Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 292
+ Ответить
Страница 292 из 363 ПерваяПервая ... 92192242262282287290291292293294297302322342 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,911 по 2,920 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #2911
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Вариант без ножника это почти как бромовская втулка, отличается тем, что на пару собачек меньше и нет тормозных колодок с рычагом. Конуса - расходка так как похоже китайцы изменили режим термообработки и используют только поверхностную закалку.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    babangida, для 6 тык конус на удивление хорошо выглядит,
    bromptonlab.ru

  3. #2912

    По умолчанию

    Всем привет.
    На Каму середины 80-х ставил кто-нибудь планетарку 5 передач Archer RX-RC5?
    Отзовитесь у кого есть опыт установки.

  4. #2913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    все кончается "плачем Ярославны" о сдвигающемся/перекашивающем колесе, не держащих гайках и поисками натяжителя для косых обратных дропов
    попробовал натяжитель типа на ось натягиваеш болтиком, перетягивает цепь, а если ослабляеш то все это болтается вместе с цепью... и в конечном счете никак не решает проблему
    луший выход так понял роликовый натяжитель с пружинкой, поставить на поджатие, но пока еще не пробовал

    по неопытности посещали мысли раздолбать вел чемнибудь тяжелым )) , ранее все велы были на экстентриках и проблемы не держащих гаек были чужды
    Последний раз редактировалось EvgeniyJ; 28.09.2017 в 05:27.

  5. #2914
    invalid command Аватар для Велоник
    Байк
    Велокостыль Strida, Cannondale F5 продан...
    Адрес
    Москва (Трёхгорка)
    Сообщений
    854
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey Terminal Посмотреть сообщение
    На Каму середины 80-х ставил кто-нибудь планетарку 5 передач Archer RX-RC5?


  6. #2915
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgeniyJ Посмотреть сообщение
    попробовал натяжитель типа на ось натягиваеш болтиком, перетягивает цепь, а если ослабляеш то все это болтается вместе с цепью... и в конечном счете никак не решает проблему
    Не понял. Натяжитель на ось позволяет очень тонко регулировать положение колеса. Как можно с ним не найти положение, в котором цепь и не перетягивается и не провисает? Только если передняя звезда совсем овальная.

  7. #2916
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Только если передняя звезда совсем овальная.
    Это, кстати, вполне себе может быть.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #2917
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    даже совсем незначительный эксцентриситет звезды (менее 1мм) даёт эффект натяжения-ослабления цепи
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  9. #2918

    По умолчанию

    Велоник,
    Спасибо за фотографии. У меня труба на раме не гнутая, но так же только одна труба, немного другой вариант, может другого завода.
    Я Вам в личку написал вопросы. Если не трудно ответить.
    А в передней втулке у Вас динамо?

  10. #2919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Не понял. Натяжитель на ось позволяет очень тонко регулировать положение колеса. Как можно с ним не найти положение, в котором цепь и не перетягивается и не провисает? Только если передняя звезда совсем овальная.
    тоже так думал, поэтому изначально и хотел данным образом обойтись, ... но по факту когда натянеш колесо нужным образом натяжителем и козалось бы все хорошо, затем начинаеш затягивать осевые гайки тут то по факту цепь становится перетянутой ... если больше ослабляеш все начинает болтатсь, так восзвращаемся к тому с чего начинали по 10 раз перезатягианием гаек и центровки колеса, что с натяжителем что без натяжителя

    ну я на истину не претендую, но лично у меня ничего хорошего не вышло в данном эксперименте,
    зввезду на овал не проверял

  11. #2920
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgeniyJ Посмотреть сообщение
    и козалось бы все хорошо, затем начинаеш затягивать осевые гайки тут то по факту цепь становится перетянутой
    Это как так? Колесо сползает назад при затяжке гаек что ли? Ну подложи широкие шайбы под гайки, чтоб их вращение не уводило колесо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33