Динамо, фары, маячки, автономная электрика на складных велосипедах - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 136

Тема: Динамо, фары, маячки, автономная электрика на складных велосипедах

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    В люксах изменяется освещенносить в определенной точке, в люминах световой поток от источника, прямого перевода нет, у фар как правило измеряют освещенность в 10 метрах от источника в нескольких точках по схеме, можно в гостах найти, прямого перевода нет, по опыту скажу если немецкая фара то 50 люксов на 10 метрах то этого достаточно для вполне комфортного движения.
    bromptonlab.ru

  2. #12
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Dahon Vigor P9
    Адрес
    Тула, Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Lo Всем здравствуйте
    Долго искал компактную, мощную, не тяжелую, на (Li-lon 18650) купил Securitylng. Outdoor Led Flashlight
    Аккумулятор 7.4v 4800 mAh
    Подскажите как со смартфона прикрепить фото (есть же простой cпособ) Комплект фары снял на телефоне. а выложить затык!!!
    Заранее благодарен
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 04.10.2014 в 02:03.

  3. #13
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте
    Долго искал компактную, мощную, не тяжелую, на (Li-lon 18650) купил Securitylng. Outdoor Led Flashlight
    Аккумулятор 7.4v 4800 mAh
    Подскажите как со смартфона прикрепить фото (есть же простой cпособ) Комплект фары снял на телефоне. а выложить затык!!!
    Заранее благодарен
    Игорь, извини, после поиска по твоим артикулам, возник вопрос: Это аутсорсер? Тогда смысл покупать заведомо дороже?
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #14
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Dahon Vigor P9
    Адрес
    Тула, Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Z MI
    Цитата Сообщение от Slavchic Посмотреть сообщение
    Собрал себе её из 4х18650 и спрятал её в телескопической рулевой. Просверлил дырочку для вывода провода и подцепил к фаре на 1000 lm (мне уже и 1000 мало) (не самое наглядное фото).
    К выводу от батареи по необходимости подключается блочёк для зарядки телефона , совмещённый с блочком для зарядки батареи от усб (поместилось в маленькую коробочку).
    Интересная и актуальная тема для складника, спрятать аккумуляторы 18650 в телескопической рулевой, подскажите пожалуйста поподробнее как не "наколхозить" и можно например использовать не 4 аккумулятора а 2 шт. и спрятать в руль(на 2-хаккумуляторах тоже есть готовые фары) понимаю будет светить в два раза слабее?? или я ошибаюсь (поправьте меня)
    Но задачу преследую одну, не особо утяжелить складник
    Если возможно небольшую схемку как и чем соединялись аккумуляторы, как изолированы от контакта с металлом трубы, где сверлить отверстие для ,провода и где крепить разъем?
    Зарядка будет только как от телефона, через Usb зарядки не будет.
    (Так и не получилось по совету Андрея прикрепить фото)
    может использую недопустимые типы файлов короче не грузится может много Мb) люди SOS" как выкладываете фотки ????
    моя такая же, только емкость аккумулятора 4800MAh
    http://prolumen.ru/upload/resize_cac...cea92af10c.jpg
    [img]http//test.com/image.jpg[/img]
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 05.10.2014 в 00:47.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Интересная и актуальная тема для складника, спрятать аккумуляторы 18650 в телескопической рулевой, подскажите пожалуйста поподробнее как не "наколхозить" и можно например использовать не 4 аккумулятора а 2 шт. и спрятать в руль(на 2-хаккумуляторах тоже есть готовые фары) понимаю будет светить в два раза слабее?? или я ошибаюсь (поправьте меня)
    Но задачу преследую одну, не особо утяжелить складник
    Если возможно небольшую схемку как и чем соединялись аккумуляторы, как изолированы от контакта с металлом трубы, где сверлить отверстие для ,провода и где крепить разъем?
    Зарядка будет только как от телефона, через Usb зарядки не будет.
    (Так и не получилось по совету Андрея прикрепить фото)
    может использую недопустимые типы файлов короче не грузится может много Мb) люди SOS" как выкладываете фотки ????
    короче такая же, только емкость аккумулятора.у меня 4800MAh
    http://prolumen.ru/upload/resize_cac...cea92af10c.jpg
    Фонари на диодах внутри себя содержат платку - драйвер. Который отвечает за подачу правильного напряжения на диод и за режимы. Если драйвер рассчитан на напряжение 8.4В, то надо собирать батарею именно с таким напряжением. Каждый аккум 18650 выдаёт 4.2В. Т.е. чтобы ваш фонарь заработал, нужно 2 последовательно соединённых аккума. Ёмкость его будет примерно 2500мАч. Если добавить ещё одну такую пару параллельно, то напряжение останется тем же , но ёмкость увеличится вдвое, соответственно и время работы. Яркость от ёмкости не зависит.

