. Использую свет как габарит, горит постоянно. Для освещения света маловато, хотя стоит не самая плохая фара от Бушмюллера. Особенно не хватает на мокром асфальте. Для нормального света раньше использовал народную с самодельным козырьком, дабы не слепить водителей и прохожих. Летом прикупил себе Fenix BT20, сейчас катаю с ней. Фара понравилась, распределение света хорошее, для складника хватает во всех случаях. Постоянно включен 2-й режим, максимум и турбо использую редко. Задних габаритов два, один постоянно на штатном месте багажника, второй на подседеле.
    8-926-88-00-12один

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavchic Посмотреть сообщение
    Идеологию поддерживаю, но катаюсь в основном вечером и могу сказать, что мощности фар на динамке мне не хватает.
    Ая наоборот с китайцев на динамо полностью перешел, тока фару немецкую поставил, не умеют китайцы свет делать, что фирма, что колхоз, одна хрень, сколько люмен не засунь всеравно нихрена не видно так как светят они не как фара, а как карманный фонарик.

    ---------- Добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Переднее колесо с динамо и роллерным тормозом ставлю на осень и зиму. Использую свет как габарит, горит постоянно. Для освещения света маловато, хотя стоит не самая плохая фара от Бушмюллера.
    Дополни бумм суперновой и будет тебе счастье, хотя я заметил что в основном с бушмюллером iq2 езжу, зело свет правильный, от ярких фар глаза быстро устают.
    bromptonlab.ru

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    Дополни бумм суперновой и будет тебе счастье, хотя я заметил что в основном с бушмюллером iq2 езжу, зело свет правильный, от ярких фар глаза быстро устают.
    Велик то не один и приходится свет переставлять. Все равно от динамо света маловато. А ВТ20 мне понравилась, более правильный свет, чем у народных и не такой холодный. Максимум и не включаю. Батареи поставил Панасоник (3400), на втором положении фара работает достаточно долго. Да и тяжеловаты динамовтулки, тем более с роллерным тормозом.
    8-926-88-00-12один

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    У меня Магшайн 868, свет схожий с фениксом, но у бума боковая засветка лучше и световое пятно более ровное без хотспота, очень похоже на ближний автомобиля, буму дальнего режима нехватает, я вышел из положения поставив в паралель супернову, тоже от динамки, но включаю ее только на неосвещенных дорожках.
    bromptonlab.ru

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Я почти всю прошлую зиму откатал с фонарем Зеброй 600, тоже нормально. Как ближний и средний вообще здорово. Свет выбирал теплый, засветка широкая. Правда, дальнобойности не хватает. Для скорости до 25 кмч вполне нормально. И сейчас часто использую как резерв в поездках. Почти постоянно рядом с лезерманом на поясе висит, а на руле силиконовая резинка для крепежа.
    8-926-88-00-12один

  8. #8

    По умолчанию



    ---------- Добавлено 06.01.2014 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение 30.12.2013 было в 16:15 ----------

    Потестил такую фару:



    По мне светит хуже, чем эта:



    Для города сойдет:

    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  9. #9

    По умолчанию

    Использую такую:
    http://trial-sport.ru/goods/51516/762182.html
    брал с большой осенней скидкой,светит душевно ,максимум использую редко,а на среднем работает очень долго.
    Наверное слепит встречных,но можно придумать козырек.

  10. #10
    Спасатель планеты Земля. Аватар для mrbios
    Байк
    Brompton M3R голiй
    Адрес
    Волшски city
    Сообщений
    807

    По умолчанию

    я теряюсь в люксах. карманные - те в люменах, а динамо - в люксах. Вот что такое 60 люкс? я так понял бимшот от 60 люмен рассеянного фонаря на стене в 7 метрах?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах
    от СТАРПЁР в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3622
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 13:17
  2. Помогите с выбором передней фары
    от Digy в разделе Электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 13:27
  3. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53