    У меня сейчас батарея 4х18650 и все в параллельном соединении, т.к. для драйвера моего фонаря надо было 4.2В.
    Вот его схемка: https://drive.google.com/file/d/0B1N...ew?usp=sharing
    Для соединения батареи и фонаря отдельно купил подобные коннекторы (пап и мам) (у меня не фара, я обычный фонарик 18650 передлывал)
    Нюансы:
    1 я там на схемке изобразил, что каждое соединение провода к общей шине надо изолировать. Этого, в принципе, можно не делать. Достаточно расположить эти соединения в шахматном порядке (чтобы оголённые плюс с минусом не могли соприкасаться) и потом обмотать батарею по всей длине изолентой для гидроизоляции и цельности (чтобы не изгибалась и составляла единое целое). Или засунуть её в термоусадку с большим радиусом (наверное даже лучше). Важно не переборщить с толщиной всего этого, иначе не влезет в рулевую (батарея 18мм + провода снаружи =~3 мм + изолента(термоусадка)).
    2 в рулевой просверлил небольшое отверстие, чтобы вылез провод от батареи и припаял к нему коннектор (т.е. чтобы снять сейчас батарею нужно резать провод)

    В итоге выглядит так:


    В вашем же случае, необходимо будет изменить схемку так, чтобы аккумы 1+2 и 3+4 были соединены последовательно (у меня на схеме между ними нет соединения (стоит изоляция) и они присоединены напрямую к шине).
    1+2 и 3+4 рекомендую соединять именно коротким проводком. Концы которого припаяны к аккумам. Ибо если просто прижать аккмы друг к другу, от вибраций контакт может потеряться.
    https://drive.google.com/file/d/0B1N...ew?usp=sharing
    Выводой коннектор можете взять от штатной батареи (если её не жалко). Или найти и купить такой же по размерам на сайте по ссылке выше.

    * Паять провода к аккуму надо крайне аккуратно. Ибо если перегреть, можно вывести его из строя и даже устроить взрыв . Так что лучше погуглите по этому поводу инфу перед стартом.
    * Аккумы лучше купить новые и хорошие. Например такие (их, кстати, можно паять менее аккуратно, т.к. на минусе стоит платка защиты)
    Зарядное устройство использовать штатное от текущей фары (главное чтобы коннекторы совпадали).


    * чтобы вставить картинку, имея линк на неё, надо писать так:
    [img]http//test.com/image.jpg[/img]
    Последний раз редактировалось Slavchic; 04.10.2014 в 20:15.

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Dahon Vigor P9
    Адрес
    Тула, Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Огромное спасибо за подробное объяснение, написано понятным языком, по аккумуляторам и их соединением все понял. В самом руле поместить признаю дурацкая идея.
    Прикрепил фару сегодня на штатное место установки переднего светоотражателя на Dahon Vigor, длина общая 4-х аккумуляторов 26 см а верхняя часть телескопической рулевой колонки внутри 28 см все войдет. Про использование на 2-х аккумуляторах спрашивал для монтажа фары второго вела жены
    (фото сделал, а выложить по прежнему не могу) Вы объясняете что надо писать так, куда писать? Как с. Вами связаться по телефону. Я позвоню, и в режиме онлайн думаю осилим
    Или пойду в магазин продажи телефонов пусть покажут
    С уважением Игорь......
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 05.10.2014 в 01:52.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    В самом руле поместить признаю дурацкая идея.
    По мне, не совсем дурацкая. Сам подумывал об этом...
    Только проблема в том, что 18650 не влезают в дахоновский руль. Если делать, то только на аккумах 14500. Но они по ёмкости в 3 раза меньше (900мАч) и придётся пихать штук 8 (4 параллельные пары). Ёмкость в вашем случае получится примерно 3600мАч (вместо 6000мАч на хороших 18650).


    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    длина общая 4-х аккумуляторов 26 см а верхняя часть телескопической рулевой колонки внутри 28 см все войдет.
    Если высверлить дыру на уровне, как у меня на фото, то вставленный блок аккумов будет выпирать примерно на 1 см (просунуть выше мне мешали излишки провода, которые я пропихнул внутрь). Это не критично, т.к. телескопический руль позволяет вставить хоть 6 х 18560. Однако я люблю опускать его в самое нижнее положение, поэтому у меня батарея ложится к низу до упора.

    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    (фото сделал, а выложить по прежнему не могу) Вы объясняете что надо писать так, куда писать? Как с. Вами связаться по телефону.
    Есть 2 способа:

    1 способ. Средствами данного форума

    1.1




    --------------------
    1.2




    -------------------
    1.3




    -------------------

    1.4
    в тексте письма появится код для вставки картинки: [attach ] что-то там[/attach]



    2 способ. При наличии ссылки на картинку такого вида: http://brimages.bikeboardmedia.netdn...-bicycle01.jpg
    надо вставить её в текст сообщения и дописать слева [img], а справа [/img] (без пробелов)
    получится так (я убрал двоеточие после http, чтобы этот код воспринимался как текст):

    [img]http//brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/10/Dahon-Mu-Rohloff-belt-drive-folding-bicycle01.jpg[/img]

    * ссылка должна быть именно на с расширение .jpg, .gif или .png
    Иначе форум не поймёт
    Изображения Изображения

  8. #18
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Dahon Vigor P9
    Адрес
    Тула, Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Все! Огромное спасибо научился выкладывать. Файлы не грузились из-за большого размера файла. Скачал программу на телефоне для изменения файла.
    Почему плохая идея поместить аккумуляторы.в руль ,она подошла бы для крепления фонаря вашим способом, а у меня она внизу, пока вот на такой стадии (на фото) почему туда установил, на руле она мешала сложить велhttp://brimages.bikeboardmedia.netdn...-bicycle01.jpg.
    Ссылка на фото крутого dahon за 180-200 тыс.случаем не ваш вел.?
    rps20141005_152428.jpgrps20141005_162237.jpg
    На фото комплект фары, пока не решаюсь резать заводскую упаковку аккумуляторов, чтобы сделать как у вас на схеме (резать смело?)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 12.jpg‎ (45.8 Кб, Просмотров: 69)
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 05.10.2014 в 17:14.

  9. #19

  10. #20
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Dahon Vigor P9
    Адрес
    Тула, Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Вложение 264733
    Вложение 264734
    Вложение 264735
    Смотрел аккумуляторы 18650 на сайте они как-то различаются по цвету? наверное нет, ведь есть на 2800 mAh и розовые и синие и фиолетовые и еще надо найти такие же полоски соединения аккумуляторов. есть они в продаже? чтобы соединить такими же полосками а не проводками

    ---------- Добавлено 06.10.2014 в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение 05.10.2014 было в 23:20 ----------

    http://forum.velomania.ru/asset.php?...1&d=1412582284
    http://forum.velomania.ru/asset.php?...1&d=1412582238
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 06.10.2014 в 12:06.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах
    от СТАРПЁР в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3622
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 13:17
  2. Помогите с выбором передней фары
    от Digy в разделе Электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 13:27
  3. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53